Яндекс.Метрика Эгвейн ал'Вир , женщина достойная порицания - Страница 7

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Эгвейн ал'Вир , женщина достойная порицания

Автор Noal Charin, 07 декабря 2010, 21:35

« назад - далее »

Достойна ли Эгвейн ал'Вир порицания на момент начала

Ока Мира
15 (22.1%)
Великой Охоты
14 (20.6%)
Возрожденного Дракона
20 (29.4%)
Восходящей Тени
20 (29.4%)
Огней Небес
18 (26.5%)
Властелина Хаоса
18 (26.5%)
Короны Мечей
18 (26.5%)
Пути Кинжалов
18 (26.5%)
Сердца Зимы
21 (30.9%)
Перекресток Сумерек
20 (29.4%)
Ножа Снов
18 (26.5%)
Грядущей Бури
21 (30.9%)
Башен Полуночи
33 (48.5%)
Памяти Света
24 (35.3%)
Ни один из вариантов ответа
14 (20.6%)

Проголосовало пользователей: 68

Эоэлла

#90
Цитата: Родривар Тихера от 09 декабря 2010, 15:56Вообще удивительно, как там еще сравнительно много порядочных женщин осталось.
Большинство из них проводит свое время преимущественно "в поле". С людьми общаются, проникаются, служат всему сущему ::), слывут непонятными и/или неадекватными среди своих сестер :(.

Вспоминаю, что когда-то читала такое высказывание: "ВК Толкиена не было началом формирования современной фэнтези, оно знаменовало собой его завершение." Где-то так. Долго думала, заключила сделку с собой 50х50. Вспомнилось в связи с проявлением чего-то "до" или "после".
Спойлер
Вот Найнив, я считаю, однозначно человек, который своим существованием вскрывает порочность установок ББ, имеющую место длительное время до. Она служит всему сущему, но, в других условиях, не в преддверии ТГД, не при влиянии на мир та'верен, ее бы не просто задвинули - ей бы даже не дали шанса стать АС. И кто знает, сколько было таких судеб? Это мы ее видим. ББ нуждается в перемене установок. И вот на месте той, кто желает изменить ББ в соответствующем ключе, я бы пустилась во все тяжкие Даэсс Дэй'мар, во главу угла поставив суть человека, которая, вроде бы, должна быть уже понятна, сообразив испытание ровно в меру, вместо того, чтобы подвергать опасности не только подругу, но и обоснованность оправданности перемен. Хватило бы Двуречья, чтобы переплюнуть Восседающих, если уж в текущее время поощряется садизм и побег от действительности/избегание привязанностей и боли потерь. Либо Эгвейн, сделав испытание непревзойденным, а затем отстаивая право Найнив на статус, делала это из соображений контроля ("он как-бы примет его из моих рук" (Мериса о Наришме и знаке Дракона)), либо просто оказалась глупа, едва не подставив новое и прекрасное будущее ББ, превысив необходимый минимум. О дружбе я тут говорю вскользь, в основном, о необходимых действиях Амерлин. Глупо, глупо, очень глупо. Девочка имеет потенциал, но еще не выросла.
Хотя за Найнив я рада. Она первая настоящая АС новой эпохи. Спасибо тому, что не убивает нас, но делает сильнее!
[свернуть]
Борец с порчей на саидин

Долговязый Джон

Цитата: Rubanok от 09 декабря 2010, 18:26С вашей точки зрения - может быть. С моей - вполне логический.
[off-topic]Тогда три вопроса. Когда проводился анализ вы:
1) Подходили к делу беспристрастно или с какой-то установкой?
2) Рассматривали факты в пользу противоположной точки зрения?
3) Рассматривали развитие и поступки персонажа на широком временном отрезке и в
    различных ситуациях?
Что-то мне подсказывает, что нет.[/off-topic]
Одни боялись Пью, другие — Билли Бонса, а меня... хе-хе... боялся сам Флинт.

Rubanok

#92
Цитата: Даврам Башир от 09 декабря 2010, 18:34
Тогда три вопроса. Когда проводился анализ вы:
1) Подходили к делу беспристрастно или с какой-то установкой?
2) Рассматривали факты в пользу противоположной точки зрения?
3) Рассматривали развитие и поступки персонажа на широком временном отрезке и в
   различных ситуациях?
Что-то мне подсказывает, что нет.
1), 2) Объективное, строго по определению - независимое от мнения и сознания человека. Я и вы высказываем свое мнение, которое априори субъективно. Тот, кто смотрит на дело с обеих сторон, обычно не видит ни одной из них, хотя я и указал, что как ПА Эгвейн поступила умно. Но речь шла не о титуле, а о человеке, его сути, его поступках по отношению к другим людям, его позиции. Кто-то предпочитает отделять одно от другого, но я в данном случае причин для этого не вижу, потому как если вчитаться в текст книги, становится ясно, что поведение Эгвейн связанное с титулом ПА, это уже не просто маска, а то, что постепенно становится ее сущностью.
3) Читайте название темы. Вместе с тем, я в своем посте указал, что окончательный вывод сделан на основе последних двух книг. В ВХ, ПК и первой части ГБ Эгвейн по факту молодец, хотя она мне и не нравится как человек. Во второй половине ГБ и во всех БП - высокомерная самодура.
Я не знаю, ЧТО вам подсказывает, но это что-то явно вам брешет :D
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

FrostyFox

Спойлер
Ну как не крути если уж Эгвейн хочет стать идеальной ПА, то она вообще должны была не встревать в испытания, только наблюдать за ними. И принять решение приемной комиссии. А  вот уж потом наедине с каждым "экзаменатором" провести политико-воспитательную работу на тему "какие тупые у меня подчиненные, все им разжевывать надо". Вела же она такую разъяснительную работу с сестрами в Башне будучи пленницей? Вела и весьма умело. Почему же она не поступила так в этот раз? А потому что в данном случае, примешиваются личные мотивы и объективность летит к чертям. Так что ей надо как-то определится: или она все-таки Амерлин, а тогда у нее не может быть друзей среди подчиненных, либо друзья у неё таки есть, но в этом случае нет смысла на них демонстрировать всем прочим свою "беспристрасность", все равно никто не поверит.
[свернуть]

buj-fhc

Спойлер
Поступок Эгвейн  подленький, а ведь пожалуй только Найнив среди Ашаманов имеет подлинный авторитет за ней два легендарных поступка переплюнувших всех остальных шальеносок прошлого,настоящего и будущего  излечение укрощения,участие в очищении саиидин и третий поступок излечение порчи  оставшийся у Ашаманов после очищения.
[свернуть]

Эоэлла

Так и представляю себе эту картину:
День первый: Найнив  возвращается к Ранду в полной истерике и разочаровании, рыдает у него него плече... :'(
День второй: в ББ вламывается несколько десятков Аша'манов с "горящими очами" и воплем: "Ты пошто нашу сестру обижаешь!?"
Далее ноу коммент... ::) :buck2:
Борец с порчей на саидин

Сэм

Спойлер
Только один вопрос - Эгвейн сказала Найнив после испытаний - "так было надо",объяснила почему,говорила про стыд Восседающих? Если нет,то я считаю эту теорию несостоятельной.
[свернуть]

..

Эоэлла

Цитата: Вл от 09 декабря 2010, 18:53Если нет,то я считаю эту теорию несостоятельной.
Какую именно теорию?
Борец с порчей на саидин

Rubanok

Цитата: Вл от 09 декабря 2010, 19:53
Спойлер
Только один вопрос - Эгвейн сказала Найнив после испытаний - "так было надо",объяснила почему,говорила про стыд Восседающих? Если нет,то я считаю эту теорию несостоятельной.
[свернуть]
Спойлер
Она попросила у Найнив прощения за видения с Двуречьем и Ланом, что ей жаль и что она вероятно должна была остановить другие издевательства Восседающих.

ЦитироватьEgwene nodded. "I'm sorry. I thought that if I didn't do it, nobody would—"
...
I'm sorry. I couldn't be seen favoring you, but perhaps I shouId have put a stop to it.

По факту же она не только их не остановила, но и не остановилась сама. Чего сожалеть коли поезд ушел? ПА фэйл, Восседающие фэйл.
[свернуть]
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Lord_Snow

Собственно говоря, старание Эгвейн уязвить Найнив проявляются уже в ВО и отчетливо выражены в ВД. Если сравнить отношения Найнив-Эгвейн и Найнив-Илейн, хорошо видны различия. Найнив и Илейн могут ссориться, дуться и т.д., но подставить подруге ножку - да никогда. У Эгвейн подобного нет.

Rubanok

Цитата: Lord_Snow от 09 декабря 2010, 20:09
Собственно говоря, старание Эгвейн уязвить Найнив проявляются уже в ВО и отчетливо выражены в ВД. Если сравнить отношения Найнив-Эгвейн и Найнив-Илейн, хорошо видны различия. Найнив и Илейн могут ссориться, дуться и т.д., но подставить подруге ножку - да никогда. У Эгвейн подобного нет.
Тут кажется приводили чудесный ПОВ Шириам, почему она докатилась до ЧА. Просто Эгвейн становится такой же как и все другие АС, готовой пырнуть любого своего коллегу, даже того кто считает ее другом, в спину.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Сэм

Цитата: Эоэлла от 09 декабря 2010, 20:04Какую именно теорию?
Что якобы Эгвейн решила довести издевательства Восседающих до абсурда,штоб совесть у них проснулась.

..

Эоэлла

Один момент, который я не могу не высказать. Высказываю в этой теме потому, что она спойлерная; лично я бы приветствовала проcто тему "Эгвейн ал'Вир", изначально - и по сей час.
Насколько я поняла, большинству не нравится Эгвейн как человек и оправдания ее действиям ищем среди ее обязанностей Амерлин. Логично. Кто-то должен и Амерлин быть. Насчет обязанностей сейчас говорить не имею желания. Насчет неумения совместить общественное и личное (Гавина) - тоже. Размышляю о ее способности к сопереживанию.
Вот что обратило на себя мое внимание.
Спойлер
Глава 10 БП:
That was what Perrin had sensed in the Asha'man all along, the reason they held themselves apart, often seeming so somber. Everyone else fought for life. The Asha'man . . . they'd fought to die.
That's how Rand feels, Perrin thought, watching the colors swirl again and his friend appear. He was riding his large black horse through a city with muddy streets, speaking with Nynaeve, who rode beside him.

Именно это Перрин постоянно ощущал в Ашаманах, причину, по которой они держались отдельно, и часто казались мрачными. Все остальные боролись за жизнь. Ашаманы... боролись, чтобы умиреть.
Вот что чувствовал Ранд, подумал Перрин, снова наблюдая водоворот цветов, показывающий его друга. Он ехал верхом на своей большой чёрной лошади по грязным городским улицам и разговаривал с едущей рядом Найнив.
[свернуть]
Спойлер
Глава 17 БП:
  Seta actually got tears in her eyes! Light, what did they think he had just promised them? Mat retreated before they could get any more odd ideas in their heads. Flaming women. Still, he could not help feeling sorry for them. Learning that they could channel, worrying they might be a danger to everyone around them.
That's bow Rand felt, Mat thought. Poor fool. As always, the colors swirled when he thought of Rand. He tried not to do it too often, and before he could banish those colors, he caught a glimpse of Rand shaving in a fine, gilded mirror hanging in a beautiful bathing chamber.
Сита почти заплакала. Свет, что они подумали о том, что он им только, что пообещал. Мэт отступил, чтобы они не навыдумывали еще больше странных идей. Сожги женщин. Тем не менее он не мог сожалеть. Знание, что они могут направлять, беспокойство о том, что они могут представлять опасность для окружающих.   
"Это чувства Ранда", подумал Мэт. Несчастный глупец. Как всегда, карусель цветов завертелась как только он подумал о Ранде.
[свернуть]
Спойлер
Прогресс по сравнению с ВО и т.п.? Безусловно. Начало глубокого взаимопонимания. И мы видим это подряд в одной книге, которая вообще несет в себе много таких положительных вещей, но именно вот эта - нечто особенное. Я ждала этого со времени того, как:
- Мэт сказал "ты теперь не такой, как раньше, и я буду держаться подальше от тебя";
- Перрин дал понять, что Ранд только впутывает его и его возлюбленную в свои проблемы;
- Эгвейн сперва отвернулась от Ранда.

Я дождалась изменения первого и второго. То и другое - не случайность. Кто-то в самом деле считает, что третьего не дождаться, т.к. Эгвейн повела себя закономерно, и на Ранда следует возложить вину за текущее отсутствие взаимопонимания - т.к. он показал себя Эгвейн загадочным зверьком?
[свернуть]
Борец с порчей на саидин

warmage

Спойлер
Ещё один момент, правда уже после Испытания. Когда Найнив идёт и спокойно отбивает узы у Мирелле, которая Башне посвятила немерянно лет. На основании что она сильнее, она - Айз Седай - а значит ей можно. При этом Мирелле не из её Айя. Данный момент тоже качественно характеризует Башню. Что Вышестоящий может спокойно использовать нижестоящего не своей иерархии. Заодно думаю это одна из причин явления ЧА. Ибо там этот уровень увеличить можно. А дальше использовать.
[свернуть]

Эоэлла

Цитата: Вл от 09 декабря 2010, 19:19Что якобы Эгвейн решила довести издевательства Восседающих до абсурда,штоб совесть у них проснулась.
А-а-а... Нет, не поверю. По-моему, речь шла о доказательстве того, что у новой Амерлин нет любимчиков. Ясно.
Борец с порчей на саидин