Яндекс.Метрика Новости политики - Страница 92

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Новости политики

Автор lionel, 02 октября 2010, 22:58

« назад - далее »

Сэм


..

DeFoX

Не, ну оно понятно, что мэры, губернаторы, депутаты и иже с ними произойти могли только от Всевышнего, "потому шо а шо ж"  :D
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

Сэм

Цитата: Рашан Курин от 22 августа 2014, 12:07
Егор Сенников
Мощь.
Ну и грустная открытка Andrei Konyaev

"Мэр Казани предложил задуматься, чему же мы учим детей и поднять этот вопрос на федеральном уровне.

— К моему удивлению я узнал, что до сих пор в школах детям преподают теорию Дарвина. Я лично читал в научной литературе, что выдающимися учеными давно доказано, что одинаковых клеток у обезьяны и человека нет. Почему мы продолжаем обманывать детей? Я бы не хотел, чтобы мои дети думали о том, что все мы произошли от обезьяны, а не от воли Всевышнего."

Печально здесь вовсе не посягательство на теории Дарвина. Синтетическая теория эволюции в конце концов. Печален уровень чиновников, которые ссылаются на "уважаемых ученых в научной литературе"

..

Tweety

Мне там один из комментариев понравился:
Victoria Smirnoff
"У самого ... не было происхождения вообще. Его породили директивы"
Довлатов, "Ремесло" )))
Блондинка - это не цвет волос, а состояние души.

Bob-Domon

Некоторое время назад в нашей прессе появилось сообщение, что в ряде японских учебников говорится, мол, атомные бомбы на Хиросиму и Нагасаки сбросил... Советскии Союз, а Соединенные Штаты защитили и спасли Японию от советского вторжения и порабощения.
Меня заинтересовало, как обстоят дела в этом плане в самих Штатах, и я запросил информацию у моих друзей и знакомых, живущих в различных городах США (Лос-Анджелес, Бостон, Чикаго, Троя и т.д.). Положение удручающее - "и смех, и слезы". Учебников там много, но. по словам моих корреспондентов, в лучшем случае в них пишется, что гитлеровскую Германию победили США и Великобритания при некотором содействии СССР. А в худшем случае, что США и Великобритания победили блок Германия-СССР, и кое-где даже, что объединенные силы США, Великобритании и Германии победили тоталитарный Советский Союз и освободили от него Европу.
Всю эту информацию наверняка можно найти и в Интернете, но на это, честно говоря, нет ни времени, ни желания.
Колдун из Кварта

Bob-Domon

Цитата: Рашан Курин от 22 августа 2014, 20:27Однако же оказалось, что в музеях все в курсе, что Германию победил блок США-Великобритания и СССР совместными усилиями, а в космос первым полетел Гагарин)
Видно, до музеев это поветрие пока не дошло.
Хотя в том же Британском музее тоже попадаются "киксы", относящиеся к более древним временам (например, насчет нашей языческой верховной богини Анаит), но это уже к политике прямо не относится.
Колдун из Кварта

Solovey

#1371
Цитата: Bob-Domon от 22 августа 2014, 20:14Меня заинтересовало, как обстоят дела в этом плане в самих Штатах, и я запросил информацию у моих друзей и знакомых, живущих в различных городах США (Лос-Анджелес, Бостон, Чикаго, Троя и т.д.). Положение удручающее - "и смех, и слезы". Учебников там много, но. по словам моих корреспондентов, в лучшем случае в них пишется, что гитлеровскую Германию победили США и Великобритания при некотором содействии СССР. А в худшем случае, что США и Великобритания победили блок Германия-СССР, и кое-где даже, что объединенные силы США, Великобритании и Германии победили тоталитарный Советский Союз и освободили от него Европу.
Был там и общался с американцами. Ничего подобного не заметил.
А еще один знакомый, проживший там в среде американцев в отрыве, так сказать, от земляков-эмигрантов, мне сказал: "ни в коем случае не слушай тут (в США) бывших русских / украинцев / ...". И из моего последующего опыта - он был прав.

Цитата: Tweety от 22 августа 2014, 03:35Увы, но это не шутка https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=664788570256872&id=100001772045710
Это все таки лучше, чем последний отжиг нашего мэра, цитирую дословно.
ЦитироватьУ меня есть два заместителя, но четыре из них уже месяц как лежат в кабинете министров и их не могут подписать. Не знаю почему.

Сэм

Цитата: Bob-Domon от 22 августа 2014, 20:14Некоторое время назад в нашей прессе появилось сообщение, что в ряде японских учебников говорится, мол, атомные бомбы на Хиросиму и Нагасаки сбросил... Советскии Союз, а Соединенные Штаты защитили и спасли Японию от советского вторжения и порабощения.
А чё, рази не так было? Боб, ты определенно попутал :2funny: :2funny: :2funny:
Спойлер
Скоро и Кеннеди застрелится самостоятельно
[свернуть]

..

Bob-Domon

Цитата: Solovey от 22 августа 2014, 21:13Был там и общался с американцами. Ничего подобного не заметил.
Речь о школьных учебниках, надо было бы там ознакомиться с ними. Не думаю, что Вы специально интересовались учебниками истории, которых к тому же там очень и очень много. А так, при общении с американцами я и сам вряд ли говорил бы о мировых войнах, ведь есть более злободневные темы для обычного общения.
Мои друзья там вполне интегрированы в среду американцев (как и многие из армян-эмигрантов, особенно живущих там давно). Отмечу, что о таких явлениях пару лет назад там писал с сожалением и известный журналист Арут Сасунян.
Цитата: Сэм от 22 августа 2014, 21:33А чё, рази не так было? Боб, ты определенно попутал
А ведь точно попутал!)))
Колдун из Кварта

Tweety

#1374
Цитата: Bob-Domon от 22 августа 2014, 22:29Речь о школьных учебниках, надо было бы там ознакомиться с ними.
Вообще не встречала такого, цитатки или ссылки можно? А то все это из области ОБС.
Вот, например, американский школьный учебник по истории: http://mrleesclass.files.wordpress.com/2013/03/chapter_32.pdf
Про блокаду Ленинграда в очень героических терминах для учебника, которых просто сухо перечисляет факты: Чтобы добиться сдачи города, Гитлер был готов уморить голодом 2,5 млн. жителей..., были разбомблены продуктовые склады..., погибло от голода почти миллион человек..., но город отказался сдаваться.
Там даже есть про первоначальное нежелание Рузвельта открывать второй фронт.
Отдельный раздел посвящен американской атомной бомбардировке Хиросимы и Нагасаки.
Что тут сказать? "Не читайте до обеда советских газет. - Да ведь других то нет. - Вот никаких и не читайте".
Блондинка - это не цвет волос, а состояние души.

Rubanok

Цитата: Bob-Domon от 22 августа 2014, 20:14Соединенные Штаты защитили и спасли Японию от советского вторжения и порабощения
Ну так "Августовская буря", ага. Могли потом и за метрополию взяться. Чем черт не шутит? =)))
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

td_merlin

#1376
Цитата: Tweety от 23 августа 2014, 15:29Вот, например, американский школьный учебник по истории: http://mrleesclass.files.wordpress.com/2013/03/chapter_32.pdf
Про блокаду Ленинграда в очень героических терминах для учебника, которых просто сухо перечисляет факты: Чтобы добиться сдачи города, Гитлер был готов уморить голодом 2,5 млн. жителей..., были разбомблены продуктовые склады..., погибло от голода почти миллион человек..., но город отказался сдаваться.
Там даже есть про первоначальное нежелание Рузвельта открывать второй фронт.
Ну собственно про ВОВ там только это и есть - осада Ленинграда и чуть-чуть про Сталинград.
Когда как куда большую часть занимает главы про захват Франции (42 дня), война за Британию, война в Африке, война на Тихом океане, операция Оверлорд и т.п.
Так что неудивительно, что возникают ассоциации подобные:
Цитата: Bob-Domon от 22 августа 2014, 20:14Учебников там много, но. по словам моих корреспондентов, в лучшем случае в них пишется, что гитлеровскую Германию победили США и Великобритания при некотором содействии СССР.


Ну и вообще общая направленность там такая: СССР победил, но ценой огромных потерь. Про Ленинград уже цитата есть, а про Сталинград написано следующее:
типа полуобмороженные немцы числов в 300 тысяч сдались, Советы же при обороне Сталинграда потеряли около миллиона человек, 99% города было разрушено.
Точно также написано и про Финляндию - мол невооруженные и неготовые финны храбро оборонялись и Советы только числом победили (2Сэм: даже в учебнике США написано-таки, что СССР победил в Зимней войне 1939-40 гг).

Tweety

#1377
Цитата: td_merlin от 23 августа 2014, 17:26Ну собственно про ВОВ там только это и есть - осада Ленинграда и чуть-чуть про Сталинград.
Когда как куда большую часть занимает главы про захват Франции (42 дня), война за Британию, война в Африке, война на Тихом океане, операция Оверлорд и т.п.
Ну так это же американский учебник. Естественно, в чем принимали участие США освещено более подробно (да и про битву под Москвой и про взятие советскими войсками Берлина там есть). Но речь то шла об искажении информации, но этого здесь не наблюдается. Не говоря уже о том, что учебник подразумевает несколько иную работу, чем наши учебники. Задача не выучить имеющуюся там информацию, а провести собственные исследования дополнительных источников и изложить в классе или написать письменную работу, часто инициируются дискуссии, в которых можно принять участие только после довольно объемной самостоятельной исследовательской работы. Это называется "проектная методика" - она в западных странах господствующая. Наши зачастую смотрят в американские учебники и начинают смеяться, как мало тут написано, думая, что как и у нас, школьное обучение учебниками в основном и ограничивается, и что там плохо учат, а на самом деле это не так. Хорошо там учат.
Цитата: td_merlin от 23 августа 2014, 17:26СССР победил, но ценой огромных потерь.
А что не так? Или Вы считаете, что потери были маленькие? ??? Цифры соответствуют нашим.
Я, конечно, всех школьных учебников не читала, но в тех, с которыми знакома искажения информации касательно Второй Мировой Войны не замечала. Поэтому и прошу цитаты и ссылки.
Цитата: td_merlin от 23 августа 2014, 17:26типа полуобмороженные немцы числов в 300 тысяч сдались, Советы же при обороне Сталинграда потеряли около миллиона человек, 99% города было разрушено.
Ну там все-таки побольше написано (и написано там, что сдались жалкие остатки в количестве 90 тысяч уничтоженной советской армией 330 тысячной немецкой армии), в том числе указано значение Сталинградской битвы для хода Второй Мировой Войны, что именно оттуда началось поражение гитлеровской Германии. И одна только Сталинградская битва сравнивается со всем Вторым фронтом. (в вопросах: соберите информацию и с фактами покажите, что было важнее для победы во Второй Мировой войне, высадка союзников и, соответственно, открытие Второго фронта или Сталинградская битва - причем подсказки, какой ответ правильный в учебнике нет, то есть каждый ученик это должен сам решить для себя, изучив все факты). То есть даже о недооценке речи не идет.
Блондинка - это не цвет волос, а состояние души.

td_merlin

Цитата: Tweety от 23 августа 2014, 17:53в том числе указано значение Сталинградской битвы для хода Второй Мировой Войны, что именно оттуда началось поражение гитлеровской Германии. И одна только Сталинградская битва сравнивается со всем Вторым фронтом.
Пальцем ткните, где вы это нашли? Я по нашел только, что после Сталинградской битвы Германия вынуждена была перейти к обороне.
ЦитироватьHowever, the Germans were now on the defensive,
with the Soviets pushing them steadily westward.
Цитата: Tweety от 23 августа 2014, 16:44
(в вопросах: соберите информацию и с фактами покажите, что было важнее для победы во Второй Мировой войне, высадка союзников и, соответственно, открытие Второго фронта или Сталинградская битва - причем подсказки, какой ответ правильный в учебнике нет, то есть каждый ученик это должен сам решить для себя, изучив все факты). То есть даже о недооценке речи не идет.
А это где?????


А то что учебник американский - так про это и речь. Нет объективности, а есть тупое перекореживание истории и выпячивание собственных не сильно великих заслуг вкупе с уничижением заслуг других участников.
Достаточно посмотреть только на график важнейших событий второй мировой войны и все станет понятно.
Так что по итогам исследования предоставленного вами учебника истории - доверия к словам Боб-Домона все же больше.

Bob-Domon

#1379
Цитата: Tweety от 23 августа 2014, 15:29Вообще не встречала такого, цитатки или ссылки можно? А то все это из области ОБС.
Вы, я думаю, неверно трактовали мой короткий пост и, по-видимому, не заметили этого предложения:
ЦитироватьВсю эту информацию наверняка можно найти и в Интернете, но на это, честно говоря, нет ни времени, ни желания.
Однако постараюсь в дальнейшем найти время и отыскать необходимые ссылки. Тем более, что не понял, при чем здесь "советские газеты" (впрочем, конечно, понял).
Все сказанное мною было в личной переписке с моими американскими друзьями и знакомыми, ссылок от них я не требовал, поскольку меня интересовало общее положение дел, которое Вы не опровергли. Приведенный Вами учебник можно отнести к указанной мною категории:
ЦитироватьПо словам моих корреспондентов, в лучшем случае в них пишется, что гитлеровскую Германию победили США и Великобритания при некотором содействии СССР.
Почему я склонен доверять моим корреспондентам? Дело в том, что большинство из них - американские граждане и отнюдь не ужасаются такому положению дел. Наоборот, кое-кто из них выразил мнение, что учебники составлены правильно, так как нечего в них писать, что Россия (Советский Союз), являющаяся противником США, некогда была их союзником - мол, нечего смущать детские умы. Мне сразу вспомнилось оруэлловское Министерство Правды.(((
Дело в том, что наши эмигранты (особенно их дети) становятся верными гражданами своих новых стран и служат им "не за страх, а за совесть". Осуждать их мне не хочется, поскольку к нашей республике особенно применима поговорка "Нет пророка в своем Отечестве".

[off-topic]P.S. И все же, все же... Наш известный писатель Вардкес Петросян в конце 1980-х годов в первый раз побывал в США и в своих эссе описал такой случай.
В США он гостил у своего знакомого, эмигрировавшего из Союза в 1960-е годы. Его сын был летчиком (насколько помню, военным), и писатель его как-то спросил:
- Как поступишь ты, если вдруг будет война, и тебе прикажут сбросить атомную бомбу на Ереван?
- Конечно, сброшу,- спокойно ответил молодой человек,- если будет такой приказ моего командования.
Очень типично для детей эмигрантов-армян, и это не может не огорчать.[/off-topic]
Колдун из Кварта