Яндекс.Метрика Эгвейн ал'Вир , женщина достойная порицания - Страница 49

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Эгвейн ал'Вир , женщина достойная порицания

Автор Noal Charin, 07 декабря 2010, 21:35

« назад - далее »

Достойна ли Эгвейн ал'Вир порицания на момент начала

Ока Мира
15 (22.1%)
Великой Охоты
14 (20.6%)
Возрожденного Дракона
20 (29.4%)
Восходящей Тени
20 (29.4%)
Огней Небес
18 (26.5%)
Властелина Хаоса
18 (26.5%)
Короны Мечей
18 (26.5%)
Пути Кинжалов
18 (26.5%)
Сердца Зимы
21 (30.9%)
Перекресток Сумерек
20 (29.4%)
Ножа Снов
18 (26.5%)
Грядущей Бури
21 (30.9%)
Башен Полуночи
33 (48.5%)
Памяти Света
24 (35.3%)
Ни один из вариантов ответа
14 (20.6%)

Проголосовало пользователей: 68

Noal Charin

Цитата: FrostyFox от 24 декабря 2010, 16:26Если у Эгвейн ТАКИЕ комплексы, то
ТАКИХ комплексов у Эгвейн нет. ЕМНИП, она никогда не высказывала желания (как, например, Найнив), чтобы её лицо как можно скорее приобрело бы черты безвозрастности. И никогда не смущалась тем, что, будучи самой молодой, тем не менее, командует людьми гораздо старше себя (как, например, Перрин). Наоборот, одна из проблем Эгвейн, скорее, в излишней самоуверенности. Но это у неё, как раз, следствие молодости, со временем и опытом пройдёт.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

buj-fhc

Погибельным огнем Найнив ударила еще в "Возрожденном Драконе" во время путешествия в Тир.Во-время схватки Айил с бандитами и Мурдаалами

lionel

Цитата: Noal Charin от 25 декабря 2010, 14:52основная причина, во всяком случае для Лилейн и Барасин - личная месть.
Вы это и доказать, а не объяснять пространными рассуждениями, можете? Почему бв не предположить, что они усмотрели в действиях Эгвейн желание снять с Найнив уже присвоенное звание и попросту желали выслужиться перед всесильной Амерлин? (вообще-то я так не думаю, но все же, если так обвинять персонажей, хорошо бы доказательства приводить).
lionel

Rubanok

Цитата: Noal Charin от 25 декабря 2010, 15:52
  Я бы так не сказал. Несмотря на всевозможные отмазки (а АС в этом мастерицы), всё-таки основная причина, во всяком случае для Лилейн и Барасин - личная месть.  
Странно что их за это не наказали. Спустить на тормозах попытку завалить "испытуемую", что как правило заканчивается смертью испытуемой, это уже само по себе преступная халатность, как со стороны ПА, так и Совета. Это даже если отбросить в сторону все заслуги испытуемой, принесшие ББ и миру много пользы. Получается Лилейн и Барасин поставили свои интересы выше интересов ББ, но им это сошло с рук. Куда же смотрит ПА и Совет? Идиотизм АС на лицо.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Rubanok

Цитата: buj-fhc от 25 декабря 2010, 16:06
Погибельным огнем Найнив ударила еще в "Возрожденном Драконе" во время путешествия в Тир.Во-время схватки Айил с бандитами и Мурдаалами
Но в дальнейшем она не помнила как создала то плетение. Как не помнили этого и Илэйн с Эгвейн. Вспомнила Найнив о том как его создать, только на "испытании".
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Noal Charin

Цитата: feone от 25 декабря 2010, 02:19Морейн узнала его, когда исчезла из нашего поля зрения в ВО. Возможно, отрыла в книгах Аделис и Вандене: т.е. отрыла идею, а потом пробовала-пробовала - и получилось, наконец.
На мой взгляд, Морейн знала плетение ПО гораздо раньше, и нет смысла гадать, откуда. На сей счёт никаких намёков нет, просто сказано - знает и всё.
Цитата: feone от 25 декабря 2010, 02:19Найнив его знала на уровне интуиции (ВД), а потом её им  пытались убить, причём это была женщина, следовательно она могла видеть потоки.
Несомненно, что Найнив знает о существовании ПО, тем более, что она неоднократно наблюдала эффект его воздействия. Но я не помню эпизодов, в которых Найнив могла бы видеть, как создаётся плетение ПО. В ВД она создала ПО интуитивно (свойство дичка) и не помнит, как она это сделала:
Цитата: ВД, глава 39Вопли обреченных будто вонзились Эгвейн в хребет, но в этот миг с рук Найнив сорвалось нечто: тонкий стержень белого света, перед которым померкло бы полуденное солнце, а расплавленный металл рядом с огненным стержнем казался бы холодным. И это нечто на долю секунды соединило ладони Найнив с Мурддраалами. И Полулюди исчезли — словно их никогда и не было. Найнив вздрогнула от потрясения, и окружавшее ее сияние угасло.
— Что... Что это было? — спросила Илэйн.
Найнив покачала головой. Она была так же ошеломлена, как Илэйн.
— Не знаю, — призналась она. — Я была так разозлена, так напугана тем, что они хотели сделать... Не понимаю, как все произошло.
Погибельный огонь, подумала Эгвейн. Она не ведала, отчего была в этом уверена. Нехотя девушка заставила себя отпустить саидар, заставила его освободить себя. Непонятно, что далось ей с большим трудом. И я так и не поняла, как она все это проделала!
Мне кажется, что Найнив сообразила "как это делается" (какбэ изобрела заново) уже во время испытания:
Цитата: БП, глава 20, пиривотОна отказывалась поддаваться своему истощению. Она отринула это, становясь спокойной и уравновешенной. Как лед. Они хотели подтолкнуть ее, увидеть, на что она способна? Ну что ж, будь посему. Она потянулась к Источнику, черпая Единую Силу в огромном количестве.
Затем она сплела Погибельный Огонь.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

invariant

Цитата: Rubanok от 23 декабря 2010, 18:44ОМГ. Шара и Земли Безумцев тоже изолированы тогда. И что дальше?
Неизвестно. Но они вообще за пределами повествования. В событиях саги они участия не принимают.
Цитата: Rubanok от 23 декабря 2010, 18:44Шончан сейчас просто не в состоянии контролировать как-то контролировать морскую торговлю не в своих территориальных водах.
Это пока. Неизвестно, что с основным континентом, но на захваченных территориях ситуация достаточно стабильна (по крайней мере не хуже, чем у других государств),  у шончан есть технологии, позволяющие строить океанские корабли, плюс они знают о направляющих МН. Вывод очевиден - даже если вот прямо сейчас никто не нападает, это не значит, что ситуация стабильна. Если шончан не удастся раздавить/повязать/изменить каким-либо образом, до МН у них руки обязательно дойдут.

invariant

Цитата: Rubanok от 23 декабря 2010, 18:44Какой опоры? Потрудитесь объяснить и доказать.
Брехня. На откуп было отдано официально, а по факту свободных направляющих по Рандландии шлялось в разы больше, чем сидело в ББ. ББ может и думала, что обладает какой-то монополией, но по факту это был самообман
Тем не менее, никакой другой официальной организации направляющих на территории королевств не было. Причем есть у меня подозрение, что большинство шлявшихся едва свечку могли зажечь, а те, которые были сильнее, прятали свою силу как могли. Так что если где вдруг возникали проблемы с ЕС (ну там, типа "мальчик в деревне нашел ангриал" или еще что), обращались именно в ББ. И на этой монополии ББ строила свое могущество.

Noal Charin

Цитата: Rubanok от 25 декабря 2010, 16:12Странно что их за это не наказали.
Дык формально-то к ним претензий нет. Нигде не оговорено, какой сложности должны быть задания на испытании. С чисто формальной точки зрения, Найнив испытания не прошла. Так что любые попытки предъявить им претензии Лилейн и Барасин легко отвергнут.
Несомненно, Эгвейн (и не только она) сделала для себя соответствующие выводы, но вот как и где (если вообще) это проявится - хз.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

invariant

Цитата: Rubanok от 25 декабря 2010, 12:47Лично для меня намерения и воззрения, какими бы благородными не были не очень-то важны. Важны действия и результат. А ежели действия выглядят по-идиотски, а результата никакого и нет, то как смысла рассусоливать я не вижу. Поступает ли Эгвейн согласно своим представлениям о долге? Пожалуй да. Поступает ли Эгвейн правильно? С ее точки зрения может и да, но по факту - НЕТ. Благими намерениями вымощена дорога в Бездну Рока, а глупость человеческая неисчерпаема.
Ну все же мысли и воззрения тоже важны. Они помогают оценить, есть ли шанс на перемены в поступках в будущем.
С этой стороны, я думаю, что у Эгвейн на самом деле не ЧСВ гипертрофировано, а имеется глубокий комплекс неполноценности. Поэтому она и стремится "быть лучшим учеником", и так себя ведет, став ПА. Потому что прекрасно понимает, что ПА она была избрана, чтобы быть марионеткой. Недаром все время Шейн Чунла вспоминает. И все ее действия - это преде всего попытки убедить себя (ну и других, тоже), что она настоящая ПА. А человек с комплексом неполноценности на троне - это вообще-то страшно. А главное, рецепта лечения нет...

nurrus

итата: Rubanok от 23 Декабря 2010, 18:44:56
Какой опоры? Потрудитесь объяснить и доказать.
Брехня. На откуп было отдано официально, а по факту свободных направляющих по Рандландии шлялось в разы больше, чем сидело в ББ. ББ может и думала, что обладает какой-то монополией, но по факту это был самообман

Это и есть по факту РЕАЛЬНАЯ монополия. Все остальные, обладающие силой просто не могли ОТКРЫТО итспользовать свою силу на получение материальных благ.

Чуть-что прибегали шаленоски и дичков мобилизовывали в свой социалистический бордель.

Noal Charin

Цитата: lionel от 25 декабря 2010, 16:12Вы это и доказать, а не объяснять пространными рассуждениями, можете?
"Вы ставите нереальные задачи"(с). Как это можно доказать без соответствующих PoVов? Да и то...
Есть предыстория, на основе которой я пытаюсь построить внутреннюю логику персонажа. У меня она выстраивается так, кто-то может её выстроить по другому.
А возможности логических вывертов есть всегда. Опять же, всегда можно сказать, что персонаж действует под Принуждением :D.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Rubanok

Цитата: Noal Charin от 25 декабря 2010, 17:37
С чисто формальной точки зрения, Найнив испытания не прошла.
Как раз таки с формальной - прошла.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

invariant

Цитата: Rubanok от 25 декабря 2010, 16:12Получается Лилейн и Барасин поставили свои интересы выше интересов ББ, но им это сошло с рук. Куда же смотрит ПА и Совет? Идиотизм АС на лицо.
Ну они же не кричали "умри несчастная"  :). Так что недоказуемо. Да и ПА их поддержала по дурости в попытках придавить Найнив. Вот и не осталось никого, кто бы их послал под розги. А Совет ничего и не узнает, все, что происходит на испытании - наружу не выходит.
К слову об испытаниях - интересно, как возвышали АС в ЭЛ. Есть у меня подозрения, что Ранд действительно единственный светлый АС после завершения ЭЛ и Разлома. Не только мужчина, а вообще АС.

Джаспер

Цитата: Rubanok от 25 декабря 2010, 18:19
Как раз таки с формальной - прошла.
о_О   с чего бы это? ???
ее задача была не обращая внимания на внешние раздражители, стать на пентаграмму и кастовать нужное плетение. она же отвлекалась и не раз.