Яндекс.Метрика Эгвейн ал'Вир , женщина достойная порицания - Страница 149

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Эгвейн ал'Вир , женщина достойная порицания

Автор Noal Charin, 07 декабря 2010, 21:35

« назад - далее »

Достойна ли Эгвейн ал'Вир порицания на момент начала

Ока Мира
15 (22.1%)
Великой Охоты
14 (20.6%)
Возрожденного Дракона
20 (29.4%)
Восходящей Тени
20 (29.4%)
Огней Небес
18 (26.5%)
Властелина Хаоса
18 (26.5%)
Короны Мечей
18 (26.5%)
Пути Кинжалов
18 (26.5%)
Сердца Зимы
21 (30.9%)
Перекресток Сумерек
20 (29.4%)
Ножа Снов
18 (26.5%)
Грядущей Бури
21 (30.9%)
Башен Полуночи
33 (48.5%)
Памяти Света
24 (35.3%)
Ни один из вариантов ответа
14 (20.6%)

Проголосовало пользователей: 68

Phoenix_1973

#2220
Цитата: Alena_grey от 19 февраля 2011, 16:24
[off-topic]Знаете, Ф.И. Достоевскому  пошло на пользу осуждение на смертную казнь,  а также  дальнейшее  помилование и замена  оной  на каторгу.  Наверное  поэтому он  никогда не  выдвигал претензий к суду.
[/off-topic]


[off-topic]Это его слова или ваша интерпретация ?[/off-topic]
Цитата: Alena_grey от 19 февраля 2011, 16:24

Разница между  выказываниями читателей и персонажей состоит  в том, что  читателине  считают Эгвейн ни подругой, ни ученицей, ни возлюбленной. Мы не  испытываем к ней приязни, а значит не  склонны  прощать ей то, что  не  протим чужому человеку.  Ведь близким  людям зачастую  многое  прощается, до  определенного  предела.  А когда этот предел достигается то нет большей ненависти, чем ненависть сестры, говоря словами  Джордана.   Чем ближе нам человек, чем больше нас связывало с ним, чем больше  мы ему прощаем, тем больше наше  отвращение и  строже наш  суд.



  Говорите пожалуйста за себя , а не за всех читателей . Далеко не все из нас не испытывают к Эгвейн приязни  :)
  А что до персонажей , то как бы они не относились к Эгвейн и что бы ей не прощали , они люди не бездумные и не безязыкие и относись к действиям подруги , ученицы , босса , возлюбленной с неприязнью наверняка это проявили , хотя бы в мыслях или разговоре с кем-то другим . Пока подобного не наблюдалось , в том числе и с Найнив после Испытания . Поэтому я и предлагаю довериться мнению людей , общающихся с Эгвейн регулярно , а не только то короткое время , которое показано авторами нам , читателям . За кадром остается очень и очень много , иначе книг было бы столько что ни в одной библиотеке не поместилось . :)




Тьма - рука правая Света , Свет - рука левая Тьмы .

Shaidar_Haran_v.3.0

Цитата: Phoenix_1973 от 19 февраля 2011, 15:47Лично я просто опираюсь на мнение персонажей , общающихся с ней . Если бы они обвиняли Эгвейн в том , в чем её обвиняют критикующие форумчане и называли её действия подлыми , мерзкими или как-то ещё в том же духе , то мне пришлось бы в это поверить , другое дело что читать дальше такую книгу я бы вряд ли стал .

Вам надо было тогда остановиться на 48 главе TDR, в которой описана сцена разговора Найнив, Илэйн и Эгвейн с матушкой Гуэнной.

Цитировать"You are learning how to be Aes Sedai, Maryim," she said as she turned from the window. "You manipulate people as well as Moiraine." Nynaeve's face went white.

Elayne stalked across the floor and slapped Egwene's face. Egwene was so shocked she could only stare. "You go too far," the golden-haired woman said sharply. "Too far. We must live together, or we will surely die together! Did you give Ailhuin your true name? Nynaeve told her what we could, that we seek Darkfriends, and that was risk enough, linking us with Darkfriends. She told her they were dangerous, murderers. Would you have had her say they are Black Ajah? In Tear? Would you risk everything on whether Ailhuin would keep that to herself?"
Эгвейн достаточно мерзко себя ведет, абсолютно незаслуженно обвиняя Найнив в манипулировании людьми, только для того, чтоб унизить Найнив - хотя сама прекрасно понимает, что Найнив терпеть не может такого АС-кого манипулирования и всего лишь сказала только то, что могла в тех условиях, стараясь к тому же как можно ближе придерживаться трех клятв. И за такую подлянку Эгвейн получает вполне заслуженную пощечину от Илэйн.

Уверен, у Вас или у других защитников Эг найдется с десяток объяснений, почему эта подлость была вовсе не подлостью, а заботой о подруге, и такой поступок наоборот говорит нам о высоких моральных качествах Великой Матери.  :D
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

Phoenix_1973

Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 19 февраля 2011, 17:38
Вам надо было тогда остановиться на 48 главе TDR, в которой описана сцена разговора Найнив, Илэйн и Эгвейн с матушкой Гуэнной.
Эгвейн достаточно мерзко себя ведет, абсолютно незаслуженно обвиняя Найнив в манипулировании людьми, только для того, чтоб унизить Найнив - хотя сама прекрасно понимает, что Найнив терпеть не может такого АС-кого манипулирования и всего лишь сказала только то, что могла в тех условиях, стараясь к тому же как можно ближе придерживаться трех клятв. И за такую подлянку Эгвейн получает вполне заслуженную пощечину от Илэйн.

   А я никогда и не защищал Эгвейн в данном конкретном эпизоде и никогда не говорил что она на протяжении всех 13 книг вела себя абсолютно безупречно . А Вы можете сказать подобное хоть об одном персонаже ?

Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 19 февраля 2011, 17:38
Уверен, у Вас или у других защитников Эг найдется с десяток объяснений, почему эта подлость была вовсе не подлостью, а заботой о подруге, и такой поступок наоборот говорит нам о высоких моральных качествах Великой Матери.  :D

    Это было ни тем и не другим , а подростковым бунтом против лидерства бывшей Мудрой . А до Всеобщей Матери Эгвейн тогда было ещё как до Луны  :D
Тьма - рука правая Света , Свет - рука левая Тьмы .

Shaidar_Haran_v.3.0

Цитата: Phoenix_1973 от 19 февраля 2011, 17:48
А я никогда и не защищал Эгвейн в данном конкретном эпизоде
Вы просили эпизод, где персонажи-друзья оценивают Эгвейн как свинью - я его дал. В этом эпизоде именно персонаж (не читатели!) оценивает "её действия подлыми , мерзкими или как-то ещё в том же духе". За язык Вас никто не тянул - так что переставайте срочно читать цикл :)

Цитата: Phoenix_1973 от 19 февраля 2011, 17:48и никогда не говорил что она на протяжении всех 13 книг вела себя абсолютно безупречно.
Это бы было просто идиотизмом - потому как такого РД написать не мог :)

Цитата: Phoenix_1973 от 19 февраля 2011, 17:48А Вы можете сказать подобное хоть об одном персонаже?
А вот это уже излюбленный некоторыми ЭгоКацефилами прием перевода стрелок на других персонажей :) Мне, в данном конкретном случае, абсолютно наплевать, как себя ведут в книгах другие персонажи - мы тут обсуждаем Эгвейн.

Цитата: Phoenix_1973 от 19 февраля 2011, 17:48Это было ни тем и не другим , а подростковым бунтом против лидерства бывшей Мудрой.

Да это и ежу понятно, просто выражен этот бунт был в очень подленькой форме.

Цитата: Phoenix_1973 от 19 февраля 2011, 17:48А до Всеобщей Матери Эгвейн тогда было ещё как до Луны  :D

Ей и сейчас еще неблизко. Хотя от Эмондова Луга она, по словам одного из персонажей, уже ушла дальше всех. И это не всегда хорошо.
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

Mamajoe

Цитата: Phoenix_1973 от 19 февраля 2011, 15:47Тоже касается и конкретно Испытания Найнив . В тексте есть мнение самой Найнив что ей это пошло на пользу и помогло многое понять о себе , а чего в тексте нет , так это её обвинений в адрес Эгвейн , даже мысленных . Значит Найнив не видит в действиях Эгвейн ничего , заслуживающего упрека , так с какой стати ей в этом не доверять ?
Эмм... Вы же недавно говорили о том, что это всё автор придумал? ??? Значит, у людей, общающихся с Эгвейн, нету собственного мнения, поскольку они тоже вымысел автора(ов). Получается, что Эгвенй достойна восхищений, потому что автор решил, что она достойна восхищений и одобрения других персонажей.
Ловушка-с.

Noal Charin

Цитата: tomy от 16 февраля 2011, 16:43Прав Гавин или нет на время оставим и посмотрим на кое какие факты.
   К покоям Амерлин застукали убийцу неизвестного вида (фехтует, ножи бросает, прячется в тени, бегает ого-го, впрочем догнать и найти не смогли). До этого докладывали, что смерть АС могла наступить не совсем от того, о чем думала Амерлин. Кто нибудь может подсказать, почему "суперумная" Эгвейн не смогла сопоставить эти два факта и не предприняла НИЧЕГО? Не потому ли, что они противоречили ее представлению о происходящем?
Ещё раз: у Эгвейн нет никаких данных, что это что-то необычное. Она предполагает, что это Серый Человек или ДТ, действующий под прикрытием Месаны. Гавин после разговора с Эгвейн считает так же:
Цитата: БП, глава 22, пиривот"Глупости" ответил Гавин. "У нее нет Стража, а в Башне убийца." Один из Отрекшихся, про себя добавил он.
Эгвейн ставит ловушку и удваивает охрану, предполагая опасность подобного рода. Других данных у неё попросту нет.
Цитата: tomy от 16 февраля 2011, 16:43Тот же выбор что и в 22-ой главе. Почему сейчас он прав врываясь в комнату?
Ну, всё-таки осторожно вошёл, а не ворвался. Хотя да, он действует не лучшим образом (оттого и пришлось, по сути, выполнять приём под названием "вложить меч в ножны"), и сам это сознаёт:
Цитата: БП, глава 37, пиривотДурак! - подумал он [Гавин]. Тебе надо тратить больше времени на обдумывание, и меньше - бросаясь прямиком в опасность! Он должен был поднять тревогу по всей Башне.
Разница в том, что теперь Гавин знает, с чем он столкнётся, и это знание помогает ему победить.
Кстати, останься Гавин в ББ, он ничего бы не узнал о Кровавых Ножах и, скорее всего, погиб бы, не сумев защитить Эгвейн.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

Цитата: aka_Colt от 17 февраля 2011, 22:21Самомнение - в прямом и переносном смысле - выше Белой Башни
Или понимание ответственности, выпавшей на её долю.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Alena_grey

Цитата: Noal Charin от 19 февраля 2011, 18:44Или понимание ответственности, выпавшей на её долю.
[off-topic]Спасибо, Ноэл, вы мне  прямо таки глаза открыли. Я-то думала, что слова "государство - это я" это признак ЧСВ, а оказывается это просто  понимание  ответственности выпавшей на долю    автора данного высказывания.[/off-topic]
Цитата: Noal Charin от 19 февраля 2011, 18:36
   Ещё раз: у Эгвейн нет никаких данных, что это что-то необычное. Она предполагает, что это Серый Человек или ДТ, действующий под прикрытием Месаны. Гавин после разговора с Эгвейн считает так же:   Эгвейн ставит ловушку и удваивает охрану, предполагая опасность подобного рода. Других данных у неё попросту нет.   Ну, всё-таки осторожно вошёл, а не ворвался. Хотя да, он действует не лучшим образом (оттого и пришлось, по сути, выполнять приём под названием "вложить меч в ножны"), и сам это сознаёт:   Разница в том, что теперь Гавин знает, с чем он столкнётся, и это знание помогает ему победить.
Кстати, останься Гавин в ББ, он ничего бы не узнал о Кровавых Ножах и, скорее всего, погиб бы, не сумев защитить Эгвейн.
Ноэл,  Эгвен  сперва поручила  Гавину  вести расследование, но поручила это   не придав этому расследованию официального статуса, а ведь кому как не ей знать, что  зачастую статус  очень многое  значит.  Гавина с его расследованием в башне едва терпят.  Статус его  весьма двусмысленный, с одной стороны  ПА велела ему  разрешить   проводить свое  расследование, с другой стороны  она  явно  на него  зла, а значит если вы хотите  ей угодить, то можете    походя "пнуть" опального Гавина. Всех данных  по  следствию у Гавина нет - вы же не  думаете, что сестры  исследовавшие  мемта преступления с помощью ЕС отчитывались  перед  Гавином?  Когда он  поверил выводам Эгвейн, он  решил, что она  приняла во  внимание  его   данные  и данные  полученные  из других источников, но  ему она   никаких  новых  сведений не  дала.

Цитата: Noal Charin от 19 февраля 2011, 18:36
    Эгвейн ставит ловушку и удваивает охрану, предполагая опасность подобного рода. Других данных у неё попросту нет.
Насколько   хорошо сработали принятые   ею меры  она  увидела обнаружив у своей постели несоклько  трупов и один  полутруп.


Цитата: Noal Charin от 19 февраля 2011, 18:36
Разница в том, что теперь Гавин знает, с чем он столкнётся, и это знание помогает ему победить.
Кстати, останься Гавин в ББ, он ничего бы не узнал о Кровавых Ножах и, скорее всего, погиб бы, не сумев защитить Эгвейн.
Вы правы только  в одном, он  никогда бы не додумался до    того, чтобы сражаться в темноте,  но  возможно если бы  он  спал на пороге  ее  спальни как это делал пока она не  прогнала его   он  бы  и так   воевал бы в темноте?  Врядли он  спал при свечах.
А вот  грамотно  проведенное  расследование  может быть и    без  подсказки бывшей  сулдам  привело бы его  к нужному выводу.  Тут  можно  приводить доводы и за  и против данной версии. Но   зацепки для  верных  выводов у  грамотного  следователя были.  Например  показания  Г.Брина.   

Noal Charin

Цитата: Alena_grey от 16 февраля 2011, 20:32Возможно Эгвейн не знала, что Верин  солгала Ингтару.  Но о том, что Лиандрин лгала она знала.
Ну так зачем Вы приплетаете сюда Верин?
Цитата: Alena_grey от 16 февраля 2011, 20:32Еще раз задание было охотиться на ЧА и карт бланш был дан именно на эти действия, а не на получение познаний о ТАРе.
Всё, что идёт на пользу делу (а знания ТАРа, безусловно, очень полезно) - приветствуется.
Суан высказывала Эгвейн какие-то упрёки по поводу того, что та нарушила её приказ?
Цитата: Alena_grey от 16 февраля 2011, 20:32соревновательная жилка  у Эгвейн есть и желание быть лучшей -  тоже. Я ничего плохого в этом качестве не вижу.
Я тоже.
Цитата: Alena_grey от 16 февраля 2011, 20:32Где здесь оценка Мэта?
Оценку Мэта я уже приводил, но Вы почему-то её не увидели. Ещё раз:
Цитата: ВХ, глава 39– Да, таков уж он, Мэт. – вздохнула Эгвейн. Он всегда был первейшим шалопаем в Эмондовом Лугу, если не во всем Двуречье. – Но он никогда не нарушает данного слова.<...>
Мэт не из тех, кто охотно подчиняется приказам, а любое упоминание об Айз Седай и Единой Силе вызывало у него желание поскорее унести ноги.<...>
Однако нынче она [Илэйн], похоже, решила научить Мэта ходить по струнке. На это стоило бы посмотреть. Эгвейн восхищалась силой характера Илэйн, но в этом состязании она бы поставила на Мэта.<...>
Найнив помнит Мэта несмышленышем, а он уже давно не таков, вот на него и злится.
Здесь 6 пунктов. Вы будете оспаривать хоть один из них?
Цитата: Alena_grey от 16 февраля 2011, 20:32Здесь Эгвейн   находится рядом с Рандом у неё есть данные для  того, чтобы  оценить его поступки  и поведение. И она оценивает.  Ранд загордился.
Эгвейн несколько преувеличивает, но да, Ранд загордился. В дальнейшем его гордыня будет развиваться, и бороться с его гордыней придётся уже Кадсуане.
Цитата: Alena_grey от 16 февраля 2011, 20:32Эгвейн  во время плена ходила на уроки, восседающие и другие сестры учили ее  в том числе и 100 плетениям.
По прежнему фантазии, не подтверждённые цитатами и противоречащие логике. Не было приказа Элайды об обучении 100 плетениям и не было обучения 100 плетениям на уроках, которые получала Эгвейн.
Цитата: Alena_grey от 16 февраля 2011, 20:32Даже  с учетом того, что тень   подготовила ловушку на Ранда?  А Верин черная сестра и от данного ей приказа  отказаться в отличие  от Эгвейн  (приказ ловить ЧА) отказаться не могла?
Фантазии. Цитату можете привести?
Напомню также, что ловушку для Ранда в ЭЛ организовывал Фейн, троллоков по его команде пригонял Изам. ЧА в этом деле не замешаны, и Верин ничего об этом плане Фейна знать не может.
Цитата: Alena_grey от 16 февраля 2011, 20:32Я  говорю, что восхищаюсь деловыми качествами Эгвейн, ее умом, способностью интриговать и силой воли, но меня смущают ее человеческие качества.
Давайте, для разнообразия, послушаем Илэйн, которая хорошо знает и Эгвейн, и Гавина, которая сама королева и понимает, что к чему:
Цитата: БП, глава 33, пиривот[Гавин] А оказалось, что она уже далеко ушла к тому, чтобы не нуждаться в моей помощи. Она так озабочена тем, чтобы быть сильной, быть Амерлин, что у в её душе не осталось места для тех, кто не кланяется каждому её капризу.
"Я сомневаюсь, что это так плохо, как ты рассказываешь, Гавин. Эгвейн... Ну, она должна иметь сильную позицию. Из-за своей молодости, и из-за того, как она была возвышена. Но она не высокомерная. Не более, чем это необходимо".
 Илейн погрузила пальцы в воду, пугая золотую рыбку. "Я ощущаю во-многом схожие чувства, как те, что должны быть у нее. Ты говорите, что она хочет, чтобы кто-то перед ней пресмыкался, но я бы держала пари, что на самом деле она хочет - нуждается на самом деле - чтобы был кто-то, кому она могла бы полностью доверять. Кто-то, кому она может поставить задачи, не беспокоясь о том, как они будут выполнены. У нее огромные ресурсы. Богатство, войска, укрепления, слуги. Но она - одна, так что, если все будет требовать ее непосредственного внимания , будет так, как если бы у нее вообще не было никаких ресурсов".
- Ты говоришь, что любишь её, - сказала Илэйн. - Ты говорил мне, что предан ей, что умрёшь за ней. Ну, у Эгвейн есть армии, в которых полно таких людей, как и у меня. Но человек, которые делает то, что я ему говорю - вот это действительно редкость. Лучше даже, те, кто делает то, что, что я бы им сказала, будь у меня шанс.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

Цитата: Alena_grey от 19 февраля 2011, 19:18Спасибо, Ноэл, вы мне  прямо таки глаза открыли. Я-то думала, что слова "государство - это я" это признак ЧСВ, а оказывается это просто  понимание  ответственности выпавшей на долю    автора данного высказывания.
У кого-то - ЧСВ, у кого-то - понимание ответственности. Когда подобное говорит Ранд - все рандофилы яростно доказывают, что это у него чувство ответственности. Почему-то про Эгвейн эти же товариСЧи утверждают, что это - ЧСВ.
Цитата: Alena_grey от 19 февраля 2011, 19:18Эгвейн  сперва поручила  Гавину  вести расследование, но поручила это   не придав этому расследованию официального статуса, а ведь кому как не ей знать, что  зачастую статус  очень многое  значит.
Не поручила - разрешила, раз уж ему хочется этим заниматься. А то он болтается без дела. Как сказал Брин:
Цитата: БП, глава 22, пиривотНасколько мне помнится, она не просила тебя идти за ней в Башню, также как и не попросила бегать за ней подобно охотничьему псу, который потерял хозяина.
Цитата: Alena_grey от 19 февраля 2011, 19:18Насколько   хорошо сработали принятые   ею меры  она  увидела обнаружив у своей постели несоклько  трупов и один  полутруп.
О чём спорим? Я разве утверждал, что её меры безопасности сработали?
Цитата: Alena_grey от 19 февраля 2011, 19:18А вот  грамотно  проведенное  расследование  может быть и    без  подсказки бывшей  сулдам  привело бы его  к нужному выводу.
Это уже из области фанфиков, да и маловероятно. Тот же Брин, убивший одного из КН, не знает, что это был КН и вообще, кто это такие.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

tomy

Цитата: Noal Charin от 19 февраля 2011, 18:36
   Ещё раз: у Эгвейн нет никаких данных, что это что-то необычное. Она предполагает, что это Серый Человек или ДТ, действующий под прикрытием Месаны.
А факты говорят о другом:
1. Убииства были совершены обычным оружием (а убивали АС а не школьниц);
2. Смог пробратся к пакоям самой амерлин и даже мастер меча не смог победить и схватить его;
3. На серого человека не похож (и не зомби и инстинкт самосохранения присутствует);
4. его "вся королевская рать" безрезультатно ищет.
мало? Ну не смогла понять что шончанин не беда, трудновато всетаки. НО понять что действует кто то с суперподготовкой и обычные меры не спосают можно? А она выгнала защитника и решила что ее плетения спасут ото всего. спасли?
Цитата: Noal Charin от 19 февраля 2011, 18:36
Гавин после разговора с Эгвейн считает так же: 
Но мы то говорим не о "дураке" Гавине а о безошибочной амерлин! :2funny:
Цитата: Noal Charin от 19 февраля 2011, 18:36
 Эгвейн ставит ловушку и удваивает охрану, предполагая опасность подобного рода. Других данных у неё попросту нет. 
Есть и достаточно. А если и просто убийца подосланный и прикрываемый Месаной, что мало?
Цитата: Noal Charin от 19 февраля 2011, 18:36
 Ну, всё-таки осторожно вошёл, а не ворвался. Хотя да, он действует не лучшим образом (оттого и пришлось, по сути, выполнять приём под названием "вложить меч в ножны"), и сам это сознаёт:   Разница в том, что теперь Гавин знает, с чем он столкнётся, и это знание помогает ему победить.
Какая разница медленно или в прыпрыжку, приказ амерлин нарушил? нарушил. А еслиб не нарушил ......... Но в первый раз он дурак а во второй герой. почему. ВЫ МОЖЕТЕ С ДОСТОВЕРНОСТЬЮ СКАЗАТЬ как работают тер'ангрыялы Шончань и горантировать что убийца попался бы в ловушку Эгвеин!
Цитата: Noal Charin от 19 февраля 2011, 18:36
Кстати, останься Гавин в ББ, он ничего бы не узнал о Кровавых Ножах и, скорее всего, погиб бы, не сумев защитить Эгвейн.
Ну вот опьять. Вы хототе сказать что она намеренно выгнала его, чтобы он встретился с сулдам и информацией завладел?  :D

Noal Charin

Цитата: tomy от 19 февраля 2011, 20:15Но мы то говорим не о "дураке" Гавине а о безошибочной Амерлин!
Вы меня с кем-то путаете. Никогда я не говорил о том, что Эгвейн действует безошибочно, да это и невозможно.
Просто в данном случае Эгвейн обвиняют в том, что она не оценила полученную информацию, а я утверждаю, что никакой ОСОБЕННОЙ, СПЕЦИФИЧЕСКОЙ информации у Эгвейн попросту не было - нечего было оценивать.
Цитата: tomy от 19 февраля 2011, 20:15ВЫ МОЖЕТЕ С ДОСТОВЕРНОСТЬЮ СКАЗАТЬ как работают тер'ангриалы Шончан и гарантировать, что убийца попался бы в ловушку Эгвейн!
У нас есть некоторые сведения, как работают тер'ангриалы Кровавых Ножей, так что, скорее всего, первый убийца (22-ая глава) попался бы.
Впрочем, это не слишком важно, потому как ловушки ставились не на Кровавых Ножей - о них никто не знал.
Цитата: tomy от 19 февраля 2011, 20:15Ну вот опять. Вы хотите сказать что она намеренно выгнала его, чтобы он встретился с сулдам и информацией завладел?
Отнюдь. Просто так случилось. "Бонус" Гавину от Узора за правильное поведение. :D
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Alena_grey

Ноэл, начну с конца.  У Илэйн  бо-о-ольшие  проблемы со  стражами.  Бригите никогда не  выполняет ее  приказов если считает их  дурацкими. И  прямо  на это указывает. Иллэйн  постоянно  по этому поводу ноет.   А Ранд просто далеко.   И что  он а может знать об отношениях  с любимым  человеком если   она  сперва написала   Ранду два   противоречивых  письма, потом   связала его  узами, провела с ним ночь и расталась? Не  ей давать советы    на тему как вести сеяб с любимым человеком или каким должен быть страж.

Цитата: Noal Charin от 19 февраля 2011, 19:34Напомню также, что ловушку для Ранда в ЭЛ организовывал Фейн, троллоков по его команде пригонял Изам. ЧА в этом деле не замешаны, и Верин ничего об этом плане Фейна знать не может.
Там  вообще-то  было несколько  друзей тени, у которых  были  прямые  указания  уничтожить  двух  из  трех  таверенов, а третьего уничтожить или   пленить. Морилин  говорит  что  Изам-Люк его  инструмент, Байр  кажется тоже  под принуждением  ходил. Ну и о  Верин    не  забываем. Многие  задаются  вопросом с какого    бодуна   Верин  и  Алана  оказались  в Двуречье в нужное  время? Я высказала  версию, что  Верин   выполняла  приказ  Тени, а Алану взяла  для  того, чтобы иметь отмазку на неисполнение    этого  указа.  Данная версия имеет  право  на существование.


Цитата: Noal Charin от 19 февраля 2011, 19:34Эгвейн несколько преувеличивает, но да, Ранд загордился. В дальнейшем его гордыня будет развиваться, и бороться с его гордыней придётся уже Кадсуане.
Странно  почему вы не  видите  признаков   чрезмерной гордыни в самой Эгвейн?  Сейсас самое  время спустить на нее  Кадсуане.  Но  вообще-то я говорила о  конкретном эпизоде, где  Ранд  прочитал  письма из  ББ и поговорил  с Морейн, а вот у Эгвейн    другого  мнения как ранд возгордился и   поддался на лесть нет. Это скорее говорит против наличи у нее  аналитического  ума и  умения  понимать людей, даже  самых  близких. Или наоботор  особенно  самых  близких.


Цитата: Noal Charin от 19 февраля 2011, 19:34Ну так зачем Вы приплетаете сюда Верин?
Эгвейн  была  в Фалме, там были Верин  и люди Ингтара присутсвовашие при  разговоре,  в котором Верин  солгала.  А В Фалме  она  попала попавшись  на ложь  другой черной сестры.


Цитата: Noal Charin от 19 февраля 2011, 19:34Всё, что идёт на пользу делу (а знания ТАРа, безусловно, очень полезно) - приветствуется. Суан высказывала Эгвейн какие-то упрёки по поводу того, что та нарушила её приказ?
Это  скорее  говорит о  двух  вещах:
а)  Суан  к моменту встречи с Эгвейн  уже  смещена  с должности и  даже  ыбла  укрощена,
б)   говорит о  человеческих  качествах  Суан, но не  о  поступке   Эгвейн.
 
Цитата: Noal Charin от 19 февраля 2011, 19:34Здесь 6 пунктов. Вы будете оспаривать хоть один из них?
Давайте   разберем ваши  цитаты:

Цитата: ВХ, глава 39

Цитировать– Да, таков уж он, Мэт. – вздохнула Эгвейн. Он всегда был первейшим шалопаем в Эмондовом Лугу, если не во всем Двуречье. – Но он никогда не нарушает данного слова. Думаю, Илэйн, он обещал Ранду доставить тебя в Кэймлин. Ты заметила, он готов был признать меня Амерлин и договариваться о чем угодно, но насчет тебя не уступил ни на волосок. А коли так, он постарается держаться к тебе как можно ближе. А мы, наоборот, даже смотреть на тебя ему не дадим, покуда он не сделает то, что нужно нам. – Эгвейн помолчала, а потом добавила: – Если ты хочешь поехать с ним, Илэйн... Я имею в виду поехать к Ранду, – пожалуйста. Но только после того, как мы вытянем из Мэта и его отряда всю возможную пользу.
[/b]
Эта характеристика   относится  как ко времени Эмондова Луга так и к настоящему времени.  И говорит о том что Мэт не изменился !
ЗЫ. Она  понимает, что  Мэт человек чести,  что он  готов признать ее  ПА, но  договаритаться с ним о  помощи ей религия не  позволяет.  Она  собралась вытягивать из  друга   пользу  хотя могла бы и попросить.  ???

Цитировать– Да, таков уж он, Мэт. – вздохнула Эгвейн. Он всегда был первейшим шалопаем в Эмондовом Лугу, если не во всем Двуречье. – Но он никогда не нарушает данного слова.<...>Мэт не из тех, кто охотно подчиняется приказам, а любое упоминание об Айз Седай и Единой Силе вызывало у него желание поскорее унести ноги.<...>Однако нынче она [Илэйн], похоже, решила научить Мэта ходить по струнке. На это стоило бы посмотреть. Эгвейн восхищалась силой характера Илэйн, но в этом состязании она бы поставила на Мэта.<...>Найнив помнит Мэта несмышленышем, а он уже давно не таков, вот на него и злится.
Первое  выделение  разделять на две части не  стоит,  автор ский текс устами  Эгвейн  говорит о  Мэте:
Он шалопай, но   человек чести. Значение  того, что она  понимает  под  словом  шалопай Эгвейн не  дает, но  вот  в  качествах  чести Мэта она  уверена. Но это  характирестика Мэта   и времен  Эмондова Луга.
<...>Мэт не из тех, кто охотно подчиняется приказам, а любое упоминание об Айз Седай и Единой Силе вызывало у него желание поскорее унести ноги.

Цитировать– Может, просто велеть Стражам вывернуть ему карманы, – промолвила Найнив, с немалым удовольствием представляя себе эту картину. – Посмотрим, как понравится такое мастеру Мэтриму Коутону.

– Так-то оно так, – терпеливо промолвила Эгвейн, – только вот не заартачится ли он, вздумай мы его обыскать?

Мэт не из тех, кто охотно подчиняется приказам, а любое упоминание об Айз Седай и Единой Силе вызывало у него желание поскорее унести ноги. Конечно, данное Ранду слово могло удержать Мэта – а могло и не удержать. Рисковать Эгвейн не собиралась. Найнив неохотно кивнула.
Хорошая цитата. ОТлично  говорит  о моральных  качествах  всех  троих. Мы не  будем    его  грабить потому, что он  может   плюнутьна  нас и  уйти когда он нам так нужен.
Браво!
Найнив с тех  пор  выросла, Илэйн  тоже.  Эгвейн?..
Только  вот  Эгвейн  говоря  подчеркнутые  слова  о Мэте не   задумывается, что Мэт  по приказу Ранда направился в  место полное  АС.  Что человек не  знающий о  значении дисциплины не  может быть  хорошим командиром, а таковым Мэта при Эгвейн  называли многие  люди, которых  она  уважает.  

Ну наконец последняя  приведенная  вами  цитата. Я говорила что в ней не  содержится никакой оценки  Мэта, а только  оценка  Найнив. Вы  начали спорить вот вся цитата, без купуюр:

ЦитироватьШириам проводила Найнив хмурым взглядом, который сохранился и когда она обернулась к Эгвейн:

– Разговор был нелегким, не так ли. Мать?

– Какого и следует ожидать, когда старые знакомые встречаются после долгой разлуки. Найнив помнит Мэта несмышленышем, а он уже давно не таков, вот на него и злится.

Связанные обетом не лгать, Айз Седай ухитрялись выворачивать правду наизнанку. Эгвейн находила это умение весьма полезным. Тем паче в беседе с Айз Седай.
Особенно  радует подчеркнутое   мною. Эгвейн лгала!
Относитеьно ста плетений  и  умения  Эгвейн.   сто плетений начинают  преподавать всем   послушницам. Это часть их  обучения. Я обязательно поищу   в ГБ, если я была не  права  мне  это не  трудно  признать.

ГБ. Глава 12
ЦитироватьЕе целью были покои Коричневой Айя, та часть, которая теперь находилась в нижней части крыла. Мейдани не спешила вызвать Эгвейн на урок до сегодняшнего дня. И только сегодня, спустя несколько недель после обеда с Элайдой, она вызвала ее к себе. Удивительно, но Бенней Налсад тоже решила провести с ней сегодня урок. Эгвейн не разговаривала с шайнаркой из Коричневых с той первой встречи несколько недель назад. Ее уроки никогда не повторялись дважды у одной и той же сестры. И все же это имя было первым в списке ее визитов на сегодня.
<...>
Она подошла к двери в аппартаменты Бенней, но замерла в нерешительности. Большинство сестер соглашались учить Эгвейн только по приказу, и чаще всего это заканчивалось неприятностями. Некоторые из обучавших Эгвейн относились к ней неприязненно из-за ее связи с мятежницами, других раздражало то, с какой легкостью она могла сплетать потоки, а третьи по-прежнему приходили в ярость из-за того, что послушница не проявляла к ним должного почтения.
<...>
– Ну что ж, полагаю, можно начать урок, – сказала Бенней, устраиваясь в кресле.

Эгвейн сохраняла внешнее спокойствие. Сама ли Бенней вызвалась вновь учить Эгвейн? Или ей приказали? Эгвейн допускала, что на простодушную Коричневую сестру могли постоянно сваливать обязанности, за которые никто не хотел браться.

По просьбе Бенней Эгвейн выполнила несколько плетений, уровень которых намного превосходил навыки большинства послушниц, но легких для Эгвейн, даже ослабленной корнем вилочника. Она попыталась выведать отношение Коричневой сестры к случившемуся перемещению ее комнат, но Бенней, как и большинство Коричневых, с которыми об этом беседовала Эгвейн, предпочитала не касаться этой темы.

Эгвейн выполнила еще несколько плетений. Вскоре она начала гадать, в чем же смысл этой встречи. Разве во время предыдущего урока Бенней не просила ее выполнить практически те же самые плетения?
Я не  могу говорить, что   речь идет о 100 плетниях,  но  насколько  я помню   они точно  соответствуют определению сложные  и бессмысленные.

Alena_grey

Цитата: Noal Charin от 19 февраля 2011, 20:28У нас есть некоторые сведения, как работают тер'ангриалы Кровавых Ножей, так что, скорее всего, первый убийца (22-ая глава) попался бы.
Кстати упущение  АС то что первого  Кровавого  ножа  не  обяскали не  не  нашлли Терангриала. Но там хотя бы  бой был.
Цитата: Noal Charin от 19 февраля 2011, 19:49Когда подобное говорит Ранд - все рандофилы яростно доказывают, что это у него чувство ответственности.
Как  только  вы приведете  хоть одно  пророчество  о  важности Эгвейн  АлВир для  судеб мира рандофилы заткнуться и будут молчать.
Цитата: Noal Charin от 19 февраля 2011, 19:49Не поручила - разрешила, раз уж ему хочется этим заниматься. А то он болтается без дела. Как сказал Брин:
Тем более. Разрешила это еще  хуже. У него нет никаких  полномочий, но  он  все-таки смог  принести ей данные, что это НЕ ЧА, и НЕ  Месана.  Что использовалась отмычка.  Вы скажете, что она  думала что это друзья темного  или Серые  люди, Но  первых  нужно  ловить   усилиными  караулами, а способов борьбы со вторыми   нигде  в цикле не  указано.  Помнится ни Морейн, ни Ланфир не  могли  вовремя  обнаружить Серых людей.  Но  Эгвейн  конечно  выше  этих  жалких неудачниц. 

Rubanok

[off-topic]
Цитата: Noal Charin от 19 февраля 2011, 19:34
Напомню также, что ловушку для Ранда в ЭЛ организовывал Фейн, троллоков по его команде пригонял Изам.
После этого я очевидно перестану удивляться, что Noal Charin порет чушню и буду воспринимать это как данность...[/off-topic]
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...