Яндекс.Метрика Амерлин Эгвейн. Приказ №1. - Страница 23

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Амерлин Эгвейн. Приказ №1.

Автор nurrus, 06 декабря 2010, 15:42

« назад - далее »

Daini

По-моему этот спор уже превращается в религиозный, а спорить с фанатиками - себе дороже  :D

ЦитироватьНа каком основании подобные выводы сделаны ?
На основании Ваших слов  :)
ЦитироватьНе читайте про неё если не интересно , не обсуждайте в крайнем случае
Читать интересно в плане развития событий, а не в плане "Великая Богиня!"
А уж обсуждать или нет - а Вы мне запретите  8)
ЦитироватьВ истории и мифологии он разбирался превосходно
Вдохновлялся и разбирался - две больших разницы - улавливаете?  :-\
Я отзывчивая, интеллигентная, добрая, ласковая, но не сегодня... не сегодня ...

Phoenix_1973

Цитата: Daini от 06 августа 2011, 15:48
По-моему этот спор уже превращается в религиозный, а спорить с фанатиками - себе дороже  :D

Выбирайте выражения , я Вас не обзывал , заметьте .

Цитата: Daini от 06 августа 2011, 15:48
На основании Ваших слов  :)

   Каких , процитировать не затруднит ?

Цитата: Daini от 06 августа 2011, 15:48
Читать интересно в плане развития событий, а не в плане "Великая Богиня!"
А уж обсуждать или нет - а Вы мне запретите  8)

  Равно как и Вы мне не запретите обсуждать и делать выводы . А раз читать вам всё-таки об Эгвейн интересно , хотя бы для того , чтоб знать что происходит , тогда говоря
Цитироватьу нее все обычно, предсказуемо
вы кривите душой ради того , чтоб меня спровоцировать , ибо будь это и впрямь так , какой смысл тратить на подобное своё время ..

Цитата: Daini от 06 августа 2011, 15:48
Вдохновлялся и разбирался - две больших разницы - улавливаете?  :-\

То есть Вы утверждаете что РД в своём творчестве вдохновлялся исключительно личным жизненным опытом , я правильно понял ?
Тьма - рука правая Света , Свет - рука левая Тьмы .

Daini

Цитата: Phoenix_1973 от 06 августа 2011, 17:10Выбирайте выражения , я Вас не обзывал , заметьте .
Так и я Вас  ???
Цитата: Phoenix_1973 от 06 августа 2011, 17:10Равно как и Вы мне не запретите обсуждать и делать выводы
Не пытаюсь даже  ???
Цитата: Phoenix_1973 от 06 августа 2011, 17:10вы кривите душой ради того , чтоб меня спровоцироват
Я читаю не ради Эгвейн и не про нее, а про события, в которых она участвует.
И провоцировать Вас не вижу никакого смысла. Вы слишком, как мне кажется, преувеличиваете свою роль в моей жизни  :D
Цитата: Phoenix_1973 от 06 августа 2011, 17:10какой смысл тратить на подобное своё время ..
Видимо, у каждого свой  :)
Цитата: Phoenix_1973 от 06 августа 2011, 17:10я правильно понял
Нет, не правильно  ::)

Я отзывчивая, интеллигентная, добрая, ласковая, но не сегодня... не сегодня ...

Phoenix_1973

Daini , предлагаю на этом наш с Вами диалог и закончить , ибо за смайликами я тоже прятаться умею  ;)
Тьма - рука правая Света , Свет - рука левая Тьмы .

Daini

Я слишком большая, чтоб за ними спрятаться  :D
Они нужны не для этого, а чтобы выразить свои эмоции, всего-то лишь  :)
Как-то Вы все неверно истолковываете  :'(
А спор, да, давно пора заканчивать, бессмысленный он какой-то.
Дай Бог здоровья Эгвейн, Сандерсону, да и Вам тоже  ;)
Я отзывчивая, интеллигентная, добрая, ласковая, но не сегодня... не сегодня ...

Noal Charin

Цитата: Rubanok от 06 августа 2011, 14:14Вспомните как Совет пробовал собраться не известив её о таковой сходке. Первые ласточки, так сказать.
Этим ласточкам Эгвейн уже открутила головы :) - Закон Башни уже изменён на том самом Совете.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Daini

Цитата: Noal Charin от 06 августа 2011, 19:20
   Этим ласточкам Эгвейн уже открутила головы :) - Закон Башни уже изменён на том самом Совете.
Удобно, правда?
Я отзывчивая, интеллигентная, добрая, ласковая, но не сегодня... не сегодня ...

Noal Charin

Цитата: Daini от 03 августа 2011, 23:52Перечитала, и что? Пара предложений о позоре, сказанных Эгвейн на совете, а даже не публично. Это Вы считаете опусканием?
Как-то Вы невнимательно читаете.
Спойлер
Цитата: ГБ, глава 46– Вы все покрыли себя великим позором  <...>
– За это, – Эгвейн ткнула в пролом в стене. – И за это, несете ответственность лично вы. – Она показала на Сильвиану, оставшуюся стоять на коленях. – Вы несете ответственность за все это, и за то, как сестры ведут себя, встречаясь в коридорах, и за то, что позволили Башне так долго оставаться разделенной. И, в первую очередь, часть из вас несет ответственность за само разделение!
    – Вы опозорены. Из-за вас Белую Башню, гордость Света, силу, ведущую к стабильности и торжеству истины с Эпохи Легенд, едва не разрушили до основания.   <...>
– Элайда была безумна, и вы все это знаете! – резко ответила Эгвейн, вытянувшись во весь рост и глядя на них сверху вниз. – Вы знали это уже несколько месяцев, пока ее бездумные действия вели нас к разрушению. Во имя Света, многие из вас знали это, когда вы ее возвышали!
    – И раньше в истории Башни встречались глупые Амерлин, но еще ни одна не была настолько близка к разрушению Башни в целом! Вы должны присматривать за Амерлин. Вы должны предостерегать ее от подобных действий! Как вы позволили ей упразднить целую Айя? О чем вы думали? Как вы позволили Башне пасть так низко? И это в тот момент, когда по миру шествует сам Дракон Возрожденный!
    – Вы должны были сместить Элайду в тот самый момент, когда вы узнали об ее губительной попытке захватить Ранда ал'Тора! Вы должны были сместить ее, когда увидели, что ее сварливость и мелочность обратили Айя друг против друга. И вы должны были непременно сместить ее, когда она отказалась сделать все возможное для воссоединения Башни вновь в единое целое!
    Эгвейн смотрела сверху вниз на сестер, на всех по очереди, глядя каждой в глаза, пока та не отводила взгляд. Долго не смог выдержать никто. В конце концов, она заметила, что стыд стал проступать сквозь их маски. Наконец-то!
    – Никто из вас не встал бы в ее поддержку, – фыркнула Эгвейн. – И вы еще смеете называть себя Советом Башни? Вы, такие запуганные Элайдой? Вы, до дрожи боящиеся сделать то, что должно? Вы, слишком поглощенные собственными спорами и интригами, и из-за этого проглядевшие, что творится у вас под носом?  <...>
– Я бы отправила всех вас отбывать наказание, – сказала им Эгвейн, – но я знаю кое-кого среди вас, кто незаметно трудился, заделывая трещины в Белой Башне. Вы сделали недостаточно, но вы делали хоть что-то. Кроме того, я считаю, что наказания, которые мы назначаем себе, порой глупы. Что значит для Айз Седай физическая боль?
    Эгвейн сделала глубокий вдох.
    – И я виновата не меньше вас. Я разделяю с вами часть того позора, потому что именно за срок моего правления произошли все эти несчастья. Я присоединилась к мятежницам, позволила им возвысить себя, но только потому, что иного выхода не было. И в этом избрании я виню и себя.
    – Примите ваш позор, Восседающие,
[свернуть]
Чтобы опустить больше, нужно уже пороть Совет кнутом на площади.
А что до публичности опускания, то с нижестоящими начальниками это делать нельзя - иначе они потеряют авторитет у своих подчинённых, после чего их (начальников) придётся увольнять - толку от них уже не будет.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

Цитата: Daini от 06 августа 2011, 20:22Удобно, правда?
Это - правильно, а удобно или нет - вопрос другой.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Daini

Цитата: Noal Charin от 06 августа 2011, 19:38
  Как-то Вы невнимательно читаете.
 Чтобы опустить больше, нужно уже пороть Совет кнутом на площади.
А что до публичности опускания, то с нижестоящими начальниками это делать нельзя - иначе они потеряют авторитет у своих подчинённых, после чего их (начальников) придётся увольнять - толку от них уже не будет.
Ну, не надо буквально воспринимать слова про пару предложений. Их на самом деле чуть больше, конечно.
Но, согласитесь, что после такого мягкого наказания, вполне может возникнуть соблазн еще чего-нить отмочить, что, кстати сказать, они и проделали, решившись собраться без уведомления Амерлин. Закон изменили? Ну так чтож, АС славятся своей изворотливостью.
А порка кое-кому ох, не помешала бы. А авторитет придется по новой зарабатывать, зато будут осторожней. Вон как у Атаан-Миэйр все четко.
Цитата: Noal Charin от 06 августа 2011, 20:40Это - правильно, а удобно или нет - вопрос другой.
Что правильно, то верно, а еще удобно. Дело в том, что это  ведет к концентрации всей власти в одних руках, маленький такой шажок, потом еще один. Так и до тоталитаризма недолго. Хотя этим тетенькам, возможно только на пользу пойдет.
Я отзывчивая, интеллигентная, добрая, ласковая, но не сегодня... не сегодня ...

Rubanok

Цитата: Noal Charin от 06 августа 2011, 19:38
Чтобы опустить больше, нужно уже пороть Совет кнутом на площади.
А что до публичности опускания, то с нижестоящими начальниками это делать нельзя - иначе они потеряют авторитет у своих подчинённых, после чего их (начальников) придётся увольнять - толку от них уже не будет.
Это было бы для них настоящим уроком. Но они, якобы устыдившись, опять берутся за старое. Это наглядно показали "испытание" Найнив и попытка собрать Совет без ведома Амерлин. А вот получив плеткой по заднице они бы усвоили, что больше так поступать низя. Вы ведь надеюсь не будете оспаривать, что это вполне действенный метод? Если хотите поспорить с этим, то я буду рекомендовать вам вспомнить Сестру Создателя и Семираг :D А то получается пожурили и отпустили. Начальники заимели зуб на Эгвейн, а понять не поняли, что дальнейшее продолжение в том же духе ничем хорошим не закончится. Пусть бы уволили таких начальников и выбрали себе новых, которые умнее и сознательней.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Daini

Цитата: Noal Charin от 06 августа 2011, 20:38Чтобы опустить больше, нужно уже пороть Совет кнутом на площади
Можно и не на площади. У них в ББ помнится практикуется такой конфиденциальный вид порки у Наставницы послушниц.
Я отзывчивая, интеллигентная, добрая, ласковая, но не сегодня... не сегодня ...

Noal Charin

Цитата: Daini от 06 августа 2011, 20:51Но, согласитесь, что после такого мягкого наказания, вполне может возникнуть соблазн еще чего-нить отмочить, что, кстати сказать, они и проделали, решившись собраться без уведомления Амерлин. Закон изменили? Ну так чтож, АС славятся своей изворотливостью.
"А что Вы хотите - чтобы через полчаса уже видно было?" (с) :)
Рефлексы, наработанные тысячелетиями, не могут исчезнуть по мановению волшебной палочки. Безусловно, будут ещё рецидивы, как эта попытка собрать Совет за спиной Эгвейн. С рецидивами Эгвейн борется, и вполне успешно, но мгновенно ничего не делается.
Цитата: Daini от 06 августа 2011, 20:51Дело в том, что это  ведет к концентрации всей власти в одних руках, маленький такой шажок, потом еще один. Так и до тоталитаризма недолго. Хотя этим тетенькам, возможно только на пользу пойдет.
Опасность тоталитаризма присутствует всегда, когда имеется высокая концентрация власти в чьих-то руках. Но пока за Эгвейн такая тенденция не наблюдается.
Да и вообще мне странна такая озабоченность именно об Эгвейн - в ББ, худо-бедно, но есть какая-то система сдерживания и противовесов.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

Цитата: Daini от 06 августа 2011, 21:17У них в ББ помнится практикуется такой конфиденциальный вид порки у Наставницы послушниц.
А смысл? Что это даст? Эгвейн же объяснила внятно (всё-таки Вы невнимательно читаете ;)):
Цитата: ГБ, глава 46Кроме того, я считаю, что наказания, которые мы назначаем себе, порой глупы. Что значит для Айз Седай физическая боль?
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Daini

#344
Цитата: Noal Charin от 06 августа 2011, 21:30система сдерживания и противовесов.
Например?
Цитата: Noal Charin от 06 августа 2011, 21:37А смысл? Что это даст? Эгвейн же объяснила внятно
А давайте всем преступникам будем делать такие внушения да и отпускать с миром?
Наказание, кроме воспитательной функции, несет еще функцию кары, что в данном случае просто необходимо - у меня из головы все не идет убитый Алрик.
Цитата: Noal Charin от 06 августа 2011, 21:37Кроме того, я считаю, что наказания, которые мы назначаем себе, порой глупы. Что значит для Айз Седай физическая боль?
В данном случае наказание должны назначать не сами себе, и все должны знать об этом. Даешь гласность! Я думаю, именно огласка кое-что для них значит. А физическая боль - АС еще не научились принимать боль как айильцы, рыдают они в кабинете Наставницы - будь здоров.
ЦитироватьА что Вы хотите - чтобы через полчаса уже видно было?
после достойного наказания, соответствующего вине, как правило все видно сразу. В том-то и дело, что внушение Эгвейн их не проняло, я думаю, на следующий день уже мало кто помнил ее слова.
Я отзывчивая, интеллигентная, добрая, ласковая, но не сегодня... не сегодня ...