Яндекс.Метрика Эгвейн ал'Вир , женщина достойная порицания - Страница 128

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Эгвейн ал'Вир , женщина достойная порицания

Автор Noal Charin, 07 декабря 2010, 21:35

« назад - далее »

Достойна ли Эгвейн ал'Вир порицания на момент начала

Ока Мира
15 (22.1%)
Великой Охоты
14 (20.6%)
Возрожденного Дракона
20 (29.4%)
Восходящей Тени
20 (29.4%)
Огней Небес
18 (26.5%)
Властелина Хаоса
18 (26.5%)
Короны Мечей
18 (26.5%)
Пути Кинжалов
18 (26.5%)
Сердца Зимы
21 (30.9%)
Перекресток Сумерек
20 (29.4%)
Ножа Снов
18 (26.5%)
Грядущей Бури
21 (30.9%)
Башен Полуночи
33 (48.5%)
Памяти Света
24 (35.3%)
Ни один из вариантов ответа
14 (20.6%)

Проголосовало пользователей: 68

Alena_grey

Цитата: Джаспер от 02 февраля 2011, 21:11Цитата: Rubanok от Сегодня в 21:07:32И это тоже не верно. Что делает из женщины Айз Седай было продемонстрировано Найнив.Если честно не совсем понял. Если то, что из Найнив не получилось хорошей АС, то подумай сначала сколько Найнив провела в башне и в каком возрасте туда попала. Традиция о приеме в башню девушек определенного возраста тоже не на пустом месте выросла. Сделать из уже сформировавшейся личности хорошую АС дело сложное.

Если  Найнив  плохая  Айз  Седай, то  нафиг  людям нужны хорошие?  Люди  они  такие... простые, им вполне  этот   товар  второго сорта вроде  целительницы Найнив подойдет, а Великие  Айз Седах  могут  все  вместе  отправляться  в Бездну  рока,   мир  ничего не  потеряет.

Эоэлла

Борец с порчей на саидин

Rubanok

Цитата: Джаспер от 02 февраля 2011, 21:11
Если честно не совсем понял. Если то, что из Найнив не получилось хорошей АС, то подумай сначала сколько Найнив провела в башне и в каком возрасте туда попала. Традиция о приеме в башню девушек определенного возраста тоже не на пустом месте выросла. Сделать из уже сформировавшейся личности хорошую АС дело сложное.
Читайте внимательней! Я сказал, что Найнив показала, какой должна быть истинная АС. Не традиции, ни Клятвенный Жезл и не обучение в ББ делает из человека настоящего Айз Седай.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Джаспер

Цитата: Rubanok от 02 февраля 2011, 21:18
Читайте внимательней! Я сказал, что Найнив показала, какой должна быть истинная АС. Не традиции, ни Клятвенный Жезл и не обучение в ББ делает из человека настоящего Айз Седай.
Так дайте цитату в конце концов, где Найнив показала что есть АС ;)

Эоэлла

Цитата: Джаспер от 02 февраля 2011, 20:11Сделать из уже сформировавшейся личности хорошую АС дело сложное.
В том-то и дело. Найнив стала чем-то большим, чем даже просто "хорошая АС" согласно лучшим нашим понятиям об АС из ББ, и, я считаю, не в последнюю очередь потому, что уже сформировалась как личность, личность, достойная уважения, еще до ББ, а не подверглась "штамповке". ББ же, невольно, сделала с ней то, что, невольно же, сделала Кадсуане с Рандом - кидала из "огненного горна в леденящий холод" (с) до тех пор, пока она не осознала, что из нее должно было быть выковано Творцом.
Борец с порчей на саидин

Rubanok

Цитата: Джаспер от 02 февраля 2011, 21:21
Так дайте цитату в конце концов, где Найнив показала что есть АС ;)
Читайте 20 главу БП.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Джаспер

Цитата: Эоэлла от 02 февраля 2011, 21:22
В том-то и дело. Найнив стала чем-то большим, чем даже просто "хорошая АС" согласно лучшим нашим понятиям об АС из ББ, и, я считаю, не в последнюю очередь потому, что уже сформировалась как личность, личность, достойная уважения, еще до ББ, а не подверглась "штамповке". ББ же, невольно, сделала с ней то, что, невольно же, сделала Кадсуане с Рандом - кидала из "огненного горна в леденящий холод" (с) до тех пор, пока она не осознала, что из нее должно было быть выковано Творцом.
Найнив хороша пока она одна такая. А если бы ББ состояла из тысячи таких своенравных "Найнив", делающих то, что они считают правильным (не важно действительно ли это правильно или нет), то ни о каких общих целях речи и быть не могло бы. К тому же, дикарки, если вы помните, имеют свойства умирать в 3 из 4 (?) случаев, так что приходится их брать молодыми и воспитывать.

Эоэлла

Цитата: Джаспер от 02 февраля 2011, 21:21
Так дайте цитату в конце концов, где Найнив показала что есть АС ;)
БП, глава 20:
Спойлер
"И все же, многие из нас делают это без семьи",сказала Найнив. "Без любви, без страсти за пределами собственных интересов. Так что, даже пытаясь руководить миром, мы отделяем себя от него. Мы рискуем впасть в высокомерие, Эгвейн. Мы всегда будем предполагать, что знаем как лучше, но рискуем сделать себя не способными понять людей, которым, как утверждаем, мы служим".Эгвейн казалась обеспокоенной. "Не оглашай эти идеи на людях, по крайней мере, не сегодня. Они и так уже уже достаточно недовольны тобой. Но эта проверка была жестокой, Найнив. Мне очень жаль. Я не могла демонстрировать благосклонность к тебе, но, возможно, я должна была положить этому конец. Ты делала то, чего от тебя не ожидали, и это взвинтило остальных, заставив наращивать тяжесть. Они видели, что больные дети задели тебя, поэтому они все больше и больше использовали их в испытании. Многие, похоже, сочли твои победы личным оскорблением, состязанием воли. Это вынудило их быть жесткими. И даже жестокими".
"Я выжила". сказала Найнив, закрыв глаза. "И я многое поняла. О себе и о нас."Она хотела быть полностью и по-настоящему принятой в Айз Седай. Она неистово хотела этого. Но в конце концов, если эти люди решат отказать ей в возвышении, она знала, что ее жизнь продолжится и она все равно сделает то, что следует сделать.Наконец, Восседающие - ведомые Розил - подошли. Найнив из уважения заставила себя встать на ноги.
"Мы должны обсудить запрещенное плетение которое ты использовала," строго сказала Саерин.
"Это единственный известный способ уничтожить гончих тьмы," сказала Найнив. "Я не могла поступить иначе"
"Ты не имешь права решать, можно или нет ипользовать это плетение" сказала Саерин. "Ты дестабилизировала Тер'ангриал. Ты могла уничтожить его, убив и себя и, возможно нас. Мы хотим, чтобы ты поклялась, что никогда не будешь использовать это плетение."
"Я не буду этого делать," устало сказала Найнив.
"Даже если это означает разницу, между получением шали или потерей её навсегда?"
"Давать клятву, как это глупо", сказала Найнив. "Я могу представить себя в ситуациях когда погибнут люди, если не использовать его. Свет! Я буду бороться в последней битве вместе с Рандом! Что, если я, добравшись до Шойол Гул обнаружила, что без погибельного огня не смогу защитить Дракона от Темного? Вам нужно, чтобы я выбирала между глупой присягой и судьбой мира?""Вы думаете, что вы пойдёте в Шойол Гул?" Спросила, недоверчиво Рабинда.
Я собираюсь быть там," Сказала мягко Найнив. "Это не вопрос. Ранд просил меня об этом, хотя я бы пошла , если бы он и не спрашивал."
[свернуть]
Борец с порчей на саидин

Джаспер

Цитата: Rubanok от 02 февраля 2011, 21:31
Читайте 20 главу БП.
эээ... товарищи, а вам не кажется, что вообще-то это ИМХО Найнив и при кажущихся восторгах у подобной концепции есть и немало минусов?

Эоэлла

Цитата: Джаспер от 02 февраля 2011, 20:32Найнив хороша пока она одна такая.
Значит, таким, как Найнив, в ББ реально нет места? И не нужно "экстраполировать единицу на бесконечность" (с).
Цитата: Джаспер от 02 февраля 2011, 20:32К тому же, дикарки, если вы помните, имеют свойства умирать в 3 из 4 (?) случаев, так что приходится их брать молодыми и воспитывать.
И ББ находит далеко не всех, к сожалению. А вот штамповке, увы, подвергаются все найденные.

Борец с порчей на саидин

Rubanok

Цитата: Джаспер от 02 февраля 2011, 21:32
К тому же, дикарки, если вы помните, имеют свойства умирать в 3 из 4 (?) случаев, так что приходится их брать молодыми и воспитывать.
После таких ваших слов, отпало всякое желание с вами спорить, т.к. это просто чушня. Не дикарки умирают, а те кто пытается имея природную искру научится касаться Силы и направлять самостоятельно. Тех кто выживает и называют дичками.

Цитата: Джаспер от 02 февраля 2011, 21:21
Так дайте цитату в конце концов, где Найнив показала что есть АС ;)
Спойлер

Я делала то, что должно. Кто среди вас бросит людей в опасности? Кто из вас запретит себя направлять, подвергшись атаке Порождений Тени? Я поступила как Айз Седай.
<...>
Глупо требовать спокойствия ради спокойствия и запрещать бежать, когда есть люди, которым нужна помощь.
<...>
Я хотела доказать испытанием, что достойна быть Айз Седай. Тогда я смогу сказать, что жизни виденных мной людей важнее титула. Если не будет другого выбора, я без колебания отдам его для спасения чьей-либо жизни. Отказываясь помогать, я не служу высшей цели; это всего лишь эгоизм.
[свернуть]
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

godar

Цитироватьэээ... товарищи, а вам не кажется, что вообще-то это ИМХО Найнив и при кажущихся восторгах у подобной концепции есть и немало минусов?

Эту концепцию разделяет еще Дракон Возрожденный :) А он опирается на опыт ЛТТ и Эпохи Легенд.
Но конечно недоучкам из ББ видней какой должна быть настоящая АС

Джаспер

Цитата: Эоэлла от 02 февраля 2011, 21:40
Значит, таким, как Найнив, в ББ реально нет места? И не нужно "экстраполировать единицу на бесконечность" (с).
Найнив оправдывают особые обстоятельства. Но повторюсь, если любая свежеиспеченная АС начнет говорить Башне какой ей следует быть, то наступит разброд и шатание. Всегда приходится ограничивать индивидуальность, принося ее в жертву общей цели.
Спойлер
Найнив вот говорит о том, что я пойду на войну и все тут... Никто не знаком с историей Star Wars: The Old Republic? Про Дарт Реван. Там была ситуация ну просто один в один с этой. :)
[свернуть]
Цитата: Rubanok от 02 февраля 2011, 21:42
После таких ваших слов, отпало всякое желание с вами спорить, т.к. это просто чушня. Не дикарки умирают, а те кто пытается имея природную искру научится касаться Силы и направлять самостоятельно. Тех кто выживает и называют дичками.
Ой-ей... Рубанок, а вы наверное знаете всю сагу наизусть дословно?! Mea Culpa. Я вот, нет :( Спор он для того и есть спор, так что я ничуть не стесняюсь своих ошибок, я никого и не пытался убедить в том, что все именно так как я и сказал. Вот только избавьте меня от быдло-словечек типа "чушня". Вообще-то, отбивают желание спорить именно они. ;)

Эоэлла

#1918
Цитата: Джаспер от 02 февраля 2011, 20:38эээ... товарищи, а вам не кажется, что вообще-то это ИМХО Найнив и при кажущихся восторгах у подобной концепции есть и немало минусов?
Я могу ошибаться насчет того, что Вы имеете ввиду, вот только то, что людям следует помогать, дозируя здраворассудок; что ранги и звания не делают человека; что неверно давать неверные клятвы, а "твое "да" должно быть твоим "да", если оно выстрадано; что судьбы мира важнее традиций и законов; что ты готов пожертвовать собой ради мира, невзирая на то, что он отверг тебя, - иначе, как основами мироздания не назову.

Rubanok, вижу, привел еще цитаты, хотя лучше, конечно, перечитать всю главу, и не только ее. Найнив в полной мере проявляет себя той, кого Ранд-ЛТТ почитает за честь считать своей сестрой. Хотя, конечно, его мнение... ???
Борец с порчей на саидин

Джаспер

Цитата: godar от 02 февраля 2011, 21:45
Эту концепцию разделяет еще Дракон Возрожденный :) А он опирается на опыт ЛТТ и Эпохи Легенд.
Но конечно недоучкам из ББ видней какой должна быть настоящая АС
Просто восторг :) А ничего, что в ЭЛ был мир, спокойствие и созидательное творчество (с)? Это все равно что ангел спустится с небес и будет пытаться учить всех жить так, как у них в раю))))