Яндекс.Метрика Эгвейн ал'Вир , женщина достойная порицания - Страница 197

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Эгвейн ал'Вир , женщина достойная порицания

Автор Noal Charin, 07 декабря 2010, 21:35

« назад - далее »

Достойна ли Эгвейн ал'Вир порицания на момент начала

Ока Мира
15 (22.1%)
Великой Охоты
14 (20.6%)
Возрожденного Дракона
20 (29.4%)
Восходящей Тени
20 (29.4%)
Огней Небес
18 (26.5%)
Властелина Хаоса
18 (26.5%)
Короны Мечей
18 (26.5%)
Пути Кинжалов
18 (26.5%)
Сердца Зимы
21 (30.9%)
Перекресток Сумерек
20 (29.4%)
Ножа Снов
18 (26.5%)
Грядущей Бури
21 (30.9%)
Башен Полуночи
33 (48.5%)
Памяти Света
24 (35.3%)
Ни один из вариантов ответа
14 (20.6%)

Проголосовало пользователей: 68

godar

Цитировать– А теперь, когда вы видели, как я поклялась на Жезле, и знаете, что я не могу лгать, я вам кое-что расскажу. Когда я была в Белой башне, ко мне пришла сестра и призналась, что она из Чёрной Айя.

Эгвейн подняла глаза:
– Я не Приспешница Темного, – объявила она собравшимся. – И вы знаете, что это не может быть ложью.
Так технология понятней?

feone

А как быть со словами Верин, что "Процедура принесения Клятв Тёмному была особенной"? Верин даже не была уверена, что Клятвенный Жезл способен эти Клятвы снять. Хотя знала, что обычные Клятвы великолепно снимаются. И Эгвейн об этом известно. Так что предположения о снятии каких бы то ни было обетов, которые связывают Сестру, может быть логичным. Как и является фактом то, что Талене, отрекаясь от Обетов, выла, а потом едва могла шевелиться, а Романда только скрипела зубами от боли, а потом выглядела вполне дееспособной.

godar

Во всяком случае, мой первый план заключался в том, чтобы найти Клятвенный Жезл и попробовать снять клятвы Великому Повелителю. К сожалению, Клятвенного Жезла, по-видимому, нет на месте.

– В любом случае, это могло не сработать, – сказала Верин, ложась на кровать и пристраивая подушку под свои каштановые с проседью волосы. – Процедура принесения клятв Великому Повелителю была... особенной.

Так и понимать, что процедура была особенной. Относительно прочего я уже высказывался. Дальнейшие разговоры в духе – папа, где море? – считаю бессмысленными.

Rubanok

Цитата: feone от 02 мая 2011, 01:13
А как быть со словами Верин, что "Процедура принесения Клятв Тёмному была особенной"? Верин даже не была уверена, что Клятвенный Жезл способен эти Клятвы снять. Хотя знала, что обычные Клятвы великолепно снимаются.
Если Верин рассчитывала СНЯТЬ клятвы с помощью КЖ, значит клятвы эти были и ДАНЫ с помощью Кж. Относительно особенной процедуры все уже высказал godar.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

lionel

Народ, оголтелые эгвейнопоклонники завели тему в дебри просто глубочайшего оффтопа.
lionel

Tweety

Блондинка - это не цвет волос, а состояние души.

Tweety

Цитата: Noal Charin от 01 мая 2011, 10:07
 Я не вижу какого-либо принципиального изменения отношения Эгвейн к Ранду в ПС.
Хорошо, давайте разберем эото вопрос более подробно:
ПК, накануне встречи в андорскими лордами (Арангар только поселилась в ее палатке):
1. по поводу возможности того, что Ранд наложил на сестер Принуждение:
ЦитироватьКайриен полнился слухами об Айз Седай, связанных с Рандом или, хуже того, служившими ему, но этими слухами можно и пренебречь
Получила сведения, но им не верит, поскольку хорошо знает Ранда
2. по отношению к Ранду:
ЦитироватьА ты не понимаешь, как она с Рандом бы поступила?
Для нее он Ранд, а потом уже Дракон Возрожденный.
Цитировать
Печатник из Иллиана уверял, будто Ранд самолично убил Маттина Степанеоса, а мертвое тело уничтожил с помощью Единой Силы...слух походил на правду, но Эгвейн надеялась, что он не подхвачен лазутчиками Айя. В памятках сестер и без того стояло слишком много черных пометок
То есть, даже если он что и совершил, главное, чтобы об этом не узнали АС, а то будет сложно убедить их его поддержать.
3. По отношению к клятвам:
ЦитироватьЯ надеюсь я смогу освободить нас от трех Обетов
Через две-три недели (ПС, Разговор с Суан):
1. по поводу возможности того, что Ранд наложил на сестер Принуждение:
Цитировать"Возможно, он использовал Принуждение в отношении Айз Седай
2. по отношению к Ранду:
ЦитироватьВ конце концов им придется так или иначе(!!!) иметь с ним дело. Она выросла вместе с Рандом, однако не могла позволить, чтобы это на нее повлияло. Он теперь был Драконом Возрожденным, надеждой мира и в то же время, может быть, и единственной ужасающей угрозой, с которой столкнулся мир. Может быть? Шончан не способны причинить столь большого ущерба, как Дракон Возрожденный
Новых сведений за этот период времени она не получила, но две-три недели тому назад и намека не было на то, что она считает его единственной ужасающей угрозой миру. И, заметьте, какая такая поддержка ВД - так или иначе придется иметь с ним дело. Что значит так или иначе?
3. По поводу клятв, она также озвучила изменение своей позиции во время этого же разговора.
По трем позициям она изменила свое отношение кардинальным образом за две-три недели, причем одновременно. Ну вот такая естественная эволюция характера.
Блондинка - это не цвет волос, а состояние души.

Сэм

Цитата: Maria от 02 мая 2011, 15:50Хорошо, давайте разберем эото вопрос более подробно:
Мария,есть одно точное свидетельство,просто щас неудобно искать.Речь идёт об разговоре Эгвейн и Маттина Стефанеоса в ББ. Там у Эгвейн совсем другие мысли относительно "завоеваний" Кайриэна,Тира,Иллиана и Андора.

..

Tweety

Цитата: Вл от 02 мая 2011, 15:58
Мария,есть одно точное свидетельство,просто щас неудобно искать.Речь идёт об разговоре Эгвейн и Маттина Стефанеоса в ББ. Там у Эгвейн совсем другие мысли относительно "завоеваний" Кайриэна,Тира,Иллиана и Андора.
Да, спасибо, я их помню. Это еще раз подтверждает странность "естественной" эволюции характера Эгвейн: сначала не считала Ранда угрозой, потом стала считать (как считает Noal, из-за того, что прибавилось ответственности правителя, и как считаю я, из-за воздействия Халимы), а потом опять перестала считать его опасным (видимо, ответственность правителя куда-то делась, если принять версию Noalа). Или, если принять версию о Принуждении, то, поскольку Эгвейн освободилась от присутствия Халимы, ее подсознание борется с Принуждением (как всегда бывает у людей с сильной волей, по словам Равина). Такие ее колебания туда сюда в этом случае легко объяснимы, поскольку преодоление Принуждения - дело не одного дня (достаточно вспомнить Моргейз).
Блондинка - это не цвет волос, а состояние души.

Noal Charin

Цитата: Maria от 02 мая 2011, 15:501. по поводу возможности того, что Ранд наложил на сестер Принуждение:
ЦитироватьКайриен полнился слухами об Айз Седай, связанных с Рандом или, хуже того, служившими ему, но этими слухами можно и пренебречь
Получила сведения, но им не верит, поскольку хорошо знает Ранда
Тут дело совсем не в Ранде. Эгвейн не верит (как и многие другие АС), что АС могут подчиняться кому бы то ни было, тем более мужчине, способному направлять силу. Поэтому слухам поначалу не верит. Когда же слухи подтверждаются, она всё равно не верит, что АС по своей воле пойдут служить Ранду, значит, их заставили, а как можно заставить АС - только Принуждением. Логика Эгвейн вполне понятна.
Цитата: Maria от 02 мая 2011, 15:502. По отношению к Ранду
Для Эгвейн Ранд всегда оставался Рандом, она знает его с детства и уверена в том, что он хороший человек. Но теперь она - Амерлин, а Ранд - Возрождённый Дракон. А из пророчеств известно, что:
ЦитироватьОн теперь был Драконом Возрожденным, надеждой мира и в то же время, может быть, и единственной ужасающей угрозой, с которой столкнулся мир.
Не нужно в этой цитате ничего выделять: с одной стороны - надежда мира, с другой стороны - угроза миру. И не очень понятно, как должна вести себя Белая Башня (которая, по нынешнему убеждению Эгвейн, должна им руководить) чтобы надежда осуществилась, а угроза - нет. Эгвейн пытается это понять и выработать свою политику, как Амерлин, по отношению к Ранду. Вполне понятная логика: теперь я лицо официальное, поэтому должна отрешиться от своих личных чувств по отношению к Ранду и решать вопрос, что с ним делать, как официальное лицо. Ан нет, не получается, всё равно Ранд для неё - это Ранд, вот она и борется с собой, и повторяет себе: забудь о том, что он твой друг детства, ты должна решать беспристрастно. И только на встрече с Рандом в ББ она понимает, что эта её установка неверна:
Цитата: БП, глава 3«Свет, – подумала она. – Я ошибалась. Я не должна воспринимать его только как Возрождённого Дракона. Я здесь не просто так. Он здесь не просто так. Для меня он должен оставаться Рандом. Потому что Ранду можно доверять, в то время как Возрождённого Дракона следует опасаться».
Цитата: Maria от 02 мая 2011, 15:503. По отношению к клятвам
Тоже вполне понятная логика развития взглядов. Эгвейн долгое время считает, что Три Клятвы не нужны, даже вредны, и искренне хочет избавить от них АС. И вся из себя такая радостная делится этой мыслью с Суан, будучи уверена, что та её поддержит в этом. А в ответ - "мордой об стол", оказывается Суан, наоборот, мечтает как можно скорее вновь принести эти клятвы, без них она чувствует себя какбэ не вполне полноценной. А дальше Эгвейн начинает думать в обратном направлении и приходит к мысли, что Суан-таки права, и "Три Клятвы - это то, что делает нас Айз Седай", это то, что скрепляет Белую Башню.
    Так что, как видите, логика развития вполне отчётливо просматривается, и нет никакой нужды привлекать к объяснению поведения Эгвейн Принуждение. 
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

R_NEW

Цитата: Noal Charin от 03 мая 2011, 02:12А дальше Эгвейн начинает думать в обратном направлении и приходит к мысли, что Суан-таки права, и "Три Клятвы - это то, что делает нас Айз Седай", это то, что скрепляет Белую Башню.
Как делает, почему скрепляет? Раскройте логику, раз она есть. :)
Вроде тут обосновывали, почему НЕ скрепляет и НЕ делает, а обратного разбора не нашёл я.

Сэм

Цитата: Noal Charin от 03 мая 2011, 02:12Не нужно в этой цитате ничего выделять: с одной стороны - надежда мира, с другой стороны - угроза миру. И не очень понятно, как должна вести себя Белая Башня (которая, по нынешнему убеждению Эгвейн, должна им руководить) чтобы надежда осуществилась, а угроза - нет. Эгвейн пытается это понять и выработать свою политику, как Амерлин, по отношению к Ранду. Вполне понятная логика: теперь я лицо официальное, поэтому должна отрешиться от своих личных чувств по отношению к Ранду и решать вопрос, что с ним делать, как официальное лицо. Ан нет, не получается, всё равно Ранд для неё - это Ранд, вот она и борется с собой, и повторяет себе: забудь о том, что он твой друг детства, ты должна решать беспристрастно. И только на встрече с Рандом в ББ она понимает, что эта её установка неверна:
Однако,разговор с Маттином не вписывается.Это ведь не кто-нибудь,а король.Эгвейн признала перед ним,что политика Ранда - правильная,даже убеждала его.После этого уже нельзя идти на попятный,и утверждать,что захват Иллиана был преступлением.

..

Rubanok

" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Noal Charin

Цитата: R_NEW от 03 мая 2011, 05:23Как делает, почему скрепляет? Раскройте логику, раз она есть.
Вроде тут обосновывали, почему НЕ скрепляет и НЕ делает, а обратного разбора не нашёл я.
Смотрите здесь (последний абзац):
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,9157.msg484260.html#msg484260
здесь:
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,153.msg485178.html#msg485178
и здесь:
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,153.msg485266.html#msg485266
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Сэм

Цитата: Rubanok от 03 мая 2011, 12:09Уже нет
Рубанок,ББ его признавала таковым.Хто он вообще - значения в данном случае не имеет.

..