Яндекс.Метрика Эгвейн ал'Вир , женщина достойная порицания - Страница 9

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Эгвейн ал'Вир , женщина достойная порицания

Автор Noal Charin, 07 декабря 2010, 21:35

« назад - далее »

Достойна ли Эгвейн ал'Вир порицания на момент начала

Ока Мира
15 (22.1%)
Великой Охоты
14 (20.6%)
Возрожденного Дракона
20 (29.4%)
Восходящей Тени
20 (29.4%)
Огней Небес
18 (26.5%)
Властелина Хаоса
18 (26.5%)
Короны Мечей
18 (26.5%)
Пути Кинжалов
18 (26.5%)
Сердца Зимы
21 (30.9%)
Перекресток Сумерек
20 (29.4%)
Ножа Снов
18 (26.5%)
Грядущей Бури
21 (30.9%)
Башен Полуночи
33 (48.5%)
Памяти Света
24 (35.3%)
Ни один из вариантов ответа
14 (20.6%)

Проголосовало пользователей: 68

Удафф

Я понимаю, что он неверен. Как и многие крылатые фразы вообще.

Я пришел, а значит - оно наступило.

Touraque

Ноалу Чарину:
Спойлер
Это там где Эгвейн настойчиво требует, чтобы Найнив обращалась к ней как к Матери?  :)
[свернуть]

Touraque

Спойлер
мда.. первое правило манипуляции со стороны власть придержащего - ссылка на авторитеты, Найнив ведь не понимает, что обращаться при всех надо "Мать", что нельзя говорить то , нельзя говорить се, нельзя говорить что айз седай нужный эмоции, "они не поймут" - правда, тактично опускается, что они - это нынешние шестерки Эгвейн.. Ну то есть то что Найнив должна делать - что хочет от нее Эгвейн, так это ж не Эгвейн хочет, а Башня, "Они", при чем тут вообще Эгвейн? :)
[свернуть]

Touraque

Спойлер
And yet, so many of us do it without families," (нужна семья) Nynaeve said. "With
out love, without passion  (нужна любовь, страсть) beyond our own particular interests. So even
while we try to guide the world, we separate ourselves from it. We risk ar
rogance, Egwene.  (ты - высокомерная...) We always assume we know best (...дура, Эгвейн), but risk making our
selves unable to fathom the people we claim to serve (ты имеешь тех, кому должна служить)."
Egwene seemed troubled. "Don't voice those ideas too much, at least
not today ( Засунь в одно место твои мысли о любви, страсти, семье, сейчас же). They're already frustrated enough with you.(Мне на хрен не нужны эта твоя любовь и проч бредни, это раздражает) But this testing was
brutal, Nynaeve. I'm sorry. I couldn't be seen favoring you, but perhaps I
should have put a stop to it. (Это испытание, которое я сделала, было жестоким, мне жаль...) You did what you weren't supposed to, and
that drove the others to be increasingly severe (Ты по жизни должна не о Лане, детях и Ранде заботиться, а меня слушать, усекла? Упасть, отжаться!). They saw that sick children
hurt you, so they put more and more of them into the test. Many seemed
to consider your victories a personal affront, a contest of wills. That drove
them to be harsh. Cruel, even." (будешь продолжать в том же духе, я тебя жестко согну и отымею, не могу поверить, что ты не хочешь мне подчиниться, деревенщина! Как ты смеешь бороться с волей Амерлин?
[свернуть]
"
:)

Тереза

Спойлер
Эгвейн, конечно же хотела, чтобы Найнив прошла испытание  - ведь ей нужны "друзья" - в кавычках, потому что то, что понимает Эгвейн под дружбой как-то не совсем совпадает со значением этого слова в общепринятом смысле - но, в отличие от Ранда, такая как есть Найнив её не очень-то устраивает, а нужна ей хорошо выдрессированная, чётко выполняющая команды "голос", "место" и пр. "подруга".
Вряд ли она совершила эту подлость только по одной причине, скорее, совокупность нескольких - страх, что вся прочая компания решит, что она на подлость неспособна, желание показать Найнив, кто из них теперь главный,  желание сломить старую подругу - возможно ещё что-то.
По любому получается, что она сильно сглупила - Восседающие не детки из детсада - просечь, что если как следует поднажать, то юная умница Амерлин будет прыгать под их дудку, для тёток, собаку съевших на интригах не так уж сложно.
Найнив определилась и чётко знает, что ББ и интересы ББ= интересы ПА для неё в лучшем случае на третьем месте - так что, если нужно что-то сделать для ББ или лично для ПА, то только если это не вступает в противоречие с её основными интересами - тоже пилюля не из сладких.
Во что бы она (Эгвейн) не играла - проиграла однозначно.
И кстати, видно, что она слишком много времени провела среди людей, любимым видом спорта кот. является: "Как мне нарушить закон/правила, чтобы меня не прищучили".
И Найнив позже работает вместе с Эгвейн совсем не потому, что признала её правоту, а потому, что это отвечает её системе ценностей - уничтожение одного из Отрёкшихся однозначно пойдёт миру на пользу.
[свернуть]
chitatel

Шарин Налхара

Цитата: Touraque от 10 декабря 2010, 03:48
Спойлер
And yet, so many of us do it without families," (нужна семья) Nynaeve said. "With
out love, without passion  (нужна любовь, страсть) beyond our own particular interests. So even
while we try to guide the world, we separate ourselves from it. We risk ar
rogance, Egwene.  (ты - высокомерная...) We always assume we know best (...дура, Эгвейн), but risk making our
selves unable to fathom the people we claim to serve (ты имеешь тех, кому должна служить)."
Egwene seemed troubled. "Don't voice those ideas too much, at least
not today ( Засунь в одно место твои мысли о любви, страсти, семье, сейчас же). They're already frustrated enough with you.(Мне на хрен не нужны эта твоя любовь и проч бредни, это раздражает) But this testing was
brutal, Nynaeve. I'm sorry. I couldn't be seen favoring you, but perhaps I
should have put a stop to it. (Это испытание, которое я сделала, было жестоким, мне жаль...) You did what you weren't supposed to, and
that drove the others to be increasingly severe (Ты по жизни должна не о Лане, детях и Ранде заботиться, а меня слушать, усекла? Упасть, отжаться!). They saw that sick children
hurt you, so they put more and more of them into the test. Many seemed
to consider your victories a personal affront, a contest of wills. That drove
them to be harsh. Cruel, even." (будешь продолжать в том же духе, я тебя жестко согну и отымею, не могу поверить, что ты не хочешь мне подчиниться, деревенщина! Как ты смеешь бороться с волей Амерлин?
[свернуть]
"
:)

На всякий случай сообщаю, что текст в скобочках имеет мало общего с английским текстом. Чтобы не смущать общественность :)
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

warmage

Цитата: Noal Charin от 10 декабря 2010, 02:12принимая во внимание, что Эгвейн врать не может. Вдруг передумаете?
Врать - не может. А манипулировать словами и присваивать словам свои значения как любая Айз Седай с лёгкостью.

Rubanok

Noal
Спойлер

Цитата: Noal Charin от 10 декабря 2010, 01:20
   Всё гораздо проще: первой и мгновенно среагировала Саэрин, так что вмешательства Эгвейн не потребовалось. Эгвейн же, скорее всего, в первый момент была потрясена и среагировала не сразу.
[свернуть]
Может быть, а может быть и нет. Доказательства-то где?


Спойлер

ЦитироватьТон испытанию задала не Эгвейн, и у неё не было намерений "завалить" Найнив на испытании, наоборот, ей необходимо, чтобы Найнив испытание прошла. Но она чувствует, что, возможно, перебрала. Наверно, так оно и есть, но, как оказалось, к лучшему: без последнего, самого жестокого для Найнив эпизода, она бы не осознала до конца своей системы ценностей. Эпизода с ЭЛ для этого оказалось недостаточно. Так что, Эгвейн какбэ извиняется, а Найнив какбэ отвечает, что всё нормально, обид нет. "Всё, что нас не убивает, делает нас сильнее"(с).
То, что она осознала, что перегнула палку, не значит, что она автоматически становится невиновной. И Найнив нигде не говорит, что "все нормально, обид нет". Она говорит, что рада, т.к. это помогло ей осознать себя. Можно радоваться, что недруг поставил тебя в трудное положение, т.к. это помогло тебе познать меру своих сил, но это не значит, что ты будешь расценивать поступки это человека, как нечто нормальное. Если ты незаметил, то Найнив вот о чем думала, когда вылезла из артефакта:
ЦитироватьShe heard groans from nearby, and through bleary eyes she saw the Aes Sedai in the circle break off their weaves and slump. She hated them. She hated each and every one of them.
Так что либо Найнив не считает Эгвейн АС, либо также ненавидет ее зато, что она сделала.
[свернуть]


Спойлер
Цитировать
 Совсем не по барабану, Найнив по её собственным словам, "очень сильно желала этого". Но в ходе испытания осознала, что если вопрос станет ребром, или-или, она выберет Лана (или Ранда), как бы ей это не было больно.   
Да, но даже в малом (ПО) Найнив открытым текстом заявила - принимаете меня такой какая я есть со всеми моими суждениями или тогда лучше не надо. Да, она хотела стать АС, но если бы не приняли трагедией это для нее не стало бы, т.е. она в душе АС, а титул это всего-лишь титул.
[свернуть]

Спойлер
Цитировать
Тебя послушать, так все подряд страдают (или наслаждаются :D) либо полным идиотизмом, либо завышенным ЧСВ. Всё иначе: люди берут на себя ответственность и делают работу, которую считают необходимой, с полной самоотдачей. Да, иногда ошибаются, но дело-то в итоге делают.

Вспомни, как называется 46-ая глава ГБ, посвящённая Белой Башне: "ПЕРЕКОВАТЬ". Аналогично Ранду, ББ тоже была сломана, а теперь перековывается заново. Просто Ранду для перековки потребовалось меньше двух суток, а ББ для этого нужно больше времени, это всё-таки не один человек, а организация. Кстати, и с Детьми Света происходит аналогичный процесс.
PS. По остальным пунктам я уже ответил в предыдущем посте.
Ты озвучил то, в праве на что Эгвейн, на протяжении БП, отказывает тем же Ранду и Гавину.

Этого я не отрицал. Потому делая итоги и называя Эгвейн как я ее назвал, я указываю, что это мое мнение НА ДАННЫЙ МОМЕНТ.
[свернуть]
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

vitalinya

Спойлер
принимая во внимание, как получала опыт Эгвейн,а получала она его неплохо,Кем именно она была взращена,ХМ сделали из нее камень и они правы только твердые и сильные духом смогут выжить в ТГ,  поэтому тут и париться не надо правильно она поступила или нет, Эгвейн не ведет себя слишком ужасно, или не пытается вознестись, если она останется друзьями с Найнив и Илэйн, то чем ее правление будет отличаться от правления Суан Санчей? Она должна сделать тот шаг который не сделал никто. Для этого она делает приготовления.
[свернуть]

vitalinya

Эгвейн явно нужен Адвокат

Удафф


Я пришел, а значит - оно наступило.

Долговязый Джон

Цитата: Rubanok от 09 декабря 2010, 20:14Тут кажется приводили чудесный ПОВ Шириам, почему она докатилась до ЧА. Просто Эгвейн становится такой же как и все другие АС, готовой пырнуть любого своего коллегу, даже того кто считает ее другом, в спину.
ББ консервативная организация, в которой силу имеют ритуалы. Чтобы внести изменения в такую организацию нужно при формальном выполнении и соблюдении всей внешней обрядовой стороны вводить что-то новое. При таком раскладе вся организация, цепляющая за старину,прецеденты и т.д., не заметит или не рыпнется при нововведениях. Что делать Эгвейн? Закон гласит, что нужно испытание - значит будем его проводить и показывать, что любимчиков и исключений нет. ББ должна быть едина, не должно быть и следов мятежа - проведём формальный ритуал покаяния. ББ должна контролировать действия ВД - значит будем противостоять ему при встрече. Вот ключ к пониманию действий Эгвейн по-моему ИМХО. 
Одни боялись Пью, другие — Билли Бонса, а меня... хе-хе... боялся сам Флинт.

vitalinya

Но наряду с этим наверно Эгвейн будет самая переломная Амерлин, модернизирющая, исправляющая и дописывающая, изменяющая. И да она никогда не отвернется от ВД.

Сэм

Цитата: Даврам Башир от 10 декабря 2010, 10:53Что делать Эгвейн? Закон гласит, что нужно испытание - значит будем его проводить и показывать, что любимчиков и исключений нет. ББ должна быть едина, не должно быть и следов мятежа - проведём формальный ритуал покаяния. ББ должна контролировать действия ВД - значит будем противостоять ему при встрече. Вот ключ к пониманию действий Эгвейн по-моему ИМХО.
Хм,а если посмотреть на ситуацию по-другому? Эгвейн постоянно (на протяжении всего цикла) очень любила перенимать поведение находящихся рядом "примеров для подражания" (Найнив,Морейн,ХМ,Суан),и,затем доводить основные их черты до идеала,до гипертрофированности.
Возможно,сейчас это проявляется в отношениях с АС из ББ.

..

Долговязый Джон

Цитата: Вл от 10 декабря 2010, 11:27Хм,а если посмотреть на ситуацию по-другому? Эгвейн постоянно (на протяжении всего цикла) очень любила перенимать поведение находящихся рядом "примеров для подражания" (Найнив,Морейн,ХМ,Суан),и,затем доводить основные их черты до идеала,до гипертрофированности.
А сколько лет Эгвейн на начало цикла? Разве в этом возрасте человек не ищет себе кумира для подражания? Сначала Найнив, потом Морейн дальше самостоятельное плавание. ХМ и Суан обучают её, а не примеры для подражания.
P.S. У меня не складывается такого впечатления при рассмотрении Эгвейн и ББ на всём временном срезе цикла.
Одни боялись Пью, другие — Билли Бонса, а меня... хе-хе... боялся сам Флинт.