Яндекс.Метрика Эгвейн ал'Вир , женщина достойная порицания - Страница 4

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Эгвейн ал'Вир , женщина достойная порицания

Автор Noal Charin, 07 декабря 2010, 21:35

« назад - далее »

Достойна ли Эгвейн ал'Вир порицания на момент начала

Ока Мира
15 (22.1%)
Великой Охоты
14 (20.6%)
Возрожденного Дракона
20 (29.4%)
Восходящей Тени
20 (29.4%)
Огней Небес
18 (26.5%)
Властелина Хаоса
18 (26.5%)
Короны Мечей
18 (26.5%)
Пути Кинжалов
18 (26.5%)
Сердца Зимы
21 (30.9%)
Перекресток Сумерек
20 (29.4%)
Ножа Снов
18 (26.5%)
Грядущей Бури
21 (30.9%)
Башен Полуночи
33 (48.5%)
Памяти Света
24 (35.3%)
Ни один из вариантов ответа
14 (20.6%)

Проголосовало пользователей: 68

Noal Charin

Цитата: Йеннифер от 08 декабря 2010, 17:44Честно говоря, я сомневаюсь, что Эгвейн знает все нужные плетения, ее никто им не обучал, емнип, как Дайгиан обучала Найнив.
Эгвейн слабее Найнив в Силе, но, как минимум, не хуже её в способности изучать сложные плетения, так что научилась бы без проблем. Впрочем, это вопрос сугубо теоретический, поскольку, судя по всему, Эгвейн не будет проходить испытания.
Цитата: Йеннифер от 08 декабря 2010, 17:44
Спойлер
А вообще, для Эгвейн и для ББ, Найнив ммм... бомба замедленного действия, она ведь прямо Эгвейн сказала, после испытания, что если перед ней будет стоять выбор Лан или ББ, она без малейших колебаний выберет Лана. Плюс, что не зависимо от всего пойдет с Рандом в ШГ. Хех... Так что желание Эгвейн приструнить Найнив, приняв ее в АС, с треском провалилось. *радостно пританцовывает*
[свернуть]
Спойлер
   1. Это не бомба, а шаг в правильном направлении: АС должны быть Слугами Всего Сущего, т.е. ставить интересы людей выше интересов организации, именуемой Белая Башня. Испытание Найнив создало очень важный прецедент, от которого АС уже не смогут отмахнуться.
2. Можно сказать "приструнить", а можно сказать "приучить к порядку". Что, Эгвейн до испытания не знала, что Лан для Найнив на первом месте, а следом идёт Ранд? И не отпустила бы её к Лану или Ранду? Или сейчас не отпустит? Просто, если бы раньше Найнив и не подумала бы поставить Эгвейн в известность о своих намерениях, то теперь будет соблюдать дисциплину, хоть и без фанатизма.
[свернуть]
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Rubanok

Цитата: Noal Charin от 08 декабря 2010, 17:46
  Я думаю, что это правильное решение. Если ББ признаёт её ПА, тем самым она признаёт её статус АС.
Обычная бюрократическая ошибка. То что ПА избирают из числа АС - само собой разумеющееся. Эгвейн просто воспользовалась тем, что в законе сказано не то, что ПА должна быть АС, а что ПА является АС. Обычное крючкотворство по которому буква закона соблюдена.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Rubanok

Цитата: Noal Charin от 08 декабря 2010, 18:05
Спойлер
  1. Это не бомба, а шаг в правильном направлении: АС должны быть Слугами Всего Сущего, т.е. ставить интересы людей выше интересов организации, именуемой Белая Башня. Испытание Найнив создало очень важный прецедент, от которого АС уже не смогут отмахнуться.
2. Можно сказать "приструнить", а можно сказать "приучить к порядку". Что, Эгвейн до испытания не знала, что Лан для Найнив на первом месте, а следом идёт Ранд? И не отпустила бы её к Лану или Ранду? Или сейчас не отпустит? Просто, если бы раньше Найнив и не подумала бы поставить Эгвейн в известность о своих намерениях, то теперь будет соблюдать дисциплину, хоть и без фанатизма.
[свернуть]
Спойлер
1. Учитывая, что подробности испытания остаются засекреченными, все останется точно как и было. Восседающие просто постараются забыть этот эпизод и всё.
2. Значит чтобы помочь другу или мужу она должна спрашивать разрешения у начальства на работе или ставить его в известность? Странно я всегда считал, что АС не отчитываются перед ПА и Советом о своих отношениях с друзьями, супругами и Стражами. Перечитай еще раз: Найнив открытым текстом заявила на каких позициях стоит. И если ПА или Совет прикажут ей НЕ помогать Ранду или Лану, то одной АС в их рядах станет меньше. Единственный способ остановить - удержать силой. И если Найнив посчитает, что таковое возможно, то фиг она там перед кем-нибудь будет отчитываться - саму себя загонять в клетку она ведь не дура.
[свернуть]
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Rubanok

Итак, господа и дамы эгвейнофилы и эгвейнофобы новый раунд начинается :D Все, кому хочется пересчитать косточки новоиспеченной Амерлин или попытаться обелить и возвести на пьедестал, может со спокойной душой высказаться в данной теме. Почему эта тема здесь? Да потому что отрицательные черты поведения Эгвейн окончательно оформились в БП, многие главы которой еще не переведены. Потому не забываем про тег spoiler.

Спойлер
Глава 33. Кто еще думает, что Отрекшийся (в данном случае это Месано) это только внутренняя проблема Башни? :D От ответа будет зависеть стоит ли бросать в Эгвейн очередной камень или нет  :D
[свернуть]
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Тереза

Спойлер
Цитата: Шарин Налхара от 08 декабря 2010, 16:12Напоминает стаю шакалов, окруживших льва. И когда один вцепляется льву в хвост, слегка затормаживая зверя, другие тут же с восторженным "ага!!!" пытаются укусить его за открывшиеся слабые места.
и не будем забывать о вожаке этой стаи, кот. ни в чём не отстала.
Может поддалась стадному инстинкту, может, как утверждают здесь некоторые, струсила - правда это слово не говорят, всё больше эвфемизмы - типа, шаткое положение, нельзя вести себя достойно и т. д.
Но, по-моему, никак нельзя забывать и недооценивать тот факт, что Эгвейн уже очень давно стремилась показать Найнив, что она (Эгвейн) уже взрослая девочка и ни в чём не уступает, а в большинстве случаев и превосходит бывшую Мудрую. Это стремление проявляется и в тысяче мелочей и во время испытания тоже вылезло наружу - эти Гончие Тьмы - ведь по всему Найнив должна была сдаться, бросить Лана и, размазывая сопли искать утешения у своей бывшей ученицы.
А вместо этого произошла переоценка ценностей.
[off-topic]Если кто видел фильм "О чём говорят мужчины" - там Камиль рассуждает - "я этого действительно хочу или нет, я это действительно люблю или просто привык..." Так Эгвейн сыграла для Найнив роль Лёшиных фашистов.[/off-topic]
Поэтому и Эгвейн с ней разговаривала после Испытания ммм... несколько иначе, чем до этого - во первых зарвалась, в своём стремление доказать неизвестно что и понимает это - ведь слова Саэрин относятся и к ней, а во-вторых Найнив озвучила свою систему ценностей и оказалось, что ББ ей нужна гораздо меньше, чем считала ПА
[свернуть]
chitatel

Эоэлла

Не вдаваясь в подробности, считаю, что однозначны по сути своей две производных политики ББ:
1. Месаана - внутренняя проблема Башни;
2. Никому не следует знать о том, что ББ просто опоздала спасти Малкир.
Отсюда: Эгвейн - истинная сестра Белой Башни АС и лучшая Амерлин, т.к. прониклась духом ББ на счет "один с четвертью".
Борец с порчей на саидин

Удафф

Шайи'тан - тоже внутренняя проблема Башни?) и  Отрекшиеся? И Каверна?)

Я пришел, а значит - оно наступило.

godar

Ну вообще-то отрекшиеся проблема всего мира. Но у Эгвейн ясное дело свой взгляд на вопрос, она выдумывает Очень Хитрый План имени себя.
Такой хитрый, что я как прочитал чуть не прослезился.
Обратиться к безумному Ранду она не может вот и раскидывает своим умишком.
Хотя с художественной точки зрения это объяснимо. Появись Дракон на месте событий и сражение закончилось бы не начавшись.

lionel

Месаана - очевидно не внутренняя проблема ББ, хотя я не стал бы так уж сильно в этом вопросе бросать камни в Эгвейн. Во-первых, для решения этой проблемы она привлекла ХМ, т.е. фактически сама признала международный характер проблемы. Единственный, кто мог еще внести реальную помощь, это Ранд. Но если бы его привлекли в качестве оружия, Месаана наверняка бы попросту смылась. О способности Дракона выявлять приспешников Эгвейн не знала. Должна была, конечно, догадаться привлечь его в качестве эксперта, обладающего бесценной информацией. Но увы, Эгвейн воевать против Ранда собралась, здесь не до сотрудничества :(.
lionel

Мингрейв

Не всегда интересы руководства государства идентичны интересам народа, так и интересы ББ и людей неидентичны, и часто расходятся. Да и закрытое сообщество склонно защищать своих в том числе правящие верхушки.
Порядок в голове, надежда в сердце и вера в людей.

Эоэлла

#55
Цитата: Мингрейв от 08 декабря 2010, 20:36Не всегда интересы руководства государства идентичны интересам народа, так и интересы ББ и людей неидентичны, и часто расходятся. Да и закрытое сообщество склонно защищать своих в том числе правящие верхушки.
Ммм... мне, отчего-то, казалось, что, хотя бы, по-крупному, интересами АС должны быть как раз интересы людей, т.е. тех, кто воплощает все сущее. А, если есть возможность необходимости привлечения дополнительных сил, к-рые (оставим в покое эксперта-ЛТТ-о-котором-она-не-знает) справились с Равином, Саммаэлем, Ишамаэлем и т.п. (пусть не всегда без помощи) - эти силы неплохо бы уведомить о существующих проблемах. Насчет защиты участников закрытых сообществ упомянутыми сообществами - тут комментариев нет.
[off-topic]Я - руководитель. Я знаю, что я не знаю всего. Я знаю, что есть люди, которые знают то или это лучше меня. Я советуюсь. Индивидуально, по возможности. Но, все равно, иногда в ущерб своему авторитету в глазах тех, с кем я советуюсь, хотя иногда - наоборот. Это зависит от того, как склонно рассуждать упомянутое лицо. Но для меня главное - Общее Дело. Почему Эгвейн не приложила усилий к обсуждению своих общих дел с тем, кто может ее понять и, возможно, помочь - не понять мне. ???[/off-topic]
Борец с порчей на саидин

Мингрейв

Цитата: Эоэлла от 08 декабря 2010, 21:47по-крупному, интересами АС должны быть как раз интересы людей,
Крупные интересы не противоречат мелким интеерсам, мелкие просто выходят на первый план:
Цитата: Эоэлла от 08 декабря 2010, 21:08Никому не следует знать о том, что ББ просто опоздала спасти Малкир.
Порядок в голове, надежда в сердце и вера в людей.

Эоэлла

Цитата: Мингрейв от 08 декабря 2010, 21:12Крупные интересы не противоречат мелким интеерсам, мелкие просто выходят на первый план:
В настоящее время в Рандландии крупные интересы соответствуют мелким. Т.е., речь идет банально о выживании популяции.
Цитата: Мингрейв от 08 декабря 2010, 21:12Цитата: Эоэлла от Сегодня в 20:08:18
Никому не следует знать о том, что ББ просто опоздала спасти Малкир.
Ага. Но весь пост - это был сарказм. Прошу прощения. Особенно, если мы согласны.
Борец с порчей на саидин

Эоэлла

Все время мучает одна мысль.
Спойлер
Практически никто, кроме Эгвейн, не понимал в полной мере, что именно значил Лан для Найнив. Они, в большинстве своем, понять этого не могли бы, даже,если им пояснить, что он ее муж. Ведь они уже прошли испытание...
А теперь глупый вопрос: что, без Лана, т.е., собственно Двуречье и его обитатели, испытание принималось за никак?
Зачем было ТАК грузить?
[свернуть]
Борец с порчей на саидин

Мингрейв

Цитата: Эоэлла от 08 декабря 2010, 22:18В настоящее время в Рандландии крупные интересы соответствуют мелким. Т.е., речь идет банально о выживании популяции.
Есть такой термин который я не помню, он описывает ситуацию когда в военном руководстве страны (в США придумали) возникает некое сверх популярное мнение, и мнение других людей просто не рассматривается, в итоге руководство начинает постоянно принимать глупейшие решения которые ни кто не критикует.
Можно еще выделить такое понятие как креативный нонконформизм. Как в одной из серий южного парка один гот говорит другим готам что он настолько нонконформист что не согласен с ними. Существуют люди именно такой категории который находясь в любой группе не соглашаются с каким-либо истинами в нем принятыми, такие люди способны влиять на группу давай ей возможность приспосабливаться к новым условиям среды, реформироваться, и таких людей в ББ просто нет.
Порядок в голове, надежда в сердце и вера в людей.