Яндекс.Метрика Эгвейн ал'Вир , женщина достойная порицания - Страница 60

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Эгвейн ал'Вир , женщина достойная порицания

Автор Noal Charin, 07 декабря 2010, 21:35

« назад - далее »

Достойна ли Эгвейн ал'Вир порицания на момент начала

Ока Мира
15 (22.1%)
Великой Охоты
14 (20.6%)
Возрожденного Дракона
20 (29.4%)
Восходящей Тени
20 (29.4%)
Огней Небес
18 (26.5%)
Властелина Хаоса
18 (26.5%)
Короны Мечей
18 (26.5%)
Пути Кинжалов
18 (26.5%)
Сердца Зимы
21 (30.9%)
Перекресток Сумерек
20 (29.4%)
Ножа Снов
18 (26.5%)
Грядущей Бури
21 (30.9%)
Башен Полуночи
33 (48.5%)
Памяти Света
24 (35.3%)
Ни один из вариантов ответа
14 (20.6%)

Проголосовало пользователей: 68

Эоэлла

#885
Цитата: feone от 02 января 2011, 22:34Связь между событиями настолько непрямая, что не вижу как даже самый умный человек должен был бы её увидеть.
Забавно, что Вы так думаете. А ведь она тут же использовала то, что почерпнула от Перрина. Но только в том, в чем хотела.
Цитата: feone от 02 января 2011, 22:34Не поняла. О чём это? Я про то, что попытка - не пытка попробовать убедить Эгвейн в правоте Ранда при помощи трансформаций с яблонями на её глазах.
Это не о яблоках. ЕМНИП, речь шла об очищении саидин.
Цитата: feone от 02 января 2011, 22:34Увы, очень. Сталкиваюсь с этим на каждом шагу.
Не предмет для спора -сплошь и рядом - мы все в тараканах. Вопрос был не в этом.
Цитата: feone от 02 января 2011, 22:34Цитата: Эоэлла от Сегодня в 22:23:29
Вопрос: хотели бы Вы, чтобы тараканы Амерлин Эгвейн ал'Вир, вполне понятные (местами), повлияли на ее мировоззрение, и позволили бы победить иным желающим противостоять Дракону?
Нет, не хотела, более того, практически уверена, что этого не произойдёт, по крайней мере, в том катастрофическом виде, как здесь этого опасаются. Для того и рождаются таверены, чтобы выковыривать вот таких тараканов, кои всё-таки не настолько пышны, как у Фортуоны.
Я все никак не могу отойти от ГБ, когда тараканы рулили мировоззрением Ранда, и как тогда его клевали сторонники Здорового Образа Жизни И За Глобальное Уничижение Всех Проблем Дракона! Лично я как тогда не опасалась, что он угробит мир, так и сейчас не опасаюсь, что это сделает Эгвейн, а вот того, что Эгвейн находит согласие с собой только в удовлетворении рулением своими друзьями, которого Ранд в худшем своем виде не знал, отрицать не могу. И, оказывается, та'верены необходимы для свободомыслия! Без них разноплановость мышления Амерлин, например, нереальна... Что ж, ждем пока не подтянутся та'верен посерьезнее Перрина...
Борец с порчей на саидин

danilamaster

Цитата: Эоэлла от 02 января 2011, 18:50Э-э-э...
Цитировать
"Он говорил властно," сказала Эгвейн, "но его слова были таковыми от безумия. Он сказал, что собирается сломать печати на узилище Темного."

"He spoke powerfully," Egwene said, "but his words were those of
madness. He said he is going to break the seals on the Dark One's prison."
переводится скорее как
"Он говорил веско, но его слова были словами безумия. Он сказал, что собирается сломать...."

Ранд дал мало конкретики и обещал больше на встрече. Собственно, обсуждения стратегии совместных действий (что не ограничивается вопросом печатей) еще не было. В условиях недостатка информации Эгвейн а) нервничает б) прощупывает почву в) разминает мышыцы. :)
Не позволяй душе грузиться, чтоб воду в ступе не толочь,
Душа обязана лениться, и день и ночь, и день и ночь!

feone

Цитата: Эоэлла от 02 января 2011, 23:51Я все никак не могу отойти от ГБ, когда тараканы рулили мировоззрением Ранда, и как тогда его клевали сторонники Здорового Образа Жизни И За Глобальное Уничижение Всех Проблем Дракона!
А я всё не могу отойти от того, как многие тогда считали, что нет у Ранда никаких тараканов, что он мыслит и действует правильно, и что если он угробит Мир, то Мир вполне того заслужил. И они же сейчас клеймят Эгвейн сейчас так, что даже самые её положительные качества и добрые поступки выставляют как проявление подлости, эгоизма, лицемерия и я ещё не знаю чего. Воистину, всё, что Вы скажете (сделаете), будет использовано против Вас.

Цитата: Эоэлла от 02 января 2011, 23:51Лично я как тогда не опасалась, что он угробит мир, так и сейчас не опасаюсь, что это сделает Эгвейн
Разве? Если так, то хоть в чём-то мы сходимся.
Цитата: Эоэлла от 02 января 2011, 23:51а вот того, что Эгвейн находит согласие с собой только в удовлетворении рулением своими друзьями, которого Ранд в худшем своем виде не знал, отрицать не могу.
Ну, почему же? ББ отстроила, отремонтировала, Тар Валон в порядок привела, ББ объединила, Месану споймала - причин для удовлетворения собой более, чем достаточно.
Цитата: Эоэлла от 02 января 2011, 23:51И, оказывается, та'верены необходимы для свободомыслия! Без них разноплановость мышления Амерлин, например, нереальна... Что ж, ждем пока не подтянутся та'верен посерьезнее Перрина...
Я уже говорила, что если бы она после всего не зациклилась хоть на чём-то, то я бы не поверила в реальность этого образа. А таверен - вполне пригодное лекарство против зацикленности. Сама же зацикленность - ещё не худшая реакция человека, прошедшего через тот физический и моральный ад, через который ей довелось пройти.

godar

ЦитироватьДа, только если бы не Шончан, Элайду бы благополучно свергли бы через неделю-другую. Вот только у Узора (и Ранда) на это времени не было, вот и сработали Шончан, как Узору надо было. И заметьте интересную закономерность: Суан и её косяки терпели 10 лет, власть Элайды начала трещать по швам через год, по политической логике у Эгвейн мандата доверия и на полгода нету.

Опять эти если бы да кабы.
По факту Элайда оставалась амерлин, а Эгвейн гнила в узилище.
Словом будущей великой амерлин Туон спасибо надо сказать.

ЦитироватьИ заметьте интересную закономерность: Суан и её косяки терпели 10 лет, власть Элайды начала трещать по швам через год, по политической логике у Эгвейн мандата доверия и на полгода нету.

Спойлер
Чукча, у тебя олень в пропасть бросился!
Молчит – книжку читает.
Чукча, у тебя второй олень в пропасть бросился!
Переворачивает страницу.
Чукча, у тебя все стадо в пропасть бросилось!!!
Закрывает книжку, на обложке надпись «Философия», долго думает и говорит – Тенденция, однако.

Простите, навеяло.
[свернуть]

Тенденции я никакой не вижу. Суан по факту была не самой сильной амелин. А под Элайдой все начало трещать и шататься главным образом благодаря работе Отрекшихся и ЧА.

Что касается прочего, я уже показывал, сколько всего шаленоски проглотили. И были готовы проглотить куда больше.

Потому что суровость эта была в порядке вещей, амерлин и не такое могли себе позволить.

А Эгвейн в истории с испытанием виляет хребтом перед советом.
Не знаю, может она думает, что она завоют себе авторитете, но по мне скорее наденет хомут на шею. Так же как было с Суан.

feone

Цитата: Эоэлла от 02 января 2011, 23:51Забавно, что Вы так думаете. А ведь она тут же использовала то, что почерпнула от Перрина. Но только в том, в чем хотела.
ТАР - это был очевидный урок. А связь в Рандом - слишком неявна и неочевидна. То, что Перрин - дока в ТАРе неэквивалентна адекватности и правоте Ранда. Эти два явления независимы. Нет, можно говорить об ошибочности линии мышления в целом, но это надо обладать куда большей практикой интроспекции, чем Эгвейн при всём желании могла бы получить.

lionel

Цитата: godar от 02 января 2011, 23:10Суан по факту была не самой сильной амелин. А под Элайдой все начало трещать и шататься главным образом благодаря работе Отрекшихся и ЧА.
В порядке защиты Суан: по факту и заговор с целью ее свержения задумали, организовали и вдохновили Отрекшиеся и ЧА.
lionel

godar

ЦитироватьПро то, что смерть Лана ему выгодна и удобна. Не может быть выгодна ни гибель друга, ни гибель неплохого стратега, а тем более - гибель всего Порубежья, что в план Ранда закладывалось по умолчанию и о чём беспокоилась Найнив, причём, вполне обоснованно.

Про «выгодно и удобно» это был не ответ Найнив, а скорее мысли вслух. Или Ранд на тот момент дошел до того, что стал врать в собственных мыслях?
Насчет того что для Ранда выгодно, давайте будем последовательны. Вы же утверждаете, что Эгвейн со своего места видней как поступать, так почему бы Ранду не видеть опеределенные выгоды. Пусть даже кому-то это покажется глупым.
Что касается его объяснения с Найнив оно состоялось позже по несколько иному поводу.

Спойлер
– Неужели ты вообще не чувствуешь никакой вины? – спросила она.
Они встретились взглядами. Найнив – расстроенная и беспомощная, и Ранд... Кто знает, что Ранд чувствовал в последнее время!
– Я должен мучиться из-за них всех, Найнив? – спокойно спросил он и встал, половину его лица всё еще скрывала тень. – Повесь на меня его смерть, если хочешь. Она будет лишь одной из многих. Сколько камней можно навалить на одного человека, прежде чем их вес перестанет иметь значение? Сколько нужно жарить кусок мяса, пока дополнительный жар перестанет что–то значить? Если я позволю себе чувствовать вину за этого мальчика, тогда мне придется винить себя и за остальных. И это раздавит меня.
Найнив разглядывала его в полумраке. Определенно, он – король. И солдат, хоть он и редко видел войну. Она подавила свой гнев. Разве всё это было не для того, чтобы доказать, что он может доверять ей?
– Ох, Ранд, – сказала она, отвернувшись. – То, во что ты превратился... В твоем сердце нет ничего, кроме гнева. Это погубит тебя.
– Да, – тихо ответил он.
Она потрясенно обернулась к нему.
– Не перестаю удивляться, – сказал он, взглянув на Мин, – почему вы все считаете, что я настолько тупоголовый и не вижу того, что очевидно вам. Да, Найнив. Да, эта твердость погубит меня. Я знаю.
– Тогда почему? – спросила она. – Почему ты не позволишь нам помочь тебе?
Он поднял взгляд – но не на неё, а в никуда. Служанка, одетая в цвета дома Милисайр, белый и оливковый, тихо постучала в дверь. Войдя, она поставила новый чайник с чаем, забрала старый и удалилась.
– Когда я был маленьким, – тихо сказал Ранд, – Тэм рассказал мне историю, которую он слышал, путешествуя по миру. Он говорил о Драконовой Горе. В то время я не знал, что он и вправду видел её, и что нашел меня именно там. Я был всего лишь пастушком, и Драконова Гора, Тар Валон и Кэймлин были для меня почти сказочными местами.
Он рассказывал мне, между прочим, что гора так высока, что наш родной Двурогий Пик по сравнению с ней покажется карликом. По словам Тэма, ни один человек еще не смог забраться на вершину Драконовой Горы. Но не потому, что это невозможно, а потому, что попытка достичь вершины выжмет из человека все силы до последней капли. Гора так высока, что на её покорение потребуется усилие, которое высушит человека до дна.
Он замолчал.
– И? – наконец спросила Найнив.
Он взглянул на неё.
– Неужели ты не понимаешь? Легенды гласят, что ни один человек не забрался на эту гору, потому что, если бы он достиг вершины, у него не осталось бы сил на возвращение. Скалолаз мог бы покорить гору, добраться до самого её верха, увидеть то, что до него не видел ни один человек. Но это убило бы его. Самые сильные и мудрые исследователи знали это. И поэтому никогда не пытались взобраться на гору. Они всю жизнь хотели этого, но выжидали, каждый раз откладывая это путешествие на следующий день. Потому что знали – этот день станет для них последним.
– Но это всего лишь сказание, – возразила Найнив. – Легенда.
– Я именно такой и есть, – сказал Ранд. – Сказание. Легенда. То, о чем будут шепотом рассказывать детям много лет спустя.
Он покачал головой.
– Бывает так, что нельзя повернуть назад. Нужно идти только вперед. И бывает так, что ты знаешь – это восхождение станет для тебя последним.
– Вы все твердите, что я стал слишком черствым, что я неминуемо не устою или сломаюсь, если зайду еще дальше. Вы считаете, что от меня должно что-то остаться. Что, добравшись до вершины, я должен после этого спуститься с горы.
– Вот в чем дело, Найнив. Теперь я понимаю. Я не переживу этого, поэтому мне и не стоит беспокоиться, что будет со мной после Последней Битвы. Мне не нужно стараться, не нужно спасать даже клочок своей души. Я знаю, что должен умереть. Те, кто хочет, чтобы я был мягче, был готов идти на уступки, – это те, кто не может принять то, что со мной должно случиться.
Он снова посмотрел на Мин. Много раз прежде Найнив видела любовь в его глазах, когда он смотрел на Мин, но в этот раз его взгляд был пустым. Пустые глаза на всё том же бесстрастном лице.
– Мы можем найти выход, Ранд, – сказала Найнив. – Непременно должен быть способ победить и остаться в живых.
– Нет, – тихо прорычал он в ответ. – Не сбивай меня с пути снова. Это ведет лишь к боли, Найнив. Я... Я привык думать о том, что оставлю после своей смерти что-то, что поможет миру выжить, но это было лишь попыткой цепляться за жизнь. Я не могу себе в этом потакать. Я заберусь на эту проклятую гору и встречу там рассвет. А вам всем придется смириться с тем, что произойдет дальше. Вот как всё должно быть.
Она снова открыла было рот, чтобы возразить, но Ранд одарил её суровым взглядом.
– Вот как всё должно быть, Найнив.
[свернуть]
От Эг такой откровенности никогда не добьшеься.

Эоэлла

Цитата: danilamaster от 02 января 2011, 23:08"He spoke powerfully," Egwene said, "but his words were those of
madness. He said he is going to break the seals on the Dark One's prison."
переводится скорее как
"Он говорил веско, но его слова были словами безумия. Он сказал, что собирается сломать...."
Я читала, спасибо. Не вижу существенного различия.
Борец с порчей на саидин

feone

Цитата: godar от 03 января 2011, 00:10По факту Элайда оставалась амерлин, а Эгвейн гнила в узилище.
Ха, Эгвейн выпустили, а Элайду на полгода отправили отбывать ептимью. Ещё ДО нападения. Ещё одна глупость - и всё.
Цитата: godar от 03 января 2011, 00:10Тенденции я никакой не вижу. Суан по факту была не самой сильной амелин. А под Элайдой все начало трещать и шататься главным образом благодаря работе Отрекшихся и ЧА.
Суан тупила так, что я не перестаю удивляться, но это - для другой темы. Вообще-то то, до чего в НВ дошли они вместе с Морейн должно было бы хватить для того, что сделала Эгвейн после атаки Шончан, едва Суан вступила в должность. ЧА существуют. Амерлин мрут как мухи. ЧА явно нарушают Клятвы. Дальше силлогизм раскручивается просто. Почему Суан не дошла до этого за 20 (!!!) лет относительно спосойного правления - непонятно. Под Элайдой всё расачалось не столько благодаря Отрекшимся и ЧА (разве что Алвиарин), сколько благодаря её собственному идиотизму, усиленному Фейном.

Цитата: godar от 03 января 2011, 00:10Что касается прочего, я уже показывал, сколько всего шаленоски проглотили. И были готовы проглотить куда больше.

Потому что суровость эта была в порядке вещей, амерлин и не такое могли себе позволить.
Что они стерпели от Элайды - от Эгвейн и близко не стерпят. Ибо косяки элайды созвучны были их мышлению, а новаторства Эгвейн явно шли бы с ними вразрез. Они скрипят зубами даже от тех новшеств, на которых она настояла. О большем с налёту-повороту лучше и не мечтать. Хуже АС, впавших в панику, быть ничего не может.

Цитата: godar от 03 января 2011, 00:10А Эгвейн в истории с испытанием виляет хребтом перед советом.
Не знаю, может она думает, что она завоют себе авторитете, но по мне скорее наденет хомут на шею. Так же как было с Суан.
Она ничего не считает, кроме того, что Совет достал её вопросом о Найнив и уделяет ему внимания явно больше, чем он того заслуживает. А также примерно то, что после испытания, Найнив получит больше авторитета среди АС, что позволит ей самой, не помню, что именно. Что-то вроде того, что советоваться с Найнив, а также занять АС изучением Исцеления, изобретённого Найнив, чтоб времени меньше оставалось на козни, чт само по себе вовсе не является недостойным желанием.

invariant

Цитата: danilamaster от 03 января 2011, 00:08Ранд дал мало конкретики и обещал больше на встрече. Собственно, обсуждения стратегии совместных действий (что не ограничивается вопросом печатей) еще не было. В условиях недостатка информации Эгвейн а) нервничает б) прощупывает почву в) разминает мышыцы
Скорее пытается всеми силами перехватить управление. Мне тут аналогия на ум пришла - когда самолет сваливается в штопор, правильные действия по его выводу из этого состояния - прибавить газу и штурвал на пикирование, и только набрав скорость начинать выравнивать. Понятно, что в это время самолет все быстрее летит к земле. Но это единственный способ справиться с штопором. А теперь представьте себе, что в кабине в это время второй пилот (молодой и неопытный) начинает с криками "нельзя, нельзя!" вырывать штурвал из рук командира? Что при этом будет с самолетом?

godar

ЦитироватьВ порядке защиты Суан: по факту и заговор с целью ее свержения задумали, организовали и вдохновили Отрекшиеся и ЧА.

Ну, еще до мятежа когда она встречалась с Морейн в Шайнаре, были вполне определенные намеки.
Что мол в ее свите должно быть больше красных, иначе у голубых (в грубейшим нарушении традиции вспомнили что Суан голубая) будет преимущество.

Честно говоря не хочется сейчас тот эпизод перечитывать, но было полное ощущение, что Суан у Совета как... карась на крючке.

Не все же на ЧА валить.
Это порочная практика :)

feone

Цитата: godar от 03 января 2011, 00:26Про «выгодно и удобно» это был не ответ Найнив, а скорее мысли вслух. Или Ранд на тот момент дошел до того, что стал врать в собственных мыслях?
Почему врать? Он разобраться в ними не мог. Сам себя не понимал.


Цитата: godar от 03 января 2011, 00:26Насчет того что для Ранда выгодно, давайте будем последовательны. Вы же утверждаете, что Эгвейн со своего места видней как поступать, так почему бы Ранду не видеть опеределенные выгоды. Пусть даже кому-то это покажется глупым.

Во, загнули. Я - про то, что Эгвейн не владеет информацией, известной читателям, а Вы сравнили... Выгоды были слишком малы, а их упоминание является мерзостью, даже если они есть (причём, сомнительные).
Цитата: godar от 03 января 2011, 00:26Что касается его объяснения с Найнив оно состоялось позже по несколько иному поводу.

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
(...)
Ну, то, что я сочла бы откровенностью, многие обозвали манипуляцией. И про то, что она - зиц-председатель, и про всё остальное она говорила не раз. Ей что ещё сказать, что после истории с Шириам она с трудом вообще людям верит? Это и так понятно.

godar

ЦитироватьХа, Эгвейн выпустили, а Элайду на полгода отправили отбывать ептимью. Ещё ДО нападения. Ещё одна глупость - и всё

Уважаемая, если я ваши глупости начну считать, у меня пальцев на обеих руках не хватит.
Это по порядку ведения.

Что до прочего, признаю, этот момент я подзабыл. Но кто все-таки Эг сделал амерлин если не шончане?

ЦитироватьЧто они стерпели от Элайды - от Эгвейн и близко не стерпят. Ибо косяки элайды созвучны были их мышлению, а новаторства Эгвейн явно шли бы с ними вразрез. Они скрипят зубами даже от тех новшеств, на которых она настояла. О большем с налёту-повороту лучше и не мечтать. Хуже АС, впавших в панику, быть ничего не может.

Это очередной еслибизм.
Эгвейн им кто амерлин или жук на палочке?

Если она хочет провести радикальные реформы ей все равно придется пойти против совета.
А так даже если она пятки Восседающим будет чесать, по доброй воле они ее новаций не поддержат.

Как по этому поводу говорил другой персонаж, - новые головы боярам не приделаешь, зато старые всегда отрубить можно.

ЦитироватьОна ничего не считает, кроме того, что Совет достал её вопросом о Найнив и уделяет ему внимания явно больше, чем он того заслуживает. А также примерно то, что после испытания, Найнив получит больше авторитета среди АС, что позволит ей самой, не помню, что именно. Что-то вроде того, что советоваться с Найнив, а также занять АС изучением Исцеления, изобретённого Найнив, чтоб времени меньше оставалось на козни, чт само по себе вовсе не является недостойным желанием.

Цитаты в студию.
В разговоре с Найнив нет не слова о Совете. – есть слухи ходящие по Башне.
Откуда взялась трогательная забота об авторитете  Найнив я тоже не знаю.

Но опять таки даже если что-то подобное у Эг проскальзывало, то каким образом все это соотносится со с измышлением самых жестоких испытаний перед подругой?

Тут с какой стороны не глянь – прогиб перед советом, параллельно с желанием прогнуть  «подругу».

danilamaster

#898
Цитата: Эоэлла от 03 января 2011, 00:27Не вижу существенного различия.
А я вижу. Безумны слова, а не Ранд. Впрочем, существенность этого различия лежит глубоко в имхоте... Ну и пусть себе лежит :)


Цитата: Эоэлла от 02 января 2011, 18:50
Цитировать
"Да, но печати? Это безрассудно.Уверена, Ранд может встретиться с Темным, и победить его, и запечатать его снова без этого риска."
Кстати, поразительная вера в способности Ранда :)

Цитата: invariant от 03 января 2011, 00:28Скорее пытается всеми силами перехватить управление.
.. путем дипломатических переговоров. Она обсуждает это с правителями, подругами, ХМ. Она не давит на них - ХМ собираются "обсудить с Рандом", Найнив - "возможно, ты права", Илэйн - "но Ранд прислушается к голосу разума". ( И заметите, никто не говорит "Эгвейн, ты дура, Дракону-то всяко видней". Все имеют нахальство иметь собственное мнение и отталкиваться от него. А Эгвейн вы почему-то в этом праве отказываете...) Эгвейн не требует выбора "я или он". Она не скрывает от ХМ, что собирает поддержку против этого решения Ранда - и они как-то не возмущены. Это честный спор, обсуждение, а не война. Вот если б Эгвейн послала шпионов выкрадывать Печати... Или порассылала везде 13-ки Седаев... А пока все прилично :)

А сам разговор еще будет. О нем загодя договорились обе стороны - а предложил именно Ранд. Как и партнерство.
Не позволяй душе грузиться, чтоб воду в ступе не толочь,
Душа обязана лениться, и день и ночь, и день и ночь!

Симмах

Цитата: Noal Charin от 25 декабря 2010, 21:37С иерархией в Совете всё довольно запутано, но, похоже, что первенство определяется по непрерывному стажу в Совете. По этому критерию Саэрин - старшая, в частности, она ведёт церемонию возведения Эгвейн на пост Амерлин, хотя и является младшей по возрасту. У Романды общий стаж в Совете больше, но непрерывный - меньше. Возможно, играет роль, что Романда была мятежницей и только сейчас вернулась в совет ББ.
Так или иначе, но Саэрин явно ведёт себя как председатель приёмной комиссии (она опрашивает мнение членов комиссии, она же объявляет окончательный результат), и никто против этого не возражает.
Я правда искал по книжкам, как оно на самом деле, но не нашел. Память подсказывает, что в Совете главенство отдается старшей по возрасту. Но временами первое слово у самой младшей. Там вообще непонятно и запутано, но я помню, что важнее возраст Восседающий, а не стаж (к тому же у Романды и у самой неслабый такой стаж). Однако цитат у меня нет, так что просто ИМХОта получается. В любом случае, если против выступления Саэрин кто и мог возражать, то это Романда, но возражать или нет - ей решать было. Она не стала, причины мы не знаем, спорить бессмысленно, я думаю.
Цитата: Noal Charin от 25 декабря 2010, 21:37Надо, конечно. Вот только в данный момент у Эгвейн на это силёнок не хватит, да и не она назначает Восседающих.
Назначает не она, но смещать неугодных Восседающих - как раз в ее власти. Другое дело, что с точки зрения Эгвейн, видимо, важнее не портить отношения с красной и голубой Айя, чем воздать мерзавкам по справедливости. Не могу сказать, что она неправа, но ББ это совсем не красит. Хотя чего я, на фоне всего остального это почти незаметно. =)
Цитата: Noal Charin от 25 декабря 2010, 21:37Просто для проголосовавших против это уже не критично - они и без ПО решили, что Найнив испытание провалила.
Вот и я о чем. Им без разницы. Саэрин не ради их переубеждения старалась.
Цитата: Noal Charin от 25 декабря 2010, 21:37В моём понимании, использование ПО запрещено для всех, принадлежащих к ББ, будь то АС, Принятая или послушница. За это просто могут усмирить, поэтому не требуется какое-то специальное упоминание о ПО в правилах по прохождению испытания.
Как бэ, если плетение запрещено, о нем и слышать-то не полагается. Уж точно не послушницам или Принятым. Когда Найнив заюзала ПО в ВД, ни одна из девушек не поняла, что это было. То есть закон (к сожалению, текста закона у нас нет, может так получиться, что закона этого вообще нет), если он есть, запрещает использование ПО для Айз Седай. Все законы ББ направлены на АС. Послушницы и Принятые руководствуются правилами для послушниц и Принятых соответственно.
Цитата: Noal Charin от 25 декабря 2010, 21:37А зачем нужно специальное запрещение? Использование ПО запрещено и так, под страхом усмирения. Мне представляется, что Найнив создала некий прецедент, с которым АС надо что-то решать. Вот они и решают, и получается, что на этом испытании этот прецедент, фактически, закреплён: вместо безусловного запрета, разрешение на использование в особых случаях.
Ну, опять же, текста закона у нас нет. А мнение Морейн - просто мнение Морейн. Ни одного примера, чтобы кого-то наказали за ПО, мы не видели. Да и чтобы кто-то из женщин, кроме Морейн и Найнив, использовал ПО мы тоже не видели. И понятно, что раз ПО, вполне возможно, уже давно почти никому и не известно-то, то специальное запрещение не требуется. Я об этом, в общем-то, и писал, Найнив создала прецедент.
Цитата: Noal Charin от 25 декабря 2010, 21:37Не только. Есть ещё требования сохранять спокойствие, не показывать эмоций, "не спешить и не медлить", не направлять вне звезды. Именно на основании этих требований трое АС и утверждают, что Найнив испытание провалила.
Видимо, это "требование" не столь категорично, иначе бы Найнив не прошла испытание. В любом случае, для работы с ЕС так и так требуется некоторое спокойствие и сосредоточение, к тому же плетения очень сложные, а обстановка к спокойному плетению не располагает, так что испытание по большому счету сводится именно к ста плетениям. Остальное уже бессмысленные требования глупых Восседающих, на что Найнив им и указала.
Цитата: Noal Charin от 30 декабря 2010, 23:16
   Вот, наткнулся на цитату, слова самой Эгвейн, как раз перед разговором с Найнив:
Цитата: БП, глава 14, пиривотЯ была принята в качестве Амерлин её последователями. Мое положение далеко от прочного - временами, я чувствую себя балансирующей на вершине камня, который балансирует на вершине другого камня.
I give you that one. :D
Но я все-равно не считаю ее положение шатким. Согласно ее же словам в 27 главе (и я с ней согласен), Эгвейн не светит свержение в ближайшее время. У Эгвейн есть свои сторонники в Совете, свои сторонники среди обычных АС, Принятые и послушницы почти все на ее стороне, плюс Дракон в 3 главе накинул ей парочку баллов. Ее положению многие ПА обзавидовались бы...