Яндекс.Метрика Новости политики - Страница 40

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Новости политики

Автор lionel, 02 октября 2010, 22:58

« назад - далее »

игорь

Цитата: Эдарна Нореговна от 18 мая 2012, 07:58Ну, знаете ли, килограмм мяса в месяц плюс крупы и макароны (то, что имел советский человек в эпоху талонов) можно позволить себе и на 1200 рублей.
Если жить на улице ,то возможно.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Tweety

Цитата: Эдарна Нореговна от 18 мая 2012, 15:14В том числе лесбиянок? Или в данном случае становилось не важно, что ты ведешь научные разработки и почему-то вдруг важнее становилось то, что ты лесбиянка?
А этого я не поняла, причем тут сексуальная ориентация? Речь идет только об экономическом положении, политический режим и преследование по политическим и иным мотивам здесь пока не рассматривается, в этом отношении в адрес советского строя ничего положительного я сказать не могу. А экономическое положение преподавателя вуза, особенно со степенью было достаточно неплохим.
Цитата: Эдарна Нореговна от 18 мая 2012, 14:50Все равно не поняла. Какой "тот случай"? Я речь веду об эмиграции, там никто ничего не оплачивает.
Вы назвали размер зарплаты преподавателя ВУЗа - 6 тысяч рублей. На мой взгляд, цифра позорная, на эти деньги прожить нельзя, что я соответсвующим образом и прокомментировала.
Блондинка - это не цвет волос, а состояние души.

Влaдимир

Цитата: Maria от 18 мая 2012, 17:48А этого я не поняла, причем тут сексуальная ориентация? Речь идет только об экономическом положении, политический режим и преследование по политическим и иным мотивам здесь пока не рассматривается
А я именно это имела в виду, когда писала о наследии советского менталитета тут
Цитата: Эдарна Нореговна от 17 мая 2012, 20:57Потому что за последние пять лет страна очень сильно втоптала меня в грязь. В том числе и за то, что тогда не уехала. И продолжает втаптывать. И идет это все из советского менталитета.
Цитата: Maria от 18 мая 2012, 17:48Вы назвали размер зарплаты преподавателя ВУЗа - 6 тысяч рублей. На мой взгляд, цифра позорная, на эти деньги прожить нельзя, что я соответсвующим образом и прокомментировала.
Каким "соответствующим образом"? Я того комментария так и не поняла про "оплатим дорогу", разъясните, пожалуйста.
Зачем на бал пришел медведь?..

Tweety

Цитата: Эдарна Нореговна от 18 мая 2012, 16:23Каким "соответствующим образом"? Я того комментария так и не поняла про "оплатим дорогу", разъясните, пожалуйста.
Ну это была шутка, несколько лет назад были объявления о работе, где указывались еще и дополнительная льгота "дорогу оплачиваем" - ну а размер преподавательской зарплаты сейчас примерно таков, что на дорогу на работу и с работы еще хватит, а вот с остальным уже проблемы. Вот и получается, что дорогу преподавателям оплачивают, а про остальные нужды речи уже нет.
Цитата: Эдарна Нореговна от 18 мая 2012, 16:23А я именно это имела в виду, когда писала о наследии советского менталитета тут
Понятно, согласна, это наследие советского менталитета.
Блондинка - это не цвет волос, а состояние души.

Aleksej_3000

А вот откройте и проверьте:
Легко
http://www.livejournal.ru/money/budget/id/447

Aleksej_3000

Цитата: игорь от 18 мая 2012, 07:37о пенсионерах о многих вообще молчу.

А не надо молчать - у меня мама получает пенсию 16000 рублей. Ей хватает и на мясо и внучат побалывать

Влaдимир

Цитата: Aleksej_3000 от 19 мая 2012, 03:08у меня мама получает пенсию 16000 рублей.
Да, у пенсионеров сейчас разброс в пенсии почти такой же, как у работающих разброс в зарплате.
Зачем на бал пришел медведь?..

игорь

Цитата: Aleksej_3000 от 19 мая 2012, 01:08Ей хватает и на мясо и внучат побалывать
А я и не говорил, что у всех поголовно плохо. Хорошо ,что твоя мама получает достойную пенсию.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Mamajoe

Цитата: Aleksej_3000 от 19 мая 2012, 01:08А не надо молчать - у меня мама получает пенсию 16000 рублей.
О, боги, и что? А у меня бабушка получает пенсию 8+ тыс. Кого больше-то в стране?

игорь

Цитата: Mamajoe от 19 мая 2012, 18:14А у меня бабушка получает пенсию 8+ тыс. Кого больше-то в стране?
Тут ведь еще в чем дело - у твоей бабушки есть ты...а есть ведь одинокие получающие 6-8 тысяч рублей...
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

На-На

#595
Хотите раскладку пенсий в РК?
Пенсионеры советского времени, бабушки 80 лет, получавшие 132 рубля СССР - 55000тенге (11000Рр),
офицерская пенсия - 62000-65000 теге (12400-13000Рр),
пенсия заместителя министра 75000 тенге (15000Рр).
Минимальный размер пенсии - 17491 тенге (3498,2Рр).
На сегодня уходящий на пенсию может получить максимум 50000 тенге (10000Рр) плюс собственные пенсионные накопления из фонда, начиная с 1999г.
Как-то так...
Надоело говорить и спорить,
И любить усталые глаза...

игорь

Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

На-На

Надоело говорить и спорить,
И любить усталые глаза...

Tweety

#598
[
Цитата: Aleksej_3000 от 18 мая 2012, 23:38
А вот откройте и проверьте:
Легко
http://www.livejournal.ru/money/budget/id/447

Вообще-то этот график мои слова о резком падении нефти к 1985 году, то есть к началу глубокого кризиса в СССР подтверждает, разве нет? Видимо, требуется пояснение к этому графику, дело долгое, но я постараюсь:

После выхода из Бреттон-Вудских соглашений 15 августа 1971 года США, а вслед за ней и другие западные страны начали наращивать свою наличность, что привело к значительному обесцениванию доллара, а также и других мировых валют. Поскольку мировая цена на нефть, как и сейчас, высчитывалась в долларах, это означало реальное снижение доходов нефтедобывающих стран. Страны ОПЕК публикуют заявление о своем намерении привязать цену нефти к золоту. Надо напомнить, что до выхода США из Бреттон-Вудских соглашений, ничего не было стабильнее, чем цены на нефть, и после войны цены повышались не более двух процентов в год. Поскольку, страны ОПЕК проводили корректировку несколько лет, цена продолжала оставаться низкой вплоть до 1973 года. В 1973 году началась Арабо-Израильская война, она послужила толчком резкого роста. 16 октября 1973 года ОПЕК объявил о повышении цен на нефть на 70%, аж до 5.11 долларов за баррель и о сокращении ее добычи. Никсон, тем не менее, объявил о военной помощи Израилю, страны ОПЕК были взбешены, Ливия объявило о полном эмбарго всех поставок нефти в США, за ней последовали Саудовская Аравия и другие страны, эмбарго вступило в силу 20 октября 1973 года. Эмбарго не ограничивалось только США, но и затронуло ее союзников. Цена за день повысилась 12 долларов. В США и западных странах начался глубокий кризис, американские эксперты сравнивают его с Великой Депрессией. Начинается глубокая модернизация и переход на энергосберегающие технологии. Япония, кстати, именно в этот период сделала ставку на электронику.
Да, забыла упомянуть еще, что эмбарго заставил перейти страны Европы с мазутного топлива на природный газ. Несколько месяцев спустя эмбарго было снято, но цены продолжали расти. Такой резкий рост цен на нефть оказал невероятно благоприятное влияние на нефтедобывающие страны, в том числе и СССР. В СССР, начиная с 1973 года начался значительный рост уровня жизни, бурно началось строительство жилых домов, началось освоение Сибири и Дальнего Востока в стране строились новые города и поселки, заводы и фабрики, дворцы культуры и стадионы; создавались вузы, открывались новые школы и больницы. СССР вышел на передовые позиции в освоении космоса, развитии авиации, атомной энергетики, фундаментальных и прикладных наук. Определённые достижения наблюдались в образовании, медицине, системе социального обеспечения. (или все это Вы считаете личной заслугой тов. Л.И. Брежнева, а нефть тут вообще не причем?) СССР бурно начал разведывать и осваивать новые месторождения. Тюменское месторождение было разведано  и начало свое производство примерно в это же время. Производство нефти и газа значительно увеличилось и превратилось в одно из основных источников золото-валютных поступлений. Эта политика эмбарго  позже позволила СССР договориться со странами Европы о постройке знаменитого Уренгой-Памара-Ужгород – перепуганные прецедентом Западноевропейские страны готовы были продать душу даже дьяволу, а не то, что СССР.
А   в США был сделан беспрецедентный шаг – заморожены цены на уже разведанную «собственную» нефть, но было разрешено продавать вновь разведанную нефть по «новым» ценам – это привело к тому, что «старая нефть» изымалась с рынка. Рос дефицит.
Американцы перестали рассматривать СССР как врага №1, началась политика «разрядки» (чтобы упредить упреки – я не утверждаю, что это единственная причина, но это одна из причин).
После эмбарго, СССР и другие нефтедобывающие страны потеснили ОПЕК, и к 1981 г., эти страны стали продавать нефти больше, чем ОПЕК, чтобы вернуть свою долю рынка, некоторые страны, в частности Саудовская Аравия попытались нарастить добычу, и если в 1979 году  цена достигала  80 долларов за баррель (в реальных ценах, в номинальных – чуть выше 40 - Ваш график построен в номинальных ценах, т.е. без учета инфляции, реальные цены даны с учетом инфляции), то в начале 80-х колебалась около цифры в 40 долларов . К 85 произошло резкое падение до 12 долларов (примерно 21 в сегодняшних ценах). Да, забыла упомянуть, некоторые российские эксперты считают, что Арабские страны повторили с СССР то же самое, что и с США, но только наоборот за введение войск в Авганистан (там искусственно взвинтили, а к началу 80-х начали искусственно снижать – на мой взгляд – недоказуемо, но кто знает ???)
С конца 80—х годов, доллар проинфлировал примерно в два раза. График соотношения номинальных и реальных долларов и стоимости нефти:
Блондинка - это не цвет волос, а состояние души.

Aleksej_3000

Цитата: Maria от 20 мая 2012, 00:13Вообще-то этот график мои слова о резком падении нефти к 1985 году, то есть к началу глубокого кризиса в СССР подтверждает, разве нет?

а перед этим

Цитироватьа в 70-е, например, цена колебалась около 70 долларов за баррель.

Но даже и
Цитата: Maria от 20 мая 2012, 00:13о резком падении нефти к 1985 году, то есть к началу глубокого кризиса в СССР подтверждает, разве нет?

тоже нет. Поясню.
В СССР основные потребители нефти были страны СЭВ и собственно сама СССР. Ни одного бареля не продавалось США. поэтому

Цитата: Maria от 20 мая 2012, 00:13Такой резкий рост цен на нефть оказал невероятно благоприятное влияние на нефтедобывающие страны, в том числе и СССР.

СССР был экспортером нефти, но не по ценам свободного рынка у СЭВ была своя валюта, это был почти единый бюджет. Валютные поступления от нефти в СССР были весьма незначительны.

ЦитироватьВ 1970 г. при добыче 353 млн т экспорт нефти и нефтепродуктов из СССР составил примерно 95 млн т. Из них 54% в соцстраны, 43% – в развитые капстраны, 3% – в развивающиеся страны.
В 1971–1975 гг. экспортировано 250 млн т нефти. В период с 1975 до конца 80-х годов СССР ежегодно экспортировал 100–115 млн т нефти. За 1976-1980 гг. в соцстраны было поставлено 370 млн т нефти. В 1980 г. на соцстраны приходилось 65% всего экспорта нефти и нефтепродуктов, на развитые капстраны – 33%, 2% – на развивающиеся страны.

Вообще за период с 1975 по 1989 г. СССР заработал от экспорта нефти и нефтепродуктов примерно 100 млрд руб. (в ценах того времени), но надо сказать что доходы бюджета СССР в 80-е годы составлял в среднем 360 млрд. рублей/год.
В 1986 г. произошло резкое падение мировых цен на нефть, и СССР получил за экспорт нефти и нефтепродуктов лишь 5 млрд инвалютных рублей (вместо прежних 10–12 млрд рублей в год). В связи с этим только за первые три года 12-й пятилетки (1986–1988 гг.) страна потеряла около 40 млрд руб.
Да это так, НО! в это же время в СССР после ввода в эксплуатацию газовых месторождений Западной Сибири резко выросла добыча природного газа. Были заключены многолетние поставки газа во Францию и Германию.

      Влияние нефти на экономику СССР преувеличено. Согласен, что нефть давала большой кусок валютных поступлений в бюджет, но ведь были и другие статьи экспорта? Что такое 10-12 млрд. рублей экспорта по сравнению с 360 млрд.доходов бюджета СССР?