Яндекс.Метрика Эгвейн ал'Вир , женщина достойная порицания - Страница 78

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Эгвейн ал'Вир , женщина достойная порицания

Автор Noal Charin, 07 декабря 2010, 21:35

« назад - далее »

Достойна ли Эгвейн ал'Вир порицания на момент начала

Ока Мира
15 (22.1%)
Великой Охоты
14 (20.6%)
Возрожденного Дракона
20 (29.4%)
Восходящей Тени
20 (29.4%)
Огней Небес
18 (26.5%)
Властелина Хаоса
18 (26.5%)
Короны Мечей
18 (26.5%)
Пути Кинжалов
18 (26.5%)
Сердца Зимы
21 (30.9%)
Перекресток Сумерек
20 (29.4%)
Ножа Снов
18 (26.5%)
Грядущей Бури
21 (30.9%)
Башен Полуночи
33 (48.5%)
Памяти Света
24 (35.3%)
Ни один из вариантов ответа
14 (20.6%)

Проголосовало пользователей: 68

pozitive

Кстати по поводу ее бегства из дому.Если быть обьективными,ио к этому все шло.Еще при разговоре с Рандом проскакивало ее желание покинуть родные пенаты.А тут ситуация повернулась так ,что более удобного момента сделать ноги могло и не представиться.Не стала спрашивать разрешения у родителей из за того что ее просто бы не отпустили.Типичное подростковое поведение.Об чувствах родителей она при этом не подумала,лишь бы удовлетворить свою прихоть.Может ее комплекс младшей дочери раздулся до неприличия?Ведь периодически проскакивало нормальное отношение и довольно не редко.
ps Потрясти чтоль БС по поводу ее судьбы в последней книге? :D
не беги-умрешь уставшим@неизвестный хантер

feone

Цитата: godar от 06 января 2011, 00:19Тогда к чему разговоры о ее талантах?
Узор её определила для чего-то. Видимо, это что-то она пока достаточно хорошо выполняет.

Цитата: godar от 06 января 2011, 00:19Вот к примеру в одной из предыдущих книг Эгвейн собиралась отменить использования Клятвенного Жезла, а потом взяла и передумала.
Такая вот у Эг линия развития. Ее последние достижения на этом пути нам хорошо известны.
Вообще-то 14-я глава ЭТОЙ части. Может, одно не исключает другого и подчинение всех женщин-направляющих ББ не исключает того факта, что ББ тоже будет у них чему-то учиться? Или Эгвейн лжёт, разговаривая с ХМ? Как?
Цитата: godar от 06 января 2011, 00:19Вообще же такая изолированная система как ББ смещает и деформирует понятия всех своих членов. Когда моральность или аморальность поступка рассматривает только под углом зрения пользы ББ результаты бывают очень уродливыми.
В чем опасность национальных школ направляющих обсуждалось уже не раз. Наднациональная система необходима. Интересно, посредничество, миротворство, прекращение войн, попытки сохранения коалиций - то, чем занималась ББ на протяжении столетий - когда это было для мира чем-то ненужным?
Цитата: godar от 06 января 2011, 00:19Эг просто передумала и заявила что КЛ для Белой Башни – наше все.
С Тремя Клятвами Суан действительно убедила её, приведя доводы, против которых Эгвейн ничего не могла возразить. Но вспомните как Романда восприняла идею права АС удалиться на покой со снятием Обетов. Одна идея привела её в неописуемый ужас.
Цитата: godar от 06 января 2011, 00:19Цитировать
Интересно, а почему тогда Эгвейн как мантру повторяет "я должна, я должна, я должна", а нет "вот сейчас как я"?

В замешательстве В замешательстве В замешательстве
Объясню поподробнее. У Эгвейн возможностей свернуть Найнив в бараний рог гораздо больше, чем использовать для этого испытание на шаль. И куда худших, более жестоких и коварных. Если бы у Эгвейн была такая цель, Найнив бы Харине обзавидовалась. И Найнив в качестве АС нужна Эгвейн больше, чем самой Найнив. Зачем заваливать? Если она могла самоустраниться. Она также могла позволить Восседающим "прокатить" Найнив, а потом спросить с "женщины, выдававшей себя за АС" по всей строгости за всё, за что с удовольствием Совет содрал бы с Найнив кожу живьём. И только потом произнести сакраментальную фразу о том, кому они отказывают в шали и как это будет выглядеть, заставив Совет всё-таки дать шаль Найнив. Могла, но не сделала. Значит, было что-то другое в мотивах её действий, а не то, что ей приписывают. Значит, либо она делала то, "что обязана", либо у неё по-любому были мотивы, отличные от тех, что постулируются на форуме.

feone

Цитата: lionel от 06 января 2011, 00:12ЕМНИП, решение об ее ликвидации черными уже было принято.
А у Эгвейн на руках был план атаки на них и почти исчерпывающий список их представителей. Вопрос в том, кто бы оказался быстрее. Я о другом. У Эгвейн везения тут чуть ли не больше, чем у Мэта. Зря таких плюшек не-таверену Узор не даёт. Значит, во-первых, нужна, во-вторых, незаменима, в третьих, заслужила (точка зрения Высших Сил, чем бы они не были, может не совпадать с человеческой).

feone

Цитата: Rubanok от 05 января 2011, 23:33Она говорит то, что думает. Но мысли ее и слова далеки от того, что вы тут пытаетесь нам доказать, что она думает и говорит.
Одно другому не мешает. Как не мешает ей в другом месте считать, что ХМ опытнее в руководстве, а также говорить то, что "Мир не принадлежит только ББ". И всё это - то, что она считает. ПРосто одно другому не мешает.
Цитата: Rubanok от 05 января 2011, 23:33А что касается копания ложкой ям, то это могла быть хоть сколько-нибудь полезная деятельность
О-па! Ожидала этого. Копать ямы, перебирать песчинки голыми руками, потом смешивать их и перебирать снова. А ещё лучше переливать воду из ведра в ведро капля по капле! А ТГ подождёт. Нет, ну, если Вы считаете, что ББ в ней и так участвовать на стороне Света не будет, тогда логика понятна. АС всё равно ни на что больше не годны. А Эгвейн вообще может этим заниматься до конца жизни. Только мне почему-то кажется, что всё будет как-то не так.

Цитата: Rubanok от 05 января 2011, 23:33"Devotion is important, Nynaeve. The White Tower protects and guides the world."
Сама фраза, особенно вырванная из контекста, действительно звучит незаманчиво, но всё равно: невозможно хранить верность тому, о существовании чего ты и помнить не можешь. Я здесь скорее склонна видеть другое. Даже если ты не понимаешь смысла, правила выдуманы не просто так. Соблюдаешь их - живее будешь. Найнив действительно могла погибнуть, да ещё и девайс уничтожить, и всю комиссию убить именно из-за нарушения правил. Гончие на неё саму не нападали, и она уже просекла, что Лан нереален. Просто поступила по принципу: ах, вы - так? Так и я вам тут сейчас такое устрою!!! Пошла на принцип, только и всего.

feone

Цитата: Laenare от 05 января 2011, 23:50Ранд, без сомнения, король. Но в первую очередь его Предназначение - быть инструментом по борьбе с Темным, и проходит Дракон Возрожденный прежде всего по военному ведомству. К тому же, возьми Эгвейн армию на себя, избавила бы Брина от "надзора" "компетентной" представительницы Совета
Интересно, а такая комбинация прокатила бы? Или получилось бы в результате, что Амерлин вообще ни за что не отвечает (я так понимаю, Лилейн пыталась добиться именно этого)? Были ли реальные шансы, что всё не пойдёт именно по такому сценарию?
Цитата: Laenare от 05 января 2011, 23:50То-то они в его присутствии слова вымолвить не могли
Ну, если статуи по Вашему мнению - самый лучший вариант... а может мир запланировал что получше. Неспроста там в ТАРе витраж висел... интересный. Такого не было ни в одном из вариантов того, что могло бы быть в видениях Ранда в ВО.
Цитата: sevva от 06 января 2011, 00:35только где в нашей литер.истории вы видите переговоры,хотя бы попытки переговоров  или хотя бы понимание того к чему могут привести действие в случае ошибки...
А Ранд оставил хоть один шанс до встречи на том пресловутом поле? Вроде как ни единого.
Цитата: negative от 06 января 2011, 00:36Об чувствах родителей она при этом не подумала,лишь бы удовлетворить свою прихоть.
Вот только 75 процентов вероятности, что эта прихоть спасла ей жизнь. Интересная прихоть.
Цитата: negative от 06 января 2011, 00:36Потрясти чтоль БС по поводу ее судьбы в последней книге?
Это было бы интересно, но, боюсь, контракт свяжет его уста морским узлом.

Эоэлла

Цитата: feone от 06 января 2011, 01:12
Неспроста там в ТАРе витраж висел... интересный.
Еще раз мое уважение! Уж витраж, который, отчего-то, висел в ББ, и шокировал, и заставил задуматься Амерлин Эгвейн ал'Вир, а отнюдь не преследовал ВД, который и так в курсе, в отличие, видимо, от Вас, я в Вашем посте в защиту Эгвейн увидеть не ожидала. Но: никогда не говори никогда! :-X
Борец с порчей на саидин

feone

#1161
Цитата: Эоэлла от 06 января 2011, 01:30Еще раз мое уважение! Уж витраж, который, отчего-то, висел в ББ, и шокировал, и заставил задуматься Амерлин Эгвейн ал'Вир, а отнюдь не преследовал ВД, который и так в курсе, в отличие, видимо, от Вас, я в Вашем посте в защиту Эгвейн увидеть не ожидала. Но: никогда не говори никогда!
Ну, это ж надо так завернуть. Я про то, что нам, читателям, возможно, дан намёк на будущее, а мои слова надо же было ТАК интерпретировать. Я ещё раз повторюсь: книга обрывает повествование на самом интересном месте. События на поле Меррилор и после него могут повернуться очень по-разному, и всё зависит от того, как именно. "Репутация человека окончательно складывается, когда заколачивается последний гвоздь в крышку его гроба". Нет, конечно, теоретически Эгвейн может превратиться... как звали ту королеву, которая питалась кровью детей, чтобы не стареть? На всё мастерский произвол автора. Но есть знаки, которые указывают нам, читателям, что вероятность положительного исхода событий намного больше вероятности отрицательного исхода.

Rubanok

Цитата: feone от 06 января 2011, 01:02
Одно другому не мешает. Как не мешает ей в другом месте считать, что ХМ опытнее в руководстве, а также говорить то, что "Мир не принадлежит только ББ". И всё это - то, что она считает. ПРосто одно другому не мешает.
Эгвейново "Мы - все что есть у мира" как бэ очень живо иллюстрирует ваше "одно другому не мешает".

Цитировать
О-па! Ожидала этого. Копать ямы, перебирать песчинки голыми руками, потом смешивать их и перебирать снова. А ещё лучше переливать воду из ведра в ведро капля по капле! А ТГ подождёт. Нет, ну, если Вы считаете, что ББ в ней и так участвовать на стороне Света не будет, тогда логика понятна. АС всё равно ни на что больше не годны. А Эгвейн вообще может этим заниматься до конца жизни. Только мне почему-то кажется, что всё будет как-то не так.
Нет, ТГ ждать не будет, но невидно чтобы АС ББ как-то к ТГ готовились. Никаких приготовлений. Даже армия Брина и Гвардия Чубейна занимаются укреплением обороны Тар Валона, а не разрабатывают планы похода на ШГ. Никакой помощи Пограничью послано так и не было... О чем собственно говоря речь? Все участие ББ в ТГ видать по мнению АС будет сводится к тому, что они будут приказывать делать ВД то-то и то-то, а потом будут с лавровыми венками на головах возглавлять триумфальную процессию 8) Нет даже теоретических наработок. Например, как запечатать Отверстие, как выловить Отрекшихся и ЧА и т.д. Н-И-Ч-Е-Г-О. Поэтому единственное полезное для дела это послать их всех копать окопы ложками, раз они не хотят поднять свои задницы и начать думать головами, а не тем местом которое они не спешат отрывать от своих кресел.

Цитировать
Сама фраза, особенно вырванная из контекста, действительно звучит незаманчиво, но всё равно: невозможно хранить верность тому, о существовании чего ты и помнить не можешь. Я здесь скорее склонна видеть другое. Даже если ты не понимаешь смысла, правила выдуманы не просто так. Соблюдаешь их - живее будешь. Найнив действительно могла погибнуть, да ещё и девайс уничтожить, и всю комиссию убить именно из-за нарушения правил. Гончие на неё саму не нападали, и она уже просекла, что Лан нереален. Просто поступила по принципу: ах, вы - так? Так и я вам тут сейчас такое устрою!!! Пошла на принцип, только и всего.
О верности речи не шло. Речь шла о беспрекословном исполнении приказов. Что вы там склонны видеть меня честно говоря уже мало интересует, потому как это уже ваша бурная фантазия.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Laenare

Цитата: feone от 06 января 2011, 01:12Были ли реальные шансы, что всё не пойдёт именно по такому сценарию?
Пойти все могло по-всякому, было бы желание. Вообще же, меня вот удивило, почему Совет, после того, как Амерлин прижала его с новыми правилами, не взбрыкнул и не заявил: "С Рандом ал'Тором, королем Иллиана, можешь вести переговоры сколько душе угодно, Мать наша, но с Драконом Возрожденным Совет сам разберется как с важнейшей составляющей военно-стратегического планирования." Потому как ломать или не ломать печати, равно как и руководство Драконом в ТГ, выходит за рамки отданной на откуп Эгвейн политики. И остался бы каждый в своем праве.
Цитата: feone от 06 января 2011, 01:12а может мир запланировал что получше
Мир может что-то и запланировал, но явно не Эгвейн, единственное заявление которой "ломать печати нельзя, но Темного как-нибудь запечатай".
Цитата: feone от 06 января 2011, 01:12Такого не было ни в одном из вариантов того, что могло бы быть в видениях Ранда в ВО
Вам известно содержание всех видений Ранда в ВО? Здорово, поделитесь?

Touraque

Цитата: feone от 05 января 2011, 22:51
По логике вещей. Суан терпели 10 лет, Элайду - год. Публика обычно становится с каждым переворотом всё более и более нетерпеливой. Буш загнал США в ж. за два срока, а Обаме не прощают то, что он оттуда их не вытащил за полсрока. Вывод по аналогии.
Ну нельзя же  брать логику вещей - что не емется все больше и больше по нарастающей :) надо смотреть конкретную ситуацию.  Эгвейн прошла все уровни инициации - от  ношения айдама через добровольные и недобровольные пытки разного рода до генеральства в бою против Шончан. Ее движение по страницам цикла - это движение вверх. Она вроде как самая сильная АС в башне, у нее мощная энергетика, харизма - это автор нам постоянно размусоливает в ГБ. Да, властолюбива. В этом плане она полный антипод, скажем, Кадсуане. НО не надо путать ее положение в системе - в Башне с ее способностями помочь или помешать Ранду в ТГ.  Она управленец, антикризисный менеджер в чрезвычайных обстоятельствах в БАШНЕ, можно даже сказать военный управленец - полководец-политик-администратор в одном флаконе. И потом кто ее будет свергать? Певара? Юкири? Сине? Просто смешно. Может быть, Сильвиана? Я бы скорее предположил какую то опасность стороны владеющих перемещением ШОнчан (как говорится принимая во внимание видения Ави), но к личности Эгвейн это отношения не имеет.
Мой личный прогноз: все будет нештяк, все эти интриги с правителями на суть дела не повлияют. Повлияет другое - она может аналогичным образом, как ее предшественница из ЭЛ не одобрить некий план имени Ранда-Мин-Найнив- Кадсуане по запечатыванию и как то помешать или чего то не сделать или сделать не то в самом, так сказать, акте. На само запечатывание повлияет так, что будет очередной контрудар Т, который скажем повредит саидар :) Такое вполне возможно. это мое мнение.
Я это к тому, что интрижный момент не суть важен, все равно Грегорин и др на сам процесс так сказать не влияют

feone

Цитата: Rubanok от 06 января 2011, 01:55Эгвейново "Мы - все что есть у мира" как бэ очень живо иллюстрирует ваше "одно другому не мешает".
Я же объяснила, как можно интерпретировать эту фразу. Замены нам нет, только это и оправдывает наше существование. Как и ещё тысячей способов.
Цитата: Rubanok от 06 января 2011, 01:55Никакой помощи Пограничью послано так и не было...
Было или не было - мы точно не знаем. Визит Ранда - известия из Приграничья - схватка с Месаной - десять дней от силы. А потом сразу - поле Меррилор? А Эгвейн, выходит продрыхла целых три недели или проплевала в потолок. Там огромные временные разрывы. И мы не знаем, как поступили Айя без общего решения Совета. Сестёр могли послать в каком-то количестве, никому не объявляя, или они могли и приказа не ждать, сами отправиться, когда узнали.
Цитата: Rubanok от 06 января 2011, 01:55Например, как запечатать Отверстие, как выловить Отрекшихся и ЧА и т.д. Н-И-Ч-Е-Г-О.
Поймали Месану - это не в счёт, не так поймали, как нам хотелось.
Цитата: Rubanok от 06 января 2011, 01:55Поэтому единственное полезное для дела это послать их всех копать окопы ложками, раз они не хотят поднять свои задницы и начать думать головами, а не тем местом которое они не спешат отрывать от своих кресел.
Копать окопы - занятие полезное, а копать ямы, а потом снова закапывать - бесполезное. А ещё интереснее - воду по каплям переливать. А готовиться к ТГ особо и не надо, если Вы - не ВД. Ну, не могут они ничего придумать такого. Они 3000 лет изучали то, что было. Только Супердевочки додумались до того, чтобы придумать что-то новое. Достаточно просто отправиться в Порубежье сражаться с троллоками, или в ЧБ - к таимовыми клевретами, а может, никуда и идти не надо - Путевые Врата Тар Валона работают - как вылезет из них, когда все остальные замкнут, и тварям некуда деваться будет - вот Вам и ТГ.
Цитата: Rubanok от 06 января 2011, 01:55Речь шла о беспрекословном исполнении приказов.
Не приказов, а правил. С каких пор rule в английском языке означает приказ?
Цитата: Rubanok от 06 января 2011, 01:55Что вы там склонны видеть меня честно говоря уже мало интересует, потому как это уже ваша бурная фантазия.
Тогда для чего Вы сюда ходите? Если всё, что Вам не нравится, Вас мало интересует? Вопрос на миллион. Кому весь этот спор неинтересен, ушли, хотя наверняка имеют своё мнение.

godar

ЦитироватьУзор её определила для чего-то. Видимо, это что-то она пока достаточно хорошо выполняет.

Это уже философские рассуждения не относящиеся к делу. Суть же в том, что согласно вашим же словам Эгвейн стала амерлин исключительно волей узора.
Так и запишем.

ЦитироватьВообще-то 14-я глава ЭТОЙ части. Может, одно не исключает другого и подчинение всех женщин-направляющих ББ не исключает того факта, что ББ тоже будет у них чему-то учиться? Или Эгвейн лжёт, разговаривая с ХМ? Как?

Вообще-то лжет. Или точнее в очаровательной манере Айз седай не договаривает.
Как там было – как бы использовать Хранительниц, но так чтобы они не догадались что их используют.
Очень, очень хороший фундамент для взаимовыгодного сотрудничесва.

ЦитироватьВ чем опасность национальных школ направляющих обсуждалось уже не раз. Наднациональная система необходима. Интересно, посредничество, миротворство, прекращение войн, попытки сохранения коалиций - то, чем занималась ББ на протяжении столетий - когда это было для мира чем-то ненужным?

Что где и когда обсуждалось меня не интересует, ибо при тех обсуждениях не пристутсвовал.

Впрочем в любому случае ББ не с какого боку не является «наднациональной» организацией. Потому что служит исключительно собственным интересам.

Что до их миротворческих усилий, то если учесть, что все они провались, то да – ББ занималось чем-то совершенно ненужным.

К тому же ненужно представлять ситуацию так будто шаленоски заботились об установлении мира из какого-то альтруизма.
Мир должен быть установлен под руководством ББ и никак иначе.

Особенно ярко их миротворческая деятельность проявилась во времена Ястребиного Крыла.

ЦитироватьС Тремя Клятвами Суан действительно убедила её, приведя доводы, против которых Эгвейн ничего не могла возразить. Но вспомните как Романда восприняла идею права АС удалиться на покой со снятием Обетов. Одна идея привела её в неописуемый ужас.

Не смогла возразить... то есть она не только глупа, но еще и слабовольна.
Что ж Туон хотим, которая всю жизнь в ненормальной среде росла и ухитряется как-то меняться. Тут у нас человеческая трагедия – обычная деревенская девчонка после пару месяцев тесного общения с АС превратилась в зашоренного догматика.
И опять таки с каких это пор в задачу амерлин стало входить забота о душевном спокойствии членов совета?

ЦитироватьОбъясню поподробнее. У Эгвейн возможностей свернуть Найнив в бараний рог гораздо больше, чем использовать для этого испытание на шаль. И куда худших, более жестоких и коварных. Если бы у Эгвейн была такая цель, Найнив бы Харине обзавидовалась. И Найнив в качестве АС нужна Эгвейн больше, чем самой Найнив.

Жирным шрифтом выделил в ваших словах такое мааааленькое противоречие, размером примерно с Большой Каньон.
В том то и суть, что вести себя на манер Госпожи Кораблей Эг не могла, а Найнив приструнить хотелось.
В общем и рыбку и съесть и косточкой не подавиться.
Однако не вышло.

feone

Цитата: Touraque от 06 января 2011, 02:14Ну нельзя же  брать логику вещей - что не емется все больше и больше по нарастающей Улыбка надо смотреть конкретную ситуацию.
Человеческую психологию никуда не денешь. Всё, что Вы помянули, или почти всё в нашем мире можно отнести к тому же Обаме. Но его рейтинг сейчас ниже плинтуса за то, что он за два года не вытащил Штаты из ямы, в которую их упорно загонял целый ряд президентов, даже не только Буш. Психология.
Цитата: Touraque от 06 января 2011, 02:14И потом кто ее будет свергать? Певара? Юкири? Сине? Просто смешно. Может быть, Сильвиана?
Барасин, Лилейн, Рубинде. Недовольный можно найти всегда, важно их суметь организовать.
Цитата: Touraque от 06 января 2011, 02:14Я это к тому, что интрижный момент не суть важен, все равно Грегорин и др на сам процесс так сказать не влияют
Ох, что может повлиять на то, что в головах у людей - они и сами не знают.
Цитата: Touraque от 06 января 2011, 02:14Мой личный прогноз: все будет нештяк, все эти интриги с правителями на суть дела не повлияют. Повлияет другое - она может аналогичным образом, как ее предшественница из ЭЛ не одобрить некий план имени Ранда-Мин-Найнив- Кадсуане по запечатыванию и как то помешать или чего то не сделать или сделать не то в самом, так сказать, акте. На само запечатывание повлияет так, что будет очередной контрудар Т, который скажем повредит саидар Улыбка Такое вполне возможно. это мое мнение.
Саидар, судя по видениям Ави, НЕ будет запятнан, как и судя по видениям Мин. Вообще, видения Мин всё стали видеть уж очень в хорошем свете. Скорее всего, интриги действительно замнут, но это не повод Эгвейн В ДАННЫЙ МОМЕНТ не чувствовать себя ужом на сковородке. Я тоже думаю, что всё будет нештяк, но только потому, что автор к этому ведёт, а не потому, что опасностей нет. На ТОТ момент возможно ещё всё, и психологию масс тут сбрасывать я бы поостереглась.

feone

Цитата: godar от 06 января 2011, 02:21Это уже философские рассуждения не относящиеся к делу. Суть же в том, что согласно вашим же словам Эгвейн стала амерлин исключительно волей узора.
Так и запишем.
Я бы записала - Волей автора. Когда 18-летнюю девчонку забрасывает управлять 100-летними тётками - это либо Судьба, либо мастерский произвол, третьего не дано.
Цитата: godar от 06 января 2011, 02:21Вообще-то лжет. Или точнее в очаровательной манере Айз седай не договаривает.
Лгать она физически не может. Недоговаривать - да, может, но как тогда понимать "как сестра с сестрой" или, что ХМ - опытнее в руководстве? Сестра сестру НЕ использует.
Цитата: godar от 06 января 2011, 02:21Очень, очень хороший фундамент для взаимовыгодного сотрудничесва.
Только тем и занимаются ВСЕ политики мира. И всё же, это и называется так, и часто является таким по сути.
Цитата: godar от 06 января 2011, 02:21Что до их миротворческих усилий, то если учесть, что все они провались, то да – ББ занималось чем-то совершенно ненужным.
Все? Далеко не все, даже не больше половины.
Цитата: godar от 06 января 2011, 02:21К тому же ненужно представлять ситуацию так будто шаленоски заботились об установлении мира из какого-то альтруизма.
Мир должен быть установлен под руководством ББ и никак иначе.
Из альтруизма в политике никто ничего никогда не делает. Но важен результат. Значительная часть войн прекращалась усилиями АС.
Цитата: godar от 06 января 2011, 02:21Особенно ярко их миротворческая деятельность проявилась во времена Ястребиного Крыла.
Бонвин - бельмо в глазу ББ, о чём там никогда не забывают.
Цитата: godar от 06 января 2011, 02:21Не смогла возразить... то есть она не только глупа, но еще и слабовольна.
А, может, доводы на тот момент показались убойными? Не нашла изъянов в логике? Суан заявляет, что если не принесёт Клятв, то не знает, когда сорвётся и начнёт творить чёрт и что. Есть также ПоВ Эгвейн МЕЧТАЮЩЕЙ скорее принести Клятвы, чтобы, не приведи Свет, не сорваться на ложь или что-то ещё. Если угодно - да, таки заразилась болезнью считать саму себя преступницей ещё до умысла на преступление.
Цитата: godar от 06 января 2011, 02:21И опять таки с каких это пор в задачу амерлин стало входить забота о душевном спокойствии членов совета?
Амерлин - не тоталитарный правитель, чтобы могла легко делать вещи, которые явно не принимает общество, причём, не принимает в принципе и по сути.
Эгвейн борется там, где считает необходимым. Например, настаивает на факте очищения Источника. Но есть вещи, которые "не тронь каку - не завоняет".
Цитата: godar от 06 января 2011, 02:21Жирным шрифтом выделил в ваших словах такое мааааленькое противоречие, размером примерно с Большой Каньон.
В том то и суть, что вести себя на манер Госпожи Кораблей Эг не могла, а Найнив приструнить хотелось.
В общем и рыбку и съесть и косточкой не подавиться.
Однако не вышло.
Ну... противоречия-то никакого и нет. Можно было, например, сначала Найнив АС сделать без эксцесов, а потом "взяться за неё" в Совете, и это только один из множества вариантов. И да, могла поступить на манер Госпожи Кораблей ПОСЛЕ УСПЕШНОГО испытания, в котором не было ничего из того, что здесь Эгвейн помянули. Как у нас делали - вызвать для награждения, а потом - "за можай". Но этого нет. И дело совсем не в рыбке и косточке. Или Эгвейн НЕ смыслит в политике и не видит возможности, или она всё прекрасно видит, но не имеет такой цели.

feone

Цитата: Laenare от 06 января 2011, 02:03Вам известно содержание всех видений Ранда в ВО? Здорово, поделитесь?
Всех, что были описаны в Книге. И Варианта, что с ББ Амерлин в лице Эгвейн всё прошло на ура там точно не было. Наоборот, Эгвейн либо умирала, либо нет, либо становилась его женой, либо нет, она убивала Ранда по его просьбе, она была Амерлин и приказывала схватить его и укротить. А ТАКОГО так не было описано.

Цитата: Laenare от 06 января 2011, 02:03И остался бы каждый в своем праве.
Потому что Узору так было не надо, о Ранде вообще никто не вспомнил.
Цитата: Laenare от 06 января 2011, 02:03Мир может что-то и запланировал, но явно не Эгвейн, единственное заявление которой "ломать печати нельзя, но Темного как-нибудь запечатай".
Она может планировать что угодно, пока её планы угодны Узору. А если нет - Узор от неё бы ОЧЕНЬ быстро избавился, как избавился от Элайды. Если она пока на своём месте, значит реально никаких палок в КОЛЕСО она не вставляет.