Яндекс.Метрика Делимся впечатлениями от Башен Полуночи - Страница 49

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Делимся впечатлениями от Башен Полуночи

Автор Iehbr, 28 октября 2010, 18:32

« назад - далее »

Tweety

Цитата: Iehbr от 12 февраля 2011, 12:30Мне нравится, как Моргейз посеяла сомнения в Галаде. И не-до-конца-правильные принципы в общем-то правильного человека начинают колебаться. Галад наконец-то постиг правильные человеческие сомнения. О да, путь не так ясен, в жизни однозначностей раз, два и обчелся; а остальное - намного сложнее.
Да, сеансы психотерапии, что провели обе Траканд вызывают восхищение. Моргейз несколькими словами поколебала цельную картину мира по принципу черное-белое у Галада. А Илэйн несколькими словами показала Гавину истинные причины его фобии в отношении Ранда. Наверное, это - наследственное
Блондинка - это не цвет волос, а состояние души.

pozitive

Честно говоря развязка Гавина в отношении Ранда мне не особо понравилась,как то натянуто имха.А вот с Галадом и Моргейз порадовало,особенно когда она привела в пример собственный случай.
Вообще в книге достаточно моментов от которых дух захватывает.
не беги-умрешь уставшим@неизвестный хантер

Alena_grey

Мне  кажется, чт  спокойная размеренная жизнь  во  дворце  не  давала  Галаду повода сомневаться  в  верности  принципов и  поступков.  ТОлько  когда  жизнь  потребовала  от него   делать  верный выбор   в котором нужно  былио  или  нарушать  закон, или выбирать   из меньшее двух  зол,  он  отказывается  от  черно-белого  мышлния. Слова  Моргрейз были  катализатором и только. 

Есть  итальянская сказка о  честном человеке, который как выяснилось никогда не  лгал, так как  ему просто  не  было  в этом  нужно и по  настоящему честным человеком он  стал  отказавшись  лгать  под  угрозой смерти.


Alex12

Возник такой вопросик - на сайте переведено только 2 главы из башни, а в сети ходят уже 9 глав за авторством "Цитадель Детей Света"
как это нужно понимать?
упс как то сами сабой нашлись еще 14 глав на сайте

SuanSanchey

#724
Цитата: Alex12 от 14 февраля 2011, 16:34а в сети ходят уже 9 глав за авторством "Цитадель Детей Света"
загляните в Гильдию переводчиков
после выкладывания главы на форуме, иногда находятся ещё ошибки; только, когда их исправят, главы выкладываются на сайте
Цитата: Alex12 от 14 февраля 2011, 16:34упс как то сами сабой нашлись еще 14 глав на сайте
на форуме
Шаман=Ашаман. Каналья=Ченеллер
За Таимандреда. За Ларасаану. Фейн=юность Тёмного. Кадсуане=Мэт
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,9479.msg437734.html#msg437734
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,1090.msg525792.html#msg525792
"И опять не родятся дети" М.Л. Анчаров

Alex12

спс вопросов нет приступим к чтению, спасибо за перевод

Элайджа

А вот у меня такой вопрос: почему Найнив сумела найти у Нэффа и Ранда плетение наводящее порчу и в пять минут разобралась с ним, а Белая, Жёлтая и Коричневая Айи за 3 с половиной тысячи лет и близко к этому не подошли. Почему не обследовали того же Логайна, к примеру?
У меня удача самого Тёмного!

Gavial

Цитата: Элайджа от 18 февраля 2011, 19:51А вот у меня такой вопрос: почему Найнив сумела найти у Нэффа и Ранда плетение наводящее порчу и в пять минут разобралась с ним, а Белая, Жёлтая и Коричневая Айи за 3 с половиной тысячи лет и близко к этому не подошли. Почему не обследовали того же Логайна, к примеру?
Мб потому, что и не пытались?

Тереза

Цитата: Элайджа от 18 февраля 2011, 19:51А вот у меня такой вопрос: почему Найнив сумела найти у Нэффа и Ранда плетение наводящее порчу и в пять минут разобралась с ним, а Белая, Жёлтая и Коричневая Айи за 3 с половиной тысячи лет и близко к этому не подошли. Почему не обследовали того же Логайна, к примеру?
во-первых, как правильно замечено, никто и не пытался искать и тем более исцелять болезни связанные с умением направлять у мужчин - ведь когда Найнив буквально выпросила себе возможность изучать Логайна, то очень хорошо показано отношение АС к этой идее, а во-вторых надо учитывать и уникальность Найнив как целительницы
chitatel

MagnusMeitana

Цитата: Элайджа от 18 февраля 2011, 19:51
А вот у меня такой вопрос: почему Найнив сумела найти у Нэффа и Ранда плетение наводящее порчу и в пять минут разобралась с ним, а Белая, Жёлтая и Коричневая Айи за 3 с половиной тысячи лет и близко к этому не подошли. Почему не обследовали того же Логайна, к примеру?
Насколько я помню из цикла,АС панически боялись даже прикасаться к порче.По видимому были прецеденты в истории башни,когда целительницы,пытаясь изучить/излечить порчу,сами попадали под ее воздействие
To those who understand, I extend my hand
To the doubtful I demand, take me as I am
Not under your command, I know where I stand
I won't change to fit your plan, take me as I am

invariant

Цитата: Элайджа от 18 февраля 2011, 19:51А вот у меня такой вопрос: почему Найнив сумела найти у Нэффа и Ранда плетение наводящее порчу и в пять минут разобралась с ним, а Белая, Жёлтая и Коричневая Айи за 3 с половиной тысячи лет и близко к этому не подошли. Почему не обследовали того же Логайна, к примеру?
У ББ просто нет достаточно квалифицированных целителей для такой работы. Во-первых, Найнив - гений. Во-вторых, Найнив явно знает больше о ЕС, чем любая сестра ББ за вычетом супердевочек, так как им удалось многое выпытать у Могидин. Подозреваю, что даже основатели ББ (то есть те АС, кто пережил разлом), утратили достаточно много знаний ЭЛ, чтобы проиграть в сравнении с Найнив, а дальше уровень АС только падал. В третьих, порча Темного похожа на Принуждение, соответственно, чтобы ее найти, надо либо иметь Талант к Принуждению, либо серьезно его изучить. А это - запрещенное плетение, применение которого грозит усмирением. И как в таких условиях его исследовать? Ну и наконец, после Разлома все посчитали излечение порчи Темного невозможным, поэтому и прекратили дальнейшие поиски.

Rubanok

Цитата: invariant от 18 февраля 2011, 21:11
Подозреваю, что даже основатели ББ (то есть те АС, кто пережил разлом), утратили достаточно много знаний ЭЛ, чтобы проиграть в сравнении с Найнив, а дальше уровень АС только падал.
ЕМНИП АС ЭЛ не имеют никакого отношения к ББ и Тар Валону. ЕМНИП ни одна АС Зала Слуг Разлом не пережила.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

invariant

Цитата: Rubanok от 18 февраля 2011, 21:29ЕМНИП АС ЭЛ не имеют никакого отношения к ББ и Тар Валону. ЕМНИП ни одна АС Зала Слуг Разлом не пережила.
Почти согласен. Были АС, кто строил Руидин. Они могли быть как раз пережившими Разлом. Так что уточним пункт: не АС ЭЛ, а просто направляющие (возможно, ученицы), основавшие ББ. Что только усиливает тезис, что Найнив их круче.

Тереза

БП, Пролог
ЦитироватьОн умер, когда мне было пять, – выкрикнул Булен. – Он женился на кандорке. Их обоих убили бандиты. Я почти их не помню. Разве что как отец говорил мне: когда-нибудь мы будем сражаться за Золотого Журавля. Вот все, что у меня осталось от него.
    Мандарб шел вперед, но Лан не смог удержаться и оглянулся. В руке Булен держал тонкую кожаную повязку, хадори, которую носили на голове малкири, поклявшиеся биться с Тенью.
    – Я бы носил хадори моего отца, – громче крикнул Булен
Мне кажется что есть некоторое противоречие
Новая Весна, Гл. 1:
ЦитироватьНемногие теперь носили хадори. Вроде Лана. Умирая, он не снимет его, и войдет в землю, надев его и ничего больше
Так получается, что сын никак не может носить хадори своего отца... ???
chitatel

pozitive

Ну возможно там не оговариваеться передача хадори по наследству.Если есть возможность.то передают сыну(но это только мои предположения,а так да,несоотвествие есть)
не беги-умрешь уставшим@неизвестный хантер