Яндекс.Метрика Эгвейн ал'Вир , женщина достойная порицания - Страница 124

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Эгвейн ал'Вир , женщина достойная порицания

Автор Noal Charin, 07 декабря 2010, 21:35

« назад - далее »

Достойна ли Эгвейн ал'Вир порицания на момент начала

Ока Мира
15 (22.1%)
Великой Охоты
14 (20.6%)
Возрожденного Дракона
20 (29.4%)
Восходящей Тени
20 (29.4%)
Огней Небес
18 (26.5%)
Властелина Хаоса
18 (26.5%)
Короны Мечей
18 (26.5%)
Пути Кинжалов
18 (26.5%)
Сердца Зимы
21 (30.9%)
Перекресток Сумерек
20 (29.4%)
Ножа Снов
18 (26.5%)
Грядущей Бури
21 (30.9%)
Башен Полуночи
33 (48.5%)
Памяти Света
24 (35.3%)
Ни один из вариантов ответа
14 (20.6%)

Проголосовало пользователей: 68

tomy

Цитата: Noal Charin от 01 февраля 2011, 18:50
  На этот вопрос я уже давал ответ в посте #990.
[off-topic]Поскольку, как мне показалось, русский для Вас неродной язык, то в порядке объяснения, а не претензии: Обращение "Скажите-ка" воспринимается собеседником как неуважительное. А высказывание:  воспринимается как переход на личности и, вдобавок, как голословное обвинение.[/off-topic]
[off-topic]Да вы правы. Русский не родной и за возможные ошибки я извинился сразу как начал писать на форуме. И если я обидел вас из за незнания чего нибуть, приношу извинения лично вам. А на счет голословного обвинения - я позволю себе напомнить вам ваш пост в теме про Кадсуане  и свой ответ
[/off-topic]Цитата: Noal Charin от 06 Июля 2010, 16:10:26
Вы полагаете, что всё так просто? До сих пор идут споры, например, подставил ли Тёмный Семираг, было ли целью Тёмного врулить Ранду КД, или дать ему доступ к ИС и т.д.
Я то знаю. НО ОТКУДА ЗНАЕТ КАДСУАНЕ  
[off-topic]помните?[/off-topic]

Эоэлла

Цитата: feone от 01 февраля 2011, 22:15Правда в том, что НИ ОДНА из встреченных Найнив АС не считала её полноправной Сестрой. Дальше всё строилось по принципу: более вежливо-менее вежливо.  Даже Дайгиан. Даже добрейшая и милейшая, хоть и недалёкая Кореле, не вызывающая ничего, кроме симпатии, несмотря на недостаток сообразительности. Даже Аделис, Вандене и другие, признавшие, что Илейн и Найнив были поставлены над ними, вели себя тактично, но по сути ПРИСМАТРИВАЛИ ЗА ДЕВУШКАМИ. Наиболее яркий пример - история с допросами Испан
Я бы обратила меньше внимания на то, что кто-то был более или менее вежлив. Вы знаете, привычка - великое дело! А статус "девчонки", как показывает пример Морейн, в дальнейшем отягощенный вмешательством Кадсуане, придется пройти всякой "быстро взлетевшей" АС ( и не только таким), тем более, если она дичок. Репутацию же еще завоевывать и завоевывать. Я бы больше обратила внимания на то, что, в конечном итоге, ИХ ПРИЗНАВАЛИ! Что касается допросов Испан, я всегда считала - и сейчас считаю - что они просто пощадили "девочек", по юности своей, вообразивших себя круче "бабушек", которых, в свою очередь, не думали вмешивать, щадя.
Цитата: feone от 01 февраля 2011, 22:15Находиться ниже Дайгиан - позиция несколько не для Найнив, не так ли? Возможно, именно поэтому Найнив так легко согласилась на это испытание.
Найнив хотела сделать это для себя и для Эгвейн. В первую очередь, согласно контексту, для Эгвейн. Положите руку на сердце, и скажите, что, радуясь тому, что Найнив может пройти испытание, Эгвейн думала о переживаниях Найнив.
Цитата: feone от 01 февраля 2011, 22:15Нам не показали, какие именно доводы приводили Восседающие относительно Найнив. Между тем, от этих доводов зависит многое. Вопрос, что именно было проблемой Эгвейн повисает в воздухе.
Пусть, конечно, повисит. Только, по опыту прочтения предыдущих "заседаний" и т.п., они просто бухтели, в надежде найти слабое место. И нашли.
Цитата: feone от 01 февраля 2011, 22:15"Я, наверное, не должна была делать этого, но мне казалось, если я этого не сделаю, то никто не..."...
Вот это, в частности, мне видится укладывающимся в неуверенность Эгвейн как Амерлин, которой не следовало поддаваться. Из этого положения: пан - или пропал.
Цитата: feone от 01 февраля 2011, 22:15Заметьте также заявление Эгвейн о том, что видения можно создавать из памяти проходящей испытание. Может, она пыталась заставить Найнив воссоздать что-нибудь из её "подвигов Геракла", в которые АС не хотят верить, а вместо этого вылезли самые тяжёлые страхи Найнив. Не потому ли видения оказались так похожи на испытание на Принятую? Худшие из проблем - это те, которые мы создаём себе сами. Возможно также, что пауки и качающаяся башня - это также творение Эгвейн на основе страхов Найнив. Но Найнив их прошла на ура. Эгвейн и расслабилась. А вышло куда хуже, чем предполагалось. Тогда это - ошибка, но именно ошибка, а не злонамеренность какая-то.
А я и не думаю, что это была злонамеренность. Я уже сказала. Я считаю, что Эгвейн, под воздействием собственных комплексов, и неясно-как-приобретенной преданностью ББ, перегнула палку, ожидая иных последствий. А они могли стать катастрофическими.
Цитата: feone от 01 февраля 2011, 22:15Плохо, что мы не имеем ни ПоВа Эгвейн, почему она это делает, ни ПоВа Восседающих как голосовавших "за", так и голосовавших "против". Крайне интересны были бы ПоВы Розил и Романды. Без этого мы имеем непонятную незавершённую ситуацию, спорить о которой абсолютно бесполезно. Впрочем, таких ситуаций по ходу этой части - пруд пруди, да, и не только по ходу её. Не вижу смысле делать выводы до выхода последней книги, а то как бы потом не оказалось, что "всё не так было".
Боюсь, что этого не будет в последней книге, так же, как в предпоследней не было Плана Кадсуане.
Борец с порчей на саидин

Laenare

#1847
Цитата: Noal Charin от 01 февраля 2011, 21:45Разве текст позволяет понять это как-то иначе?
Если Лилейн прямо обвиняет Эгвейн в нарушении закона о возвышении, она автоматически противоречит основному закону Башни, дающему Амерлин  право издавать указы по любому вопросу. Еще раз - приведите прямое и недвусмысленное обвинение в нарушении буквы Закона.
Цитата: Noal Charin от 01 февраля 2011, 21:45мятеж признан преступным, т.е. незаконным
Матеж не признан незаконным, не противоречьте словам Эгвейн.
ЦитироватьСлушая Лейрейн, Эгвейн краем уха уловила из-за дверей голос Суан, доказывающей сестрам снаружи, что Эгвейн уже избрана и церемония не нужна. Эгвейн подняла руку, останавливая Лейрейн, и громко позвала Суан.
   Та заглянула в дверь.
   – Меня избирали мятежницы, Суан, – резко сказала Эгвейн. – Но и эти женщины достойны того, чтобы встать в мою поддержку. Иначе я никогда не смогу рассчитывать на их верность. Церемонию следует повторить.
...
– Теперь я представляю не только их, Суан, – твердо ответила Эгвейн. – Я представляю всю Башню целиком.
...
– Сестры, – обратилась она, – дочери. Меня по всем правилам возвысили на Престол Амерлин. Обе конфликтующие стороны избрали меня. Обе действовали согласно предписанным правилам, и обе приняли меня в качестве своей Амерлин. Настало время вновь воссоединиться.
Эгвейн осталась законной Амерлин половины Башни и стала таковой для оставшейся.

Цитата: Noal Charin от 01 февраля 2011, 21:45Я не помню, чтобы Найнив это как-то связала с КЖ.
Собственно, о влиянии КЖ и принесении клятв Найнив, Илэйн и Эгвейн уже все обсудили ранее. Единственное, что в итоге не устроило Найнив - структура Родни, но этот вопрос мягко говоря, преждевременен: Родня как полноценная организация еще не сформировалась.
Спойлер
– Раз уж ты заговорила о Родне, Эгвейн, – промолвила Илэйн, – скажи, что ты надумала еще о Клятвенном Жезле?
Эгвейн подняла руку, словно останавливая Илэйн, но ответ ее был ровен и спокоен.
– Нет необходимости что-то еще придумывать, Илэйн. Три Обета, принесенные на Клятвенном Жезле, – вот что делает нас Айз Седай. Поначалу я этого не понимала, но теперь поняла. В первый же день, когда Башня будет нашей, я дам Три Обета на Клятвенном Жезле.
– Это безумие! – взорвалась Найнив, подавшись вперед на своем стуле. Как ни удивительно, на том же самом стуле. И все в том же платье. Очень удивительно. Руки, сжатые в кулаки, лежали на коленях. – Ты же знаешь, в чем дело! А Родня – доказательство! Сколько из Айз Седай старше трехсот лет? Или хотя бы дожили до этих лет? И не говори мне, что не нужно говорить о возрасте! Нелепый обычай, и тебе это известно. Эгвейн, Реанне называли Старшей, потому что она самая старшая по годам из Родни в Эбу Дар. А старейшая среди них – женщина по имени Алоисия Немосни – купчиха, торгует маслом в Тире. Эгвейн, ей почти... шесть... шестьсот... лет! Когда об этом узнает Совет, об заклад бьюсь, они готовы будут Клятвенный Жезл закинуть подальше на полку!
– Свету ведомо, триста лет – очень долгий срок, – вмешалась Илэйн, – но не могу сказать, Эгвейн, что счастлива от перспективы наполовину урезать свою жизнь. И как быть с Клятвенным Жезлом и твоим обещанием Родне? Реанне хочет стать Айз Седай, но что произойдет, когда она даст клятвы? И что будет с Алоисией? Она упадет замертво? Ты же не можешь просить их поклясться, не зная, что случится.
– Я ни о чем не прошу. – Лицо Эгвейн по-прежнему оставалось спокойным, но она выпрямила спину, голос стал холоднее. И суровей. Глаза впивались буравами. – Женщина, которая хочет стать сестрой, будет давать клятвы. И всякая, кто откажется и при этом будет называть себя Айз Седай, почувствует всю весомость правосудия Башни.
Под ее пристальным взглядом Илэйн судорожно сглотнула. Найнив побледнела. В смысле слов, сказанных Эгвейн, ошибиться было нельзя. Сейчас они слышали не подругу, а Амерлин, и когда речь заходит о вынесении приговора, у Амерлин подруг нет.
Видимо, удовлетворенная произведенным впечатлением на Илэйн и Найнив, Эгвейн расслабилась.
– Я понимаю, как сложна задача, – сказала она более обыденным тоном. Более обыденным, но тем не менее не допускающим споров. – Я надеюсь, что каждая женщина, чье имя занесено в книгу послушниц, будет стараться изо всех сил, чтобы заслужить шаль, чтобы служить как Айз Седай, но я не желаю, чтобы из-за этого кто-нибудь умер. Когда Совет узнает о Родне – и когда кончит кулаками трясти, – думаю, я сумею добиться от них согласия на то, чтобы сестра, которая желает удалиться на покой, имела такую возможность. Со снятием Обетов.
Они давным-давно решили, что Жезл можно использовать как для закрепления клятв, так и для освобождения от них, иначе как могли бы лгать Черные сестры?
– Наверное, так было бы вернее, – рассудительно заметила Найнив. Илэйн просто кивнула; она была уверена, что это куда как верно.
– Уйти на покой в Родню, Найнив, – мягко сказала Эгвейн. – Таким образом, и Родня будет связана с Башней. Разумеется, они будут жить по – своему, по своему Правилу, но должны будут признать свой Объединяющий Круг подчиненным если не Совету, то Амерлин, а также то, что женщины Родни стоят ниже сестер. Я намерена сделать их частью Башни, а не отпустить идти своим путем. Но, думаю, они согласятся.
Найнив снова кивнула, уже обрадованно, но ее улыбка исчезла, когда до нее дошла суть сказанного.
– Но!.. – захлебываясь от негодования, заговорила она. – У Родни же старшинство по возрасту! Ты хочешь, чтобы сестры подчинялись женщинам, которые даже Принятыми не стали!
– Бывшие сестры, Найнив. – Эгвейн потрогала кольцо Великого Змея на своей правой руке и слабо вздохнула. – Даже те из Родни, кто заслужил кольцо, не будут его носить. Так что и нам от него придется отказаться. Мы будем женщинами из Родни, Найнив, а совсем не Айз Седай. – Она говорила так, словно уже предчувствовала тот далекий день, ту далекую потерю, но отвела руку от кольца и глубоко вздохнула.
[свернуть]

Цитата: Noal Charin от 01 февраля 2011, 21:45Вы ведь привели эту фразу в качестве аргумента
И что не так? Вопрос о принесении клятв уже решен, Найнив как честная Айз Седай старается их соблюдать. Эгвейн не было нужды "давить" на нее в этом вопросе. Ключевым моментом оставался только беспризорный Ранд, о котором Найнив действительно искренне заботится.

feone

Цитата: Maria от 01 февраля 2011, 23:36А ведь Эгвейн Элайду в жесткости превзошла, согласитесь.
Действие и мотив действия, согласитесь, не одно и тоже, нет? Эгвейн говорит прямо, что Найнив нужна ей как человек, которому она может полностью доверять. Элайда откровенно ненавидит Морейн и не скрывает этого. Элайда не знает ТАРа. И удар Элайды мимо цели: Морейн не знала своей матери, так как та умерла вскоре после её рождения, следовательно не могла иметь к ней особых привязанностей. Отец, хотя Морейн его любила и уважала, крайне редко с ней общался. Так что это было просто злобством Элайды, оказавшемся выстрелом в пустоту. Думаю, никто, кроме Эгвейн не был способен использовать артефакт таким сложным образом. Это-то и оказалось проблемой. Ошибкой. В том, что видения могли оказаться в результате более жестокими, чем Эгвейн сама ожидала. Заметьте, что больных детей Эгвейн Найнив не показывала, и заявляет об этом с осуждением, причём, достаточно явным. Вот только из-за традиции хранить молчание пытаться призвать кого-либо к ответу было вяще бесполезно.

feone

Цитата: Эоэлла от 01 февраля 2011, 23:44Вот это, в частности, мне видится укладывающимся в неуверенность Эгвейн как Амерлин, которой не следовало поддаваться. Из этого положения: пан - или пропал.
Никто не признает меня настоящей Амерлин? Это настолько примитивно, что просто не верится. Главное, если бы это было так, Эгвейн бы поостереглась это произносить вслух.
Цитата: Эоэлла от 01 февраля 2011, 23:44Я бы больше обратила внимания на то, что, в конечном итоге, ИХ ПРИЗНАВАЛИ!
Кореле не признавала, а как это огорчало Найнив, надеюсь, повторять не надо. А про Мерису я вообще молчу. А ведь не самая худшая из АС. И Найнив уже после испытания заявляет о том, что она ОЧЕНЬ хотела его пройти. И глава о супе, где уже после испытания Найнив так выразительно смотрит на своё айзседайское кольцо... Всё же её высказывание "принимайте меня такой, какая я есть или не принимайте" было стремлением всё выиграть и сохранить лицо. А, на самом деле, ей было совсем не всё равно. И кто знает, может, именно неприклонность Найнив склонили кого-то из сомневавшихся членов комиссии в её пользу. В конце концов, против проголосовали только те, кто против неё орал с самого начала. Именно поэтому мне и было бы интересно, какими мотивами руководствовалась каждая из принимавших решение.

Цитата: Эоэлла от 01 февраля 2011, 23:44Я считаю, что Эгвейн, под воздействием собственных комплексов, и неясно-как-приобретенной преданностью ББ, перегнула палку, ожидая иных последствий.

Ну, почему же? Ваше утверждение, кстати, вполне согласуется с идеей, что Эгвейн могло хотеться, чтобы Найнив показала что-то совершенно фантастическое, уела, так сказать, злобствующую комиссию, только не учла, что злобствующих это как раз не впечатлит, а совсем наоборот, да и ПО явно не входил в её планы. Кстати, совсем было бы интересно, если бы Найнив просто без ЕС начала менять видения силой мысли, как в ТАРе. Вот тогда бы уела так уела...

Tweety

Цитата: feone от 01 февраля 2011, 23:47Действие и мотив действия, согласитесь, не одно и тоже, нет? Эгвейн говорит прямо, что Найнив нужна ей как человек, которому она может полностью доверять. Элайда откровенно ненавидит Морейн и не скрывает этого. Элайда не знает ТАРа. И удар Элайды мимо цели: Морейн не знала своей матери, так как та умерла вскоре после её рождения, следовательно не могла иметь к ней особых привязанностей. Отец, хотя Морейн его любила и уважала, крайне редко с ней общался. Так что это было просто злобством Элайды, оказавшемся выстрелом в пустоту. Думаю, никто, кроме Эгвейн не был способен использовать артефакт таким сложным образом. Это-то и оказалось проблемой. Ошибкой. В том, что видения могли оказаться в результате более жестокими, чем Эгвейн сама ожидала. Заметьте, что больных детей Эгвейн Найнив не показывала, и заявляет об этом с осуждением, причём, достаточно явным. Вот только из-за традиции хранить молчание пытаться призвать кого-либо к ответу было вяще бесполезно.
Но здесь Вы не совсем последовательны. Из Ваших слов следует что Элайда получила то видение, которое хотела, а Эгвейн, которая более искусна, получила не те видения, которые она хотела. Противоречие.

Что их мотивы были разные, я с Вами согласна, да Элайдой двигала злобы и зависть, а Эгвейн вовсе не желала смерти своей подруги и, как уже было замечено выше, ее страдания были только душевными. Но вправе ли один человек так испытывать другого?
ИМХО, для Эгвейн выбор был бы другой, и дался он бы ей легче. Поэтому, она не ожидала, что Найнив чуть не завалит испытание именно из-за ее видений, она считала, что Найнив тоже пожертвует всем ради ББ. У Эгвейн в БП явно сдвинуты приоритеты. Раньше она так не поступала и была вполне разумным человеком, именно поэтому в БП она меня неприятно удивила.

Блондинка - это не цвет волос, а состояние души.

Alena_grey

#1851
Цитата: feone от 01 февраля 2011, 23:47Вот только из-за традиции<...>

... командовать  - ББ  сложно  объединиться   со  всеми  женщинами  направляющими  силу;
... править  окружающими  демонстрируя мощь  своей  организации  и  презрение к не  владеющими  силу  вызывает  у  мира  отторжение и неприязнь
... лгать  прикрываясь  клятвами  заставляет  не верть даже   очевидному утверждению
... уверение,  что   мужская  часть  ИИ  была   ответом  за  мужскую гордыню и  демонстрировать  всему миру чудеса смирения
... называть  себя слугами  всего  сущего и не  приносить  почти никакой  пользы  миру (знания для  пользы Башни, дипломаты для пользы Башни, бойцы с тенью для славы Башни, целители  внутри Башни,  пожалуй только  красные    приносили  реальную  пользу) 
Окружающий мир   Айз Седай  едва их терпит и не верит им. Исключением  являются   люди  обязанные  чем-то  конкретной  сестре. 
Главной задачей  Эгвейн  должно  стать   исправление  этого. Пусть   Сестры  не  приносят  клятв, но  пусть они и  не  лгут, пусть  сестры  не  клянутся  не  убивать, но  пусть люди  будут  уверены, что  среди  них  нет  Черных (а значит  нужно  раскрыть  как существование   ЧА, так  и  объявить на  них  охоту, озвучить  их  имена). Как  говорится  будь  проще   и выйди   из  Белой Башни к людям: это  же  логично, что  желтые  должны  быть или  в городских  больницах или  в  армейских   лазаретах, а не  юбки  протирать  в Башне, что  Зеленым  место на границе, а не  в Башне, что  серые должны помогать  городским  ратушам и  магистратам и  правителям, но  все  это  возможно  только  в случае если  им будут  верить. Верить, что  им  не  нужна  власть, что  они не  станут  манипулировать  людьми,  и  смотреть на них  как  на  кукол, которыми  эти  дамы не  наигрались  в детстве.

Мне  кажется, что  самым главным  выводом к которому придет  Найнив после  испытания будет  такой:  что  люди  чье  уважение  для  нее   важно  ее уважают, а мнение  остальных  может ее  беспокоить, раздражать, но  для нее  их  мнение  не  важно.
[off-topic]Помнится  Майлз  Форкосиган  пришел  к такому  мнению, для  него  важно  отношение  немногих  близких, а на  толпу угодить  нельзя.[/off-topic] 

pozitive

Цитата: feone от 02 февраля 2011, 00:04что Эгвейн могло хотеться, чтобы Найнив показала что-то совершенно фантастическое
Простите а что она должна была показать такого фантастического в эпизоде с Двуречьем и Ланом?Боюсь я вас не совсем понимаю,ведь по логике Найнив должна была скрепя сердце помахать ручкой своим близким и невозмутимо закончить сотое плетение.
PS Перечитайте еще раз окончание испытания Морейн,насчет выстрела в пустоту вы неправы.
А то что Найнив глядела на свое колечко,так оно ей дасталось довольно таки непросто,яб тоже пялился.
не беги-умрешь уставшим@неизвестный хантер

Rubanok

Цитата: feone от 02 февраля 2011, 00:04
Всё же её высказывание "принимайте меня такой, какая я есть или не принимайте" было стремлением всё выиграть и сохранить лицо. А, на самом деле, ей было совсем не всё равно.
Ей не все равно, но не столь важно, как что-то еще. Это уже не приоритет.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Эоэлла

#1854
Цитата: feone от 01 февраля 2011, 23:04Никто не признает меня настоящей Амерлин? Это настолько примитивно, что просто не верится. Главное, если бы это было так, Эгвейн бы поостереглась это произносить вслух.
Нет, она просто ухватилась за возможность укрепить свой статус. Ну, просто так, от нечего делать. :D
Боюсь, это опять хуже, чем то, что о ней думаю я.
Цитата: feone от 01 февраля 2011, 23:04Всё же её высказывание "принимайте меня такой, какая я есть или не принимайте" было стремлением всё выиграть и сохранить лицо. А, на самом деле, ей было совсем не всё равно. И кто знает, может, именно неприклонность Найнив склонили кого-то из сомневавшихся членов комиссии в её пользу
Найнив можно понять. Тяжелее понять Эгвейн. С моей точки зрения, они находились в одинаковом положении: ммм... тут скажешь, нетрадиционно, и за тебя кто-то уцепится, а я не намерена спорить о законах и традициях. Суть в том, что обе имеют статус, но получили его необычным путем. Вы считаете, что Найнив сомневается в своем? Это нормально. Почему же только Вы считаете, что в своем не сомневается Эгвейн? Суть в том, что Найнив могла забить на свой комплекс, ей не впервые идти против ветра, это дело времени. И Эгвейн могла поддержать ее в этом. Тем более, перед ТГД. Найнив ведь МОГЛА погибнуть, а Эгвейн... Да все уже сказано...
Сейчас, вероятно, кольцо для нее значит одновременно очень много и очень мало: много - потому что навряд ли она себе представляла себе, что ее ожидало на Испытании, благодаря подруге (хотя нам часто свойственно предполагать худшее, но оно всегда застает нас врасплох), мало - потому что она поняла, что на самом деле ценно для нее. Думаю, это кольцо должно ее, в чем-то, удивлять, как цель, к которой долго стремился, но которая оказалась, при приближении, куда меньше, чем воображалась.
Цитата: feone от 01 февраля 2011, 23:04Ну, почему же? Ваше утверждение, кстати, вполне согласуется с идеей, что Эгвейн могло хотеться, чтобы Найнив показала что-то совершенно фантастическое, уела, так сказать, злобствующую комиссию, только не учла, что злобствующих это как раз не впечатлит, а совсем наоборот, да и ПО явно не входил в её планы. Кстати, совсем было бы интересно, если бы Найнив просто без ЕС начала менять видения силой мысли, как в ТАРе. Вот тогда бы уела так уела...
Крайне, крайне, крайне, крайне маловероятно. С чего бы Эгвейн так считать? Слишком тонко натянуто. Вообще невероятно. Плюс, здесь говорили об этом, но я не помню, Эгвейн знает другой способ против Гончих Тьмы, кроме ПО?
Борец с порчей на саидин

Laenare

#1855
Цитата: Noal Charin от 01 февраля 2011, 21:45После окончания испытания Росиль вообще помалкивала
Да ну, а это тогда кто говорит:
Цитировать"It is done!" Rosil said, clapping her hands together.
...
Rosil clapped again. "Nynaeve al'Meara, you will spend the night in prayer and contemplation of the burdens you will take up on the morrow, when you don the shawl of an Aes Sedai. It is done." She clapped a third and final time.
- Сделано! - произнесла Росиль, хлопая в ладоши.
...
Росиль хлопнула вновь.
- Найнив ал'Мира, ты проведешь ночь в молитве и раздумьях о бремени, которое примешь завтра, когда наденешь шаль Айз Седай. Сделано. - Она хлопнула в третий и последний раз.

Rubanok

Цитата: SuanSanchey от 01 февраля 2011, 23:43
Естественно. Это не понятие о сильной женщине. Это понятие о сильной женщине по представлению РД в рамках "КВ". РД - "простой парень". (Либо пишет "КВ" как простой парень.) Если женщина сверкает глазами так, что все АС дрожат, то это точно сильная женщина.
Вы неправы. Это ваша интерпретация и не более.
Сильная женщина - это женщина, которая умеет принимать решения, отвечать за свои поступки, решать проблемы, переживать серьезные невзгоды и идти дальше с высоко поднятой головой. Сильная женщина - это та, которая знает, чего хочет в этой жизни. И идет к цели большими или маленькими шажками. В общем, какими получится. Идет сама, не жалуясь на сложные обстоятельства, зависть, палки в колеса...(с) кто-то.

"Сильная женщина" - глупая фраза,
Кто произносит, не думает сразу.
Как комплимент ее можно сказать
Только услышав - как же принять?
Сильная - значит все сможет понять?
Сильная - на ее чувства плевать?
Выживет, справится и ободрит,
И никогда и ни в чем не винит?
Боль свою сможет сама одолеть,
Сильная - много сумеет стерпеть?
Сильная - значит помощь ей не нужна,
Да и любовь ей не так уж важна?
Сильной подарки не надо дарить.
Сильная - может сама все купить,
Сильная женщина - это удобно,
Сильной казаться стало так модно...
Только все это - одна мишура,
Сильной казаться - это игра,
Сильной казаться - синоним удачи
Только БЫТЬ сильной - что это значит?
Сильная женщина очень горда,
Сильная - ложь не простит никогда.
Нет в ее жизни предательству места,
Она не позволит себе опуститься до мести
Сильные женщины сами уходят,
Слушать не будут фальшивых мелодий.
Пусть даже был для нее кто-то важен -
Сильная скажет "прощай" лишь однажды (с) кто-то где-то.

На самом деле действительно сильных женщин в КВ не так уж и много. Есть те кого СЧИТАЮТ сильными, кто ВЫГЛЯДИТ сильными, но на самом деле они слабаки. Может быть так же, что сильная женщина считает сильной слабую женщину, т.к. последняя старается быть сильной исходя из каких-то там своих представлений, но по сути пускает пыль в глаза.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

SuanSanchey

#1857
[off-topic]
Цитата: Rubanok от 02 февраля 2011, 00:42кто ВЫГЛЯДИТ сильными, но на самом деле они слабаки.
Где РД указывает, что они слабаки? Вероятно - оффтоп.
[/off-topic]
Цитата: Rubanok от 02 февраля 2011, 00:42Это ваша интерпретация и не более.
Естественно. Но я не вижу у РД сложности, приводимой в указанных Вами цитатах. ИМХО, РД проходит мимо такого понимания. :( Точнее, хочет выразить, а не получается. Остаётся сверкание глазами. Явно сильными показаны Суан, Лиане, Эгвейн - не сломались. А остальные персонажи ТОЖЕ сильные - ну не слабыми же их делать? Но стойкость не нарисуешь без должного проработки характера, РД остаётся заставить их лица оледенеть. Чтобы сказать читателю - а они такие же сильные, как и те про кого написано подробно, просто времени нет про них рассказывать.
Шаман=Ашаман. Каналья=Ченеллер
За Таимандреда. За Ларасаану. Фейн=юность Тёмного. Кадсуане=Мэт
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,9479.msg437734.html#msg437734
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,1090.msg525792.html#msg525792
"И опять не родятся дети" М.Л. Анчаров

Rubanok

Цитата: SuanSanchey от 02 февраля 2011, 00:48
[off-topic]Где РД указывает, что они слабаки? Вероятно - оффтоп.
[/off-topic]
В тексте. Где же еще? Если читали про Элайду в плену у Шончан, то должны были понять сильна она или слаба. И это женщина, которую избрали в свое время Амерлин. Если бы думали, что она дура или слабачка, то ее либо сделали бы марионеткой, либо близко к престолу не подпустили бы. А по факту она устроила в ББ беспредел и сестры молчали в тряпочку и наказания принимали. Т.е. изначально ее считали сильной женщиной и только в ГБ до большинства доходит, что она просто истеричка не дружащая с головой. Мы можем проследить за действиями и мыслями иных персонажей - ХМ, Касдуане, Найнив, Илэйн и Эгвейн и т.д. и можем понять сильны они или слабы, и даже насколько они слабы или сильны.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

SuanSanchey

Шаман=Ашаман. Каналья=Ченеллер
За Таимандреда. За Ларасаану. Фейн=юность Тёмного. Кадсуане=Мэт
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,9479.msg437734.html#msg437734
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,1090.msg525792.html#msg525792
"И опять не родятся дети" М.Л. Анчаров