Яндекс.Метрика Эгвейн ал'Вир , женщина достойная порицания - Страница 210

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Эгвейн ал'Вир , женщина достойная порицания

Автор Noal Charin, 07 декабря 2010, 21:35

« назад - далее »

Достойна ли Эгвейн ал'Вир порицания на момент начала

Ока Мира
15 (22.1%)
Великой Охоты
14 (20.6%)
Возрожденного Дракона
20 (29.4%)
Восходящей Тени
20 (29.4%)
Огней Небес
18 (26.5%)
Властелина Хаоса
18 (26.5%)
Короны Мечей
18 (26.5%)
Пути Кинжалов
18 (26.5%)
Сердца Зимы
21 (30.9%)
Перекресток Сумерек
20 (29.4%)
Ножа Снов
18 (26.5%)
Грядущей Бури
21 (30.9%)
Башен Полуночи
33 (48.5%)
Памяти Света
24 (35.3%)
Ни один из вариантов ответа
14 (20.6%)

Проголосовало пользователей: 68

feone

Цитата: Rubanok от 06 декабря 2012, 17:51А минусы ТДК обсуждали в отдельной теме, и то что вы назвали, вовсе не главный минус, и даже не сопутствующий фактор. Запретный плод сладок всегда, что с ТДК, что без.
Людей, которых НЕ манит и не прельщает периодически этот "запретный плод" в природе не существует. Научно доказано.

eldargas

Цитата: feone от 07 декабря 2012, 02:45Людей, которых НЕ манит и не прельщает периодически этот "запретный плод" в природе не существует. Научно доказано.

И что, это повод категорически запрещать этот "плод" определенной группе людей, причем способом, вдвое сокращающим продолжительность жизни? Как бы чего не вышло?

feone

Цитата: eldargas от 07 декабря 2012, 07:36И что, это повод категорически запрещать этот "плод" определенной группе людей, причем способом, вдвое сокращающим продолжительность жизни? Как бы чего не вышло?
Всё зависит от ценностей социума. Если "не-лгать" возведено в абсолютную ценность, то, может, и имеет. АС попытались таким образом отринуть у себя часть человеческой психологии. Насколько успешно? Вопрос. Но отказаться от такой политики на данном этапе АС не готовы. Это и показал разговор с Суан. Пытаться накануне ТГ перешибить плетью обух - ИМХО неразумно. Для самой Эгвейн именно после того памятного разговора "говорить только правду и никогда ничего, кроме правды" тоже стало высшей ценностью. До этого ей не раз случалось и солгать. А как стало высшей ценностью, сразу оказалось, что следовать этому правилу очень трудно. Что неудивительно. Сами попробуйте, и легко убедитесь. Тогда ей самой захотелось принести Клятвы, да поскорее. А про сокращение жизни... Когда в обществе средняя продолжительность жизни - 60-70 лет, а то и меньше, то сокращение жизни с 600 до 300 лет не кажется потерей.

feone

Мне интересно другое. Кто, а главное - почему захотел порицать Эгвейн ДО начала цикла? То есть, ещё не читал, но уже осуждаю? Начало цикла - Пролог "Вороны". На момент начала Пролога неужели эта девочка кажется такой уж дрянью, чтобы её в перьях вывалять? Ну, хочется ей перед сёстрами показать, что она чего-то стоит... Ничего плохого она не делает.

Rubanok

Цитата: feone от 07 декабря 2012, 23:37
Но отказаться от такой политики на данном этапе АС не готовы. Это и показал разговор с Суан.
Низложенная, беглая и вообще сейчас занимающая одно из низжих мест в иерархии АС Суан Санчей стала ВНЕЗАПНО последней инстанцией? Она каким-то образом отражает мнение большинства? Я понял бы, если бы был соц. опрос/референдум/голосование, но мы пока видели пару-тройку частных мнений.

Цитировать
Пытаться накануне ТГ перешибить плетью обух - ИМХО неразумно. Для самой Эгвейн именно после того памятного разговора "говорить только правду и никогда ничего, кроме правды" тоже стало высшей ценностью. До этого ей не раз случалось и солгать. А как стало высшей ценностью, сразу оказалось, что следовать этому правилу очень трудно. Что неудивительно. Сами попробуйте, и легко убедитесь. Тогда ей самой захотелось принести Клятвы, да поскорее.
На кануне ТГ было сделано столько неразумного, что отмена ТДК не выглядит чем-то из ряда вон. Т.е. раньше честность Эг не считала ценностью? Как же ш её интересно воспитывали? Она конечно лгала, обманывала и совершала сомнительные поступки раньше, но что изменилось сейчас? Достаточно вспомнить как она сбивала летунов, и как участвовала в битве под Кайриэном, как она заявляла что есмь истинная Амерлин, но потом во всеуслышание объявила салидарских сестер мятежницами. Похоже мэр дочку баловала - надо было ремня по жопе чаще и сильнее =)

Цитировать
А про сокращение жизни... Когда в обществе средняя продолжительность жизни - 60-70 лет, а то и меньше, то сокращение жизни с 600 до 300 лет не кажется потерей.
Во-первых, единицы доживают до 300. Вон Кадс 300 лет, а это старуха одной ногой в могиле. Все аж удивляются "Как, ты еще жива?!"
Во-вторых, если АС заявляют, что типа трудятся на благо мира и бла-бла-бла, то не идет ли такое сокращение их жизни только во вред их делу? Меньше живешь, меньше можешь сделать. Вон кажись где-то были рассуждения про то, почему Кадс действует нахрапом, прет как танк - потому что у нее нет времени, т.к. завтра она может от старости сдохнуть. Ну и кто там бы потом "воспитывал" Дракона? :) Сестры на которых даже Кадс смотрит как на убогих существ?
В-третьих, это кажется дело каждого укорачивать себе жизнь или нет. Информация о том, что ДКЖ сокращает жизнь и предложение уйти в Родню было Эг озвучено широким массам? На пальцах объяснить, что такая старушка как Шарина, даже пройди она испытание, может сдохнуть на следующий день после принятия ТДК?
Цитата: feone от 07 декабря 2012, 01:19
Людей, которых НЕ манит и не прельщает периодически этот "запретный плод" в природе не существует. Научно доказано.
И что дальше?
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

feone

Цитата: Rubanok от 08 декабря 2012, 02:14Низложенная, беглая и вообще сейчас занимающая одно из низжих мест в иерархии АС Суан Санчей стала ВНЕЗАПНО последней инстанцией? Она каким-то образом отражает мнение большинства? Я понял бы, если бы был соц. опрос/референдум/голосование, но мы пока видели пару-тройку частных мнений.
Она - АС, к тому же, её мнение ПОЧТИ всегда отражает настроения АС. Доказательство - мнение Романды. Интересно,  она - тоже "слишком специальная"?

Цитата: Rubanok от 08 декабря 2012, 02:14. Т.е. раньше честность Эг не считала ценностью?

Разница между ценностью и такой ценностью, ради которой надо убиться об стену головой понятна? Лгать - плохо, это - общечеловеческая ценность. Но, например "солгать - всё равно, что убить" - ОЧЕНЬ специальная ценность.


Цитата: Rubanok от 08 декабря 2012, 02:14Она конечно лгала, обманывала и совершала сомнительные поступки раньше, но что изменилось сейчас?

Многое. На вопросы Турмезе о Верин ей было ОЧЕНЬ трудно не солгать.

Цитата: Rubanok от 08 декабря 2012, 02:14Достаточно вспомнить как она сбивала летунов, и как участвовала в битве под Кайриэном
Тогда она выдавала себя за АС, но не считала себя таковой сама. Так что не надо равнять.

Цитата: Rubanok от 08 декабря 2012, 02:14как она сбивала летунов
Зависит от того, во что ты веришь. В принципе, можно заставить себя сбить летуна, заставив поверить в то, что если ты этого не сделаешь, то погибнет очень много АС.
Цитата: Rubanok от 08 декабря 2012, 02:14как она заявляла что есмь истинная Амерлин, но потом во всеуслышание объявила салидарских сестер мятежницами.
А это - не есть ложь. Что, если по-своему оба высказывания правдивы? Эгвейн выбрали АС? АС. С соблюдением процедуры? С соблюдением. И даже при наличии Чёрных, если последних вычесть - кворум имелся, в отличие от Элайды. Так что она имела право считать себя истиннее Элайды. По ходу, она также убедилась, что салидарские избрали самый худший способ борьбы с искажением из возможных, который преступен по своей сути, ибо они по факту не боролись с искажением, а просто плели свои интриги. Тогда она называла это своими именами. Оба факта правдивы. То, что салидарские - мятежницы, не отметает того факта, что они - АС. Как АС из почти всех Айя они имели право выбрать свой Совет и Амерлин. Остальное - дипломатия чистой воды. В примирении не должно было быть ни победителей, ни побеждённых, иначе раскол не изжить.


Цитата: Rubanok от 08 декабря 2012, 02:14Информация о том, что ДКЖ сокращает жизнь и предложение уйти в Родню было Эг озвучено широким массам?

После реакции Суан и Романды я бы тоже не рискнула. Думаю, она собралась сама первой пример подать... со временем.

Цитата: Rubanok от 08 декабря 2012, 02:14На пальцах объяснить, что такая старушка как Шарина, даже пройди она испытание, может сдохнуть на следующий день после принятия ТДК?
Не факт.


Цитата: Rubanok от 08 декабря 2012, 02:14Во-первых, единицы доживают до 300. Вон Кадс 300 лет, а это старуха одной ногой в могиле. Все аж удивляются "Как, ты еще жива?!"
Во-вторых, если АС заявляют, что типа трудятся на благо мира и бла-бла-бла, то не идет ли такое сокращение их жизни только во вред их делу? Меньше живешь, меньше можешь сделать.
Не знаю. Ибо не уверена, что сама хотела бы прожить настолько долго.
Цитата: Rubanok от 08 декабря 2012, 02:14И что дальше?
То, с чего я начала. Если правдивость считать непреложной ценностью на уровне эдакой "священной коровы", типа "умри, но не солги никогда ни по какому поводу", умри, но не делай того и этого, то клятвы оправданы. Другое дело, что я не уверена, что такой максимализм необходим. И ложь во спасение бывает, и оборона бывает в наступлении и оружие лучше обычного может потребоваться для выживания... Но! Выбирая ценой за мою голову, Клятвами и айдамом, я лично бы предпочла Клятвы, насколько бы они мне жизнь ни сократили.

Rubanok

Цитата: feone от 08 декабря 2012, 01:19
Она - АС, к тому же, её мнение ПОЧТИ всегда отражает настроения АС. Доказательство - мнение Романды. Интересно,  она - тоже "слишком специальная"?
Вот именно, "слишком специальная". Как бэ:
ЦитироватьТарна сообщала, что Романда Кассин бежала из ссылки.
Стоит ли утверждать, что и её мнение отражает мнение большинства, а тем более всех? Стоит ли вообще полагаться на её мнение?

ЦитироватьРазница между ценностью и такой ценностью, ради которой надо убиться об стену головой понятна? Лгать - плохо, это - общечеловеческая ценность. Но, например "солгать - всё равно, что убить" - ОЧЕНЬ специальная ценность.
Так и непонятно кому оно надо, ТАКАЯ ценность. А учитывая, что тетки ББ играют словами, эта "ценность" обесценивается.

ЦитироватьМногое. На вопросы Турмезе о Верин ей было ОЧЕНЬ трудно не солгать.
Это её личные проблемы. Никто ж не заставляет её лгать. А если надо утаить правду и не хочется лгать либо молчи, либо учись играть словами. Кто виноват, что Эг на ум приходит сразу самый легкий путь, т.е. ложь? Впрочем даже лгать надо уметь.

ЦитироватьТогда она выдавала себя за АС, но не считала себя таковой сама. Так что не надо равнять.
Вообще-то тогда она считала себя Амерлин. Амерлин является Айз Седай. Дальше опять же её проблемы.

ЦитироватьЗависит от того, во что ты веришь. В принципе, можно заставить себя сбить летуна, заставив поверить в то, что если ты этого не сделаешь, то погибнет очень много АС.
Можно конечно. Но верила ли она? С моей точки зрения дилемма лгать/не лгать в отношении применения клятв, как и все прочие из ТДК, это как слепое поклонение и вера. Это разные вещи. ТДК в большинстве случаев это битье земных поклонов перед алтарем, но не вера в Бога. Если мораль человека такова, что ему в принципе пофиг лгать/не лгать, убивать/не убивать, если он ищет легких путей и не готов взять на себя ответственность за слова и поступки, то ТДК тут не спасет. Собственно это нам и показывают. Тетки ББ так научились изворачиваться, что просто страх.

ЦитироватьА это - не есть ложь. Что, если по-своему оба высказывания правдивы? Эгвейн выбрали АС? АС. С соблюдением процедуры? С соблюдением. И даже при наличии Чёрных, если последних вычесть - кворум имелся, в отличие от Элайды. Так что она имела право считать себя истиннее Элайды. По ходу, она также убедилась, что салидарские избрали самый худший способ борьбы с искажением из возможных, который преступен по своей сути, ибо они по факту не боролись с искажением, а просто плели свои интриги. Тогда она называла это своими именами. Оба факта правдивы. То, что салидарские - мятежницы, не отметает того факта, что они - АС. Как АС из почти всех Айя они имели право выбрать свой Совет и Амерлин. Остальное - дипломатия чистой воды. В примирении не должно было быть ни победителей, ни побеждённых, иначе раскол не изжить.
Казуистика, но может, я бы и согласился, если бы не Эг была инициатором войны с Элайдой. Это с её подачи объявили войну конкретному человеку. Поступки и поведения Эг тут - здесь читаем, здесь не читаем, а здесь рыбу заворачиваем. А что до раскола, то Эг, объявив салидарских сестер мятежницами, как раз подтвердила наличие собственно такового.

Цитировать
После реакции Суан и Романды я бы тоже не рискнула. Думаю, она собралась сама первой пример подать... со временем.
Тем кто помрет от ТДК до того как "Великая" соизволит вынести вопрос на рассмотрение и подавать какие-то примеры, будет уже все равно.

Цитировать
Не знаю. Ибо не уверена, что сама хотела бы прожить настолько долго.
А при чем тут чья-то хотелка? АС позиционируют свои деяния как благо для мира и т.д., а принесение ТДК как "жертву". Почему не принести другую "жертву" и прожить на благо мира чуть дольше делая что-то полезное? Т.е. в одном случае право выбора у них есть/нет, а во втором оно должно быть/не должно быть? Это какие-то двойные стандарты получается, не находите?

Цитировать
То, с чего я начала. Если правдивость считать непреложной ценностью на уровне эдакой "священной коровы", типа "умри, но не солги никогда ни по какому поводу", умри, но не делай того и этого, то клятвы оправданы. Другое дело, что я не уверена, что такой максимализм необходим. И ложь во спасение бывает, и оборона бывает в наступлении и оружие лучше обычного может потребоваться для выживания... Но! Выбирая ценой за мою голову, Клятвами и айдамом, я лично бы предпочла Клятвы, насколько бы они мне жизнь ни сократили.
Об этом я писал чуть выше - про поклонение и веру. Перефразируем. Если для человека это действительно "священная корова", то зачем ТДК? Он и так будет следовать своим убеждениям. А если же его все же тянет эту "корову" забить и съесть, то как не ограничивай способ найдется. А выбора ТДК или ай'дам перед направляющими не стоит. На цепь АС садят и к Тени обращают независимо от наличия или отсутствия ТДК.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

eldargas

Забавный разговор получается.
- ББ - сборище бестолочей, ничего не делающих и не желающих делать.
- ББ - не может ничего толкового сделать, ТДК мешают.
- Так отмените ТДК!
- Не, нельзя, ТДК - классная штука!
И так по кругу.
Кстати, почему все уцепились именно за третью клятву? Кто бы объяснил, в чем смысл остальных двух?
"Не создавать оружия" - так Айз Седай уже давно разучились его создавать.
"Не убивать ЕС" - любая Айз Седай может отдать приказ своему Стражу, результат тот же. И вообще, чем отличается убийство ЕС от убийства молотком?
На мой взгляд, самый правдивый ответ на то, зачем вообще нужны три клятвы, дала сама Эгвейн:

Цитата: ГБТри клятвы были тем, что делало их Айз Седай. Они гарантировали, что любое действие Айз Седай направлено на благо мира. Но более всего они служили защитой от обвинений.

Выделение мое. Насчет того, что ТДК что-то гарантирует - огромное количество примеров обратного, а вот от обвинений действительно защищает.

Rubanok

Цитата: eldargas от 08 декабря 2012, 16:41
Кто бы объяснил, в чем смысл остальных двух?
"Не создавать оружия" - так Айз Седай уже давно разучились его создавать.
"Не убивать ЕС" - любая Айз Седай может отдать приказ своему Стражу, результат тот же. И вообще, чем отличается убийство ЕС от убийства молотком?
Одна мешает экспериментам по созданию такового оружия, а Страж ограничен человеческими возможностями (да и станет ли он подчинятся в конкретных случаях?). В целом же, убийство ЕС и молотком ничем не отличается, кроме способа, поэтому эта клятва то еще очковтирание.

Цитировать
Выделение мое. Насчет того, что ТДК что-то гарантирует - огромное количество примеров обратного, а вот от обвинений действительно защищает.
Ну да, как же. Тем же Чадам было пофиг на ТДК. Для них все АС это ведьмы и ДТ. Как и для Шончан они животные несмотря на все клятвы. Впрочем ТДК эффективно позволяли ЧА избегать разоблачения и следовательно правосудия - ведь знали же, что ТДК не позволяют убивать Силой и что лгать АС не могут.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

feone

Цитата: Rubanok от 08 декабря 2012, 03:21Вообще-то тогда она считала себя Амерлин. Амерлин является Айз Седай. Дальше опять же её проблемы
В Кайриене - нет.
Цитата: Rubanok от 08 декабря 2012, 03:21Никто ж не заставляет её лгать. А если надо утаить правду и не хочется лгать либо молчи, либо учись играть словами. Кто виноват, что Эг на ум приходит сразу самый легкий путь, т.е. ложь? Впрочем даже лгать надо уметь.
Во весело во всём признаться Турмезе, зная, что Кэтрин - Чёрная, и она, Эг, на тот момент полностью во власти НП, а на чьей стороне Турмезе - неизвестно ещё, Верин предупреждала, что выявила не всех, а Турмезе слишком молода.
Цитата: Rubanok от 08 декабря 2012, 03:21Но верила ли она?
Вообще-то, скорее, да. Если на женщину надели ошейник, она уже не "наша", а "их". И все её секреты очень быстро "им" станут известны. У них цель уничтожить АС, сделать своими рабами. Далее силлогизм.
Цитата: Rubanok от 08 декабря 2012, 03:21Тем кто помрет от ТДК до того как "Великая" соизволит вынести вопрос на рассмотрение и подавать какие-то примеры, будет уже все равно.
За несколько месяцев, когда идёт ТГ, вряд ли кто-то помрёт из-за этого. Скорее, по другим причинам.

Цитата: Rubanok от 08 декабря 2012, 03:21Так и непонятно кому оно надо, ТАКАЯ ценность. А учитывая, что тетки ББ играют словами, эта "ценность" обесценивается.
Если АС прямо говорит "да, это - так", то - нет.
Цитата: Rubanok от 08 декабря 2012, 03:21Казуистика, но может, я бы и согласился, если бы не Эг была инициатором войны с Элайдой.
И всё равно - казуистика. Но эта казуистика имеет целью примирить враждующие стороны, чтобы никто не чувствовал себя победителем. Кроме того, кто сказал, что Эгвейн не считала, что в какой-то момент сама поступала неправильно? Она там даже это заявляет во всеуслышание. ошибаться может каждый. Если человек меняет своё мнение, то от этого его предыдущее мнение не становится ложью с его стороны.

Цитата: Rubanok от 08 декабря 2012, 03:21А выбора ТДК или ай'дам перед направляющими не стоит. На цепь АС садят и к Тени обращают независимо от наличия или отсутствия ТДК.
Тень тут ни при чём. АМ тоже обращают и без всяких Клятв. А вот если стоит вопрос об одобрении населением Рандляндии методов Чад Света и Шончан - тут другое дело. Пропаганда. Против АС не одно столетие идёт такой чёрный пиар, что мама не горюй. Я вовсе не считаю их белыми и пушистыми, но... на момент начала цикла в Двуречье АС считали чем-то средним между ДТ и троллоком, пока не появилась Мо. А ведь 2000 лет ни одна АС там не появлялась, и история падения Аэмона и Эллисанде была давно и прочно забыта. Никто не обвинял АС в предательстве. Просто утверждение "все АС - ДТ", не нуждающееся в доказательстве. А согласитесь что утверждение "среди АС существуют ДТ" и "все АС - ДТ" - ОЧЕНЬ разные вещи. У меня есть убеждение, что это - ИШИ постарался во времена АЯК на такую пропаганду. Что ж, на одну пропаганду нашлась другая. Я же не говорю, что Клятвы - это хорошо. Я говорю о том, что Клятвы, возможно, оказались меньшим из зол, и, возможно, им и остаются до сих пор. Защита от обвинений при таком положении дел очень важна.

Цитата: Rubanok от 08 декабря 2012, 19:18В целом же, убийство ЕС и молотком ничем не отличается, кроме способа, поэтому эта клятва то еще очковтирание.
От удара молотком обычный человек может защититься, от ЕС - нет, в результате, люди, если их запугать, начинали чувствовать себя кроликами перед удавом, даже если это - не удав, а ужик, и нападать не собирается.
Цитата: Rubanok от 08 декабря 2012, 19:18Тем же Чадам было пофиг на ТДК. Для них все АС это ведьмы и ДТ.
Но их пропаганде надо было как-то противостоять И во многих местах Клятвы срабатывали, не везде, правда, но срабатывали.
Цитата: Rubanok от 08 декабря 2012, 19:18Как и для Шончан они животные несмотря на все клятвы.
Вот только Эгинин что-то засомневалась, а с ней и некоторые другие. Пусть конкретно не из-за Клятв, но из-за того, что нравы АС оказались совсем иными, чем она привыкла думать. А Клятвы - есть лишь оформление этого обычая.

Цитата: Rubanok от 08 декабря 2012, 19:18Впрочем ТДК эффективно позволяли ЧА избегать разоблачения и следовательно правосудия - ведь знали же, что ТДК не позволяют убивать Силой и что лгать АС не могут.
Нашлась и на них управа, с помощью тех же Клятв и КЖ.

Ё-моё! Я не говорю, что Клятвы - это хорошо. Я говорю о том, что а) АС надо время, чтобы понять, что это - плохо; б) мир надо подготовить к тому, чтобы их отмена не вызвала ужаса и паники. На это может уйти МНОГО времени, но иное может уничтожить АС физически до основания слишком уж с большой долей вероятности. Процесс идёт. И АС видят, как долго живёт Родня, и люди видят, что женщинам без Клятв тоже можно доверять. Вон, даже Чад Галад убедить смог кое-в-чём. Просто не надо телегу ставить впереди лошади.

Rusmack McDwarf

Цитата: feone от 09 декабря 2012, 00:33От удара молотком обычный человек может защититься, от ЕС - нет, в результате, люди, если их запугать, начинали чувствовать себя кроликами перед удавом, даже если это - не удав, а ужик, и нападать не собирается.
Безоружный чуствует себя кроликом перед человеком с Бензопилой. Бензопильщик, в свою очередь, чувсвует себя беззащитным перед человеком с пистолетом. Человек с пистолетом беззащитен перед автоматчиком, а тот- перед снайпером. тот перед танком, танк- перед Артиллерийской установки, а она- перед Атомной бомбой. АС- это вещь между снайпером и Танком. Танк лучше тем, что у него ...цать милиметров брони, которй нет у АС. Т.е. Ее можно убить одной стрелой или ножом в спину, ибо спиной АСчуствовать не умеют.Посмотрим на современную Америку- свободное ношение оружия разрешает носить с собой гранату. Если человек, носящий оную применит ее, то его посадят. Так можно сделать и с АС. Также АС обладают властью, и иногда надо принимать решения- Убить сотню, чтобы не погибла тысяча. Единственный плюс не убивания этой сотни- это незапятнанность своих рук. Вот почему как минимум клятва о неубийстве силой так глупа.

Rubanok

Цитата: feone от 08 декабря 2012, 23:07
В Кайриене - нет.
Чего-чего?

Цитировать
Во весело во всём признаться Турмезе, зная, что Кэтрин - Чёрная, и она, Эг, на тот момент полностью во власти НП, а на чьей стороне Турмезе - неизвестно ещё, Верин предупреждала, что выявила не всех, а Турмезе слишком молода.
Ну кто ей злобный Буратино? Пускай врубает мозги и думает что ей важнее - тупо не лгать (не понятно зачем - принципы они такие принципы) или помочь миру в борьбе с Тенью и ББ с раскрытием и уничтожением ЧА. Или пусть думает как ей не солгать и сыграть словами. Вот что было бы, если бы на ней в тот момент были бы ТДК? Лучше или хуже? Мне так кажется хуже, если она еще не научилась играть словами.

Цитировать
Вообще-то, скорее, да. Если на женщину надели ошейник, она уже не "наша", а "их". И все её секреты очень быстро "им" станут известны. У них цель уничтожить АС, сделать своими рабами. Далее силлогизм.
Мдя, не надо было Найнив и Илэйн спасать Эг в Фалме. Ведь она же уже была "их", а не "наша", да. Надо было им ей убить, чтобы она ничего Шончан не выдала. А ведь Эг много знала и не только про Башню, но и про ВД и других та'веренов, знала, что Рог найден, что Избранные на свободе и т.д.

ЦитироватьЗа несколько месяцев, когда идёт ТГ, вряд ли кто-то помрёт из-за этого. Скорее, по другим причинам.
С Кадс вона песок сыпется. Не помрет? Она в любой момент может помереть. Но одно дело внешний фактор - несчастный случай или убийство. А другое из-за галимых ТДК,

ЦитироватьЕсли АС прямо говорит "да, это - так", то - нет.
Как часто они это говорят? От них прямого ответа хрен получишь. Да и то,, прямой ответ не всегда будет истинной, т.к. АС могут заблуждаться. А если во что-то веришь, что это правда и скажешь что это правда.

ЦитироватьИ всё равно - казуистика. Но эта казуистика имеет целью примирить враждующие стороны, чтобы никто не чувствовал себя победителем. Кроме того, кто сказал, что Эгвейн не считала, что в какой-то момент сама поступала неправильно? Она там даже это заявляет во всеуслышание. ошибаться может каждый. Если человек меняет своё мнение, то от этого его предыдущее мнение не становится ложью с его стороны.
О чем и речь. еще раз: Эг объявила, что салидарские сестры де мятежницы. Если бы она хотела, чтобы никто не чуствувал себя победителями или чтобы виновных не было, то не просто выбирала бы слова, а вообще о мятеже не заикалась бы. Потому как она такая же мятежница получается, как и те 300+ сестер. Нет, даже более злостная, т.к. именно она стала инициатором войны. Зачем подставлять других и так подставляться самой, если вопрос уже утрясен? Мозги ей на что?

Цитировать....Пропаганда....
О том и речь, что ТДК не защитили АС от дурной репутации - им не верят, боятся и вообще.

ЦитироватьОт удара молотком обычный человек может защититься, от ЕС - нет, в результате, люди, если их запугать, начинали чувствовать себя кроликами перед удавом, даже если это - не удав, а ужик, и нападать не собирается.
Мэт не согласится. Да и смотря какой там удар ЕС.
Цитировать
Но их пропаганде надо было как-то противостоять И во многих местах Клятвы срабатывали, не везде, правда, но срабатывали.
Чада или кто еще чего-то в Двуречье на начало цикла пропагандировали? Что-то незаметно. А АС там после Ночи Зимы, хотели все ж на вилы поднять. Помогли Мо её ТДК хоть как-то? Если б Мо не остановила бы их демонстрацией Силы, не рассказала бы свою сказку и не пристыдила бы их, то неизвестно чем дело бы закончилось. Поэтому о чем речь непонятно. Т.е. ТДК вообще ни о чем.

ЦитироватьВот только Эгинин что-то засомневалась, а с ней и некоторые другие. Пусть конкретно не из-за Клятв, но из-за того, что нравы АС оказались совсем иными, чем она привыкла думать. А Клятвы - есть лишь оформление этого обычая.
Вот именно, что не из-за ТДК Эгинин увидела в Илэйн и Найнив людей, а не животных.

ЦитироватьНашлась и на них управа, с помощью тех же Клятв и КЖ.
Управа нашлась, только после того, как Верин выявила большую часть из них и составила списки. До этого любые попытки использовать КЖ для подобных целей вызывали протест у всех теток, независимо от светлости/темности. Нашлась управа на Месану с помощью КЖ?

Цитировать
Ё-моё! Я не говорю, что Клятвы - это хорошо. Я говорю о том, что а) АС надо время, чтобы понять, что это - плохо; б) мир надо подготовить к тому, чтобы их отмена не вызвала ужаса и паники. На это может уйти МНОГО времени, но иное может уничтожить АС физически до основания слишком уж с большой долей вероятности. Процесс идёт. И АС видят, как долго живёт Родня, и люди видят, что женщинам без Клятв тоже можно доверять. Вон, даже Чад Галад убедить смог кое-в-чём. Просто не надо телегу ставить впереди лошади.
Сколько им нужно времени? Вечность? Или как Огир будут спорить сто лет? Всего того, что есть на данный момент должно быть достаточно, чтобы АС ТДК отменили и спрятали ДКЖ куда-нибудь подальше или вообще уничтожили. У кого отмена вызовет ужас и панику? На фоне количества всех прочих направляющих АС составляют ничтожный процент. Если уж АМ, которые направляли запятнанную саидин, еще до очищения люди научились не боятся, то что говорить о ТДК? Тут наоборот надо действовать быстро и четко, а не тянуть резину. А этого нет. Эг цепляется за старые, убогие обычаи и неактуальные законы, которые не несут никакой пользы, а только вредят. Казалось бы молодой энергичный руководитель должен действовать иначе. А при чем тут Галад? Галад АС и принес ТДК? Телега укатилась по инерции уже так далеко, что лошадь, пощипывающая травку у обочины дороги, может её и не догнать.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Noal Charin

Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

Цитата: Rubanok от 09 декабря 2012, 13:23С Кадс вона песок сыпется. Не помрет?
"Не дождётесь!"(c) :D
Цитата: Rubanok от 09 декабря 2012, 13:23Зачем подставлять других и так подставляться самой, если вопрос уже утрясен?
Уже объяснял: чтобы  не создавать прецедента, чтобы обезопасить (насколько возможно) впредь ББ от раскола.
Цитата: Rubanok от 09 декабря 2012, 13:23До этого любые попытки использовать КЖ для подобных целей вызывали протест у всех теток, независимо от светлости/темности.
Кто это, интересно, пытался таким образом использовать КЖ кроме Певары и Ко во время поисков ЧА? И у кого это вызывало возражения?
Цитата: Rubanok от 09 декабря 2012, 13:23Нашлась управа на Месану с помощью КЖ?
Опять ты единственный исключительный случай возводишь в абсолют. КПД метода - больше 99%, чего тебе ещё надо-то?
Цитата: Rubanok от 09 декабря 2012, 13:23Сколько им нужно времени? Вечность? Или как Огир будут спорить сто лет? Всего того, что есть на данный момент должно быть достаточно, чтобы АС ТДК отменили и спрятали ДКЖ куда-нибудь подальше или вообще уничтожили. У кого отмена вызовет ужас и панику?
Отмена ТК с очень большой вероятностью вызовет серьёзные потрясения в ББ. Кому это надо накануне Последней Битвы? Что, нельзя подождать хотя бы месяц-другой?
PS. А вообще-то снова пошёл холивар на тему Трёх Клятв. Вроде бы уже всё было сказано, и не один раз.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Rolan_Wan

Несколько замечаний-размышлений)
Клятва защищает от "механической" мелкой лжи, которая может всплывать постоянно у всех. Но так ли уж эта ложь вредна? У детей...может быть, но взрослые все врут по мелочам, но мир от этого не погиб и доверие к ним из за этого не подорвалось. Вы посмотрите на наших политиков. Если бы они не могли лгать...не позавидуешь им) И они не приносили Клятвы, но все поголовно АС. В крупных же делах АС очень умело научились обходить Клятву не лгать, так какой от нее прок? Эгвейн поступает как то странно, но в тоже время в контексте логично. Когда читаешь книгу не появляется ощущения что Клятвы чужды, не нужны и все такое. И это интересно) Я уже говорил что я в сомнениях и я до сих пор в них. Вот честно, вводили бы Клятву "не лгать" у послушниц   не было бы нужды в Наставнице (по большей части). Но если в детей физически вбивают уже  сейчас недопустимость лжи даже по мелочам то почему они боятся этого когда становятся АС? По идее они должны быть все правильные...
И еще на ум фраза приходит) Учение Ленина правильно, ибо оно верно! Увы, товарищи, традиции пора менять. Дружно порицаем за оставление Клятв новую Амерлин)
Цитата: Rubanok от 09 декабря 2012, 13:23Казалось бы молодой энергичный руководитель должен действовать иначе
Вот честно, простите за оффтоп (не хочу под тэг убирать, долго) напрашивается параллель с нашими младореформаторами в России в 90-е ) Главное дров не наломать и не слушать из других организаций (стран) помошников (тут уже про Эгвейн). Главное поступать так как полезно для организации и соответственно для всего мира (раз они на такую роль претендуют). Зададим вопрос, полезно оставить Клятвы (все или некоторые), заменить их другими или отменить совсем? И сможет ли это все сделать Эгвейн?
Все лгут!

Думай не о проблеме, а о решении!