Яндекс.Метрика Эгвейн ал'Вир , женщина достойная порицания - Страница 33

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Эгвейн ал'Вир , женщина достойная порицания

Автор Noal Charin, 07 декабря 2010, 21:35

« назад - далее »

Достойна ли Эгвейн ал'Вир порицания на момент начала

Ока Мира
15 (22.1%)
Великой Охоты
14 (20.6%)
Возрожденного Дракона
20 (29.4%)
Восходящей Тени
20 (29.4%)
Огней Небес
18 (26.5%)
Властелина Хаоса
18 (26.5%)
Короны Мечей
18 (26.5%)
Пути Кинжалов
18 (26.5%)
Сердца Зимы
21 (30.9%)
Перекресток Сумерек
20 (29.4%)
Ножа Снов
18 (26.5%)
Грядущей Бури
21 (30.9%)
Башен Полуночи
33 (48.5%)
Памяти Света
24 (35.3%)
Ни один из вариантов ответа
14 (20.6%)

Проголосовало пользователей: 68

feone

#480
Цитата: Rubanok от 17 декабря 2010, 07:44Что касается вешания бывших друзей, то среди казненных ЧА не было друзей Эг. Я вообще сомневаюсь, что она кого-то сейчас считает другом.
Как раз были те, с кем она успела подружиться, кого она успела полюбить, кого ценила и уважала. Её ПоВ в ГБ достаточно однозначен: она ОЧЕНЬ сильно переживает. Её действительно это выжгло. Возможно, именно поэтому она и пытается сейчас не считать никого другом.

И Вы забываете об одной очень простой вещи. Попробуйте поставить на место Эгвейн при встрече с Рандом Элайду (ну, не саму Элайду, а человека, не слишком отличного от неё, только по-настоящему, а не путём приписок). Вместо вопроса "Что с тобой случилось?" Последовал бы вопрос к конвою "Почему узник до сих пор не в цепях и не на коленях?". Понятно, что реакция Ранда была бы соответствующей. Кому от этого было бы хорошо? Какова бы была реакция квази-Элайды на действия Найнив во время Испытания? Однозначно, "усмирить и повесить". И формально по закону это было бы законно, так как даже знание ПО, а не только его применение, должно караться именно так. Идём далее. Будь Эгвейн тем монстром, как её малюют, преспокойно позволила Гавину умереть, деланно вздохнула и сказала что-то вроде того "Извините, Исцелять не умею. Но, может быть оно и к лучшему. Чувства к нему всё же слишком отвлекали меня от действительно важных вещей.".
Цитата: Mashiro-sama от 17 декабря 2010, 11:10Думаю, Эгвейн Ранд и сейчас может вычеркивать. Отношение к нему Эгвейн уже вполне Башенное - "чтоб он склонился и подчинился Башне".
Не совсем. Она не требует, чтоб он в цепях на коленях перед ней стоял, чего требовала бы ЛЮБАЯ другая Амерлин (не только Элайда, но и та же Вандене в отношении Ранда мыслила в категориях "навалиться и раздавить", даже Суан попробовала бы, не держи её Морейн за шкирку). А по поводу преступника - там всё очень мутно. То она так про Ранда думает, то отказывается от этих мыслей. По поводу правителей. Даже Шончан и даже со знанием Перемещения не смогли бы вести более, чем по одной битве зараз, к тому же, они не знают про сбор. А троллоков в Кеймлине профукал Мэт, а не Эгвейн. От беременной Илейн там было бы мало проку, скорее всего, она бы просто погибла. Письмо Верин надо было вскрывать вовремя, а не кочевряжиться. И по поводу ЧА. Да, Верин их вычислила. Но вряд ли бы Суан рискнула устроить тотальную проверку, которая, кстати, обнаружила и неучтённых. А Элайда бы просто назвала всю эту работу - бредом или ложью, кому как больше нравится. И пусть победа была неполной, но это была всё-таки именно победа, без которой просто невозможно было бы очень и очень многое.
Если смотреть по-вашему, то получается, что ушла бы Эгвейн, или не ушла из Эмондова Луга, ничего бы это не изменило, а, может, было бы даже лучше, если б не ушла. Правда в том, что её как потащила таверенская Паутина, так и продолжает тащить до сих пор. Вопрос, зачем. Ответ в Оке Мира, кажется. Было у Мин видение, что она - одна из тех нитей, без которых Ранду не победить. И Ранд в Великой Охоте, испытав в первый раз что-то вроде прозрения, тоже чувствует это. Вопрос, почему. Ответа пока нет, но не думаю, что РД сам забыл, что хотел. И наконец. Когда человек начинает "вставлять палки в Колесо", Узор от него очень быстро избавляется так или иначе, как это случилось с АЯК, Суан или Элайдой, Пейдроном Найолом, Байяром и многими другими. Но с Эгвейн этого не только не происходит, а наоборот, везёт ей похлеще таверена. Почему? Для чего она так нужна Узору и Колесу?

Рискну высказать предположение. Она - один из немногих персонажей не-таверенов задаётся вопросом: "Зачем я? Чего Узор хочет от меня? Почему я здесь?" Именно таким образом она дождалась парламентёров и избежала резни у мостов (кто-то подобный Элайде бы не остановился). И именно таким образом ход её мыслей о Ранде подвинулся от "преступника" к "человеку, которому можно доверить что угодно", остановившись на данный момент где-то посередине.

Теперь о косяках. Их предостаточно, наибольшим их который лично я считаю план по поимке Месаны: не его исполнение, а сам план. Информации, которую нашла Саэрин должно было вполне хватить, чтобы сузить круг поисков до пары десятков человек. Коричневая Айя, сторонники Элайды, в определённый период Сестры не было в ББ, потом появилась и была неотлучно. Пара-торойка черт ещё. А дальше - застали врасплох на квартире, раздели догола, надели ошейник - и давай переприсягу. Не та - можно принести какие угодно извинения и всё объяснить. Поимка лисы таки стоит пары помятых перьев. Но правда и в другом. На протяжении всей истории жизнь всё время ставила перед Эгвейн задачи, которые "ещё вчера должны были быть УЖЕ выполнены". До настоящего момента Эгвейн со скрипом, но справлялась. Но бесконечно это продолжаться не могло. Однажды начались бы ошибки. И они начались. Получается что? Суан, зная, что Дракон Возродился, за 10 лет не смогла правильно подготовить ББ к Тармон Гайдон. Элайда за 1 год разрушила и то, что было, а Эгвейн, получается, виновата в том, что не смогла исправить этого за месяц (да, именно в такой постановке, поскольку те, кто пытаются предложить иное - фактически хотят, чтобы Эгвейн мочилась против ветра противостояла бы всем АС в одиночку, ну, может, с несколькими друзьями. Она же - "Королева этих дурочек", и должна действовать как-то так, чтобы вести, а не разделять и не идти против всех). Она наметила некоторые реформы, которые с неизбежностью должны привести к кардинальному изменению Башни. Она НЕ отказалась принимать на обучение женщин старше определённого возраста плюс договор с ХМ: это в конечном счёте должно с неизбежностью изменить менталитет АС, т.к. туда на не последние позиции придут люди совершенно иного сорта.
Также одной из претензий к Эгвейн было: а чего это она про Теодрин в Фаолайн забыла. Во-первых, мы на самом деле не знаем, забыла или нет, а, во-вторых, возможно, забыла намеренно, увидев, чем дело с Найнив обернулось, решив, что надо обдумать, как избежать повторения подобного с худшими последствиями (Теодрин и Фаолайн всё же послабее).

Наконец, претензии к Эгвейн о её неспособности извиниться за косяк опровергаются как раз извинениями перед Найнив после Испытания. Они были, причём, я так понимаю, в присутствии Восседающих.

И, наконец. Не будем забывать, что перед нами на самом деле не три книги, а одна. Интересно, что можно было бы надумать, если бы какую-нибудь Восходящую Тень нам пришлось бы читать том за томом с годичными промежутками?

Gavial

Цитата: feone от 18 декабря 2010, 01:10опробуйте поставить на место Эгвейн при встрече с Рандом Элайду (ну, не саму Элайду, а человека, не слишком отличного от неё, только по-настоящему, а не путём приписок). Вместо вопроса "Что с тобой случилось?" Последовал бы вопрос к конвою "Почему узник до сих пор не в цепях и не на коленях?". Понятно, что реакция Ранда была бы соответствующей. Кому от этого было бы хорошо?
Тогда таверенство Ранда сработало бы без исключений и встреча бы прошла в виде монолога.

Цитата: feone от 18 декабря 2010, 01:10Какова бы была реакция квази-Элайды на действия Найнив во время Испытания? Однозначно, "усмирить и повесить". И формально по закону это было бы законно, так как даже знание ПО, а не только его применение, должно караться именно так. Идём далее.
К кому-то другому Найнив бы на испытание попросту не явилась.

feone

Цитата: Gavial от 18 декабря 2010, 02:19Тогда таверенство Ранда сработало бы без исключений и встреча бы прошла в виде монолога.
Это было бы чем-нибудь лучше? Вряд ли, как минимум. О, да, я совсем забыла, что некоторые как раз предполагают, что так было бы лучше, если в виде монолога.


Цитата: Gavial от 18 декабря 2010, 02:19К кому-то другому Найнив бы на испытание попросту не явилась.

Здесь высказывалась идея, что Эгвейн ничем от Элайды не отличается. Я говорю о том, что на самом деле было бы если бы то, в чём обвиняют Эгвейн, было бы правдой, и она стала бы квази-Элайдой. Найнив об этом могла бы и не догадаться. В данном случае принципиально не то, как бы вели себя другие персонажи, а то, чем образ мыслей Эгвейн отличается от образа мыслей Элайды или даже Суан, причём, в лучшую сторону.

Gavial

#483
Цитата: feone от 18 декабря 2010, 02:28Это было бы чем-нибудь лучше? Вряд ли, как минимум. О, да, я совсем забыла, что некоторые как раз предполагают, что так было бы лучше, если в виде монолога.
Было бы так же. Мудрые АС собирают армию чтобы остановить негодяйского дракона. Ну разве что заявленная цель была бы не "уговорить", а "повязать психа".  

feone

Цитата: Gavial от 18 декабря 2010, 02:38Было бы также. Несчастные АС собирают армию чтобы остановить негодяйского дракона. Ну разве что заявленная цель была бы не "уговорить", а "повязать психа".
Так можно было бы считать, будь это действительно три книги по отдельности, а не одна, искусственно разделённая. А так, разница между "уговорить" и "повязать" слишком легко может оказаться критически ключевой. Читайте мой пост внимательнее. Узор зря людей в Паутину таверена не затягивает. Для того, чтобы Узор протащил Эгвейн от Эмондова Луга до Престола Амерлин в 19 лет, что неслыханно, нужна была очень веская причина, которая пока, возможно, да и то не факт, известна Ранду, но точно неизвестна больше никому, в том числе - нам. Но настолько маловероятные события, как 19-ти летняя девушка на ПА не могут случаться без ОЧЕНЬ веской причины. ИМХО, каким-то образом, на "компьютере Создателя" (извиняюсь за иронию) горизонт событий по-другому в пользу выживания мира никак не раскладывался.

danilamaster

Цитата: Mashiro-sama от 17 декабря 2010, 11:10А Найнив это волнует? ... После Последней Битвы я думаю

Вполне волнует - она хотела быть принятой как настоящая АС. При чем тут то, что ей полагалось бы чувствовать по выводам читателей? :)

А до ПБ еще дожить надо. И тут доза авторитета и доверия здорово пригодится. Вот, например, помощь Лану вполне может отправить и Амерлин :) Не всё ж Ранду отдуваться...

Цитата: Mashiro-sama от 17 декабря 2010, 11:10Отношение к нему Эгвейн уже вполне Башенное - "чтоб он склонился и подчинился Башне".
Ну, многие бы не отказались быть "самым главным (tm)". Суть в том, на что они готовы ради этого пойти :) И вообще, пока они беседовали вполне на равных, с некоторым преимуществом Ранда - пришел, поставил перед фактом и свалил, согласившись по-обсуждать "потом (tm)".
Не позволяй душе грузиться, чтоб воду в ступе не толочь,
Душа обязана лениться, и день и ночь, и день и ночь!

Удафф

ЦитироватьНе все ж Ранду отдуваться
Именно, что Ранду - он пообещал.

Я пришел, а значит - оно наступило.

Rubanok

Цитата: danilamaster от 18 декабря 2010, 03:50
И вообще, пока они беседовали вполне на равных
Угу, пока он не начал поворачиваться спиной, а Эгвейн не начала вопить, что как это так, не смей поворачиваться ко мне спиной, я ПА! :D Равным себе самовлюбленная девчонка Ранда не считает и тот момент показывает себя убогим существом, как в мыслях, так и в действиях...
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

vitalinya

Цитата: Rubanok от 18 декабря 2010, 12:06Угу, пока он не начал поворачиваться спиной, а Эгвейн не начала вопить, что как это так, не смей поворачиваться ко мне спиной, я ПА!  Равным себе самовлюбленная девчонка Ранда не считает и тот момент показывает себя убогим существом, как в мыслях, так и в действиях...
Тогда вдогонку:предположение Эг почему она могла с ним разговаривать есть ошибка ее Гордыни или все же правильный ответ?

СВД68

Цитата: feone от 18 декабря 2010, 02:51Для того, чтобы Узор протащил Эгвейн от Эмондова Луга до Престола Амерлин в 19 лет, что неслыханно, нужна была очень веская причина, которая пока, возможно, да и то не факт, известна Ранду, но точно неизвестна больше никому, в том числе - нам. Но настолько маловероятные события, как 19-ти летняя девушка на ПА не могут случаться без ОЧЕНЬ веской причины. ИМХО, каким-то образом, на "компьютере Создателя" (извиняюсь за иронию) горизонт событий по-другому в пользу выживания мира никак не раскладывался.
Более того, параллели между Эгвейн и Диане Ариман настолько прозрачны, что можно предположить, что Колесо ещё предварительно готовило Эгвейн для этой роли, потренировав её в образе Диане.

vitalinya

Ведь руководствуясь такой логикой Эг в том разговоре была не столь логична а сколько Возгордишаяся дура. А значит и предположение что она о ВД думает как о Ранде часть этой неимоверной гордости и самовлюбленности, типа тока я знаю его реального, вот я и имею право на разговоры с ним.
Тогда следуя дальше Эг не хуже Элайды. Раз считает что это мир крутится вокруг нее.

Но это все глупости Эг для начала просто не будет поступать так как это делала Элайда. и она его отпустила.

Sheni

Эр Rubanok, хотя эмоционально я с вами согласна, но если посмотреть ситуацию более "рассудочно", то там более сложная и неоднозначная ситуация, выходящая за рамки Эгвейн-Ранд. Мне кажется, что мы склонны выносить Дракона за рамки всех иерархий, т.к. он - главный ответственный за безопасность мироздания, а этому, действительно, противопоставить что-либо не просто трудно, а просто нечего.
Но на самом деле то, что куча народа не хочет его автоматически возводить в ранг полубога - правильно. И ПА обладает достаточно высоким статусом, чтобы иметь моральное право его отстаивать. Потому что статус - это не столько плюшки, сколько ресурс, который позволяет разруливать какие-то проблемы и задачи.
А вот в попытке рассматривать самого Дракона как ресурс Эгвейн, безусловно, не права. Как и ВСЕ Айз-Седай, впрочем. Дракон - генерал в в ТГ, а, значит, остальным НУЖНО стать в строй и выполнять приказы. Иначе - это не война, а бардак. Но это не только и не столько ошибка самой Эгвейн, как всех женщин - Айз-Седай. Это дурацкое противостояние начала НЕ она. И даже не Элайда... И не Суан. Хотя все три, в той или иной степени эту позицию разделяют. Этот конфликт уходит корнями в ЭЛ. Когда ЛТТ ушел запечатывать Узилище без единой женщины.
И есть основания предполагать, что именно Эгвейн и Ранд его разрешат. Наконец.

Rubanok

Цитата: dbnfc от 18 декабря 2010, 12:14
Тогда вдогонку:предположение Эг почему она могла с ним разговаривать есть ошибка ее Гордыни или все же правильный ответ?
Колесо плетет, как хочет Колесо, нэ? :D Может потмоу что Ранду так захотелось? Остальные АС сидели и вякнуть не могли.

Цитата: dbnfc от 18 декабря 2010, 12:21
Тогда следуя дальше Эг не хуже Элайды. Раз считает что это мир крутится вокруг нее.
Почти верно. Она считает, что мир крутится вокруг ББ, а сама она глава ББ как-никак. Вспомните только ее "Мы все что есть у мира!" Только вот осознание того, что ББ променяла шило (Элайду) на мыло (Эгвейн), не радует.

Цитировать
Но это все глупости Эг для начала просто не будет поступать так как это делала Элайда. и она его отпустила.
Глупость бывает разной. Избранные были во многом гениальными и великими людьми. Но оглядываясь на все их поступки в целом, их можно назвать дураками? Безусловно.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

feone

Цитата: Rubanok от 18 декабря 2010, 12:36олько вот осознание того, что ББ променяла шило (Элайду) на мыло (Эгвейн), не радует.
Неужели договорились до того, что Элайда была полезнее? Шилом-то можно в хозяйстве действовать, а мылом - только верёвки мылить, чтобы повеситься. Другая трактовка пословицы - шило - это польза постоянная, оно не изнашивается или изнашивается медленно, а мыло извести можно в течение дня. В общем, пословица эта однозначно обозначает замену однозначно лучшего на худшее. Неужели? Эгвейн только ленивый не ругает, но договориться до такого... Ну, представьте на минутку: раскол продолжается. Мятежницы дробятся на фракции, Сама ББ окончательно разорена Шончан, а Элайда вопит "Почему узник не в цепях и не на коленях?"  Город вымирает ну, и т.д. и т.п. Отрекшиеся рулят. Ранд один и иных даже шансов нет. А так есть надежда и даже значительная вероятность, что согласие будет достигнуто в последний момент. Например: обнаруживается, что пока сыр-бор, Печатей-то уже и нет без всякого Ранда участия. Возможность такого более, чем вероятна. Последний раз Печати Ранд видел несколько месяцев назад. Нам их показывали не менее, чем полгода назад. Их было три и они явно разрушались. С тех пор влияние Тёмного значительно усилилось. Вполне возможно, что и спорить-то не о чем. Останется только "пойти и сделать это", тем более, что против совместных действий у Эгвейн нет ничего, кроме вопроса: надо ли ломать Печати. А ломать то, что должно быть сломано Ранд может что-угодно: планы, например.

lionel

Цитата: feone от 18 декабря 2010, 21:20Неужели договорились до того, что Элайда была полезнее? Шилом-то можно в хозяйстве действовать, а мылом - только верёвки мылить, чтобы повеситься. Другая трактовка пословицы - шило - это польза постоянная, оно не изнашивается или изнашивается медленно, а мыло извести можно в течение дня.
В этом смысле, конечно, поменяли мыло на шило :D
lionel