Яндекс.Метрика Амерлин Эгвейн. Приказ №1. - Страница 29

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Амерлин Эгвейн. Приказ №1.

Автор nurrus, 06 декабря 2010, 15:42

« назад - далее »

Phoenix_1973

Цитата: Rubanok от 07 августа 2011, 16:02
Шейн Чунлу подушкой удавили ЧА? Докажите.

  LOL , Вы уже даже между ножом и подушкой разницы не видите , впрочем чего ещё ждать от любителя флуда и флейма ..
Тьма - рука правая Света , Свет - рука левая Тьмы .

Rubanok

Цитата: Phoenix_1973 от 07 августа 2011, 16:11
  LOL , Вы уже даже между ножом и подушкой разницы не видите , впрочем чего ещё ждать от любителя флуда и флейма ..
Убийство есть убийство, независимо от того чем и как оно совершено.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Daini

Цитата: Phoenix_1973 от 07 августа 2011, 16:29Лично я уверен , что не будет до конца aMoL , а дальше нам не покажут . И каждый останется при своём мнении о дальнейшей судьбе любимых и не очень персонажей .
А при чем здесь это. Как будто Эгвейн рассуждает как читатель. Она не может знать, что будет, а что нет. Может только предполагать. И вот ей не мешает предположить, что если путч остался безнаказанным, то вполне может и повториться, колесо, как водится, повторяет свои витки, об этом не раз говорится в книге.
И потом, насчет ЧА. думаете, обезвредили всех по списку Верин и дело сделано? Верин в своем списке упоминала, что это только те ЧА, о которых ей известно, и вполне допускает, что остались ЧА ей неизвестные. Так что рано списывать эту проблему.
Я отзывчивая, интеллигентная, добрая, ласковая, но не сегодня... не сегодня ...

Phoenix_1973

Цитата: Daini от 07 августа 2011, 16:27
А при чем здесь это. Как будто Эгвейн рассуждает как читатель. Она не может знать, что будет, а что нет. Может только предполагать. И вот ей не мешает предположить, что если путч остался безнаказанным, то вполне может и повториться, колесо, как водится, повторяет свои витки, об этом не раз говорится в книге.
И потом, насчет ЧА. думаете, обезвредили всех по списку Верин и дело сделано? Верин в своем списке упоминала, что это только те ЧА, о которых ей известно, и вполне допускает, что остались ЧА ей неизвестные. Так что рано списывать эту проблему.

   Да что вы все докопались до Эгвейн . ББ правит она , а не вы и она вправе проводить ту политику , которую считает нужной и решать проблемы , которые считает приоритетными . Покажут нам результаты этой политики - будем обсуждать , не покажут - ну на всё воля автора ..
Тьма - рука правая Света , Свет - рука левая Тьмы .

Daini

Цитата: Phoenix_1973 от 07 августа 2011, 17:32Да что вы все докопались до Эгвейн . ББ правит она , а не вы и она вправе проводить ту политику , которую считает нужной и решать проблемы , которые считает приоритетными . Покажут нам результаты этой политики - будем обсуждать , не покажут - ну на всё воля автора
До Эгвейн мы "докопались" потому что тема такая.  Не дай Бог мне править ББ, такое и в страшном сне не приснится. Управлять стадом амбициозных бестолковок? Такое и врагу не пожелаешь. И Вас, уважаемый, сюда за руки никто не тянул.
Я отзывчивая, интеллигентная, добрая, ласковая, но не сегодня... не сегодня ...

Phoenix_1973

Цитата: Daini от 07 августа 2011, 17:14
До Эгвейн мы "докопались" потому что тема такая.  Не дай Бог мне править ББ, такое и в страшном сне не приснится. Управлять стадом амбициозных бестолковок? Такое и врагу не пожелаешь. И Вас, уважаемый, сюда за руки никто не тянул.

  ББ отнюдь не то , что Вы сказали и во главе с Эгвейн преодолеет все сложности . На зло всем недоброжелателям .
Тьма - рука правая Света , Свет - рука левая Тьмы .

tomy

Цитата: Phoenix_1973 от 07 августа 2011, 18:29ББ отнюдь не то , что Вы сказали и во главе с Эгвейн преодолеет все сложности . На зло всем недоброжелателям .
И судья по видениям Авиенды даже миром будет править (под чутким руководством сулдам конечно)  ;)

Daini

#427
Цитировать
  ББ отнюдь не то , что Вы сказали и во главе с Эгвейн преодолеет все сложности . На зло всем недоброжелателям
Надо полагать, аргументы закончились  :(

Я вполне разделяю мнение шончан о том, что таких женщин нужно держать на привязи, сколько они всего натворили. Зато у нас в Империи женщины, умеющие направлять действительно приносят пользу.
Я отзывчивая, интеллигентная, добрая, ласковая, но не сегодня... не сегодня ...

lionel

Цитата: Phoenix_1973 от 07 августа 2011, 13:47Ну не сами ЧА убили , так сделали это руками своих Стражей , какая разница , если в Башне этих Стражей всё равно уже нет ?
Phoenix_1973, Вы строите логическую цепь выдумок и считаете их доказательством?
Цитата: Phoenix_1973 от 07 августа 2011, 16:00Покажите хоть один пример из книги , где АС , идущая в Свете убивает кого-то , кто ей не угрожает ножом в спину или приказывает это сделать своему Стражу .
Стража Суан убивала целая группа АС, среди которых далеко не все были Черные. Не важно в чьих руках был нож - убивали они вместе. Ни одна из вроде бы Светлых не только не остановила убийство, но даже не удивилась таковому. Это в порядке вещей.
lionel

Noal Charin

Цитата: Rubanok от 07 августа 2011, 17:01Тар Валон - город-государство, но ББ это организация направляющих, а не государство.
ББ в Тар Валоне примерно как Ватикан в Риме.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Rubanok

Цитата: Noal Charin от 07 августа 2011, 22:46
   ББ в Тар Валоне примерно как Ватикан в Риме.
Вообще-то не совсем так, а точнее совсем не так. Читайте Путеводитель и книги циклы. Еще раз: Тар Валон - город-государство, но ББ - организация направляющих. Мятеж Элайды без сомнения затрону весь Тар Валон, но при чем тут гражданская война?
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Noal Charin

Цитата: Daini от 07 августа 2011, 16:21Вот кстати насчет расследования Сине
А вот ещё:
Цитата: НС, ПрологМеня только что вызывала к себе Элайда. Она хотела знать, как у меня обстоят дела. – Сине глубоко вздохнула. – С обнаружением доказательств того, что Алвиарин вступила в изменническую переписку с Драконом Возрожденным. Вообще-то вначале она была столь осторожна, столь уклончива, поэтому неудивительно, что я неверно поняла, чего ей надо.
– Кажется, лисица ходит по моей могиле, – пробормотала Юкири.
Певара кивнула. Мысль о том, чтобы обратиться к Элайде, испарилась, как роса летним днем. Их уверенность, что сама Элайда – не Черная сестра, основывалась единственно на том, что именно она дала толчок розыскам Черной Айя, но раз она ничего подобного не делала... По крайней мере, Черной Айя неизвестно о тех, кто занялся охотой на них. По крайней мере, об охотницах Черная Айя пока не знает. Но как долго Черные сестры будут пребывать в неведении?
– И по моей тоже, – тихо промолвила Певара.
Есть вопросы?
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Daini

Так и так уже выяснили, что Элайда хотела компромат на Алвиарин, но не сумела толком объяснить, и Сине поняла, что надо искать ЧА. Ваш второй отрывок это и иллюстрирует. Почаще заходите.
Я отзывчивая, интеллигентная, добрая, ласковая, но не сегодня... не сегодня ...

Noal Charin

Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 07 августа 2011, 01:19Сваливать все на ЧА и Элайду  <...>  не выйдет
По высшему, "гамбургскому" счёту - нет, потому как в расколе ББ и, по сути, гражданской войне между АС невиновных, незамазанных нет.
Например, Эгвейн (с согласия Совета мятежниц) уже отдала приказ об атаке ББ, который неминуемо бы привёл к боевым действиям АС друг против друга. Повезло, его не пришлось выполнять, но приказ-то уже был отдан. Можно найти оправдания Эгвейн (и они будут справедливы): она изо всех сил старалась предотвратить кровопролитие, не отдала приказ об атаке сразу же после Перемещения под стены Тар Валона, когда у неё были практически 100% шансы на победу, чтобы избежать кровопролития нашла решение в виде оквейндияривания цепей. Вытерпела побои и унижения во время плена (а её могли казнить в любой момент) во имя того, чтобы бескровно объединить ББ, и не её вина, что ей не дали довести дело до конца. Можно квалифицировать действия Эгвейн с юридической точки зрения как "крайняя необходимость".
Всё верно, но... приказ об атаке она всё-таки отдала, и она замазана (а вместе с ней и Совет мятежниц) - и против этого не возразить.
"Тох, который нельзя искупить" на ВСЕХ Айз Седай, участвовавших в расколе.
Хорошо, признали это, а дальше-то что делать? Как спасать Белую Башню? (Надеюсь, Вы не принадлежите к тем, кто считает, что ББ в Последней Битве не нужна, и Ранд обойдётся без неё?)
Начать расследование, скурпулёзно определить степень вины каждой АС, "раздать всем сёстрам по серьгам"? Очевидно, что это угробит ББ окончательно, и на Последнюю Битву она уже не выйдет.
Остаётся всеобщее покаяние и "национальное примирение", другого пути просто нет.
И в этой ситуации "списать лишние грехи" на Элайду и ЧА - вполне разумная отмазка. Да это и не "чисто отмазка". ЧА и лично Месана основательно приложили руку к тому, чтобы "дворцовый переворот" в ББ привёл к расколу, чтобы пролилась кровь, после которого воссоединение ББ стало бы почти невозможным. Как там было дело с началом вооружённого столкновения я уверенно утверждать не берусь (надо перечитывать), но дело там явно нечисто и Месана, похоже, в этом крепко поучаствовала.
Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 07 августа 2011, 01:19Сейчас оставим безнаказанными виновных в десятке смертей, потом (ради блага ББ/общества) - сотни, тысячи. Нет предела тому, на что - ради блага, естественно - с таким подходом можно творить.
Это слишком общее высказывание (типа: "а если все начнут прыгать с крыши"), чтобы быть верным всегда. В конкретной ситуации с ББ другого выхода, кроме всеобщей амнистии, я не вижу. Все остальные решения - хуже, более того, приведут к окончательному краху ББ.
Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 07 августа 2011, 01:19Ничего удивительного, что любви к персонажу не прибавляется. Не очень любил ее (по сравнению с другими персонажами) все-таки РД, раз периодически выставляет ее в неприглядном свете
Любить или не любить Эгвейн - "личное дело каждого участника соревнования"(с), но привлечь на свою сторону самого РД вряд ли кому-то удастся. То, что иногда Эгвейн предстаёт "в неприглядном свете" - не аргумент, "в неприглядном свете" время от времени предстают практически все герои Саги, включая супердевочек, Перрина, Ранда, выдающихся АС Верин и Морейн (которую многие пытаются представить чуть ли не святой), и да, Кадсуане тоже. Исключение, пожалуй, составляет только Мэт, к которому я не могу ничего "предъявить" кроме детских проказ (возможно, я пристрастен). Абсолютно светлых (как и абсолютно тёмных, кроме самого Тёмного) персонажей у РД нет.
Я не помню, чтобы РД когда-либо однозначно высказывался по поводу "хорошести" того или иного персонажа и сомневаюсь, что кто-либо сможет такие высказывания найти, потому что, судя по словам РД:
Цитата: Р. ДжорданЯ не учитель, я не гуру и не пророк. Я просто рассказчик.
это его принципиальная позиция. Судя по всему, той же линии придерживается и Сандерсон.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)