Яндекс.Метрика Эгвейн ал'Вир , женщина достойная порицания - Страница 171

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Эгвейн ал'Вир , женщина достойная порицания

Автор Noal Charin, 07 декабря 2010, 21:35

« назад - далее »

Достойна ли Эгвейн ал'Вир порицания на момент начала

Ока Мира
15 (22.1%)
Великой Охоты
14 (20.6%)
Возрожденного Дракона
20 (29.4%)
Восходящей Тени
20 (29.4%)
Огней Небес
18 (26.5%)
Властелина Хаоса
18 (26.5%)
Короны Мечей
18 (26.5%)
Пути Кинжалов
18 (26.5%)
Сердца Зимы
21 (30.9%)
Перекресток Сумерек
20 (29.4%)
Ножа Снов
18 (26.5%)
Грядущей Бури
21 (30.9%)
Башен Полуночи
33 (48.5%)
Памяти Света
24 (35.3%)
Ни один из вариантов ответа
14 (20.6%)

Проголосовало пользователей: 68

Alena_grey

Извините, если это оффтоп, но  вспомните   того же Мэта или, не  к ночи будет помянута, Туон.  Каждый из них мог сломать  данное  слово. Их не  вынуждают к этому клятвы.  Туон, например, будучи похищенной  Мэтом держит данное  слово. Сеталь Анан, держит данное  слово не потому, что   ее принуждает КЖ.   Вообще  доверять  чужому обещанию или клятве  возможно  только  если вам  привычно  держать свое  слово. Когда люди находятся в общей системе  моральных координат.  Если же  человек сам склонен к обману, то он  и  у других будет подозревать  то же самое, просто хорошо закомуфлированое  лицемением.
Помните  разговор  Найнив и Эгвейн:  Ранд отвечает за поступки АШ, даже  если они совершены  в его отсутствие и не  по его приказу, и он их не  одобряет, но  она не  отвечает за поступки АС, если они  наследие Элайды.  Но при этом себя Эгвейн считает воплощением и олицетворением ББ. Это, откровенно говоря, лицимерие и ханжество. Получается  что здесь, читаем,  здесь - не читаем, а здесь я рыбу заворачивала.

Rubanok

Цитата: Alena_grey от 07 марта 2011, 15:45
Но при этом себя Эгвейн считает воплощением и олицетворением ББ. Это, откровенно говоря, лицимерие и ханжество. Получается  что здесь, читаем,  здесь - не читаем, а здесь я рыбу заворачивала.
Нет-нет, всё правильно! Конечно же Эгвейн воплощение ББ. Ведь ББ именно что лицемерное и безответственное сообщество... :D
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Noal Charin

Цитата: ashe0408 от 07 марта 2011, 10:47Третья клятва - это не создавать оружия с помощью силы, так?
Совсем не так.
 Это - вторая клятва, а не третья, причём Ваша формулировка неточна. Во второй клятве ничего не говорится про использование Силы.
Цитата: КМ, Глоссарий1. Не говорить ни слова неправды.
2. Не создавать никакого оружия, которым один человек может убить другого.
3. Никогда не использовать Единую Силу как оружие, кроме как против Отродий Тени или в качестве последнего, крайнего средства для защиты собственной жизни, жизни своего Стража или жизни другой Айз Седай.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Tweety

Цитата: Noal Charin от 07 марта 2011, 16:46жизни своего Стража
Извините, что не совсем в тему, но меня всегда мучил такой вопрос: а если в опасности жизнь Стража другой сестры, то они, что, ничего не смогут сделать? Пусть погибает? Или если в опасности жизнь простого обывателя?
Блондинка - это не цвет волос, а состояние души.

Alena_grey

Ноэл,  вопрос без подколок и наездов, как вы считаете  Страж может считаться оружием созданным  с помощью Единой Силы? Ведь Страж  призван защищать АС  от нападок обычных людей. Он  ее меч и ее щит.
Цитата: Maria от 07 марта 2011, 17:11Пусть погибает? Или если в опасности жизнь простого обывателя?
КЖ  просто не даст. И главное  совесть  у части сестер моментах может быть спокойна. Она бы и помогла, да клятвы не  пускают.


Gavial

Цитата: Alena_grey от 07 марта 2011, 17:16КЖ  просто не даст. И главное  совесть  у части сестер моментах может быть спокойна. Она бы и помогла, да клятвы не  пускают.
Ну, а остальные и так найдут способ помочь, кинувшись на помощь с ножом к примеру, чтобы опасность угрожала и им тоже.

Alena_grey

Цитата: Gavial от 07 марта 2011, 17:22найдут способ помочь, кинувшись на помощь с ножом к примеру, чтобы опасность угрожала и им тоже.
Тут есть два  тонких момента:
1) часть сестер, которые  любящие  черный цвет или те кто просто эгоистки, ну да я их упоминала, и им КЖ дает шикарную отмазку для совести
2) искренняя сестра увидевшая, что опасность угрожает чужому Стражу или просто постороннему человеку и если к Стражу она еще  кинется на помощь с ножом на перевес, то   вопрос о том кому из двух сражающихся  вооруженных людей помогать  встанет во весь рост. Как  известно не  все сестры достаточно  сильны, чтобы с помощью ЕС  остановить двух людей. И наконец  еще  один момент:  если  реакция с помощью ЕС почти мгновенна, то чтобы оказать помощь  подвергнувшись опасности нужно  сперва добежать до схватки, а это драгоценное  время.
Ну и как всегда  всё зависит от моральных установок самого человека. Свобода воли и выбора.

Gavial

Alena_grey, уверяю вас, не нужно убеждать меня в том, что клятвы бессмысленны и вредны.
Я всегда утверждал, что они приносят пользу исключительно Черным.

Сэм

Цитата: Maria от 07 марта 2011, 17:11Извините, что не совсем в тему, но меня всегда мучил такой вопрос: а если в опасности жизнь Стража другой сестры, то они, что, ничего не смогут сделать? Пусть погибает? Или если в опасности жизнь простого обывателя?
Если бы это было так (то бишь снимало запрет) - то достаточно было бы собрать мини-армию,и все государства бы пали. Ведь в битве опасность бы угрожала бы этим "обывателям".

..

Noal Charin

Цитата: Alena_grey от 07 марта 2011, 17:16Ноэл,  вопрос без подколок и наездов, как вы считаете  Страж может считаться оружием созданным  с помощью Единой Силы? Ведь Страж  призван защищать АС  от нападок обычных людей. Он  ее меч и ее щит.
Оффтопим. Ответил здесь:
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,153.msg462113.html
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

ashe0408

Цитата: Noal Charin от 07 марта 2011, 16:463. Никогда не использовать Единую Силу как оружие, кроме как против Отродий Тени или в качестве последнего, крайнего средства для защиты собственной жизни, жизни своего Стража или жизни другой Айз Седай.
Хорошо, пусть третья :) Но тот же самый вопрос остается. Не думаю, что сестра может использовать силу как оружие в круге с аша'маном, если ее жизни ничего не угрожает., даже если аша'ман управляет кругом. Есть ли в тексте подтверждения обратного?

Noal Charin

Цитата: ashe0408 от 08 марта 2011, 13:25Но тот же самый вопрос остается. Не думаю, что сестра может использовать силу как оружие в круге с аша'маном, если ее жизни ничего не угрожает., даже если аша'ман управляет кругом.
В круге направляет только один человек - управляющий кругом, остальные - "поставщики Силы", они только касаются Источника, но направлять не могут.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

ashe0408

Цитата: Noal Charin от 08 марта 2011, 13:34В круге направляет только один человек - управляющий кругом, остальные - "поставщики Силы", они только касаются Источника, но направлять не могут.
Noal, технически это все-таки не ответ на мой вопрос.

R_NEW

Цитата: Noal Charin от 08 марта 2011, 13:34В круге направляет только один человек - управляющий кругом, остальные - "поставщики Силы", они только касаются Источника, но направлять не могут.
Цитата: Knife of Dreams book tour 30 October 2005 - Seri reportingQ: Would an Aes Sedai who has sworn the Three Oaths be able to link into a circle, but not lead it, that would be used to kill someone (not Shadowsworn or attacking)?
RJ: No, an Aes Sedai wouldn't be able to join the circle or participate in any way with anything that was against the Oaths.
fail. Остаётся только лицемерие... :D

Noal Charin

Цитата: ashe0408 от 08 марта 2011, 14:04Noal, технически это все-таки не ответ на мой вопрос.
Технически всё совсем просто: вступлению в круг с Аша'маном ТК не препятствуют (и это мы видели). После вступления в круг, в котором управляет Аша'ман, АС "права голоса не имеют": они не то, что направить, они даже выйти из круга не могут, пока управляющий кругом их не отпустит. А Аша'ману никакие клятвы не мешают: хочет - оружие куёт, хочет - Единой Силой шарашит по кому угодно.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)