Яндекс.Метрика 7 Айя - Страница 9

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

7 Айя

Автор Aleksej_3000, 23 октября 2006, 21:30

« назад - далее »

Лютиэн Тинувиэль

Мне интересно стало, были ли в Башне случаи, когда айя не хотела принимать Принятую, прошедшую испытание, в свой состав? ??? Просто вспомнилась история с Дочерьми Молчания и той единственной из них, что стала Айз Седай. Принимая к себе Сестру Айя очень рискует, а вдруг в ее лице будет подорван авторитет. Поэтому я и подумала, а были ли случаи отказа?

Корлан Дашива

Цитата: Лютиэн Тинувиэль от 06 марта 2008, 16:22
Мне интересно стало, были ли в Башне случаи, когда айя не хотела принимать Принятую, прошедшую испытание, в свой состав? ??? Просто вспомнилась история с Дочерьми Молчания и той единственной из них, что стала Айз Седай. Принимая к себе Сестру Айя очень рискует, а вдруг в ее лице будет подорван авторитет. Поэтому я и подумала, а были ли случаи отказа?

Уверен почти на 100 %, что случаев таких не было. Представьте только - если Айя отказала одной кандидатке, значит вполне может отказать и другой. Кто захочет рисковать своим достоинством, кроме самой преданной и ярой Принятой, не мыслящей себя в другой Айя? Обычные же девушки явно будут отправляться в другие...

И кстати, если бы подобные случаи были, ИМХО Эгвейн, Найнив и Илэйн предупредили бы сразу, как только они начали в слух Айя выбирать.
Доверие - это нож, рукоять которого остра, как клинок (с) Ранд Ал'Тор

Надежда - это отрицание реальности (с) Рейстлин Маджере

Кабриана Мекандес

В Зеленую Айя не примут трусливую женщину, а в Голубую - глупую. Видимо Принятым все-таки сообщают минимальные требования и они выбирают себе Айя, исходя из них. Примерные мысли Сине о себе "Она никогда не была смелой, иначе избрала бы Зеленую Айя".
А Суан, после ее укрощения, хотели отказать. Но тут случай отдельный.
Keep in mind what you have heard today
You might find that you're not so brave
Are you man enough, carry the load all alone
When other have your ow

Корлан Дашива

Кстати, вспомнил PoV Морейн из Новой Весны. Примерная суть такая: каждую послушницу с ее первых дней в Башне начинают незаметно подготавливать к выбору Айя. При такой "подготовке" выбрать неправильную Айя просто невозможно, если девушка не совсем глупая. Хотя такие, как правило, до получения шали не доходят вообще.

Суан отдельный случай, но ведь и ей не отказали :)
Доверие - это нож, рукоять которого остра, как клинок (с) Ранд Ал'Тор

Надежда - это отрицание реальности (с) Рейстлин Маджере

Влaдимир

Кстати, есть пример, когда женщина выбрала не ту Айя, к которой ее готовили. Однако, Серые не отказали Сайрин Вайю вступить в свои ряды.
Зачем на бал пришел медведь?..

Лютиэн Тинувиэль

Ну я не об отказе на официальной церемонии, я об отказе вообще, таком мягком и очень тонком намеке Айз Седай, который красноречивее любого отказа. Я думаю, что если Принятая в разговоре с Айз Седай из определенной Айя упомянет о своем желании вступить в нее, но она для этой Айя не подходит, то она скорее всего должна получить вежливый намек на отказ.

Влaдимир

Полагаю, что в таком случае намек будет уж очень тонким. То есть, в разговоре Айз Седай, скорее всего, отделается дежурной фразой вроде "тебе пока рано задумываться о выборе Айя, дитя". А вот при обучении будет сделано все возможное, чтобы девица выбрала другую Айя
Зачем на бал пришел медведь?..

Лютиэн Тинувиэль

Как же так их обучают? Учителя должны быть тонкими психологами, чтобы внушить, какую Айя нужно выбирать их подопечным. К тому же, где-то в Новой Весне кажется, нет, не помню точно, было о том, что Айя конкурируют даже из-за возможных претендетнок к себе в Сестры.

Денис II

Цитата: Найнив от 02 марта 2008, 06:55
Амерлин - первая среди равных, а точнее среди совета. Разве это не очевидно ???
Когда я говорил
Цитата: Денис II от 28 сентября 2007, 16:47
Какие ваши доказательства?
я спрашивал про доказательства вот этого:
Цитата: Sovin Nai от 28 сентября 2007, 01:35
Централизация власти это плохо, это вертикаль, Башня не устояла бы так долго если бы власть была централизованной, а Айз Седай однородной массой.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Денис II

Подумалось... Структурно Белая Башня напоминает ВУЗ, а Айя - факультеты.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Aleksej_3000

Про зеленую Айю, и про смелость - вообще то если я правильно понимаю, то трусиха вообще не в состоянии получить кольцо, не то что шаль. И как следствие все шаленоски храбрые. Да и умные. Поэтому допуск в голубую и зеленую не должен был основываться на этих двух критериях

Денис II

По-моему, основной критерий допуска - наличие склонностей и способностей к тому виду деятельности, на котором данная Айя специализируется. А также сопутствующих:

   - Айз Седай, - неторопливо проговорила Эгвейн, - что это означает - быть Зеленой Айя?
   Глаза Шириам от изумления распахнулись еще шире, Аланна же открыто усмехнулась.
   - Только что тебе надели на палец кольцо, - сказала Зеленая сестра, - а ты уже стараешься решить, которую Айя избрать для служения? Во-первых, ты должна любить мужчин. Я не имею в виду, что ты обязана в них влюбляться, нет, именно любить их.

ВД:23
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

AD_T

Цитата: Денис II от 14 июня 2008, 21:01
Подумалось... Структурно Белая Башня напоминает ВУЗ, а Айя - факультеты.
Особенно у тех, где Амерлин Эгвейн. Додумались до организации групп и старост.

Aleksej_3000

Вообще подумалось что у ББ есть аналог в нашем мире - Ватикан.
Один к одному - и широкая сеть охвата, при локальности самого государства.
Непогрешимость ПА (Папы)
И восседающие (конклав кардиналов)
И учеба (семинарии, правда в Ватикане они не только в самом городе, но и по всему миру)
И Гвардия (Швейцарцы)

Даже есть свои Айи (Ордена - Иезуитов (Голубая) Тамплиеров (Зеленая) Доминиканцев (Коричневая и Желтая в одном флаконе) и Даже черная (орден сатанистов)

mymax

Цитата: Aleksej_3000 от 19 июня 2008, 23:22
Вообще подумалось что у ББ есть аналог в нашем мире - Ватикан.
Один к одному - и широкая сеть охвата, при локальности самого государства.
Непогрешимость ПА (Папы)
И восседающие (конклав кардиналов)
И учеба (семинарии, правда в Ватикане они не только в самом городе, но и по всему миру)
И Гвардия (Швейцарцы)

Даже есть свои Айи (Ордена - Иезуитов (Голубая) Тамплиеров (Зеленая) Доминиканцев (Коричневая и Желтая в одном флаконе) и Даже черная (орден сатанистов)
Вобще-то, как мне кажется, такое же впечатление возникало у всех (и далеко не случайно), но подобные вещи, высказанные вслух могут быть расценены как разжигание межрелигиозных розней. Кстати, по приведенной аналогии, ИМХО, можно предположить, как возникли Айя-ордена. Устройство-то похоже :)
Инь и Янь - два желания, две судьбы
Инь и Янь - представляли всегда одно
Инь и Янь - черно-белое видим мы
Круг един... Но нам - все равно
                              (c) MyMax