Яндекс.Метрика Новости политики - Страница 167

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Новости политики

Автор lionel, 02 октября 2010, 22:58

« назад - далее »

Bob-Domon

#2490
Цитата: Денис II от 01 августа 2015, 18:44Это из области политики, а не знаний.
Ну, для американца не найти на карте Тихий океан или не знать, где находится Нью-Йорк, я бы не назвал областью политики. :)
Интересно, какой процент россиян не знают, где расположена Москва, или считают, что первым побывал на Луне Сталин (по аналогии с Черчиллем-космонавтом у британцев).
Цитата: Денис II от 01 августа 2015, 18:44Но в частности есть антибиотики, действующие и на вирусы тоже.
Антибиотики на вирусы не действуют, это принципиально.
Насчет этого есть масса информации. Вот, например:
http://med-tutorial.ru/med-article/art/10.html
Колдун из Кварта

Xolo

#2491
Цитата: Bob-Domon от 01 августа 2015, 19:04Интересно, какой процент россиян не знают, где расположена Москва, или считают, что первым побывал на Луне Сталин (по аналогии с Черчиллем-космонавтом у британцев).
По вашей ссылке:
Цитировать
Сорок процентов россиян не знают, кто первый посетил спутник Земли, а шесть процентов уверены, что это был советский космонавт. Когда это случилось, не знают 8 процентов жителей России.
Кстати, насчет
ЦитироватьКогда это случилось
Уверен, что 90% точную дату не назовут, а более половины и год.

Денис II

Цитата: Bob-Domon от 01 августа 2015, 19:04
Антибиотики на вирусы не действуют, это принципиально.
Насчет этого есть масса информации.
А Вика думает, что
Цитироватьряд антибиотиков, в первую очередь тетрациклины, действуют также и на крупные вирусы
Ссылки там даны.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Сэм

Цитата: Bob-Domon от 01 августа 2015, 19:04Ну, для американца не найти на карте Тихий океан или не знать, где находится Нью-Йорк
Не верится что-то. У них же есть тихоокеанское побережье, и обширное.

..

Сэм

Цитата: Bob-Domon от 23 июля 2015, 16:03до недавно закончившей выступления Юдит Полгар
Следует отдать должное ей - она является определенно величайшим из всех гением шахмат.

..

Bob-Domon

Цитата: Сэм от 01 августа 2015, 20:40Не верится что-то. У них же есть тихоокеанское побережье, и обширное.
Но ведь далеко не все они живут на тихоокеанском побережье. :)
Точно так же не исключаю, что значимый процент россиян не смогут найти на карте Тихий океан, хотя тихоокеанское побережье России практически не уступает США.
Колдун из Кварта

Bob-Domon

Цитата: Xolo от 01 августа 2015, 19:32Уверен, что 90% точную дату не назовут, а более половины и год.
Я даже не знаю, отмечается ли сейчас в России День космонавта.
У нас, хоть и неофициально, но отмечается.
Цитата: Xolo от 01 августа 2015, 19:32Сорок процентов россиян не знают, кто первый посетил спутник Земли, а шесть процентов уверены, что это был советский космонавт. Когда это случилось, не знают 8 процентов жителей России.
И все же мне интересно, какой процент из этих 40 считает, что первым Луну посетил Сталин. :)
Или, если говорить о Казахстане, то какой процент его жителей считает, что первым Луну посетил, скажем, Джамбул Джабаев?) Думаю, этот процент близок к нулю.
Колдун из Кварта

Bob-Domon

Цитата: Денис II от 01 августа 2015, 19:39
А Вика думает, чтоСсылки там даны.
Крупные (то есть достигающие размеров мелких бактерий) вирусы все же можно считать исключением. И люди, считающие, что антибиотики действуют на вирусы, имеют в виду вирусы не оспы, о которой сейчас большинство людей не имеет представления, а, скажем, того же гриппа, "лечение" которого антибиотиками приводит к тому, что они перестают помогать при борьбе организма с бактериями. К сожалению, у нас такая же картина.
Вот еще хорошая научная статья:
http://www.nkj.ru/archive/articles/24629/
Здесь четко сказано обо всем этом.
Добавлю, что я сам из семьи врача, и среди моих друзей их немало, так что об этой информации об антибиотиках я знал задолго до публикаций в прессе и появления Википедии.)
Колдун из Кварта

Карломан

Цитата: Xolo от 01 августа 2015, 19:32Уверен, что 90% точную дату не назовут, а более половины и год

Точную дату не помню. Решил вспомнить год.
Имею два факта: 1) это были 1960-ые, 2) Нил Армстронг разговаривал с президентом США Никсоном по телефону с Луны

Получается - 1969 год.

Проверил у Вики...
УФ.  
20 июля 1969 года

Илийен

Росияне не всегда могут найти где Камчатка :) Всё норм. (где-то было в сети видео с географическим опросом росиян)
Лень-тюлень

http://i.imgur.com/Y7FNPyx.jpg?1

Сэм

Цитата: Bob-Domon от 01 августа 2015, 21:28Я даже не знаю, отмечается ли сейчас в России День космонавта.
В моем институте отмечается по крайней мере.

А день высадки на Луну не вспомнил.

Думаю, где Камчатка все знают.

..

DeFoX

Цитата: Денис II от 01 августа 2015, 18:44Повышенная (по сравнению с другими развитыми странами) религиозность населения США кагбэ не новость.

А какое отношение "повышенная религиозность" имеет к науке, фактам и здравому смыслу?
Это называется не религиозность, а ханжество и тщеславие.

Цитата: Денис II от 01 августа 2015, 18:44Это из области политики, а не знаний.

Это из области школьного курса географии. Том, в котором ученик должен ткнуть указкой в названый преподавателем (или учениками) географический... э... объект. И это вовсе не океаны или материки  :D

Цитата: Bob-Domon от 01 августа 2015, 21:28И все же мне интересно, какой процент из этих 40 считает, что первым Луну посетил Сталин.

Ну, тут, ИМХО, не слишком корректное сравнение. Много ли современных британцев в повседневной жизни регулярно вспоминают Черчилля и побивают себя пяткой в грудь, как было замечательно, и что вот бы его сейчас к рулю? Не говоря уже о том, что полно людей, которые застали время, когда за Сталина-космонавта можно было неиллюзорно загреметь валить лес :D

Цитата: Сэм от 01 августа 2015, 22:09Думаю, где Камчатка все знают.

Все ничего знать не могут по определению. С год назад опрашивали, так показать на карте Крым, несмотря на всё его сакральное значения, смогли не все. Может, с Камчаткой дела обстоят по-лучше, но вряд ли существенно
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

Денис II

Цитата: DeFoX от 01 августа 2015, 22:42
А какое отношение "повышенная религиозность" имеет к науке, фактам и здравому смыслу?
Такое, что религиозные люди более склонны придерживаться креационистской точки зрения.

Цитата: DeFoX от 01 августа 2015, 22:42
Это из области школьного курса географии. Том, в котором ученик должен ткнуть указкой в названый преподавателем (или учениками) географический... э... объект. И это вовсе не океаны или материки  :D
Упс! Невнимательно цитировал. Я имел в виду вторую часть – про войну в Ираке. Что в цитату затесался ещё и Тихий океан, я только сейчас заметил. :)
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Xolo

Цитата: Карломан от 01 августа 2015, 21:42
Точную дату не помню. Решил вспомнить год.
Имею два факта: 1) это были 1960-ые, 2) Нил Армстронг разговаривал с президентом США Никсоном по телефону с Луны
Я тоже дату не вспомнил (почему-то был уверен, что 18 июля), а год вычислял аналогично :D

Xolo

#2504
Цитата: Bob-Domon от 01 августа 2015, 21:28
И все же мне интересно, какой процент из этих 40 считает, что первым Луну посетил Сталин. Или, если говорить о Казахстане, то какой процент его жителей считает, что первым Луну посетил, скажем, Джамбул Джабаев?) Думаю, этот процент близок к нулю.
Зависит от категории опрашиваемых и формы опроса. От школьников можно ожидать чего угодно, и Джамул Джабаев не настолько знаковая личность, чтобы исключить нулевой процент. К примеру, если сформулировать вопрос так: "Назовите первого казахстанского космонавта, побывавшего на Луне", с вариантами ответов:
a. Токтар Аубакиров;
b. Джамул Джабаев;
c. Каныш Сатпаев;
d. Нет правильного ответа.
то я уверен, что лидировать будет "a",  а процент " b" будет сопоставим с "d".
Вообще, ИМХО, примеры типа "60% американцев уверены, что ..." характеризуют устоявшиеся в обществе массовые стереотипы, а не качество образования.