Яндекс.Метрика Эгвейн ал'Вир , женщина достойная порицания - Страница 198

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Эгвейн ал'Вир , женщина достойная порицания

Автор Noal Charin, 07 декабря 2010, 21:35

« назад - далее »

Достойна ли Эгвейн ал'Вир порицания на момент начала

Ока Мира
15 (22.1%)
Великой Охоты
14 (20.6%)
Возрожденного Дракона
20 (29.4%)
Восходящей Тени
20 (29.4%)
Огней Небес
18 (26.5%)
Властелина Хаоса
18 (26.5%)
Короны Мечей
18 (26.5%)
Пути Кинжалов
18 (26.5%)
Сердца Зимы
21 (30.9%)
Перекресток Сумерек
20 (29.4%)
Ножа Снов
18 (26.5%)
Грядущей Бури
21 (30.9%)
Башен Полуночи
33 (48.5%)
Памяти Света
24 (35.3%)
Ни один из вариантов ответа
14 (20.6%)

Проголосовало пользователей: 68

aka_Colt

Цитата: Вл от 03 мая 2011, 18:07ББ его признавала таковым.Хто он вообще - значения в данном случае не имеет.
По факту, после его похищения силами ББ, Совет Девяти вручил Корону Лавров некоему Ранду ал'Тору. Корона сменила название и теперь король Иллиана - Ранд, кто бы (из персонажей саги) что про это не говорил и не думал.
Rubanok прав.

Сэм

Цитата: aka_Colt от 03 мая 2011, 18:12По факту, после его похищения силами ББ, Совет Девяти вручил Корону Лавров некоему Ранду ал'Тору. Корона сменила название и теперь король Иллиана - Ранд, кто бы (из персонажей саги) что про это не говорил и не думал.
Rubanok прав.
Тогда бы это значило,что она сознательно подорвала основы ББ. Тут уже или признавать,или не признавать.Если она признавала его королём Иллиана,то он был официальным лицом.Если не признавала - это означает,что действия Ранда в Иллиане она называть захватнической войной не имеет правов.Смысл в том,что она высказывала эту точку зрения заинтересованному лицу.

..

aka_Colt

Цитата: Вл от 03 мая 2011, 19:37Тогда бы это значило,что она сознательно подорвала основы ББ.
А что, это для неё впервой? ;D
Цитата: Вл от 03 мая 2011, 19:37Если она признавала его королём Иллиана,то он был официальным лицом.Если не признавала - это означает,что действия Ранда в Иллиане она называть захватнической войной не имеет правов.
Мне ближе вторая точка зрения. Там ещё есть нюанс: на момент разговора Эгвейн и Маттина в Тар Валон уже прилетел голубь с сообщением о смене названия короны? Насколько я помню - да, значит, вариант второй.

Iceman

В общем-то кто-нибудь должен был сказать Эгвейн, что король в Иллиане единоличной власти как раз не имеет. В принципе ещё там есть Совет Девяти и Ассамблея (если мне память на изменяет конечно :)), котрые практически на равных участвуют в управлении страной. Вряд ли Лорды могли просто так впарить корону Ранду, не имея на то полномочий. Следовательно, Ранд с Короной Мечей легитимный правитель, а Стефанеос, который как был марионткой (Саммаэля или Белой Башни), так и остался, ни разу не легитимен. Поэтому играя с этим чуваком в политику Эгвейн просто тратит время.
Rock Star, Baby, everybody wants you!

feone

Я не понимаю, почему никто не видит, что Эгвейн просто судит на основании той информации, которой располагает.
Цитата: Maria от 01 мая 2011, 02:32"Наложил Принуждение на сестер"( при этом не имея никаких доказательств)?
Там Жёлтых посылали тайком проверить. Подозрительные признаки налицо, а следов плетений не найдено. Что Эгвейн должна была думать? Откуда ей знать, что плетение Верин следов не оставляет, а связывает посильнее классического Принуждения? Как бы она к Ранду не относилась, но тут имеющаяся информация явно поворачивалась не в его пользу. Проблема была в том, что её суждения построены на неполных данных, причём, во многом, предвзятых и недостоверных, но других не имелось.

Эоэлла

#2960
Цитата: feone от 03 мая 2011, 23:19Я не понимаю, почему никто не видит, что Эгвейн просто судит на основании той информации, которой располагает.
Почему никто? Выражаться так категорично по такому вопросу не стану: типа, ослепли все, что ли - каждый видит текст по-своему, но, исходя из своего понимания текста, я верю, что это так. Судит на основании имеющейся информации и в меру своей нынешней АС-испорченности, в силу текущих убеждений "лучшей из лучших" АС и Амерлин, на долю которой выпало столетиями ожидаемое ББ столкновение с Драконом, и оставив Эгвейн из Эмондова Луга и ее скромное (по меркам ПА Эгвейн) мнение далеко за бортом. Те, кто говорит о Принуждении, просто пытаются все смягчить, отыскать ей оправдание в возможных действиях Аран'гар. Я, например, считаю, что влияние Аран'гар было, но уже сошло на нет, и, скорее, носило характер слежки, хотя и Принуждение имело место. Но тем горше мне читать о мыслях и поступках ПА Эгвейн, позабывшей своих друзей, хотя, ИМХО, она весь цикл к этому шла, и все, на самом деле, закономерно.
Я думаю, что, если бы ПС была одной книгой, а не тремя, мы бы в ней одной увидели терны для всех героев ББ, и как они через них продрались, а так мы пока увидели Ранда, Перрина, Фэйли, Берелейн и т.д., но еще не Эгвейн и Мэта с его женой. Думаю, это осталось для последней книги. Сейчас она ведет себя шаблонно и некрасиво, хотя вполне в духе ББ, и даже лучше многих ББ-шниц. Если б не знать ее предыстории, если б Найнив и Ранд были ей чужими, цены б не было такой понимающей АС. А так ее от свалившейся ответственности и чрезмерного усердия ее утащить просто занесло. Туда, где было бы простительно быть этой самой замечательной АС, которая судит и делает такие еще либеральные выводы только на основе поступившей от "глаз и ушей" информации, но непростительно быть Эгвейн ал'Вир.
Борец с порчей на саидин

Rubanok

Цитата: feone от 03 мая 2011, 23:19
Там Жёлтых посылали тайком проверить. Подозрительные признаки налицо, а следов плетений не найдено. Что Эгвейн должна была думать?
Можно цитату где, кого и куда там послали и что там посланные выяснили? Т.е. тот факт, что ничего не найдено это подозрительно? ??? А ничего, что дело женщины Башни имеют с та'вереном?
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

godar

Насчет Принуждения. Был ведь разговор между Найнив и Эгвейн. Найнив говорила о том, что Ранд сильно изменился, и размышляла – уничтожил бы он теперь дворец в котором пряталась Грендаль со всеми находящимися там людьми.
Эгвейн ответила, что теперь ему бы это не понадобилось. Узор изогнулся бы по его воле и все люди сами покинули то место.
Так что с ее стороны обвинять Ранда в принуждении сестер тоже самое, что обвинять огонь в том что он обжигает. Ранд Возрожденный Дракон и сильнейший таверен, ничего удивительного, что ему подчиняются.

Rubanok

" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

feone

#2964
Цитата: Rubanok от 04 мая 2011, 01:03Можно цитату где, кого и куда там послали и что там посланные выяснили?
Есть факт, что Жёлтые посылали своих людей проверить Сестёр на Принуждение (в Перекрёстках Сумерек). Есть факт, что Самитзу (Жёлтая из компании Кадс) наблюдает странности в поведениии Сашелле. Нет никаких причин исключать вероятность контактов Самитзу и салидарских Жёлтых. Вернее, Самитзу там не скрывается, и они почти наверняка говорили. АС есть АС, как сказано в одной главе про Мэта. Тем более, Самитзу - одна из лучших Целительниц. И есть факт, что обнаружить плетение Верин либо вообще невозможно, либо очень непросто, возможно, сложнее, чем классическое Принуждение. Оно другое.

feone

#2965
Цитата: Эоэлла от 04 мая 2011, 00:29оставив Эгвейн из Эмондова Луга и ее скромное (по меркам ПА Эгвейн) мнение далеко за бортом
Понимаете, обстоятельства, в которых она оказалась (главным образом, плен), ради того, чтобы выжить и победить, поставили её перед необходимостью полного самоотречения. И происходило это слишком долго. В этом случае самоотречение с неизбежностью, в какой-то мере, означает отречение от себя. Чтобы обрести себя снова, нужно время, а его-то и не оказалось чисто физически. То есть, её недостатки, как и у Галада, являются продолжением её достоинств.
Есть ли не ней Принуждение, вопрос интересный. Чтобы Отрекшийся и не сюзал свой коронный трюк? Но при этом, какими должны были быть приказы? Арангар-то - не провидец (-ца). Непонятно.

feone

Цитата: godar от 04 мая 2011, 01:15Так что с ее стороны обвинять Ранда в принуждении сестер тоже самое, что обвинять огонь в том что он обжигает.
Вы серьёзно считаете, что Эгвейн - абсолютно статичная фигура, никак не меняющаяся на протяжении Саги? И что она если что говорит сейчас, то всегда так считала. Или думаете, что она настолько тупа, чтобы не видеть, что таверенская сила Ранда выросла в разы с того времени, что она помнит? Как таверен Ранд сейчас действительно гораздо сильнее, чем в ВХ.

Эоэлла

#2967
Цитата: feone от 04 мая 2011, 01:26Чтобы обрести себя снова, нужно время, а его-то и не оказалось чисто физически. То есть, её недостатки, как и у Галада, являются продолжением её достоинств.
Ну, это согласуется с моим мнением. Ожидаю прорыва в ПС. Если его там не будет...  ??? :( Некрасиво она ведет себя в БП, некрасиво. Но, почему и не очень верю в Принуждение, все очень хорошо согласуется с ее обычной приспособляемостью и способностью принимать базовые установки ныне уважаемых ею сообществ, к которым она в то или иное время принадлежит, как родные ее сердцу. И пусть весь мир подождет. между тем , всю БП мы наблюдаем, как прочие герои, возвращаются к себе либо отвергают каноны, которыми жили.
Цитата: feone от 04 мая 2011, 01:26Есть ли не ней Принуждение, вопрос интересный. Чтобы Отрекшийся и не сюзал свой коронный трюк? Но при этом, какими должны были быть приказы? Арангар-то - не првидец (-ца). Непонятно.
Да, мое сомнение, оставляющее в моем мнении зазор для воспринятия идеи о принуждении, состоит в том, что трудно поверить, что такой специалист мешался рядом и ничего не сделал. Но, если это что-то влияет ее до сих пор, то это либо что-то, нами не ожидаемое (что вряд ли, судя по "утрате контроля" Аран'гар над Эгвейн), либо утратило свою силу, либо это усиление "базовых" установок ББ, в первую очередь, не доверять, противостоять и пытаться управлять Драконом. Но это так близко к ее обычному "переодеванию", что я не ощущаю разницы.
Борец с порчей на саидин

Rubanok

Цитата: feone от 04 мая 2011, 01:17
Есть факт, что Жёлтые посылали своих людей проверить Сестёр на Принуждение (в Перекрёстках Сумерек). Есть факт, что Самитзу (Жёлтая из компании Кадс) наблюдает странности в поведениии Сашелле. Нет никаких причин исключать вероятность контактов Самитзу и салидарских Жёлтых. Вернее, Самитзу там не скрывается, и они почти наверняка говорили. АС есть АС, как сказано в одной главе про Мэта. Тем более, Самитзу - одна из лучших Целительниц. И есть факт, что обнаружить плетение Верин либо вообще невозможно, либо очень непросто, возможно, сложнее, чем классическое Принуждение. Оно другое.
Ну хорошо, допустим, хоть цитаты я так и не увидел. Но как из того факта, что ничего так и не было обнаружено, кто-то, в частности Эгвейн, делает вывод, что Принуждение все-таки есть? Объясните каким образом доказательство НЕвиновности подтверждает вину ??? Это же абсурд!

" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

dg_029

Цитата: Эоэлла от 04 мая 2011, 00:29ее от свалившейся ответственности и чрезмерного усердия ее утащить просто занесло. Туда, где было бы простительно быть этой самой замечательной АС, которая судит и делает такие еще либеральные выводы только на основе поступившей от "глаз и ушей" информации, но непростительно быть Эгвейн ал'Вир.

Цитата: feone от 04 мая 2011, 02:26обстоятельства, в которых она оказалась (главным образом, плен), ради того, чтобы выжить и победить, поставили её перед необходимостью полного самоотречения. И происходило это слишком долго. В этом случае самоотречение с неизбежностью, в какой-то мере, означает отречение от себя. Чтобы обрести себя снова, нужно время, а его-то и не оказалось чисто физически.

Девушка из тихой страны почти идеальных трудолюбивых фермеров отправилась на заманчивую встречу с неведомым, а попала на войну. Если она и ее друзья детства и юности выживут, то, вряд ли они смогут вернуть себя самих и свои отношения в прежнее состояние. В лучшем случае, у них будет возможность иногда вместе вспомнить что-то забавное и умилиться... Достойны ли они себя прежних?

Мне видится, что борьбу за преодоление раскола в ББ и сохранение ее единства, вполне можно воспринимать, как "наведение порядка в хозяйстве", "наведение порядка в делах Круга женщин" и т.п.  В этом смысле, Эгвейн следует воспитанию, полученному в семье и в родной деревне. С моей точки зрения, это означает 100% верность себе самой (возраст, когда актуальна установка "Будь сама собой - не слушай маму!", для нее, вроде бы, уже прошел).

Такие порядочные люди, как супруги ал'Вир, обычно учат своих детей, что если ты дочка мэра, то изволь вести себя прилично, а не думать о каких-то привилегиях и поблажках. Следует ожидать, что, если Эгвейн так воспитана, то она будет своих друзей "жать" сильнее, чем остальных. Двигать вперед и "жать". Причем, в данной ситуации делать это безжалостно. Мне кажется, ее поведение на испытании Найнив вполне укладывается в такую схему.

С Рандом для нее, как и для всех, все гораздо труднее.

Изложенная линия поведения могла бы сработать в случае "обычных" трудностей. Приближающаяся ТГ и существование ДВ делает ситуацию запредельно трудной. Ошибиться могут все, в том числе и сам ДВ. А что, если Темный заготовил вариант, когда печати снимаются,  но не ставятся заново? В этом случае Эгвейн становится соучастницей не просто преступления, а крушения бытия. И хорошие намерения и добрые чувства к Ранду тогда ничем не помогут и ничто не оправдают.  Ведь был прецедент: дырочку-то для черного фонтанчика Слуги  Всего Сущего прокрутили с благими намерениями (по крайней мере, некоторые из них).