Яндекс.Метрика Новости политики - Страница 107

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Новости политики

Автор lionel, 02 октября 2010, 22:58

« назад - далее »

Риббонс Альмарк

А я вообще не смотрел, как-то времени пока нет. Там было что-нибудь интересное/стоящее внимания или просто что-нибудь по существу? Или как всегда?
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Bob-Domon

#1591
Цитата: Superradge от 17 декабря 2014, 15:01Есть одна биржевая байка, которая, вроде как, даже реальная история. Один американский финансист заработал на падении американского рынка состояние, причем умудрился продать свои активы на самой вершине, практически на пике цен, что, помимо бабла, принесло ему и немалую известность. Потом, отвечая на вопросы журналистов, как он умудрился так точно поймать максимум цен, он сказал, что ему подсказал чистильщик обуви.
Может быть, это и байка, но весьма поучительная. :)
Пару дней назад я сам мог бы засвидетельствовать похожую историю.
С конца ноября драм (наша национальная валюта) начала медленно ползти в сторону обесценивания, хотя последние 2 года была практически на одном и том же уровне - 400-410 за 1 доллар. 5 дней назад процесс резко убыстрился, достиг 480, а позавчера был скачок практически до 600. Началась страшная паника, все спешили скидывать драмы, в банках за один раз продавали не больше 100 баксов. (В скобках отмечу, что для любого трезвомыслящего человека было ясно, что это "игры" олигархов с целью получения очередных сверхприбылей и этот процесс явно обратим).
Именно позавчера я во время перерыва в кафе имел беседу со знакомым банковским работником, который предсказал, что буквально со следующего дня цена доллара будет резко падать, и обосновал это так:
- Сегодня у нас в банке стояла в очереди 80-летняя старушка - Божий одуванчик, которая, развернув платок, в которым смятыми бумажками было завернуто 20000 драмов (около 35 долларов по пиковому курсу 600 драмов за доллар), попросила у оператора: "Доченька, поменяй, мне на это, как их там, долАры". Явно было видно, что это ее последний "хогапауст" (заначка). И в очереди был в основном такой контингент. Так что из народа, похоже, вытянули все драмы, какие было возможно, и вот-вот будет резкий разворот.
Так и случилось, с вечера позавчерашнего дня начался обратный процесс, сразу разрешили всем покупать сколько угодно баксов, вчера и сегодня было головокружительное падение, и сейчас доллар котируется по 430 (то есть чуть больше,чем в самом начале). А поддавшиеся панике будут вынуждены для новогоднего застолья менять обратно за 430 баксы, купленные ими  по 600...
Колдун из Кварта

kardinal_brest

Итак, за "черным вторником" для РФ наступила "черная пятница" для РБ.
Сегодня вслед за повышением курса доллара до 11900 (с вчерашних 11400) последовала ГЕНИАЛЬНАЯ идея Нацбанка - ввести налог на покупку валюты в размере 30(!!!)%. Таким образом, если надо купить 1000 у.е., заплатить придется 1300.
Если верить телевизору, никакой девальвации нет.
И верх цинизма:
Цитировать"Поэтому не надо ахать, охать, надо готовиться к Новому году и Рождеству", - добавил президент.
Горжусь земляками - их терпению воистину нет предела :(

Xolo

#1593
Цитата: Bob-Domon от 19 декабря 2014, 17:04
(В скобках отмечу, что для любого трезвомыслящего человека было ясно, что это "игры" олигархов с целью получения очередных сверхприбылей и этот процесс явно обратим).
Откуда такая уверенность? Не боитесь, что потом останется только позавидовать старушке ;)
У меня "запомните этот пост" Ильи Варламова из головы не выходит, тоже, наверное, считал себя трезвомыслящим.

Xolo

Цитата: kardinal_brest от 19 декабря 2014, 17:43
Итак, за "черным вторником" для РФ наступила "черная пятница" для РБ.Сегодня вслед за повышением курса доллара до 11900 (с вчерашних 11400) последовала ГЕНИАЛЬНАЯ идея Нацбанка - ввести налог на покупку валюты в размере 30(!!!)%. Таким образом, если надо купить 1000 у.е., заплатить придется 1300.
Да, фантазия богатая у вашего ЦБ, ничего не скажешь.

kardinal_brest

Цитата: Xolo от 19 декабря 2014, 18:19Да, фантазия богатая у вашего ЦБ, ничего не скажешь.
Здесь такой интересный момент. Вот продаю я 100 у.е., следом за мной кто-либо покупает мою же сотню, только платит на 30% больше. Вот это сверхприбыль!!! Деньги из воздуха

Bob-Domon

Цитата: Xolo от 19 декабря 2014, 18:16Откуда такая уверенность? Не боитесь, что потом останется только позавидовать старушке?
Нет. Это у нас не в первый раз, когда без видимой причины валюта "скачет" вверх и вниз, в последний раз было в 2009 году. Экономических предпосылок для полного "обвала" валюты у нас не было, а если бы она полностью рухнула, то это прежде всего ударило бы именно по олигархам-импортерам, каковых у нас подавляющее большинство. Объективно такое было бы возможно, если бы готовили внезапный переход на российские рубли, что сейчас у нас нереально по многим причинам.
К сожалению, подавляющее большинство моих друзей и знакомых, которым я посоветовал не "дергаться", ответили мне так же, как Вы. Послушались только двое, и то лишь тогда, когда я пересказал им мой разговор со знакомым банкиром. При этом и они, как признались мне сегодня, еле сдерживали порыв бежать в банки.
А полностью я уверился в своем прогнозе, когда несколько дней назад наш председатель ЦБ выступил с заявлением, что доллар дорожает для того, чтобы люди, получающие трансферты от родных из России (таковых у нас примерно 60 процентов от всех семей) могли бы дороже продать полученные ими баксы и сделать свои новогодние столы более роскошными. Олигархи из постсоветских стран, пекущиеся о благосостоянии своего народа за счет своих карманов - это явно не научная фантастика. :D
Колдун из Кварта

Xolo

Цитата: Bob-Domon от 19 декабря 2014, 18:47
Нет. Это у нас не в первый раз, когда без видимой причины валюта "скачет" вверх и вниз, в последний раз было в 2009 году. Экономических предпосылок для полного "обвала" валюты у нас не было, а если бы она полностью рухнула, то это прежде всего ударило бы именно по олигархам-импортерам, каковых у нас подавляющее большинство.
Понятно, каждый судит на основании личного опыта. Реалий современной Армении я не представляю, а у нас, например, в том же 2009-м Нацбанк просто девальвировал валюту на 25% - и никаких тебе вверх-вниз :D. В текущем году еще 20% добавили, теперь ждем третьей волны.
Цитата: Bob-Domon от 19 декабря 2014, 18:47
К сожалению, подавляющее большинство моих друзей и знакомых, которым я посоветовал не "дергаться", ответили мне так же, как Вы. Послушались только двое, и то лишь тогда, когда я пересказал им мой разговор со знакомым банкиром. При этом и они, как признались мне сегодня, еле сдерживали порыв бежать в банки.
Думаю, что пытаться предугадать следующие ходы властей - что-то сродни гадания на кофейной гуще. Ясно, что нынешний кризис в той или иной степени заденет всех нас, поэтому я не берусь осуждать людей, которые пытаются минимизировать убытки, не расчитывая на лучшее.

Iehbr

Цитата: Xolo от 19 декабря 2014, 18:41поэтому я не берусь осуждать людей, которые пытаются минимизировать убытки, не расчитывая на лучшее.
Может, подразумевается неизбежный скачок стоимости валюты, вызванный спросом покупателей? Каждый раз, когда происходит обесценивание внутренней валюты, перед нормализацией окончательного курса идёт гиперскачок, который может составлять и 150% от номинального курса. Те, кто покупает деньги по этой цене, конечно же, оказываются в итоге в проигрыше. Остальные, как минимум, не проигрывают.
Будет чудо восьмое,
И добрый прибой
Моё тело омоет
Живою водой.
Море, божья роса,
С меня снимет табу,
Вздует мне паруса,
Будто жилы на лбу...

Xolo

#1599
Цитата: Iehbr от 19 декабря 2014, 19:58
Может, подразумевается неизбежный скачок стоимости валюты, вызванный спросом покупателей? Каждый раз, когда происходит обесценивание внутренней валюты, перед нормализацией окончательного курса идёт гиперскачок, который может составлять и 150% от номинального курса. Те, кто покупает деньги по этой цене, конечно же, оказываются в итоге в проигрыше. Остальные, как минимум, не проигрывают.
Все так. Вопрос в том, как отличить "гиперскачок" от "рядового" 10% обвала.
16-17 декабря правительство и ЦБ РФ пошли на экстраординарные меры, чтобы удержать курс доллара хотя бы на уровне 60 рублей. Это скачок или еще нет? Вы уверены, что будет разворот? Наконец, вы правда считаете, что обвал вызван ажиотажем среди "чистильщиков обуви", а не тем, что ЦБ нарисовал 600 миллиардов рублей для покрытия долгов госкорпорации?

Bob-Domon

Цитата: Xolo от 19 декабря 2014, 19:41Думаю, что пытаться предугадать следующие ходы властей - что-то сродни гадания на кофейной гуще.
Однако можно точно предугадать (во всяком случае, у нас) - что бы ну происходило, олигархи в накладе не остаются.)
Кстати, речь именно он олигархах. Властям предержащим голодные бунты ни к чему. Хотя у нас в некотором смысле удивительная страна - в течение истории у нас было немало восстаний - национально-освободительных, религиозных, но крестьянских восстаний, типа Пугачева, Уота Тайлера, Томаса Мюнцера, Жакерии - НИ РАЗУ. И это, ИМХО, нельзя назвать нашим "плюсом", хотя, конечно, "Христос терпел и нам велел"...
Цитата: Xolo от 19 декабря 2014, 19:41я не берусь осуждать людей, которые пытаются минимизировать убытки, не расчитывая на лучшее.
Я никогда не осуждаю простых людей, впавших в панику, а лишь сожалею об их потерях. А минимизировать таким образом потери у нас, к сожалению, не получается, поскольку владельцы супермаркетов (они же - наши крупнейшие олигархи) при обесценивании валюты поднимают цены на продукты первой необходимости в опережающем темпе. Так что той старушке стоило бы купить на свои последние деньги, скажем, муку или крупу, а не баксы, чтобы их потом разменять обратно - все равно не поспела бы за подорожанием.
Цитата: Iehbr от 19 декабря 2014, 19:58
Может, подразумевается неизбежный скачок стоимости валюты, вызванный спросом покупателей? Каждый раз, когда происходит обесценивание внутренней валюты, перед нормализацией окончательного курса идёт гиперскачок, который может составлять и 150% от номинального курса. Те, кто покупает деньги по этой цене, конечно же, оказываются в итоге в проигрыше. Остальные, как минимум, не проигрывают.
Да, такой скачок у нас имел место ВСЕГДА. Ситуация становится при этом похожа на так называемую "фестивальную" игру, когда люди, включившиеся в нее после первых 3-4 этапов, всегда оказываются в проигрыше. Что же касается второго, то я бы сказал: остальные, как максимум, не проигрывают - из-за опережающего роста цен. В Фейсбуке некто из Гюмри (наш второй по величине город) рассказал историю, похожую на анекдот: к человеку, совершающему покупки в супермаркету, ТРИЖДЫ подходил продавец, меняя у него на уже положенной им в корзину покупок банке сгущенки бирку с ценой - естественно, в сторону повышения.
Колдун из Кварта

Сэм

Цитата: Xolo от 19 декабря 2014, 20:08Все так. Вопрос в том, как отличить "гиперскачок" от "рядового" 10% обвала.
16-17 декабря правительство и ЦБ РФ пошли на экстраординарные меры, чтобы удержать курс доллара хотя бы на уровне 60 рублей. Это скачок или еще нет? Вы уверены, что будет разворот? Наконец, вы правда считаете, что обвал вызван ажиотажем среди "чистильщиков обуви", а не тем, что ЦБ нарисовал 600 миллиардов рублей для покрытия долгов госкорпорации?
Это еще не предел. Сечин говорил о 2 трлн. Вернее, о 50 млрд бакинских. Что сейчас больше уже 2 трлн.

..

Xolo

Цитата: Bob-Domon от 19 декабря 2014, 20:25
Я никогда не осуждаю простых людей, впавших в панику, а лишь сожалею об их потерях.
Вы нет, а "пёр с тырнетов" осуждает. Во всяком случае, складывается такое впечатление, что автор обвиняет в усугублении кризиса "некомпетентую публику" и "соседок-домохозяек", создающих нездоровый ажиотаж вокруг валюты. Мне показалось?

Bob-Domon

#1603
Цитата: Xolo от 19 декабря 2014, 20:08Вопрос в том, как отличить "гиперскачок" от "рядового" 10% обвала.
16-17 декабря правительство и ЦБ РФ пошли на экстраординарные меры, чтобы удержать курс доллара хотя бы на уровне 60 рублей. Это скачок или еще нет? Вы уверены, что будет разворот? Наконец, вы правда считаете, что обвал вызван ажиотажем среди "чистильщиков обуви", а не тем, что ЦБ нарисовал 600 миллиардов рублей для покрытия долгов госкорпорации?
В больших странах типа России всегда действуют много факторов, в том числе геополитических - те же санкции. В нашем случае действует другой закон - валютный рынок настолько мал, что даже один миллиардер может играть на повышение или понижение. Поэтому обычно наш ЦБ препятствует девальвации "впрыскиванием" такой, в сущности, ничтожной суммы, как 4-5 миллионов долларов. А на этот раз ЦБ хранил олимпийское спокойствие.
10 процентов можно считать "мини-обвалом", если это произошло за 1 день. У нас позавчера за один день был обвал на 25 процентов, а на следующий день, после того как Президент республики вызвал к себе председателя ЦБ и "погрозил ему пальчиком", на следующий же день произошла уже девальвация доллара на те же 25 процентов, причем без всяких "вливаний" долларов и подъемов учетных ставок (как в РФ). Согласитесь, что это неестественно до смешного. :)
А сегодня я видел, как те же простые люди стоят в очередях в банках и обменных пунктах, пытаясь разменять уже доллары. При этом во многих пунктах им отказывали - мол, кончилась наличность в драмах. А торги на валютной бирже сегодня просто не состоялись - из-за отсутствия спроса на доллары.
Колдун из Кварта

Rubanok

Цитата: Рашан Курин от 19 декабря 2014, 18:27Зато мелких спекулянтов у вас не будет.
Та да, похоже черный рынок придушили в зародыше =)))
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...