Яндекс.Метрика Новости политики - Страница 39

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Новости политики

Автор lionel, 02 октября 2010, 22:58

« назад - далее »

игорь

Цитата: Эдарна Нореговна от 17 мая 2012, 20:29Здесь у меня в то время зарплата была 1200 р в месяц, туда звали на примерно 3-4 тысячи евро (уже с вычетом налогов). Не говоря уже об условиях работы, снабжении материалами и прочим
Нескромный вопрос - кем работали?
Цитата: Эдарна Нореговна от 17 мая 2012, 20:29Я только такой СССР знаю, другого в моей жизни не было.
Но знаете РФ пятилетней давности с зарплатой 1200р в месяц - сколько оставалось на еду после оплаты коммунальных услуг?
Цитата: Эдарна Нореговна от 17 мая 2012, 20:29А трава была зеленее
Кстати да.
Цитата: Эдарна Нореговна от 17 мая 2012, 20:29Во втором
А сейчас второкллассника одного отпутить за покупками страшновато...
Цитата: Эдарна Нореговна от 17 мая 2012, 20:29На рынках цены были баснословные
Сколько за килограмм?
Цитата: Эдарна Нореговна от 17 мая 2012, 20:29Т.е. мяса не было, потому что его в принципе не было? Значит, сельское хозяйство переживало упадок, а сейчас на подъёме?
Народ не голодал - значит, что то тогда было в упадке меньше чем сейчас.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Влaдимир

Цитата: игорь от 17 мая 2012, 22:37Нескромный вопрос - кем работали?
преподавателем. Сейчас не сильно лучше – 6.
Цитата: игорь от 17 мая 2012, 22:37Но знаете РФ пятилетней давности с зарплатой 1200р в месяц - сколько оставалось на еду после оплаты коммунальных услуг?
Нисколько. Но были  (и сейчас есть) дополнительные заработки.
Но дело не в этом, а в возможности распоряжаться тем, что имеешь. Плюс опять же сравнение топоров.
Цитата: игорь от 17 мая 2012, 22:37Сколько за килограмм?
Не помню, но отличались от магазинских цен в разы. Причем не в два раза и не в три.
Зачем на бал пришел медведь?..

Tweety

#572
Цитата: Aleksej_3000 от 17 мая 2012, 00:02
те 12 долларов и сегодняшние это две большие разницы - сегодня унция золота 1600 мертвых енотов, в восьмидесятых 300-400. При этом в 2000-2003 годах цены на нефть считались высокими и были примерно 25 за бочку.
После такого падения и это покажется хорошо. Проблема в том, что в 80-х цены на нефть резко упали,  а в 70-е, например, цена колебалась около 70 долларов за баррель.
ЦитироватьТак что говорить что падение цены на нефть привело к коллапсу в СССР это не правильно
А я так и не говорю. Главной причиной экономического кризиса конца 80-х являлись неэффективность плановой советской экономики, а падение цен на нефть всего лишь явилось толчком. Как и в настоящее время, если вдруг упадут цены на нефть, причиной кризиса будет не это падение, а особенности нашей экономики.
ЦитироватьМария я жил в это время - квартиру у меня мама получила в 1980 после того как 30 лет отстояла в очереди, и при том даже имея деньги законно купить квартиру было нельзя.
??? А такое понятие как "кооперативная квартира"? Не знаю, моя мама приехала в провинциальный город по распределению  и получила квартиру через два года работы, причем заметьте, дали квартиру ей ПРЕПОДАВАТЕЛЮ, а не моему папе - офицеру милиции. Зарплата моей мамы - доцента института составляла 320 рублей, а у моего папы - 240 р. (Вот тебе и милитаризированное полицейское государство). Представьте себе, если бы вдруг сейчас препод получал больше майора. По таким нюансам и узнаются истинные приоритеты государства, а не по тексту предвыборных статеек.
ЦитироватьПро билет я вообще молчу - 13 рублей это купе Москва - Ленинград. Билет Ленинград-Сочи 83 рубля.
Ммм, я говорила про плацкарт от Москвы до Новороссийска, самолет Москва-Анапа стоил 25 рублей, родители летали туда летом часто, когда были студентами (!!!). А 83 рубля - это наверное "СВ" :)
Цитата: Эдарна Нореговна от 17 мая 2012, 08:43В том городе сейчас такой проблемы нет. Ну и потом, я не готова по одному-двум параметрам сказать, что "стало хуже". Оба времени хуже.
Вот с этим согласна полностью, но я не согласна с тем, чтобы мазать черной краской все, что было тогда, чтобы оправдать нынешнее положение дел, поэтому и высказалась в защиту строя, сторонницей которого не являюсь. Ведь получается, что все отрицательные черты того строя тщательно восстановленны - бесконтрольность власти, огромный бюрократический аппарат, огромные, затратные и бесконтрольные госкорпорации и та самая пресловутая вертикаль власти, а социальная защищенность, высокий уровень образования, забота о научном потенциале страны, стремление не грабить миллиардами долларов, а инвестировать в экономику отброшены и забыты, а там где еще не все уничтожено (образование) тщательно и старательно уничтожается, как-будто нарочно.
Цитата: Эдарна Нореговна от 17 мая 2012, 18:57И идет это все из советского менталитета.
А вот это не так, доценты институтов очень неплохо жили, я сама из такой семьи.
Цитата: Эдарна Нореговна от 17 мая 2012, 20:29Здесь у меня в то время зарплата была 1200 р в месяц, туда звали на примерно 3-4 тысячи евро (уже с вычетом налогов). Не говоря уже об условиях работы, снабжении материалами и прочим.
А вот это приговор не СССР, а нынешней системе.
Цитата: Сэм от 17 мая 2012, 19:41Она является такой лишь потому,что многие считают - в СССР было лучше, или хотя бы неплохо.
Да пусть мне хоть кто-нибудь объяснит чем современное состояние экономики лучше, чем было тогда? Если учитывать факт рекордно низких цен на нефть тогда и рекордно высоких сейчас? Что у нас есть конкурентноспособного, или хотя-бы просто нормально работающего?  Если не считать потокового производства долларовых миллонеров и миллиардеров, тут мы вне конкуренции.
Блондинка - это не цвет волос, а состояние души.

Aleksej_3000

Цитата: Maria от 18 мая 2012, 00:46а в 70-е, например, цена колебалась около 70 долларов за баррель.
Цитировать
Не сочиняйте что легко проверить - тогда цена не поднималась выше 15 енотов за бочку.

Aleksej_3000

Цитата: Maria от 18 мая 2012, 00:46А такое понятие как "кооперативная квартира"?
Что бы получить право на кооперативную квартиру надо было иметь площадь на одного члена семьи не более 9 метров. У нас на четверых было  - у отца 13 метров комната + площадь общего пользования, и у мамы 18 комната + площадь общего пользования (у отца в Пушкине (Царское Село), у мамы в Старой Деревне (Ждановский р-он, Ленинград в коммунальных квартирах). При этом мы были еще счастливчиками - у нас были малосемейки.
Кроме того кооперативы были достаточно дороги, не каждая семья могла себе позволить выплатить от четырех тысяч за первый взнос. (кстати почти столько же стоила машина, которую тоже в СССР сложно было купить)

Aleksej_3000

Цитата: Maria от 18 мая 2012, 00:46Зарплата моей мамы - доцента института составляла 320 рублей, а у моего папы - 240 р. (Вот тебе и милитаризированное полицейское государство).
Возможно столько они и зарабатывали, но мои родители в семидесятые годы примерно по 180 рублей (мама мастер обувного цеха, отец механик швейных машин)

Цитата: Maria от 18 мая 2012, 00:46А 83 рубля - это наверное "СВ"
Нет это одно место самолета.

Что касается доступности взять и съездить на юг, то должен заметить, что на всех курортах юга СССР за год отдыхало не более пяти миллионов (а в стране жило более двухсот пятидесяти)

Aleksej_3000

Цитата: Maria от 18 мая 2012, 00:46Да пусть мне хоть кто-нибудь объяснит чем современное состояние экономики лучше, чем было тогда? Если учитывать факт рекордно низких цен на нефть тогда и рекордно высоких сейчас?

Сейчас тоже весьма хреново, но
1. В магазинах есть полный ассортимент, и блат или талоны на него не нужны.
2. У тебя есть полное право распоряжаться собой - хочешь работаешь, а хочешь лапу сосешь. Хочешь батрачишь в ФГУП или ОАО, а хочешь занимаешься собственным бизнесом.

Кстати и это полностью не зависит от цены на нефть

игорь

Цитата: Aleksej_3000 от 18 мая 2012, 02:411. В магазинах есть полный ассортимент, и блат или талоны на него не нужны
В кошельке у многих с ассортиментом негусто и это у работающих ,о пенсионерах о многих вообще молчу.
Цитата: Aleksej_3000 от 18 мая 2012, 02:412. У тебя есть полное право распоряжаться собой - хочешь работаешь, а хочешь лапу сосешь. Хочешь батрачишь в ФГУП или ОАО, а хочешь занимаешься собственным бизнесом.
Хорошая байка.
Цитата: Эдарна Нореговна от 17 мая 2012, 20:44преподавателем. Сейчас не сильно лучше – 6.
Пожалуй да, не буду спорить ,есть знакомые преподаватели, до сих пор диву даюсь - как живут((
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Влaдимир

Цитата: Maria от 18 мая 2012, 02:46А вот это не так, доценты институтов очень неплохо жили, я сама из такой семьи.
При чем тут это? Какое отношение зарплата доцентов имеет к менталитету?
Цитата: Maria от 18 мая 2012, 02:46А вот это приговор не СССР, а нынешней системе.
Не отрицаю, я просто отвечала на конкретный вопрос.
Цитата: Maria от 18 мая 2012, 02:46Да пусть мне хоть кто-нибудь объяснит чем современное состояние экономики лучше, чем было тогда?
Судя по тому, что в магазинах есть мясо – животноводство развито на порядок сильнее :)
Цитата: игорь от 18 мая 2012, 09:37В кошельке у многих с ассортиментом негусто и это у работающих ,о пенсионерах о многих вообще молчу.
Ну, знаете ли, килограмм мяса в месяц плюс крупы и макароны (то, что имел советский человек в эпоху талонов) можно позволить себе и на 1200 рублей.
Зачем на бал пришел медведь?..

На-На

Цитата: Эдарна Нореговна от 18 мая 2012, 07:58Судя по тому, что в магазинах есть мясо – животноводство развито на порядок сильнее
Не знаю, как в России, но в Казахстане, обеспечивавшем мясом многие регионы СССР, своего мяса почти нет, даже личные отары обмельчали. Мясо везут из Германии. Молочный порошок из США (всё магазинное молоко из него). Благо хоть птицефабрики остались и куры свои есть. Рыба из Юго-восточной Азии. Овощи и фрукты - из Китая и Турции... Одежда и обувь, бытовая техника - Китай...
Весело живем.
Надоело говорить и спорить,
И любить усталые глаза...

Tweety

#580
Цитата: Эдарна Нореговна от 18 мая 2012, 07:58При чем тут это? Какое отношение зарплата доцентов имеет к менталитету?
К тому, что людей, занятых в образовании, тем более вузовском, где совмещается и образование, и научные разработки высоко ценило и общество, и государство. Престиж работы определяется уровнем доходов и статусом - и то и другое было на очень неплохом уровне.
Цитата: Aleksej_3000 от 18 мая 2012, 02:35Нет это одно место самолета.
Родители сохранили билеты от одной из поездок, поскольку она для них была памятна: 25 рублей взрослый и 12.50 детский - авиабилет от Москвы до Анапы.
Цитата: Aleksej_3000 от 18 мая 2012, 02:22Не сочиняйте что легко проверить - тогда цена не поднималась выше 15 енотов за бочку
А вот откройте и проверьте:
ЦитироватьThe world price of oil, which had reached a peak in 1979 during the 1979 energy crisis, at more than US$80 per barrel
Цитата: Эдарна Нореговна от 17 мая 2012, 20:44преподавателем. Сейчас не сильно лучше – 6
Лет пять-семь назад были популярны объявления "Работа. Дорогу оплачиваем" - по-моему, это как раз тот случай.
Цитата: Эдарна Нореговна от 18 мая 2012, 07:58Судя по тому, что в магазинах есть мясо – животноводство развито на порядок сильнее
Сельское хозяйство - да. А почему? Да потому, что там как раз не была проведена приватизация в том виде, как она была проведена в промышленности. Кохозы к счастью отменили, а вот до свободной продажи сельхозугодий не дошли, таким образом земля осталась у тех, кто ее обрабатывает: и сразу резкий рост.
Блондинка - это не цвет волос, а состояние души.

Влaдимир

Цитата: Maria от 18 мая 2012, 15:42Лет пять-семь назад были популярны объявления "Работа. Дорогу оплачиваем" - по-моему, это как раз тот случай.
Не поняла
Зачем на бал пришел медведь?..

Tweety

Цитата: Эдарна Нореговна от 18 мая 2012, 14:11Не поняла
Ну типа, только на дорогу и хватает :)
Блондинка - это не цвет волос, а состояние души.

Влaдимир

Цитата: Maria от 18 мая 2012, 16:46Ну типа, только на дорогу и хватает
Все равно не поняла. Какой "тот случай"? Я речь веду об эмиграции, там никто ничего не оплачивает.
Зачем на бал пришел медведь?..

Влaдимир

Цитата: Maria от 18 мая 2012, 15:42К тому, что людей, занятых в образовании, тем более вузовском, где совмещается и образование, и научные разработки высоко ценило и общество, и государство.
В том числе лесбиянок? Или в данном случае становилось не важно, что ты ведешь научные разработки и почему-то вдруг важнее становилось то, что ты лесбиянка?
Зачем на бал пришел медведь?..