Яндекс.Метрика Эгвейн ал'Вир , женщина достойная порицания - Страница 98

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Эгвейн ал'Вир , женщина достойная порицания

Автор Noal Charin, 07 декабря 2010, 21:35

« назад - далее »

Достойна ли Эгвейн ал'Вир порицания на момент начала

Ока Мира
15 (22.1%)
Великой Охоты
14 (20.6%)
Возрожденного Дракона
20 (29.4%)
Восходящей Тени
20 (29.4%)
Огней Небес
18 (26.5%)
Властелина Хаоса
18 (26.5%)
Короны Мечей
18 (26.5%)
Пути Кинжалов
18 (26.5%)
Сердца Зимы
21 (30.9%)
Перекресток Сумерек
20 (29.4%)
Ножа Снов
18 (26.5%)
Грядущей Бури
21 (30.9%)
Башен Полуночи
33 (48.5%)
Памяти Света
24 (35.3%)
Ни один из вариантов ответа
14 (20.6%)

Проголосовало пользователей: 68

Сэм

Цитата: Rubanok от 18 января 2011, 12:32Для начала ей неплохо бы стать АС и/или вообще дожить до момента воцарения на Престоле. Да и Эгвейн вряд ли будет торопится умереть или уходить в изгнание.
Это все временные проблемы.

..

Rubanok

Цитата: Вл от 18 января 2011, 12:34
Это все временные проблемы.
Проблемы, которые надо решить или ничего не выйдет.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

lionel

Цитата: Вл от 18 января 2011, 11:00Правда с испытаниями пока...Ну в общем понятно.
Эээ... Испытания - это то, что делает нас Айз Седай?
lionel

Rubanok

Цитата: lionel от 18 января 2011, 13:13
Эээ... Испытания - это то, что делает нас Айз Седай?
Нет. "Клятвы делают нас Айз Седа" (с) ЕМНИП Суан :D
Как ни крути, а женщины Белой Башни так и не могут догнать (кроме единиц вроде Найнив), что же в действительности значит быть Айз Седай, что делает человека Айз Седай. "Ну тупые!!!" (с) Задорнов.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Сэм

Цитата: lionel от 18 января 2011, 13:13Эээ... Испытания - это то, что делает нас Айз Седай?
Ну так! Они АС - потому что принесли клятвы,и прошли испытания.А нужно другую форму принятия сделать.

..

invariant

Цитата: Вл от 18 января 2011, 13:22Ну так! Они АС - потому что принесли клятвы,и прошли испытания.А нужно другую форму принятия сделать.
Подозреваю, что ограничение на возраст именно от этой коллизии и получилось. То есть, на мой взгляд, события шли таким порядком - образование ББ, закрепление правил и методики испытаний на принятую/АС, накопление статистики смертности при испытаниях, потом кто-то сообразил, что имеется корреляция между возрастом кандидатки на момент поступления в башню и вероятностью неудачного испытания, и вместо размышлений, что же не так в испытаниях, АС просто ограничили максимальный возраст для приема в послушницы.
К сожалению, нет (я по крайней мере не нашел) никаких намеков на правила возвышения в АС в ЭЛ, но сильно подозреваю, что текущие правила основатели ББ сами придумали. Так что настоящий Айз Седай только один - Ранд. :)

valois

все-таки не Ранд, а ЛТТ. Ранд- инкарнация. Сам Ранд ал`Тор  не получал звание АС. Если уж говорить о нем как об Айз Седай, то можем придти к тому, что любой человек бывший АС в ЭЛ и душа которого вернулась с оборотом колеса, тоже является АС. Единственное отличие, что Ранд вспомнил, так сказать, предыдущие жизни.
P.S. Кстати, не сбрасывайте со счетов Кадс.
У нас что ни день, то конец света.

Iehbr

#1462
Выскажусь и я по поводу испытания Найнив. Какие факты у нас есть? Во-первых, высказывание Саэрин о небывалой жестокости испытания. Во-вторых, участие Эгвейн в создании отдельных этапов испытания - точно известны два эпизода.
Что я могу сказать об АС, принимавших у Найнив этот экзамен? То, что они делали, как мне кажется, похоже на реакцию преподавателя, когда талантливый, но нерадивый сын ректора (в недавнем соперника на пост) с небрежной легкостью решает сложные экзаменационные задачи. Многое, пожалуй, было бы иначе, но нам неоднократно было показано, как легко Найнив выполняла сложнейшие для других плетения. А она для многих - выскочка, любимица ПА. Это и превратило экзамен в экзекуцию.
Теперь мои впечатления о участии Эгвейн. Начинаются они с её размышлений о встрече с Найнив. И недовольство качеством отношений с Рандом и подругами. Тут я подумал о следующем - к  примеру, ХМ и АС, признания у которых добилась Эгвейн, испытывают к ней уважение, которое та заработала умом, стойкостью и следованием джи-и-тох. На фоне же подруг во время их совместной работы она не особо выделялась. Поэтому те испытывают к ней дружеские чувства, признают достоинства и понимают недостатки, только преклонения перед Эгвейн-правителем не испытывают - не сталкивались.
Что конкретно стало причиной раздражения Эвейн - нам не показано. Меня вообще эта ситуация удивила, т.к. в Салидаре Илэйн и Найнив были весьма корректны с ПА на людях.
Итак, о чем говорят размышления Эгвейн и последующий разговор? Мнение мое таково - он имел целью установить статус Эгвейн в глазах Найнив и установить приоритет - сперва Эгвейн-ПА, а лишь потом Эгвейн-подруга. Все остальные слова - лишь средства для достижения этой цели. Вообще, дружеских разговоров нам показано не было ни разу. Вызов девушек в ББ, испытания и клятвы - еще одно из средств крепче связать их с Башней и сплотить в союзе против Ранда.
Теперь испытания, созданные Эгвейн - битва в Двуречье и Лан. Думаю, ПА сознательно ставила Найнив перед выбором: Двуречье и статус АС, Лан и статус АС, думая, что этим покажет, будто важность статуса АС превыше всего остального. Для Найнив это сложная тема, окончательного выбора она ранее не делала, и поэтому, поняв, что все остальное важнее звания, она благодарит свою ПА. Как Ранд благодарен Кадсуане. ;) Ну, а физическая жестокость, ИМХО, вина восседающих. Участие Эгвейн имело своей целью, ИМХО, то, о чем я говорил выше.
Будет чудо восьмое,
И добрый прибой
Моё тело омоет
Живою водой.
Море, божья роса,
С меня снимет табу,
Вздует мне паруса,
Будто жилы на лбу...

invariant

Цитата: valois от 18 января 2011, 22:23все-таки не Ранд, а ЛТТ. Ранд- инкарнация.
Поэтому смайлик и стоит. Хотя, по тексту, Ранд един с ЛТТ, точнее, это одно и то же. И этим он уникален, никто, даже из тех бедолаг, у кого в голове были голоса из прежних жизней, полной памяти не обрел и тем более не достиг единства в себе.
Цитата: valois от 18 января 2011, 22:23P.S. Кстати, не сбрасывайте со счетов Кадс.
А при чем здесь Кадс? Она АС по правилам ББ, а не ЭЛ. Или Вы думаете, что она тоже чья-то инкарнация с полной памятью?

valois

Цитата: invariant от 18 января 2011, 23:01А при чем здесь Кадс? Она АС по правилам ББ, а не ЭЛ. Или Вы думаете, что она тоже чья-то инкарнация с полной памятью?
Просто Ранд в одной из книг цикла обронит при ней несколько слов, которые вызывают у меня некие подозрения :)

У нас что ни день, то конец света.

Laenare

[off-topic]
Цитата: valois от 18 января 2011, 22:23Если уж говорить о нем как об Айз Седай, то можем придти к тому, что любой человек бывший АС в ЭЛ и душа которого вернулась с оборотом колеса, тоже является АС.
В том-то и дело, что Ранд Седай - не любой. Все равно что сказать, что человек, потерявший память вследствие неких причин, а потом вернувший свои воспоминания, не имеет права на свои прежние жизненные достижения. Как у него было, например, звание профессора, так оно и останется. Рассматривайте Ранда Седая как ЛТТ, который не убил себя, а переместился на Эпоху вперед и прожил в добавок ко своим 450 годам еще двадцать.
Цитата: valois от 18 января 2011, 23:15Просто Ранд в одной из книг цикла обронит при ней несколько слов, которые вызывают у меня некие подозрения
Ммм?[/off-topic]

lionel

Цитата: Iehbr от 18 января 2011, 21:42Выскажусь и я по поводу испытания Найнив. Какие факты у нас есть? Во-первых, высказывание Саэрин о небывалой жестокости испытания. Во-вторых, участие Эгвейн в руководстве испытания - точно известны два эпизода.
Пожалуй и в самом деле можно подвести некоторые итоги :).
Я бы все же добавил еще несколько фактов. Первый - Ранд сообщил, что до конца света осталось дней 20. Второй - для запечатывания ему нужна помощь женщин (понятно, что Найнив).
И в этих условиях Эгвейн настаивает на немедленном проведении испытания и самолично толкает подругу на грань жизни и смерти.
Цитата: Iehbr от 18 января 2011, 21:42Вызов девушек в ББ, испытания и клятвы - еще одно из средств крепче связать их с Башней и сплотить в союзе против Ранда.
Согласен полностью, это ключевой момент. Надо любой ценой лишить Ранда союзников.
Цитата: Iehbr от 18 января 2011, 21:42А она для многих - выскочка, любимица ПА. Это и превратило экзамен в экзекуцию.
Все же не только. Да, есть ревность и зависть, но не забываем, что "ректор" сам принимает участие в испытании "сына". Уверяю Вас, нет таких преподов, которые просто так станут пинать сына ректора в его присутствии. Уверен, что каждый из них будет оглядываться на начальство, каждый будет подражать начальнику, но никто из них не превысит рубеж жестокости, который покажет ректор. Именно это и имело место при испытании Найнив: самые болезненные эпизоды принадлежат Эгвейн.

Давайте будем честными: с точки зрения здравого смысла и интересов Света в экстренном порядке проводить опаснейшее испытание для Найнив глупо и преступно. Зачем рисковать таким ценным кадром? Из-за РАЗГОВОРОВ? Ну так ведь Последняя Битва на носу! Хватит простого объявления о всеобщей мобилизации, подразумевающего, что все испытания откладываются на потом. Те, кто переживут апокалипсис, смогут проходить испытания, какие захотят... Если захотят.
lionel

valois

#1467
Цитата: Laenare от 19 января 2011, 00:01В том-то и дело, что Ранд Седай - не любой. Все равно что сказать, что человек, потерявший память вследствие неких причин, а потом вернувший свои воспоминания, не имеет права на свои прежние жизненные достижения. Как у него было, например, звание профессора, так оно и останется. Рассматривайте Ранда Седая как ЛТТ, который не убил себя, а переместился на Эпоху вперед и прожил в добавок ко своим 450 годам еще двадцать.
Отрекшиеся тоже не абы кто,  а Айз Седай. Или было какое-то действо, что позволило им снять с себя (с них) оное звание? Кроме их слов, что они презирают нынешних АС. Клятва ВПТ- иное, она предполагает отречение от Света. Насколько я помню, Айз Седай означает Слуга Всего Сущего... Даже с этих позиций Ранд-ЛТТ (это как Вам удобней) не единственный АС старой закалки.
Вспомните, пожалуйста, к чему привело усмирение Суан и Лиане и последующее их исцеление- снятие трех обетов. Я знаю, что Клятвенные жезлы имели иное назначение в ЭЛ, нежели в ББ сейчас. Смерть, Вы считаете, хуже ломает какие бы то ни было скрепы?
И потом Ранд- человек, родившийся в эту эпоху, а ЛТТ- человек эпохи предыдущей.
И вот такой момент- не приведи Господь, конечно- вдруг я вспомню, что в предыдущей жизни я был Эйнштейном, мне должны вернуть все регалии... Так?

Цитата: Laenare от 19 января 2011, 00:01Ммм?
Спойлер
В одной из последних, кажется, глав "Башен Полуночи"
[свернуть]
У нас что ни день, то конец света.

R_NEW

Цитата: valois от 19 января 2011, 00:21Отрекшиеся тоже не абы кто,  а Айз Седай. Или было какое-то действо, что позволило им снять с себя (с них) оное звание?
Ну как я понимаю клятва ВПТ не совместима с "уставом" АС ЭЛ.  :) А с современным уставом совместима.
Цитата: valois от 19 января 2011, 00:21И вот такой момент- не приведи Господь, конечно- вдруг я вспомню, что в предыдущей жизни я был Эйнштейном, мне должны вернуть все регалии... Так?
Если вспомните всё, то да. А мечтать не вредно. :D

Laenare

#1469
valois
Спойлер
Цитата: valois от 19 января 2011, 00:21Или было какое-то действо, что позволило им снять с себя (с них) оное звание?
Присягнув Темному они отвергли клятвы, произнесенные в Зале Слуг. В ЭЛ не было процедуры вступления в ряды АС, сродни той, что заведена в ББ (по крайней мере, ни единого упоминания о специальных предметах нет). Только слова. И те принципы, на которых строилось общество ЭЛ.
Цитата: valois от 19 января 2011, 00:21Даже с этих позиций Ранд-ЛТТ (это как Вам удобней) не единственный АС старой закалки.
У Отрекшихся есть старая добрая подготовка, но они не Слуги. Они - будущие хозяева обещанного им мира. Какой из предполагаемых властителей мира будет продолжать называть себя Айз Седай? Кое-кто и человеком-то себя уже не считает.
Цитата: valois от 19 января 2011, 00:21Смерть, Вы считаете, хуже ломает какие бы то ни было скрепы?
Во-первых, за "Айз Седай" не стоит никаких физических/метафизических "уз", которые можно сломать. Пример Суан и Лиане не применим в случае с АС эпохи Легенд, потому как только теперешняя процедура возвышения предполагает обязательное физическое действо. К счастью, некоторая нынешняя молодежь начала потихоньку доходить до мысли, "что не Обеты делают нас Айз Седай".
Во-вторых, Вы смешиваете тело и личность. Ранда Седая уже нельзя разделить на Ранда ал'Тора и Льюса Терина. Перечитайте, как он сам о себе теперь говорит.
В-третьих:
Цитата: valois от 19 января 2011, 00:21вдруг я вспомню, что в предыдущей жизни я был Эйнштейном, мне должны вернуть все регалии... Так?
Ежели Вам удастся доказать, что у вас одна душа - да=) Не забывайте, Ранд является единственным человеком, про которого точно известно, кем прежде была его душа. Все-таки в мире КВ перерождение - данность.


В смысле, какие именно слова?
[свернуть]