Яндекс.Метрика Эгвейн ал'Вир , женщина достойная порицания - Страница 192

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Эгвейн ал'Вир , женщина достойная порицания

Автор Noal Charin, 07 декабря 2010, 21:35

« назад - далее »

Достойна ли Эгвейн ал'Вир порицания на момент начала

Ока Мира
15 (22.1%)
Великой Охоты
14 (20.6%)
Возрожденного Дракона
20 (29.4%)
Восходящей Тени
20 (29.4%)
Огней Небес
18 (26.5%)
Властелина Хаоса
18 (26.5%)
Короны Мечей
18 (26.5%)
Пути Кинжалов
18 (26.5%)
Сердца Зимы
21 (30.9%)
Перекресток Сумерек
20 (29.4%)
Ножа Снов
18 (26.5%)
Грядущей Бури
21 (30.9%)
Башен Полуночи
33 (48.5%)
Памяти Света
24 (35.3%)
Ни один из вариантов ответа
14 (20.6%)

Проголосовало пользователей: 68

Noal Charin

Цитата: Maria от 24 апреля 2011, 22:36А как Эгвейн не поступала?
Вы упустили нить дискуссии. Речь шла о "... он разрушал,завоёвывал".
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Сэм

Цитата: Noal Charin от 24 апреля 2011, 22:41Когда полностью исчезнет взаимная подозрительность в ББ. Когда станут невозможными внутренние разборки. Когда народы мира перестануть бояться ББ
Уж этого Великая Мать Всего Сущего не допустит! Никогда! Потому как боятся - значит уважают,а авторитет ББ,"всего,что есть у мира"... Недаром ведь все АС были всегда таинственными,не потели и пр.
Если их не будут бояться - ББ играть ведущую роль.

..

Noal Charin

Цитата: Вл от 24 апреля 2011, 22:39Про просьбу - забыл,однако же должен заметить - раздумья вроде как были из-за того,что Морейн не участвовала - и Принятой не полагается.
Чтобы Вы не мучили свою память: :)
Цитата: ОН, глава 41— Ну, ты решила? — спросил Ранд, остановившись рядом с девушкой. Вейрамон наконец-то заткнулся.
Эгвейн медлила с ответом, но Ранд подметил, что перед тем, как кивнуть, на Морейн она не оглянулась.
— Я сделаю, что смогу.
Ее нежелание тревожило Ранда. Морейн он не просил — она не могла воспользоваться Единой Силой как оружием против Шайдо, пока они не угрожали ей. Или требовалось убедить ее, что они все — Приспешники Темного. Но Эгвейн не давала Трех Обетов, и Ранд был уверен, что она поймет его просьбу и причину, по которой он ее об этом попросил. Тем не менее, когда три дня назад Ранд подошел к ней со своим предложением, она побледнела как полотно и до сегодняшнего дня избегала его. Ладно, хорошо хоть согласилась. Хорошо все то, что сделает сражение с Шайдо короче.
Лицо Морейн не изменилось, однако Ранд не сомневался, что знает, о чем она думает. Эти спокойные черты Айз Седай, эти глаза — не изменившись ни на йоту, они выражали ледяное осуждение.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Tweety

Цитата: Noal Charin от 24 апреля 2011, 16:30Разумеется, Эгвейн довольна далеко не всеми действиями Ранда (и была ими недовольна задолго до "знакомства" с Арангар), но никогда она не думала о Ранде, как о враге, а всегда, как о человеке, которому она должна (и хочет) помочь.
Да, так и было до начала ее общения с Халимой. А вот что было после:
ЦитироватьОна выросла вместе с Рандом, но не могла позволить чтобы это на нее повлияло. Он теперь был Драконом Возрожденным, надеждой мира и в то же время, может быть, и единственной ужасающей угрозой , с которой столкнулся мир Может быть? Шончан не способны причинить столь большого ущерба, как Дракон Возрожденный.
Цитата: Noal Charin от 24 апреля 2011, 21:45
 Вы упустили нить дискуссии. Речь шла о "... он разрушал,завоёвывал".
Хорошо, что разрушал Ранд, и что он делал того, что не делала Эгвейн?
Блондинка - это не цвет волос, а состояние души.

Rubanok

Цитата: Noal Charin от 24 апреля 2011, 21:41
Не было этого, не было никаких метаний туда-сюда.  
Было. Читайте ПК и СЗ. И вообще Ноэл, на сегодня мне наскучило спорить с вами, настолько неумело вы пытаетесь выгородить Эгвейн, пытаясь увести тему в сторону и предпринимая неудачные попытки играть словами. Скучно и неинтересно. Так что пока не будет чего-то действительно стоящего, то я отклоняюсь на сегодня  :police:
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Noal Charin

Цитата: Вл от 24 апреля 2011, 22:47Уж этого Великая Мать Всего Сущего не допустит! Никогда! Потому как боятся - значит уважают,а авторитет ББ
Вы перепутали Эгвейн с Элайдой.
PS. Дискуссия плавно скатывается к стёбу. Можно, конечно, отвечать в том же стиле, но опять начнутся обиды... Дабы этого избежать -  :-* :-* :-* 
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Сэм

Цитата: Noal Charin от 24 апреля 2011, 22:56Вы перепутали Эгвейн с Элайдой. PS. Дискуссия плавно скатывается к стёбу. Можно, конечно, отвечать в том же стиле, но опять начнутся обиды... Дабы этого избежать -
А ничего я не перепутал.Или вы хотите сказать,что авторитет ББ Эгвейн не волнует? Тогда зачем Илэйн целовала кольцо?
И это был не стеб,а гипербола.

..

Noal Charin

Цитата: Rubanok от 24 апреля 2011, 22:53Было. Читайте ПК и СЗ.
А цитатами Вы это подтвердить можете?
Цитата: Rubanok от 24 апреля 2011, 22:53И вообще Ноэл, на сегодня мне наскучило спорить с вами, настолько неумело вы пытаетесь выгородить Эгвейн, пытаясь увести тему в сторону и предпринимая неудачные попытки играть словами. Скучно и неинтересно.
Т.е. аргументов, кроме перехода на личности, у Вас нет.
  :-*
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

Цитата: Вл от 24 апреля 2011, 23:01И это был не стеб,а гипербола.
Или парабола?  :)
Цитата: Вл от 24 апреля 2011, 23:01Или вы хотите сказать,что авторитет ББ Эгвейн не волнует? Тогда зачем Илэйн целовала кольцо?
Тогда не смешивайте всё в кучу. Разумеется, авторитет ББ Эгвейн волнует, но в его основу , в отличие от той же Элайды, она закладывает совсем не страх.
По поводу целования кольца. Всё совсем просто: целование кольца Престола Амерлин - принятая веками часть протокола. Нарушение этого протокола - открытое оскорбление Престола Амерлин, а в её лице и всей Белой Башни, чего никакая уважающая себя и возглавляемую ею Белую Башню Престол Амерлин допустить не может.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Сэм

Цитата: Noal Charin от 24 апреля 2011, 23:16Тогда не смешивайте всё в кучу. Разумеется, авторитет ББ Эгвейн волнует, но в его основу , в отличие от той же Элайды, она закладывает совсем не страх.
Это не инстинктивный ужас,который пыталась сделать Элайда - а проверенная 3000 лет практика ББ.Такая же,как Клятвы.
Цитата: Noal Charin от 24 апреля 2011, 23:16По поводу целования кольца. Всё совсем просто: целование кольца Престола Амерлин - принятая веками часть протокола. Нарушение этого протокола - открытое оскорбление Престола Амерлин, а в её лице и всей Белой Башни, чего никакая уважающая себя и возглавляемую ею Белую Башню Престол Амерлин допустить не может.
Вряд ли в Андоре считается нормальным,чтоб королева целовала кольцо.Это немного вызывающе выглядит.Хоть какой-то компромисс нужен,Эгвейн показала,что королева Андора - зависимое лицо.А иначе,если говорить прямо,нет протокола по целованию колец королевами.И вряд ли прецеденты были.

..

Noal Charin

Цитата: Вл от 24 апреля 2011, 23:23Это не инстинктивный ужас,который пыталась сделать Элайда - а проверенная 3000 лет практика ББ.Такая же,как Клятвы.
Значит у нас разное представление о политике, которую проводит ПА Эгвейн. Впервые за 3000 лет Белая Башня предлагает сотрудничество "направляющим всех стран", основанное на взаимоуважении и взаимной выгоде.
Цитата: Вл от 24 апреля 2011, 23:23Вряд ли в Андоре считается нормальным,чтоб королева целовала кольцо.
Нынешняя королева Андора - Айз Седай. Публичный отказ целовать кольцо своей Амерлин означает, что Илэйн Айз Седай отказывается признавать власть своей Амерлин и ставит Андор выше Белой Башни.
Илэйн всё это прекрасно понимает и делает то, что положено по протоколу, не видя в этом ничего оскорбительного для государства Андор.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Rubanok

Цитата: Noal Charin от 24 апреля 2011, 22:03
  А цитатами Вы это подтвердить можете?   Т.е. аргументов, кроме перехода на личности, у Вас нет.
 :-*
Жалкая провокация  :P
Вот вам цитаты.
Читаем КМ:
Цитировать– Мать... – начала Фаолайн и замолчала с удивленным выражением на лице. Это был первый случай, когда она таким образом обратилась к Эгвейн. Однако, глубоко вздохнув, она твердо повторила: – Мать, я понимаю, нужно время, чтобы вы поверили нам, ведь мы никогда не держали в руках Клятвенный Жезл, но...
– Хватит об этом, – прервала ее Эгвейн. Осторожность, конечно, необходима, но не стоит перегибать палку. Она не позволит себе отказаться от помощи только из опасения заговоров и козней. – Вам кажется, что Айз Седай верят только потому, что они давали Три Клятвы? Люди, хорошо знающие Айз Седай, понимают, что, придерживаясь правды в основном, любая из них при необходимости способна вывернуть ее наизнанку. Мое мнение таково: Три Клятвы вредны в той же степени, а может, и в большей, в какой и полезны. Я буду верить вам до тех пор, пока не узнаю, что вы обманываете меня, и буду доверять вам, пока вы этого заслуживаете. То есть буду действовать так, как поступают по отношению друг к другу все люди. – Если хорошенько подумать. Клятвы на самом деле ничего не меняли. Учитывая возможность манипулировать Клятвами, они в какой-то мере даже увеличивали настороженность людей ко всему сказанному Айз Седай. – И вот еще что. Вы обе – самые настоящие Айз Седай. Чтобы я не слышала больше ни о каких испытаниях, или Клятвенном Жезле, или еще о чем-нибудь в том же духе. Хватит того, что вам пришлось лицом к лицу столкнуться со всей этой чепухой, нечего повторять ее, точно попугаи. Я понятно объясняю?

ПК:
Цитировать– Для нас лучше, чтобы они верили этим слухам, – пробормотала она. – А еще лучше, чтобы эти слухи содержали хоть малую долю правды. Даже если мне не удастся ничего другого, Суан, я надеюсь, что смогу освободить нас от Трех Обетов.
– Нет! – воскликнула Суан, и в голосе ее звучало потрясение. – Даже попытка сделать это крайне опасна, а если ты преуспеешь... Упаси нас Свет, если ты преуспеешь, то погубишь Белую Башню.
– О чем ты толкуешь, Суан? – откликнулась Эгвейн. – Я пытаюсь следовать Обетам, хоть и не приносила их, но Обеты никак не помогут нам против Шончан. Если сестры не могут сражаться прежде, чем возникнет явная угроза их жизни, нас перебьют или посадят на поводки – это лишь вопрос времени!
И контрольная из СЗ:
Цитировать
– Раз уж ты заговорила о Родне, Эгвейн, – промолвила Илэйн, – скажи, что ты надумала еще о Клятвенном Жезле? Эгвейн подняла руку, словно останавливая Илэйн, но ответ ее был ровен и спокоен.
– Нет необходимости что-то еще придумывать, Илэйн. Три Обета, принесенные на Клятвенном Жезле, – вот что делает нас Айз Седай. Поначалу я этого не понимала, но теперь поняла. В первый же день, когда Башня будет нашей, я дам Три Обета на Клятвенном Жезле.
– Это безумие! – взорвалась Найнив, подавшись вперед на своем стуле. Как ни удивительно, на том же самом стуле. И все в том же платье. Очень удивительно. Руки, сжатые в кулаки, лежали на коленях. – Ты же знаешь, в чем дело! А Родня – доказательство! Сколько из Айз Седай старше трехсот лет? Или хотя бы дожили до этих лет? И не говори мне, что не нужно говорить о возрасте! Нелепый обычай, и тебе это известно. Эгвейн, Реанне называли Старшей, потому что она самая старшая по годам из Родни в Эбу Дар. А старейшая среди них – женщина по имени Алоисия Немосни – купчиха, торгует маслом в Тире. Эгвейн, ей почти... шесть... шестьсот... лет! Когда об этом узнает Совет, об заклад бьюсь, они готовы будут Клятвенный Жезл закинуть подальше на полку!
– Свету ведомо, триста лет – очень долгий срок, – вмешалась Илэйн, – но не могу сказать, Эгвейн, что счастлива от перспективы наполовину урезать свою жизнь. И как быть с Клятвенным Жезлом и твоим обещанием Родне? Реанне хочет стать Айз Седай, но что произойдет, когда она даст клятвы? И что будет с Алоисией? Она упадет замертво? Ты же не можешь просить их поклясться, не зная, что случится.
– Я ни о чем не прошу. – Лицо Эгвейн по-прежнему оставалось спокойным, но она выпрямила спину, голос стал холоднее. И суровей. Глаза впивались буравами. – Женщина, которая хочет стать сестрой, будет давать клятвы. И всякая, кто откажется и при этом будет называть себя Айз Седай, почувствует всю весомость правосудия Башни.

Сколько времени прошло с разговора с Суан в ПК и до времени разговора с "подругами"? Мне напомнить кто отирался рядом с Эгвейн на протяжении нескольких книг? Ну так я напомню - Аран'гар! Мнение Эгвейн о Клятвах координальным образом меняется, собственно как и о "испытаниях" в Мясорубке. Выводы делайте сами. Для меня же очевидно, что либо Эгвейн лицемерное и тупое существо, либо ей кое-кто подрихтовал мозги Принуждением или чем-то похожим.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Rubanok

Цитата: Noal Charin от 24 апреля 2011, 22:39
Нынешняя королева Андора - Айз Седай. Публичный отказ целовать кольцо своей Амерлин означает, что Илэйн Айз Седай отказывается признавать власть своей Амерлин и ставит Андор выше Белой Башни.
Илэйн всё это прекрасно понимает и делает то, что положено по протоколу, не видя в этом ничего оскорбительного для государства Андор.
Трололо? Илэйн Седай и Королева Илэйн - разные юридические лица. Например, Илэйн встречалась с Порубежниками не как Королева, а как Айз Седай. Во время сходки на поле Илэйн выступает как раз таки как Королева. Поэтому любые претензии Эгвейн на счет целования колечек не обоснованы. А теперь покажите мне цитату, где Королева Илэйн целует кольцо "великой" Эгвейн.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Сэм

Цитата: Rubanok от 24 апреля 2011, 23:49Сколько времени прошло с разговора с Суан в ПК и до времени разговора с "подругами"? Мне напомнить кто отирался рядом с Эгвейн на протяжении нескольких книг? Ну так я напомню - Аран'гар! Мнение Эгвейн о Клятвах координальным образом меняется, собственно как и о "испытаниях" в Мясорубке
Тут не совсем однозначный вопрос - разговор с Суан был не закончен,Суан потом говорила о том,что государства не бояться иметь дело с ББ из-за клятв,о пользе клятв в плане прямого ответа АС, о том,что клятвы делают АС.И Эгвейн вроде приняла это мнение.

..

Rubanok

#2879
Цитата: Вл от 24 апреля 2011, 22:57
Тут не совсем однозначный вопрос - разговор с Суан был не закончен,Суан потом говорила о том,что государства не бояться иметь дело с ББ из-за клятв,о пользе клятв в плане прямого ответа АС, о том,что клятвы делают АС.И Эгвейн вроде приняла это мнение.
Читайте внимательно первую цитату из КМ
Цитировать
Вам кажется, что Айз Седай верят только потому, что они давали Три Клятвы? Люди, хорошо знающие Айз Седай, понимают, что, придерживаясь правды в основном, любая из них при необходимости способна вывернуть ее наизнанку.
...
Если хорошенько подумать. Клятвы на самом деле ничего не меняли. Учитывая возможность манипулировать Клятвами, они в какой-то мере даже увеличивали настороженность людей ко всему сказанному Айз Седай.
Эгвейн прекрасно понимает, что многим людям (правителям в том числе) прекрасно известно о возможности манипуляции Дурацкими Клятвами. Она ведь общалась с благородными до этого разговора и не раз. Она не могла не видеть их подозрительности. И ВНЕЗАПНО принимает точку зрения Суан? Не верю! (с) сами знаете кто. Тем более что я специально указал, что клятвами дело не ограничивается. Все ее разговоры о том, что они полноправные АС и что испытания проходить ненужно (чтобы они даже об этом не задумывались!) тоже были благополучно забыты... [здесь должен был быть звук шума спускаемой в унитаз воды, но по техническим причинам его нет].
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...