Яндекс.Метрика Эгвейн ал'Вир , женщина достойная порицания - Страница 138

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Эгвейн ал'Вир , женщина достойная порицания

Автор Noal Charin, 07 декабря 2010, 21:35

« назад - далее »

Достойна ли Эгвейн ал'Вир порицания на момент начала

Ока Мира
15 (22.1%)
Великой Охоты
14 (20.6%)
Возрожденного Дракона
20 (29.4%)
Восходящей Тени
20 (29.4%)
Огней Небес
18 (26.5%)
Властелина Хаоса
18 (26.5%)
Короны Мечей
18 (26.5%)
Пути Кинжалов
18 (26.5%)
Сердца Зимы
21 (30.9%)
Перекресток Сумерек
20 (29.4%)
Ножа Снов
18 (26.5%)
Грядущей Бури
21 (30.9%)
Башен Полуночи
33 (48.5%)
Памяти Света
24 (35.3%)
Ни один из вариантов ответа
14 (20.6%)

Проголосовало пользователей: 68

Mashiro-sama

Цитата: Noal Charin от 09 февраля 2011, 11:25Нет, Эгвейн не капризная и не своенравная. И ждёт она не повиновения, а понимания, доверия и поддержки. В данный момент - да, это должно выражаться в форме повиновения.
Опять же, есть личное, а есть служебное. Для примера представьте себе ситуацию:
Есть у вас хороший друг Васька, дружите вы с ним еще со школы, прошли вместе разные жизненные испытания, и устроились работать в одну фирму. И тут вдруг бац - и Ваську внезапно делают Президентом фирмы. Вполне естественно, что на людях вам приходится обращаться к нему "Господин Президент Васисуалий Петрович". (И если вдруг забудетесь - вполне естественном получите головомойку). Однако, если например после работы в баре за кружкой пива вы к нему обратитесь "А помнишь, Вась, как было..." и в ответ получите "Какой я тебе Вась, забыл кто я? Обращайся ко мне всегда Господин Президент!!" - тут диагноз один: "Чуство Собственного Величия зашкалило", офигел совсем.
Та-же самая Илейн, например, что-то не требует от Биргитте, что бы она всегда (даже в приватных разговорах) называла ее строго "Госпожа Королева Андора".

Вергель

Цитата: Mashiro-sama от 09 февраля 2011, 18:19Та-же самая Илейн, например, что-то не требует от Биргитте, что бы она всегда (даже в приватных разговорах) называла ее строго "Госпожа Королева Андора".
Забегая вперёд -- она этого от Мэта не требует...

А по поводу обращения с Гавином -- это ей(Эгвейн) едва головы не стоило.
Нет, вот по-настоящему страшный человек. Он за полтора часа наварил целый котел абсолютной лжи и считает свое варево подлинным только за то, что сварено оно из правды? (с valley

Тереза

Цитата: Noal Charin от 09 февраля 2011, 11:25И ждёт она не повиновения, а понимания, доверия и поддержки.
Цитата: Noal Charin от 09 февраля 2011, 11:25да, это должно выражаться в форме повиновения.
такая прелесть - экономиться куча времени - вы сами прекрасно опровергаете свои доводы.
Значит не "повиновение", а "понимание, доверие и поддержка" но всё это в позе "поясной поклон" - иначе никак!
chitatel

Тереза

Цитата: Mashiro-sama от 09 февраля 2011, 18:19Госпожа Королева Андора".
[off-topic]обращение к королеве "Ваше Величество"[/off-topic]
chitatel

Alena_grey

Цитата: Noal Charin от 09 февраля 2011, 09:36Ему наплевать на Башню, но, если ему не наплевать на Эгвейн, то он должен оказывать ей поддержку, а не пытаться решать за неё.
Ноэл, я  полностью с вами  согласная! Гавину нужно  было  предоставить  Эгвейн     идти  своим путем и   утереть  скупую  мужскую  слезу  при известии, что  ее  прирезали шончанские ниндзя,  убили  ЧА или   Месана.  Он  конечно  импульсивный дурачок, но  и она  не   образец  правильного  руководителя. Вспомните  "Кавказскую пленницу": Тот кто нам  мешает, тот нам и поможет.   Она могла  предложить   ему участвовать  в  ее  плане, могла   довериться  его  мнению, что   в ББ действует  убийца  на  службе томного  или  оставшиеся в живых  налетчики  Шончан и  поручить ему расследование, но  тоже  этого не  сделала. Держала его  рядом, но  чуть  в стороне.  Сам не  ам и  другим не дам.   Вести  полноценное  расследование  он не  мог,  ибо  как она не  могла не  понимать, статуса никакого не  имел, и полномочий  тоже почти не  имел.

И конечно  же Гавин  сопливый пацан.  Который  не  только  мечем   махать  умеет, но и который  например  помог   спастись  Мин и  Суан с Лиане.  Командовал   такими же   сопливыми  пацанами и   воевал  его  отряд  весма неплохо. Даже   от Аильцев  отбились.  Но  конечно  же спорить с вами  не  буду. 

Цитата: Noal Charin от 09 февраля 2011, 09:36Это не про Эгвейн. Она-то как раз особенно сильна в индивидуальном подходе. Она по-разному разговаривает с Белыми, Жёлтыми, Серыми, Красными, ХМ, ИВ - и к каждому из собеседников находит индивидуальный подход, находит аргументы, которые убедительны именно для данного собеседника.
Я же  не  отрицаю ее    высоких  дарований в деле  интриг.  А вот   к  друзьям  у нее  что-то  один  на всех  принцип: зарубите  себе на носу, я - Престол  Амерлин,  возглавляющая Белую Башню и   являющуюся  единственной  надеждой этого  мира!  8)

Эгвейн великолепная интриганка, умница, красавица и  просто  Айз Седай!  ;)
Цитата: Noal Charin от 09 февраля 2011, 11:25Почему Брину это не западло, Суан не западло, Сильвиане, Саэрин, Аделорне и прочим не западло, а пацану Гавину западло?
Возможно  потому, что  ни Суан, ни Брин, ни другие,  с ней не  целовались  и не  миловались  днями напролет  в Кайриэне (или Каемлине)? Возможно  потому, что  Гавин, он   был   тогда, при посольстве, был готов   даже   переступить  через  свою честь, а она не  может  переступить  через  свою гордость и   мнение  посторонних людей?

Суан  же не  западло стирать  рубащки и  штопать носки  Брину, хотя все  сестры ее  за это осуждали? 
Цитата: Noal Charin от 09 февраля 2011, 11:25Всё правильно. Илэйн уже добилась короны и твёрдо сидит на троне, может слегка расслабиться. Эгвейн же всё ещё на этапе борьбы за власть и не может себе этого позволить.
Извините! Илейн  все  еще  борется с интригами  проигравших  противников, или   за  поддержку  тех старых  сторонников дома Траканд , кого  ее  мать   прилюдно  унижала и   отвратила   от себя. У Илэйн  проблемы со  страной  пережившей  последствия  пусть и небольшой, но  гражданской войны,  плюс проблемы с ЧА, но,  конечно  же,  это  ни в какое сравнение не  идет с проблемами  Эгвейн.  ;D  Насколько я вижу  у них  обеих  примерно  одинаковое  положение, и  у обих   примерно  одинаковые  поблемы, да  только  Илэйн   занимается политикой: строит  внешнюю  и  внутреннюю политику  исходя из   того,  что  она хочет  оставить своей стране,  строит   будущее  в котором  жить  ее  детям и детям ее  подданных. А ради чего    интригует  Эгвейн? Ради абстрактного блага мира?

Цитата: Noal Charin от 09 февраля 2011, 11:25Не за "если", а за то, что Суан нарушила её приказ, за то, что она подвела доверие Эгвейн.

Вы писали, что  нарушив приказ Суан   испортила  результаты  трудов Эгвейн. Я указала, что  это  не так -  сестры  в ББ призали ее на  Претол  Амерлин. Вы сказали, что   обернись  все  чуть-чуть  иначе, то  пришлось бы штурмовать  Тар-Валон. Я сказала, что   это   из  разряда если, значит  по  вашим словам гневается Эгвейн  за   если. Вы уточнили, что она  гневается за нарушение приказа и суббординации.  Так и  запишем. Эгвейн  злится каждый раз, когда  кто-либо  поступает не  по ее воле. ;)

     
Цитата: Noal Charin от 09 февраля 2011, 11:25А это-то здесь причём? Гавин обвиняется в том, что он влез, куда не следовало, не понимая и не желая понимать, что его действия неуместны, более того, вредны.
Вы  указали  что   из-за  действий  Гавина   АЧ разбежалась, однако  ББ НИКОГДА не   признавала существование  ЧА. Сестры ВСЕГДА  угрожали    любому заикнувшемуся об их  существовании. Таким образом они  сами не  боролись с проблемой, но  и другим не  позволяли  с ней бороться.   Я бы на месте Эгвей  писала  письма правителям со списком ЧА и разрешением  боросться с ними  любыми  доступными средствами. Но  конечно  близость ТГ  не  повод  оповещать  всех  о  существующей  угрозе  в виде  ЧА. 

Цитата: Noal Charin от 09 февраля 2011, 11:25Со всем согласен, кроме "оскорбительной манеры".
Я сомневаюсь, что  Моргрейз была любезна. И я думаю, что  Гарет Брин  может  определить   оскорбление  даже  если  оно  произнесено без  единого  ругательства и  спокойным  тоном. Опыт придворной  жизни  обязывает.


Цитата: Noal Charin от 09 февраля 2011, 11:25Цитата: БП, глава 56, пиривот
Гавин кивнул. Никакого недовольства или споров. Удивительно, как он изменился. Он был столь же импульсивным, как всегда, но все таки менее резким. После событий той ночи с наемными убийцами он начал делать то, что она просила. Не как слуга. Как напарник, посвятивший себя наблюдению за исполнением ее воли.
Но  извините   посвящать  себя выполнению чужой воли  - это  и значит быть подчиненным, поданным, слугой, но не  напарником. Напаники  обычно  несколько  более равноправны.

[off-topic]ОТносительно  феминизма как равноправия.  ТО что  я вижу  - это  борьба за    захапывание  прав, которые  большинству женщин не  нужны или  лишение  мужчин чуства  собственного  достоинства и  самоуважения ради мелкой мстительно  радости -  смотрите  что я могу.  Примеры  феминизма  делают  меня  мужской шовинисткой.[/off-topic]

pozitive

Цитата: Alena_grey от 09 февраля 2011, 22:30Но  извините   посвящать  себя выполнению чужой воли  - это  и значит быть подчиненным, поданным, слугой, но не  напарником. Напаники  обычно  несколько  более равноправны.
Для стража такая формулировка вполне подходит,никаких противоречий.Что до Эгвейн,то в минус ей можно поставить игнорирование его предупреждения об убийцах.С ее стороны это неверно.А так ему надо было дать понять что и кто она есть(а то он чаще думает мечом(надо признать довольно хорошо),чем головой)
не беги-умрешь уставшим@неизвестный хантер

Эоэлла

#2061
Цитата: Noal Charin от 08 февраля 2011, 23:50В том-то и дело, что Гавин не понимает и, главное, не хочет понимать настоящих проблем Эгвейн
Ноэл, пост в "Испытании..." за мной не заржавеет. По свободе, пишу, там есть + и -. Внятно набирать некогда.
Сегодня, хотя пыталась избежать высказываний в обеих темах, опять не выдержала.
Приметьте тенденцию: к настоящей странице, в Вашем изложении, "плохими" - т.е., мешающими разумным действиям ГГероини, и, как следствие, искажающими ее Светлый Образ, опять стали ВСЕ, кроме Вашей подзащитной!
Ранд невнятно чего хочет, Гавин путается под ногами, Найнив отказывает в помощи, Илэйн не докладывает об Узах и т.п.. Короче
ЦитироватьБП, 14:
Что Ранд, что Гавин, что Найнив – каждый по-своему
просто бесят ее, и именно ее следует понять.
Начинает напоминать третью, еще более известную, в свое время, тему.
Вам не кажется, что что-то здесь не так?

P.S.: Только не надо цепляться за слово "плохими" и опять обвинять меня в передергивании. Я, конечно, утрирую.Мне просто вот ЭТО понравилось:
Цитата: Noal Charin от 08 февраля 2011, 23:50Я же думаю, что Джордан рассказал совсем другую историю. Историю умной, талантливой, трудолюбивой и старательной девочке, которая за каких-то два года проходит путь от обычной деревенской девчонки до супер-королевы - Престол Амерлин. Которую хитрые тёти-АС назначили Амерлин, но не потому, что они видят в ней Амерлин, а потому, что считают, что она будет удобной марионеткой, которой будет легко управлять, а если что - прикрыться ею, как ширмой, чтобы спасти свои шкуры. Только вот девочка не согласилась быть марионеткой и сумела переломить ситуацию, и она - настоящая Амерлин, вот только далеко не все тёти-АС готовы это признать. И девочке приходится им раз за разом доказывать это. А ещё эта девочка любит мальчика, в принципе, хорошего мальчика, с которым мечтает связать свою жизнь, на которого надеется, как на опору в жизни, особенно в нынешней, очень трудной ситуации.
Давайте будем придерживаться равноправия, и  немножко видоизменим: Историю в принципе, умной, талантливой, трудолюбивой и старательной девочке, которая за каких-то два года проходит путь от обычной деревенской девчонки до супер-королевы - Престол Амерлин. (Согласно Кадсуане - крестьянки, на которую свалилось могущество). Которую хитрые тёти-АС назначили Амерлин, но не потому, что они видят в ней Амерлин, а потому, что считают, что она будет удобной марионеткой, которой будет легко управлять, а если что - прикрыться ею, как ширмой, чтобы спасти свои шкуры. Только вот девочка не согласилась быть марионеткой и сумела переломить ситуацию, и она - настоящая Амерлин, вот только далеко не все тёти-АС готовы это признать. И девочке приходится им раз за разом доказывать это. А ещё эта девочка в принципе, любит мальчика, в принципе, хорошего мальчика, с которым мечтает связать свою жизнь, на которого надеется, как на опору в жизни, особенно в нынешней, очень трудной ситуации.
Борец с порчей на саидин

Tweety

Цитата: negative от 09 февраля 2011, 22:40Для стража такая формулировка вполне подходит,никаких противоречий.Что до Эгвейн,то в минус ей можно поставить игнорирование его предупреждения об убийцах.С ее стороны это неверно.А так ему надо было дать понять что и кто она есть(а то он чаще думает мечом(надо признать довольно хорошо),чем головой)
Это уж точно. Эгвейн, несмотря на все свои недостатки, все таки Амерлин, а он желает стать ее Стражем - значит должен уметь подчиняться. Да и потому, что он шесть книг над читателями издевался своей паранойей (на почве ревности сестры и Эгвейн к Ранду), Гавин заслуживает небольшой трепки
Блондинка - это не цвет волос, а состояние души.

Alena_grey

Цитата: negative от 09 февраля 2011, 22:40А так ему надо было дать понять что и кто она есть(а то он чаще думает мечом(надо признать довольно хорошо),чем головой)
Это  верно. Как лично  мне кажется,  основываясь на  книгах Гавин привык слушаться  женщин.  ОН  постоянно  идет на поводу у Илейн,  в отличие  от  Галада он  готов прикрывать  ее  безрассудные, опасные или  запрещенные  действия.  И пристроить  такого  человека  к делу достатьчно  просто. Из  серии: "Ах, обмануть меня не трудно!..
Я сам обманываться рад!"

Гарет  Брин  правильно  определил  проблему  Гавина, у него нет цели и задач.  Покажи ему Эгвейн  цель и поставь  задачу по  достижению этой цели и    он  будет  великолепным исполнителем.  Но  ведь показать   человеку ссвое  положение можн   двумя способами -  первый  добиваться  повиновения и преклонения перед  статусом, а второй  простить  помощи  и совета  исходя  из  реалий статуса.
Можно  заставить его принять, а можно  и  похвалисться достигнутым и   просить  помощи в  достижении еще  не сделанного. Просто  не  в характере  Эгвейн  просить, еси  можно  этого не  делать.  


Эоэлла

#2064
Цитата: Alena_grey от 09 февраля 2011, 21:30Я же  не  отрицаю ее    высоких  дарований в деле  интриг.  А вот   к  друзьям  у нее  что-то  один  на всех  принцип: зарубите  себе на носу, я - Престол  Амерлин,  возглавляющая Белую Башню и   являющуюся  единственной  надеждой этого  мира!
Вдруг вспомнилось.
Сто лет назад, когда только стали появляться "иноземные" программы, шла такая передача... ммм... забыла название, мне где-то 15 было, если не меньше. Короче, вещал в эфире какой-то преподобный отец протестант. Раз, проходя мимо телевизора, услышала слова, которые врезались в память: "Более всего измениться нам мешают наши близкие! Как ни больно это осознавать: они - наши первейшие враги!"
Эгвейн, похоже, на этом этапе застряла. Он может быть существенен. На определенном этапе, при определенных условиях. Но она на нем именно что застряла, и мне хочется думать, что не потому, что это то поле боя, с которым она лучше знакома, и на котором ее, если что, простят.
Борец с порчей на саидин

страж Белдейн

Гавин, уже стократный висельник, и лишь любовь Эгвейн к нему, позволяет ему жить и существовать в Белой Башне.
И он должен радоваться, за то что любой Гайдин не пырнёт его длинным ножиком.

Эоэлла

#2066
Цитата: страж Белдейн от 09 февраля 2011, 22:26Гавин, уже стократный висельник, и лишь любовь Эгвейн к нему, позволяет ему жить и существовать в Белой Башне.
И он должен радоваться, за то что любой Гайдин не пырнёт его длинным ножиком.
Страж, я ни разу не фанат Гавина. Но, на его месте, не хотела бы такого отношения к себе, какое от нее получил он. Это унизительно и ранит душу, даже если речь не идет о САМОМ любимом человеке. Она требует жертв от него, требует понять ее, но понимает ли она, что не только ЕЕ, но и ЕГО любовь заслуживает жертв, после того, как приносила ему горячие поцелуи и клятвы? Что именно он помнит и что он понимает сейчас, учитывая, что ему сто лет ничего никто толком не объяснял? Причем отдаленная во времени последняя встреча Эгвейн с Рандом служит оправданием ей в том, что она имеет устаревшие представления о нем, но, отчего-то, то же не работает в с лучае с Гавином и Эгвейн.
Борец с порчей на саидин

White Shark

Цитата: Alena_grey от 07 февраля 2011, 21:39
Цитировать– А как это выглядит, – спросила Эгвейн, – когда те, кто знает меня лучше остальных, меня и в грош не ставят? Не покажется ли другим, будто есть что-то, чего они не знают? Некие слабости, известные лишь мои друзьям?
М-да, отличная цитата. Вам не кажется, что после неё действия Эгвейн во время испытания выглядят особенно циничными? Получается, что она "и в грош не ставит Найнив", раз позволила себе давить на те болевые точки, которые из всех присутствующих были известны только ей (как "подруге" Найнив)? Что позволено Юпитеру, не позволено быку... :( Интересно как у них в последней книге будут отношения развиваться? [off-topic]И как БС уместит в ПС всё, интересующее читателей? :-\[/off-topic]

Эоэлла

Цитата: White Shark от 09 февраля 2011, 22:51позволила себе давить на те болевые точки, которые из всех присутствующих были известны только ей (как "подруге" Найнив)? Что позволено Юпитеру, не позволено быку...
Вот это, например, - о том, о чем знала только Эгвейн, и о чем она могла бы и промолчать, используя вполне с тем же "поражающим Восседающих" успехом куда меньший накал, с начала темы обсуждается. Только эгвейнофилы ничего особенного в этом не видят. Ну, промахнулась девочка, она же не так и не того хотела, ЕЕ можно и нужно понять. Еще и говорят, что Найнив повезло: какие горизонты для себя открыла! :)
Борец с порчей на саидин

Alena_grey

Цитата: Эоэлла от 09 февраля 2011, 23:22
Эгвейн, похоже, на этом этапе застряла. Он может быть существенен. На определенном этапе, при определенных условиях. Но она на нем именно что застряла, и мне хочется думать, что не потому, что это то поле боя, с которым она лучше знакома, и на котором ее, если что, простят.
Я надеюсь, что    уже  сейчас видны  признаки   грядущих  изменений. С моей точки зрения  это бубет   завершением этапа взросления.   Когда  она  признает, что  она  эмоциональна и полна  страстей (я не  только  про  любовь к Гавину), что   ей  присущи слабости, и она  перестанет  все это  убивать в себе   выдерживая безэмоциональную маску   АС.

Относительно  же  ее  мечны о  перестройке  ББ, то    она  даже и не  знает, что  ББ уже  перестраивается, что  в нее  скоро  вернутся сестры тесно  общавшиеся с ХМ и  Ищущими ветер, те кто  связал себя  узами  с АШ и  сражался с ними плечем к плечу.  И , не  ББ   уже меняет  хранительниц мудрости, а они  сестрер.  Так же  как и МН, ХМ  увидели, что  АС  должны   доказать  что достойны   уважения. А вскоре  всем им предстоит   Тармон Гайдон, выжившие  в котором  изменятся  безвозвратно.