Яндекс.Метрика Новости политики - Страница 101

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Новости политики

Автор lionel, 02 октября 2010, 22:58

« назад - далее »

td_merlin

Цитата: feone от 27 октября 2014, 22:38Самое интересное, что народные праздники и христианство на Руси и в России сосуществовали вполне себе на протяжении многих столетий. Годы Советской Власти христианство приушибли, а народные праздники с корнем вытравили.
Да не сказать чтобы совсем уж с корнем. Даже у нас в Бурятии - казалось бы не самый православный регион, красили яйца на пасху, пекли куличи, блины пекли на масленицу. И не только в русских семьях по национальности. Рождества не отмечали, да. Новый год - наше все. Кроме "жратвы" собственно, были изредка и "фольклорные" мероприятия, такие как сжигание чучела на масленицу, походы по гостям на новогодних праздниках и т.п. Но это гораздо реже. Вот в семейских деревнях у нас такое гораздо шире представлено было.

DeFoX

[off-topic]
Цитата: Денис II от 26 октября 2014, 16:57Что возвращает нас к вопросу, что есть язычество. Я встречал несколько определений, но они все какие-то размытые и нечёткие. Кроме одного: язычество = политеизм. Но тогда индуизм подходит.

Ну, тут какое дело...
"Язычество", как я понимаю, термин по большему счету не научный, а христианский. Т.е. любая вера, где не почитают Бога - по определению языческая. А уж политеизм там, или монотеизм - не суть.
Ну, и политеистичен современный индуизм лишь при поверхностном рассмотрении.
Вот, у википедии на этот счет другое мнение:

Индуизм — это монотеистическая религия, последователи которой верят в то, что бог проявляет себя в различных формах.
Человек может поклоняться той из форм бога, которая наиболее близка ему, при этом относясь уважительно к другим формам поклонения
[/off-topic]
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

Ром

Цитата: DeFoX от 28 октября 2014, 22:31"Язычество", как я понимаю, термин по большему счету не научный, а христианский.
Ну так, в принципе, любая религия остальных будет по-умолчанию считать язычниками. Разве что индуизм, действительно, настолько гибок, что верящих в Будду или Христа просто считают верящими в такое вот воплощение Бога (я упрощяю, еес-но) . Интересно все-таки научное определение. [off-topic]Вот найду одну хорошую книжку по истории религий еще совейских времен, там все четко было расписано  ;)  [/off-topic] Для меня грани между  язычеством и религией - 1) вера не просто в духов, тотемы и амулеты, но в бога\богов, 2) системность вероучения, канонизация религиозных обрядов, 3) институт профессиональных служителей культа, с их четкой иерархичностью, 4) соответствующие  социально-экономические условия (ИМХО, формирование государства подразумевает замену язычества на официальную религию).   
Давайте свои молнии, Айз Седай. Я буду с ними танцевать.
Все равно все мы когда-нибудь да умрем.

Bob-Domon

Цитата: Ром от 28 октября 2014, 22:58Для меня грани между  язычеством и религией - 1) вера не просто в духов, тотемы и амулеты, но в бога\богов, 2) системность вероучения, канонизация религиозных обрядов, 3) институт профессиональных служителей культа, с их четкой иерархичностью, 4) соответствующие  социально-экономические условия (ИМХО, формирование государства подразумевает замену язычества на официальную религию).
Вопрос о язычестве весьма неоднозначен. Например, филистимляне с их верховным богом Дагоном вполне удовлетворяют Вашим 4 условиям, тем не менее они считаются язычниками. Таковыми, кстати, по традиции считаются и древние греки и римляне с их пантеоном богов.
У нас тоже до принятия христианства в 301 году был свой древний пантеон богов, где верховным богом был Арамазд (аналог древнеперсидского Ахурамазды), а верховной богиней - Анаит. После принятия христианства их храмы были объявлены языческими и за короткий срок разрушены до основания Григорием Просветителем и его последователями. В этих случаях также названные 4 условия удовлетворялись.
Колдун из Кварта

Superradge

  Я вот не пойму, как у Роснефти, и прочих Лукойлов, кстати, хватает дерзости обратиться за помощью к средствам ФНБ ? Эта структура годами пользуется недрами страны, снимает суперренту с этих недр, далеко обходя народ, которому эти недра, типа , принадлежат. Вместо того, чтобы отказаться от построения штабквартиры в столице за примерно 1 миллиард долларов, пересесть на полёты в экономклассе, купить Леново и ЭйчТиСи вместо всяких Эпплов в офисы, да мало ли как ещё издержки сократить ?
     Вот это пример наглой беспринципности. Свои бы издержки сократили, а не сохраняли свои привилегии.
Короче, не видать всем будущим поколениям кубышки...

Сэм

Цитата: Superradge от 29 октября 2014, 17:23Я вот не пойму, как у Роснефти, и прочих Лукойлов, кстати, хватает дерзости обратиться за помощью к средствам ФНБ ?
Вообще то с Роснефтью штука еще своеобразнее. Они просят 2 трлн рублей, что означает по нынешним бабкам 50 млрд долларей. Та сумма, что у них ЮКОС вроде как отсудил. И к закону Ротенберга может хотят пристроиться.


..

Superradge

Цитата: Тидранди от 30 октября 2014, 00:29Они просят 2 трлн рублей,
- да они почти весь объём Фонда просят.
     Вот я о чём - эта корпорация действует в очень прибыльном секторе экономики, получает прибыль, пользуется поддержкой правительства, если не предположить, что этому правительству принадлежит, и ещё что-то просит. Да так просит, что лучше б уж совсем умерло, раз не стесняется Сечин. Это что - самые нуждающиеся, а судя по сумме вопроса, - единственные нуждающиеся ?
    За это - лишить бы власти и наказать всё правительство, при котором  такое возможно. Если что, я думаю - правительство подчиняется президенту. Медведев чисто технический работник.

Сэм

Цитата: Superradge от 29 октября 2014, 17:40Да так просит, что лучше б уж совсем умерло, раз не стесняется Сечин. Это что - самые нуждающиеся, а судя по сумме вопроса, - единственные нуждающиеся ?
Не все, другие тоже просят.

Сечин еще заявил, что это резко модернизирует экономику.

Последний раз кстати, по крупному так обращался Ходорковский, столь же нагло. Заявив, что государство должно поменять ему трубы.

..

Superradge

Цитата: Тидранди от 30 октября 2014, 00:44Не все, другие тоже просят.
- да, там ещё страждущие есть, только сечин один  почти всю кубышку хочет. пора ему в эконом классе полетать, раз так плохо всё. Коль такая нужда в деньгах для компании. Другие есть на кубышку, те попроще. скромней.

DeFoX

Цитата: Bob-Domon от 29 октября 2014, 13:28Вопрос о язычестве весьма неоднозначен. Например, филистимляне с их верховным богом Дагоном вполне удовлетворяют Вашим 4 условиям, тем не менее они считаются язычниками. Таковыми, кстати, по традиции считаются и древние греки и римляне с их пантеоном богов.
У нас тоже до принятия христианства в 301 году был свой древний пантеон богов, где верховным богом был Арамазд (аналог древнеперсидского Ахурамазды), а верховной богиней - Анаит. После принятия христианства их храмы были объявлены языческими и за короткий срок разрушены до основания Григорием Просветителем и его последователями. В этих случаях также названные 4 условия удовлетворялись.

Дык, какие тут противоречия то?

В Ваших примерах мы имеем доказательство того, что для христиан (ну или в случаее с филистимлянами - иудеев) любая вера, отличная от их - является язычеством :)

А Ром, как я понял, написал как лично он для себя пытается разделить понятия "язычество" и "религия" :)
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

Superradge

Цитата: Рашан Курин от 30 октября 2014, 01:43Можно подумать, Путин может отказать своим друзьям)
- что и плохо. Напрягает.

Superradge

   Это бы если он объедки в развитие вкладывал. Хоть какой-то рост. А речь о вкладывании в развитие объедков ... :)

Superradge

  так кубышка не на это закладывалась, что и грустно.

Bob-Domon

#1513
Цитата: DeFoX от 29 октября 2014, 18:58Дык, какие тут противоречия то?

В Ваших примерах мы имеем доказательство того, что для христиан (ну или в случаее с филистимлянами - иудеев) любая вера, отличная от их - является язычеством
Не совсем так. :)
Во-первых, я не говорил о противоречиях, а просто о том, что термин "язычество" не имеет однозначного определения.
Во-вторых, строго говоря, христиане не считают мусульман язычниками, тем более что многие из главных персонажей Библии фигурируют и в Коране (от Ноя до Иисуса-Исы), так что в некотором смысле это родственные религии.
Кстати, мусульмане тоже не приравнивают христиан к остальным "гяурам" (неверным, коими они считают язычников). Например, даже фундаменалисты из ИГ убивают езидов или заставляют их менять веру, поскольку они язычники (упрощенно скажем - солнцепоклонники), а христиан "всего лишь" выселяют из городов. Наш Геноцид в Турции в 1894-1921 годах тоже был вызван отнюдь не религиозными причинами, ведь до самого конца 19-го века в сколько-нибудь массовом порядке таких эксцессов там не наблюдалось, а армяне занимали даже высокие посты - особенно в Египте, который был в вассальной зависимости от Турции (и даже частью Османской империи). Достаточно упомянуть Нубар-пашу (1825-1899), который был первым премьер-министром (!) мусульманского Египта, и его сына - Погос-Нубар-пашу, бывшим директором железных дорог Египта.
Колдун из Кварта

Ром

Цитата: Superradge от 29 октября 2014, 18:36так кубышка не на это закладывалась, что и грустно.
Камрады, Вы правда  ??? думаете, что кубышки могли быть при каком либо раскладе для народа? Все  :-X четко -в Трубе много - народу чей-то перепадает.  в трубе меньше - народу перепадает меньше.  Пусть, типа, скажет спасибо и за это. А те как летали  бизнес-классом, так и будут летать. Урезание пайка у народа уже идет тихой сапой несколько лет - называется "реформа здравоохранения" (по сути, кончили государственную бесплатную медицину), "реформа образования" (с этого года в Москве продленка и все (все!) кружки в школах платные), судя по-всему, вскорости заморозят пенсионные накопления. Не, есс-но, мега-проекты, на которых так удобно пилить бабло, типа очередных окружных  и прочих дорог, будут. И значительная часть масс будет верить, глядя про это в ящике, что жить стало лучше, веселее и далее по тексту. Не, я тоже рад, что Крым наш, и если бы за это злые "гейропейцы" запретили бы мне куда то въезд, я просто сказал бы в их адрес пару теплых и ласковых фраз и не парился бы. Но если фишка легла пострадать за это Роттенбергам или там Сечину - ну так не грех и пострадать за Отечество. Но они  :-X 
Спойлер
не хотят страдать. Даже за Отечество. И не будут. Категорически. Хотят, чтоб за них страдали другие. Т.е мы с Вами (помимо нероссийских участников форума, есс-но). 
[свернуть]
Я ни в коем случае не хочу сказать, что это только в России так, американские банкиры тоже, вроде, не сильно голодать стали на фоне кризиса. У нас просто все проще и явственней.
Давайте свои молнии, Айз Седай. Я буду с ними танцевать.
Все равно все мы когда-нибудь да умрем.