Яндекс.Метрика Эгвейн ал'Вир , женщина достойная порицания - Страница 6

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Эгвейн ал'Вир , женщина достойная порицания

Автор Noal Charin, 07 декабря 2010, 21:35

« назад - далее »

Достойна ли Эгвейн ал'Вир порицания на момент начала

Ока Мира
15 (22.1%)
Великой Охоты
14 (20.6%)
Возрожденного Дракона
20 (29.4%)
Восходящей Тени
20 (29.4%)
Огней Небес
18 (26.5%)
Властелина Хаоса
18 (26.5%)
Короны Мечей
18 (26.5%)
Пути Кинжалов
18 (26.5%)
Сердца Зимы
21 (30.9%)
Перекресток Сумерек
20 (29.4%)
Ножа Снов
18 (26.5%)
Грядущей Бури
21 (30.9%)
Башен Полуночи
33 (48.5%)
Памяти Света
24 (35.3%)
Ни один из вариантов ответа
14 (20.6%)

Проголосовало пользователей: 68

Удафф

Кадсуане, по крайней мере, умеет видеть свои ошибки. А еще у нее есть авторитет. И Эгвейн сильно пофартило, что Кадс не увязалась Найнив испытывать. А Найнив не пофартило.

Я пришел, а значит - оно наступило.

Йеннифер

#76
Цитата: Gavial от 09 декабря 2010, 02:27
Спойлер
Эгвейн Найнив чуть не угробила. Гончие тьмы все таки невероятно опасные твари и ЕМНИП, у Эгвейн не могло быть уверенности, что Найнив может осознанно применять ПО.
[свернуть]
Спойлер
Да, и этим самым практически заставила использовать Найнив запрещенное плетение. :tickedoff:
[свернуть]
Цитата: feone от 09 декабря 2010, 02:02
Спойлер
Ужасно, что Найнив пришлось через это пройти, но если уж мадам так зарвались, что начали откровенно мстить, то единственный выход не дать им закончить тем же - это довести до такого абсурда, чтоб хоть у кого-нибудь  совесть прорезалась.
[свернуть]
Спойлер
:o Я правильно понимаю, Вы считаете, что Эгвейн создала видения в Двуречье с Перрином, и Ланом с Гончими Тьмы, чтобы проучить Восседающх и у них заговорила совесть? Ээээ... ну знаете, это как если бы мою подругу избивали, а я добавила парочку самых сильных пинков в живот и голову, чтобы остальным стало совестно. :2funny:
[свернуть]

Noal Charin

Цитата: Rubanok от 08 декабря 2010, 18:09Обычная бюрократическая ошибка. То что ПА избирают из числа АС - само собой разумеющееся. Эгвейн просто воспользовалась тем, что в законе сказано не то, что ПА должна быть АС, а что ПА является АС. Обычное крючкотворство по которому буква закона соблюдена.
Начнём с того, что дыркой в законе воспользовалась не Эгвейн, а мятежницы. Эгвейн ни сном, ни духом не предполагала, что её выберут Амерлин.
Если посмотреть на дело с формальной точки зрения, то, как выяснилось, помимо стандартного пути (пройти испытание и принести Клятвы на Жезле) стать АС, есть ещё один путь в АС - стать ПА.
Если же по существу, то какой из этих двух путей проще? Эгвейн пришлось идти по более трудному пути, и она прошла его достойно.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

tomy

Выскажусь и я. Навеерное так и надо было. Кадсуане своими дурацкими попытками монипулировать, довела Ранда до просветления. Эгвеин (со товарищами) своей подлостью (извините, но испитание трудно назвать другим словом) сделала Наинив настоящей АС. Она уже никогда не будет карикатурой на слуг всего сущего, в отличии от ........

Noal Charin

#79
Цитата: Rubanok от 08 декабря 2010, 18:17
Спойлер
1. Учитывая, что подробности испытания остаются засекреченными, все останется точно как и было. Восседающие просто постараются забыть этот эпизод и всё.
[свернуть]
Спойлер
   Не-а, уже не получится. Этот эпизод они будут помнить очень хорошо и будут раз за разом прокручивать у себя в голове. Кто-то придёт к мысли, что Найнив и Эгвейн опасные бунтарки, кто-то придёт к мысли, что да, Найнив и Эгвейн правы, действительно порядки в ББ надо менять.
Секретность же только на пользу Найнив: испытание не оценивается по пятибалльной (или стобалльной) системе, а просто - зачёт/незачёт.
[свернуть]
Цитата: Rubanok от 08 декабря 2010, 18:172. Значит чтобы помочь другу или мужу она должна спрашивать разрешения у начальства на работе или ставить его в известность?
Как минимум, поставить в известность. Если у тебя появились какие-то личные проблемы, из-за которых ты не можешь прийти на работу, ты же сообщаешь об этом своему начальству (тем более, если ты преподаватель и тебя придётся заменять). То есть, какбэ просишь разрешения не приходить на работу. Если начальник нормальный и тебе доверяет, то ты такое разрешение получаешь, если нет - дилемма, которую тебе придётся решать: либо ты посылаешь начальника вместе с его работой на фиг (что чревато увольнением по статье) и занимаешься своими делами, либо бросаешь свои дела и идёшь на работу.
Эгвейн - нормальный начальник, поэтому у Найнив проблем не возникнет.
ИМХО: бардак в ББ, в частности, происходит из-за того, что АС дано слишком много свободы: когда хочет - уходит, когда хочет - приходит и никто не вправе её спросить, куда ходила и зачем. Как минимум, руководство ББ должно быть в курсе, кто и где находится и чем занимается.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

vitalinya

#80
Спойлер
А мне кажется Эгвейн правильно поступила с испытаниями.
Первое свое испытание С Двуречьем она сделала для того, чтобы проверить как она справилась с прошлым, держит ее чтото там или нет.Есть ли в ней Капля Мудрой которая сбрендит и побежит спасать все двуречье,или она справилась с этим и прошла дальше и это прошлое полностью осталось позади.
Испытания других АС были испытание на настоящее, где были больные дети и тп,это было испытание на АС тут говорится о настоящем времени и готова ли она быть АС, это могли придумать сами АС.
Испытание с ГТ и Ланом испытание на будущее,что ее ждет впереди и как она справится с этим,Эгвейн правильно поступила,решив от себя добавить это испытание,она видимо хотела и вправду знать на что способна Найнив для ББ и как далеко она зайдет.Теперь они узнали обе где заканчивает ее терпение.
И почемуто все забывают про обещание Найнив Ранду.Ведь это еще один сдерживающий фактор ее действий.Чтобы она не делала у нее есть причина делать это по определенным ценностным рейтингам:
1.Лан
2.Обещание Ранду
3.ББ и все остальное
[свернуть]

Gavial

Спойлер
Возможно на самом деле  ей хотелось чтобы Найнив бросила Лана так же, как она бросила Ранда при испытании на Принятую, потому что в глубине души Эгвейн сомневается, что поступила тогда правильно.
[свернуть]

Phoenix_1973

Спойлер
Имхо , испытание Найнив показало что АС должны становиться люди с собственным жизненным опытом , накопленным вне Башни , а не вырванные для обучения в ранней юности . По крайней мере это относится , к тем , кого можно научить Направлять . С теми , у кого Искра сложнее , их придется обучать контролю над ЕС ради безопасности . Найнив стала первой ласточкой , за ней последуют Шарина и другие женщины , любившие и вырастившие детей и знающие мир за пределами ББ .
 Чем дальше , тем всё меньше Эгвейн придётся притворяться перед Восседающими такой , какой она не является и какой раздражает многих читателей , а всё больше придётся сперва внешне , а потом и в глубине души меняться Восседающим , если они хотят сохранить своё влияние .
[свернуть]
Тьма - рука правая Света , Свет - рука левая Тьмы .

Gavial

Спойлер
Цитата: Phoenix_1973 от 09 декабря 2010, 11:28Чем дальше , тем всё меньше Эгвейн придётся притворяться перед Восседающими такой , какой она не является и какой раздражает многих читателей , а всё больше придётся сперва внешне , а потом и в глубине души меняться Восседающим , если они хотят сохранить своё влияние .
[свернуть]
Спойлер
Читатели (ну я по крайней мере) опасаются, что если изменения в Башне займут слышком много времени, то Эгвейн не сможет выйти из роли. Это как с айдамом: сначала отвращение, потом привыкание и безразличие, а потом своеобраное удовольствие. 
[свернуть]

godar

ЦитироватьНе-а, уже не получится. Этот эпизод они будут помнить очень хорошо и будут раз за разом прокручивать у себя в голове. Кто-то придёт к мысли, что Найнив и Эгвейн опасные бунтарки, кто-то придёт к мысли, что да, Найнив и Эгвейн правы, действительно порядки в ББ надо менять.
Секретность же только на пользу Найнив: испытание не оценивается по пятибалльной (или стобалльной) системе, а просто - зачёт/незачёт.

Интересно как же это они поймут?
Представим гипотетическую ситуацию – маладой пацанчик вступает в дворовую банду. Ему объясняют – для того чтобы тусоваться с самыми крутыми челами на районе нужно себя показать.
К пацанчику подскакивают два амбала и начинают того метелить.
Главарю все это сильно не нравиться, он даже покраснел, - благо под разбитым фонарем не видно, - но поделать ничего не может. Традиция бляха муха.
И вот чтобы устыдить подельников главарь надевает кастет, расталкивает амбалов и со всей силы – хрясь, хрясь.
Ну понятное дело бандиты после этого резко устыдились.

ЦитироватьИМХО: бардак в ББ, в частности, происходит из-за того, что АС дано слишком много свободы: когда хочет - уходит, когда хочет - приходит и никто не вправе её спросить, куда ходила и зачем. Как минимум, руководство ББ должно быть в курсе, кто и где находится и чем занимается.

Правильно, давно их нужно научить Родину любить.
Вот только сравнение с работой кривое. Потому как на работе люди обычно работают. А что делают шаленоски в башне?
Ну амерлин и ее думные бояре типа решают судьбы мира. Коричневые могут копаться в бумажках, желтые открыть травмпункт... А остальные?
Голубые, красные, зеленые... им то что в Башне делать? Задницы просиживать да шали вышивать?
Получается, что примерно две трети асок по самой логике вещей должны постоянно работать в поле и как их там Амерлин будет контролировать...

Rubanok

#85
Цитата: Noal Charin от 09 декабря 2010, 10:02
  Начнём с того, что дыркой в законе воспользовалась не Эгвейн, а мятежницы. Эгвейн ни сном, ни духом не предполагала, что её выберут Амерлин.
Если посмотреть на дело с формальной точки зрения, то, как выяснилось, помимо стандартного пути (пройти испытание и принести Клятвы на Жезле) стать АС, есть ещё один путь в АС - стать ПА.
Если же по существу, то какой из этих двух путей проще? Эгвейн пришлось идти по более трудному пути, и она прошла его достойно.
Спойлер
Подчинившись приказам мятежниц и примкнув к ним, Эгвейн сама стала мятежницей. Это если с формальной точки зрения.
Если по существу, то вообще-то странно, что ПА, которая испытания на шаль не проходила, тем не менее принимает участие в испытании другой женщины. Эгвейн приложила максимум усилий для того, чтобы осложнить Найнив "испытание". Для чего она это сделала? Чтобы показать Восседающим, что у нее нет любимчиков, что она якобы беспристрастна? Так зачем тогда было затем напоминать этим самым Восседающим о достижениях Найнив и о том, что не оставить той шаль было бы несколько... кхм... неразумно. Сидела бы себе и молчала ??? Почему она не поставила Восседающих на место за другие их выбрыки при испытании, которые так же поставили под угрозу жизнь испытуемой? Кто создал Гончих Тьмы, что заставило использовать Найнив ПО?
Ладно давайте по пунктам, чтобы было проще:
1) Эгвейн желает чтобы Найнив стала АС, но не желает, чтобы ее упрекнули в том, что у нее есть любимчики, которым она делает поблажки. Тут важно знать она просто этого не хочет или она этого боится? В обоих случаях мы сталкиваемся с ее личной проблемой, т.к. первое важно для нее как для человека (не дай бог подумают, что у нее есть любимчики, что она кому-то потакает), а другое важно для нее как для ПА, и.к. может ослабить ее авторитет, а значит и власть. В обоих случаях крайней становится Найнив.
2) Эгвейн участвует в испытании, хотя сама данного никогда не проходила и не может представить себя на месте Найнив. И нигде не сказано, что до этого она кого-то кроме Найнив лично испытывала. Тут я ставлю под сомнение должный уровень профессионализма ПА для участия в подобном. Имеются ввиду обычные меры предосторожности. Грубо говоря: если она нажмет не на ту "кнопку", то испытуемой может настать конец. мы же видим, как Эгвейн нажимает на поистине ядерные "кнопки", ставя Найнив в только в очень жестокие ситуации, но и очень опасные. Осознавала ли Эгвейн меру опасности? В конце-концов все знали о случаях, когда испытуемые гибли в артефакте.
3) Эгвейн хотела реально знать на что и ради кого способна Найнив. Хорошо, одобрямс. Логика руководителя понятна. Но по отношению к человеку, который считает ее подругой это выглядит очень цинично. Я могу понять, если бы они не были друзьями, но если мы посмотрим пункт 1), то получается, что Эгвейн повела себя так жестоко, потому как для всех они с Найнив подруги. Иными словами испытание было бы трудным, если бы Эг просто хотела узнать на что способна некая испытуемая, но в данном случае оно было нереально трудным, для того, чтобы никто на Эг не подумал (см. пункт 1)).
4) Эгвейн хотела поставить Найнив на место, показать и доказать на что она сама способна, т.е. что ударить ножом в спину человеку считавшего ее своим другом, ради высшего как ей кажется блага. Если это действительно было так, то Эгвейн неплохо прошла это свое испытания. К сожалению ПОВа ее по данной теме я вспомнить не могу. Если говорить о том, чтобы поставить человека на место, то это показывает лишь страхи самой Эгвейн, ее желание чувствовать себя более комфортно, т.е по сути показывает ее эгоизм.
5) Когда Найнив иссеченная и вся в ожогах выползла из артефакта, Эгвейн почему-то стояла и тупо молчала. Да, ПА не может вмешиваться в обсуждение о вынесении зачет/не зачет, но почему когда твоя якобы подруга валяется на полу горелым куском меся ты не отдаешь распоряжение своим подчиненным, чтобы они ее Исцелили, а просто пялишься?!
6) В начале их с Найнив разговора, Эгвейн фактически порицает Найнив, что та мол нарушила правила, хотя она сама поставила ее в такое положение, а через несколько фраз утверждает, что Найнив слишком опытна для такого "испытания" (это несмотря на то, что та чуть было не погибла!). Далее, когда Найнив задает вопрос, а не Эгвейн ли создала видение с Двречьем, Эгвейн увиливает по-началу от вопроса, говоря о том, что воспоминания можно как бэ извлечь из разума испытуемой и только после очередных слов Найнив, которые уже не были вопросом (она поняла, что это была Эгвейн), дает четкий недвусмысленный ответ. После очередного вопроса Эгвейн начинает извинятся. Если мы в очередной раз вернемся к пунктам 1), 2) и 3), то должны будем вспомнить, что там прописана совокупность причин, по которым Эгвейн повела себя так жестоко. Но фактически все эти причины были обоснованы самой Эгвейн как руководителем организации, а не частным лицом, не подругой Найнив. Тогда за что она извиняется? Если она бы считала, что поступила правильно, если бы не чувствовала себя хоть в чем-то виноватой, тогда ей не было бы смысла просить прощения. Если же она почувствовала себя виноватой, это значит, что она не считает, пусть и на подсознательном уровне, что была права, когда задала тон "испытанию". Замечу, что Найнив не говорит "Я тебя прощаю", а говорит только, что рада, т.к. содеянное помогло ей осознать свою сущность.
7) Далее у них с Эгвейн выходит короткий спор о том, что АС должны ставить на первое место, по завершению которого та выглядит обеспокоенной и требует/просит (не совсем ясно) не оглашать эти идеи по крайней мере сейчас, обосновывая это тем, что Восседающие сейчас и так Найнив не довольны. Тут кто-то из читателей заявил, что ее беспокоило то, что Найнив могут не принять в АС, а не то, что Эгвейн потакает Восседающим, но из разговора с Найнив
она уже понимает, что та хоть и хочет быть АС, но ей будет по большому счету по барабану если ее не примут.
8) Эгвейн под конец разговора Восседающих с Найнив вмешивается и говорит о том, что не принять ту в АС было бы прецедентом. Кто-то из читателей высказал мысль, что Эг хотела, чтобы Найнив приняли не только и не столько потому, что просто этого как человек хотела, но из своих собственных корыстных мотивов, чтобы иметь возможность "подругу" контролировать. И это не кажется такой уж глупостью, хотя от себя я хочу добавить, что это опять же имеет прямое отношение к желанию Эг удержатся у руля власти в ББ и подтвердить свой авторитет. Почему? С одной стороны детали испытания засекречены, но Найнив тем не менее жива, хотя обычно провал тут = смерти в артефакте. Это значит, что слухов и толков, откажи Восседающие Найнив не избежать. Да, Эгвейн могла бы воспользоваться тем, что они Не приняли Найнив, макнув после этого этих теток в их собственное дерьмо, т.к. в этом случае авторитет ББ был бы в очередной раз подмочен. Но если бы это случилось, то подмочен был бы авторитет и Эгвейн, как главы организации. толки о том, что она не смогла отстоять интересы такой выдающейся особы как Найнив, не прошли бы для ПА бесследно. Так что получается, что помогая в данном случае Найнив, Эгвейн так же помогает и себе и Восседающим, дружно вытаскивая себя любимую и их из дерьма, в котором они своими коллективными стараниями оказались.

Я могу понять мотивы, которыми руководствуется Эгвейн, но не могу принять те поступки, которые она совершает руководствуясь этими самыми мотивами, т.к. эти поступки выставляют ее в очень дурном свете. Если подытожить, то с моей точки зрения в данном случае Эг поступила умно, но не правильно, т.к. поступки ее выглядят циничными, жестокими и эгоистичными. В открыто, как и раньше, признаю, что Эгвейн мне никогда не нравилась. Тем не менее, я был по своему рад, когда в ВХ, ПК и частично в ГБ Эгвейн утерла нос многим теткам из ББ. Я действительно надеялся, что ББ под водительством умной и сильной девушки наконец-то выберется из того болота, в котором сидит уже многие века, если не тысячелетия. К сожалению мои надежды были тщетны - с конца ГБ мы видим не слишком хорошие поступки Эг, а в БП такие ее черты, как фонтанирующее ЧСВ, упрямство, откровенную глупость, цинизм, жестокость и эгоизм. Золушка превратилась в злую мачеху и даже не понимает чем стала.

Если суммировать со стальными эпизодами из последних двух книг: то НА ДАННЫЙ МОМЕНТ я считаю, Эгвейн ал'Вир лицемерной, эгоистичной и циничной сукой, подставляющей друзей и издевающейся над ними, поставившей себя выше правил и моральных норм, возведшей, как и многие другие до нее, ББ в статус мирового судьи и/или правительства, руководствуясь при этом не более чем своим субъективным мнением и завышенным ЧСВ. Куда это ее в конечном итоге заведет? Я не знаю, но в видении Ави, которое лично я считаю вполне реальным вариантом развития событий, ББ в конце-концов была уничтожена, что как бэ намекает.

КОНЕЦЪ
[свернуть]

Первое (и последнее) предупреждение о недопустимости "сук"
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Родривар Тихера

Цитата: Lord_Snow от 08 декабря 2010, 23:58
Шириам подвигла на переход к Черным не месть (где вы это вычитали) а честолюбие
Ага, вот этот ПоВ Шириам:
ЦитироватьОна улеглась в постель, укрывшись одеялом. Шириам не была столь наивной, чтобы чувствовать вину за свои поступки. Каждая сестра в Белой Башне стремилась возвыситься. В этом заключался смысл жизни! Не существовало Айз Седай, которая не ударила бы своим сестрам в спину, если надеялась получить преимущество. Друзья Шириам были всего лишь более... искусны в подобных вещах.
Ну почему конец всех времен должен был наступить именно сейчас? Прочие ее сподвижницы говорили о том, какая честь и слава им выпала – жить в подобные времена, но Шириам была не согласна. Она примкнула к ним, чтобы возвыситься на политическом поприще в Белой Башне, получить власть, чтобы наказать тех, кто ей досаждал. Она никогда не хотела участвовать в окончательном расчете с Возрожденным Драконом, и, конечно же, никогда не желала иметь никаких дел с Избранными!
Но теперь ничего не поделаешь. Лучшим выходом было наслаждаться покоем свободы от побоев и самодовольной болтовни Эгвейн. Это уж точно...
Особенно любопытные кусочки я выделил, в т.ч. и про наказание тем, кто "досаждал" ей.
Интересная помесь клоповника с гадюшником получается, эта современная ББ.
Вообще удивительно, как там еще сравнительно много порядочных женщин осталось.

Родривар Тихера

Цитата: Gavial от 09 декабря 2010, 02:27
Спойлер
Эгвейн Найнив чуть не угробила. Гончие тьмы все таки невероятно опасные твари и ЕМНИП, у Эгвейн не могло быть уверенности, что Найнив может осознанно применять ПО. А без ПО даже суперченнелер мог не справится. Если же она всерьез рассчитывала, что Найнив бросит Лана, то новая Амерлин по части понимания человеческих чувств куда больший тормоз чем та же Кадсуане
[свернуть]
.
Спойлер
Увы, но, к сожалению, Эгвейн именно что ХОТЕЛА, что бы Найнив "отряхнула с ног прах прошлого", забив и на Двуречье, и на Лана, и на все, что ей кажется дорогим и правильным. В конце концов, смысл этого испытания именно в том, что бы ЗАСТАВИТЬ испытуемую выбирать между ее личным и Белой Башней. Подразумевается, что ББ ВСЕГДА на первом месте у АС. Вспомните ту АС, упоминаемую Фэйли, которая предала своих близких, а потом вышла замуж за человека, которого ненавидела, и родила ему кучу детей. Вот образец того, что ждет ББ от своих сестер - и на чем хотели сломать Найнив. Не получилось.
[свернуть]
Цитата: Noal Charin от 09 декабря 2010, 10:45Как минимум, поставить в известность. Если у тебя появились какие-то личные проблемы, из-за которых ты не можешь прийти на работу, ты же сообщаешь об этом своему начальству (тем более, если ты преподаватель и тебя придётся заменять). То есть, какбэ просишь разрешения не приходить на работу. Если начальник нормальный и тебе доверяет, то ты такое разрешение получаешь, если нет - дилемма, которую тебе придётся решать: либо ты посылаешь начальника вместе с его работой на фиг (что чревато увольнением по статье) и занимаешься своими делами, либо бросаешь свои дела и идёшь на работу.
Эгвейн - нормальный начальник, поэтому у Найнив проблем не возникнет
"Ты вахты не кончив не смеешь бросать
Механик тобой недоволен
Ты к доктору должен пойти и сказать
Лекарство он даст, если болен"(С)
Ноэл, это все фуфло и жесть, а Эгвейн оказалась ХРЕНОВЫМ начальником - огонь прошла, воду тоже одолела - а на медных трубах сломалась. И Найнив на ЛЮБЫЕ проблемы, связанные с распальцовками Эгвейн, теперь совершенно наплевать, т.к. она "по Ранду" стала настоящей, истинной Айз Седай, а не усредненно-стандартной шаленоской. Для нее ББ конечно важна, но есть вещи еще более важные.
Цитата: Noal Charin от 09 декабря 2010, 10:45ИМХО: бардак в ББ, в частности, происходит из-за того, что АС дано слишком много свободы: когда хочет - уходит, когда хочет - приходит и никто не вправе её спросить, куда ходила и зачем. Как минимум, руководство ББ должно быть в курсе, кто и где находится и чем занимается.
Гыыыыы! Там послушниц и принятых учат повиновению и дисциплине - причем учат куда круче, чем в любой казарме - и есть еще и своеобразная иерархия сестер. И ББ, в принципе, это ВОЕНИЗИРОВАННАЯ организация, с ее четко выстроенной иерархией "по силе", которая в "мирной" жизне совершенно не нужна, и даже очень вредна - но на войне только в ней и бывает спасение - когда в любой обстановке сразу выстраивается командная цепочка и не теряется управление (может это наследие Троллоковых Войн ???). И если эту самую дисциплину "генералитет" ББ поддерживать не в состоянии, то "в консерватории" явно что то нужно менять!
Цитата: Gavial от 09 декабря 2010, 11:35
Спойлер
Читатели (ну я по крайней мере) опасаются, что если изменения в Башне займут слышком много времени, то Эгвейн не сможет выйти из роли. Это как с айдамом: сначала отвращение, потом привыкание и безразличие, а потом своеобраное удовольствие
[свернуть]
.
Спойлер
Кажется, что маска Великой Амерлин уже приросла к лицу Эгвейн намертво - боюсь, что отрывать придется с кровью.
[свернуть]
П.С. Рубанок, согласен, лучше не напишешь!

Долговязый Джон

[off-topic]2Rubanok
Последний пост в этой теме интересен, но выводы бредовые.[/off-topic] 
Одни боялись Пью, другие — Билли Бонса, а меня... хе-хе... боялся сам Флинт.

Rubanok

Цитата: Даврам Башир от 09 декабря 2010, 17:55
[off-topic]2Rubanok
Последний пост в этой теме интересен, но выводы бредовые.[/off-topic] 
С вашей точки зрения - может быть. С моей - вполне логический.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...