Яндекс.Метрика Новости политики - Страница 41

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Новости политики

Автор lionel, 02 октября 2010, 22:58

« назад - далее »

Tweety

Цитата: Aleksej_3000 от 20 мая 2012, 13:21
а перед этим
Цитироватьа в 70-е, например, цена колебалась около 70 долларов за баррель.
Я указала цену в реальных, т.е. сегодняшних ценах, моя вина, что я этого не оговорила, извините. А я спорила  с  утверждением о том, цена на нефть в те годы не поднималась выше 15 долларов. Как Вы видите из графиков, цена на нефть с 1973 года росла и превысила 40 долларов по номиналу т.е. 70-80 долларов в современных ценах. В 1986 году она упала в четыре раза. И если это не резкое падение, то представьте, что будет, если цена на нефть, например, к 2013 г достигнет 35-40 долларов.
ЦитироватьНи одного бареля не продавалось США
Разве нефть обязательно продавать в США, чтобы получать за нее доллары?
ЦитироватьВообще за период с 1975 по 1989 г. СССР заработал от экспорта нефти и нефтепродуктов примерно 100 млрд руб. (в ценах того времени), но надо сказать что доходы бюджета СССР в 80-е годы составлял в среднем 360 млрд. рублей/год.
Ну и я про то же, если Вы вспомните, я говорила о том, что зависимость от нефтегазового сектора СССР была значительно ниже, чем сейчас, тем не менее, на экономическую ситуацию падение цен на нефть повлияло значительно. А сейчас, насколько я помню, то Игнатьев в своем последнем выступлении говорил о том, что 53% российского бюджета формируется от нефтегазовых доходов.
ЦитироватьСогласен, что нефть давала большой кусок валютных поступлений в бюджет, но ведь были и другие статьи экспорта? Что такое 10-12 млрд. рублей экспорта по сравнению с 360 млрд.доходов бюджета СССР?
Были, и не только сырьевые, но не так много, как можно было бы. Главным образом, в страны соцлагеря и в страны с дружественными режимами, (что и помогло загнать СССР в гроб, все-таки чуть ли не половину мира содержать не стоило). Кап. страны жестко стояли на защите своих рынков, в 1973 СССР просто крупно повезло, что благодаря политической конъюктуре он смог втиснуться на рынок, до этого контролируемый странами ОПЕК. Тем не менее, экспорировались и продукты химической и металлургической промышленности, станки для тяжелой промышленности (!!!). Из всего экспорта - 22% приходилось именно на кап. страны.
Цитироватьв это же время в СССР после ввода в эксплуатацию газовых месторождений Западной Сибири резко выросла добыча природного газа. Были заключены многолетние поставки газа во Францию и Германию.
Да, это так, и к счастью для СССР Европа очень вовремя перешла на природный газ, спасибо ОПЕК с их эмбарго, но, к несчастью для СССР, цена на газ привязана к цене на нефть.
Блондинка - это не цвет волос, а состояние души.

Aleksej_3000

Еще раз - СССР была самодостаточным государством, со своим рынком сбыта - страны СЭВ + развивающие страны Африки и Азии. У него была своя промышленность полного цикла. У него были свои запасы полезных ископаемых и возобновляемых ресурсов. СССР был полностью независим от спекуляций на внешнем рынке, от цен на сырье и продукции.

Развал СССР никак не связан с экономикой - в тридцатые, сороковые,  пятидесятые страна не развалилась, а ведь было гораздо хуже - нефтепродукты закупались на внешнем рынке, станочный парк, технологии и прочие тоже закупалось на внешнем рынке, при этом поступление валюты по большому счету не было.

Aleksej_3000

Кстати с правительством Россияне!!!!

Haman

Это  которое из  бывших первых замов состоит?
Обновилось, кадровая революция, ага. :) 
Огир рассердить-что гору свалить.

Tweety

#604
Цитата: Haman от 23 мая 2012, 12:45Это  которое из  бывших первых замов состоит? Обновилось, кадровая революция, ага.
Новый старый президент - новое старое правительство. :)
Цитата: Aleksej_3000 от 22 мая 2012, 00:41Еще раз - СССР была самодостаточным государством, со своим рынком сбыта - страны СЭВ + развивающие страны Африки и Азии. У него была своя промышленность полного цикла. У него были свои запасы полезных ископаемых и возобновляемых ресурсов. СССР был полностью независим от спекуляций на внешнем рынке, от цен на сырье и продукции.
Очень напоминает учебник по научному коммунизму: в социалистической экономике кризисов не бывает, а развитие обеспечивается борьбой лучшего с хорошим.
Цитата: Aleksej_3000 от 22 мая 2012, 00:41Еще раз - СССР была самодостаточным государством, со своим рынком сбыта - страны СЭВ + развивающие страны Африки и Азии.
Ага, нефть в обмен на бананы. Давайте называть вещи своими именами - СССР являлся дойной коровой для стран СЭВ+развивающихся стран Азии и Африки.
Цитата: Aleksej_3000 от 22 мая 2012, 00:41Развал СССР никак не связан с экономикой - в тридцатые, сороковые,  пятидесятые страна не развалилась, а ведь было гораздо хуже - нефтепродукты закупались на внешнем рынке, станочный парк, технологии и прочие тоже закупалось на внешнем рынке, при этом поступление валюты по большому счету не было
Ага, все было замечательно, а потом пришли бяки-либералы и все развалили.
Первое, речь идет не о развале СССР, а об экономическом кризисе 1986-1991, или его наличие Вы тоже отрицаете? Тот же Зюганов говорит и об экономическом кризисе, и о том, что системные реформы запоздали минимум на 10-15 лет, реформы были необходимы, другой вопрос, как они были проведены, и те ли, что были необходимы. Надо же рассматривать вопрос с разных сторон, если мы хотим хоть какие-то уроки извлечь из истории.
Блондинка - это не цвет волос, а состояние души.

Andros

Цитата: Aleksej_3000 от 22 мая 2012, 00:42Кстати с правительством !!!!
Да, ну радость какая! ???
Ну и че хорошего?? только нормальные министры: Колокольцев(может бутылок не будет т.е. при допросе просто морду набьют),  женщина врач в главе минздрава? и парень из Казани на мин.связи?


Цитата: Aleksej_3000 от 21 мая 2012, 23:18
Россияне!!!!
как-то по ельцински :D
Направо по коридору широкой и твердой походкой удалялся рослый человек...
...и скрылся в одной из распахнутых дверей. Пижон Дракон, неуверенно подумал Виктор. Блевать ходил...

Aleksej_3000

Цитата: Maria от 23 мая 2012, 13:40Новый старый президент - новое старое правительство.

Сочиняем однако - на три четверти министры новые

Aleksej_3000

Цитата: Maria от 23 мая 2012, 13:40Ага, нефть в обмен на бананы. Давайте называть вещи своими именами - СССР являлся дойной коровой для стран СЭВ+развивающихся стран Азии и Африки.
Я разве что сказал против этого? Как пример маленькая страна у берегов САСШ имела долг перед СССР в 9 лярдов инвалютных рублей, и это при том что все из СССР ей поставляли по внутренним ценам, а она имела очень приличные залежи полезных ископаемых.

Цитата: Maria от 23 мая 2012, 13:40а потом пришли бяки-либералы и все развалили.
Опять сочинение на собственную тему - я нигде такого не говорил, СССР развалили при коммунистах коммунистами совместно с националистами-экстремистами.

Aleksej_3000

Цитата: Andros от 24 мая 2012, 00:04как-то по ельцински
Зато правдиво, для меня Россия это не только русские, но и татары, чеченцы, кабарда и ненцы, якуты и чуваши, и еще 133 национальности, людей, эльфов и прочей нечисти. И нам, РОССИЯНАМ, с этим правительством жить

Aleksej_3000

Цитата: Maria от 23 мая 2012, 13:40а об экономическом кризисе 1986-1991, или его наличие Вы тоже отрицаете?
Кризис, да еще длинной 5 лет? Вы знаете по сравнению с кризисом 1941-1945, это не кризис, а так легкое недомогание.  Кроме того почему то из-за этого кризиса не пострадал США, ФРГ или Британия? Наверно его все таки не было.

Andros

Цитата: Aleksej_3000 от 24 мая 2012, 00:54с этим правительством жить
хех, а я наивный думал что совместно работать   :-\
Направо по коридору широкой и твердой походкой удалялся рослый человек...
...и скрылся в одной из распахнутых дверей. Пижон Дракон, неуверенно подумал Виктор. Блевать ходил...

Сэм

Цитата: Andros от 24 мая 2012, 00:04женщина врач в главе минздрава?
Беда.Проблема однако! :D :D :D

..

игорь

Собирающимся поступать - наслаждайтесь возможным сокращением бюджетных мест...
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Aleksej_3000

Цитата: игорь от 24 мая 2012, 14:33наслаждайтесь возможным сокращением бюджетных мест...
главное слово  - возможным.
Выдернули фразу из отдельно от текста и давай осуждать, что теперь хана полная, бесплатной вышки не будет.

Игорь, когда Сирию то бомбить будут?

игорь

Сирию и так каждый день бомбят, или ты думаешь ,что тамошние боевики вооружены самодельным оружием?
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...