Яндекс.Метрика Эгвейн ал'Вир , женщина достойная порицания - Страница 213

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Эгвейн ал'Вир , женщина достойная порицания

Автор Noal Charin, 07 декабря 2010, 21:35

« назад - далее »

Достойна ли Эгвейн ал'Вир порицания на момент начала

Ока Мира
15 (22.1%)
Великой Охоты
14 (20.6%)
Возрожденного Дракона
20 (29.4%)
Восходящей Тени
20 (29.4%)
Огней Небес
18 (26.5%)
Властелина Хаоса
18 (26.5%)
Короны Мечей
18 (26.5%)
Пути Кинжалов
18 (26.5%)
Сердца Зимы
21 (30.9%)
Перекресток Сумерек
20 (29.4%)
Ножа Снов
18 (26.5%)
Грядущей Бури
21 (30.9%)
Башен Полуночи
33 (48.5%)
Памяти Света
24 (35.3%)
Ни один из вариантов ответа
14 (20.6%)

Проголосовало пользователей: 68

Rolan_Wan

Цитата: Rodell от 11 декабря 2012, 19:35точно проверят его инфу
Как это сделали с Печатями???? Вот реальный же пример. Он сказал, да не объяснил, но его сочли безумцем! Если бы он так же пришел и сказал "Клятвенный Жезл использовали для преступников и ля-ля-ля", думаете реакция была бы другой?
Все лгут!

Думай не о проблеме, а о решении!

Rubanok

Цитата: Rolan_Wan от 12 декабря 2012, 06:55
Он сказал, да не объяснил, но его сочли безумцем!
Вообще-то он объяснил. Пускай не подробно, но он указал для чего нужно оставшиеся печати уничтожить. Всё это есть в тексте. Что он еще должен был сделать? На бумаге изобразить/изложить? А Эг пересрала из-за своего невнятного сна, который непонятно что означает.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Noal Charin

Цитата: Rubanok от 12 декабря 2012, 09:24Вообще-то он объяснил. Пускай не подробно, но он указал для чего нужно оставшиеся печати уничтожить. Всё это есть в тексте.
Опять ты об этом...
Вот всё, что есть в тексте:
Цитата: БП, глава 3- Через месяц, - произнёс Ранд, - я собираюсь отправиться к Шайол Гул и сломать последние печати на Узилище Тёмного. Мне потребуется твоя помощь.  <...>
- Ты не можешь просто сломать печати, - сказала Эгвейн. - Этим ты рискуешь освободить Тёмного.
- Это риск, на который мы обязаны пойти. Убрать обломки. Отверстие должно быть полностью открыто, прежде чем его можно будет снова запечатать.
- Мы должны это обсудить, - произнесла она. - Всё спланировать.
- Вот почему я пришёл к тебе. Чтобы позволить тебе планировать.
Он выглядел так, словно забавлялся. Свет! Разозлившись, она уселась обратно. Он был так же упёрт и своеволен, как и его отец.
- Нам нужно поговорить, Ранд. Не только об этом, ещё и о многом другом. И не последнее в этом списке - сёстры, которых связали Узами твои люди.
- Мы поговорим об этом, когда вновь встретимся.  <...>
- Я не позволю тебе сломать печати, - сказала она. - Это безумие.
- Тогда мы встретимся в месте, известном как Поле Меррилора, расположенном неподалёку к северу отсюда. Перед тем, как я отправлюсь к Шайол Гул, мы побеседуем. А сейчас, хотя я не хочу пренебрегать твоими требованиями, Эгвейн, но я должен идти.
На "объяснение" здесь "тянет" только выделенная фраза, но этого "объяснения" явно недостаточно, Эгвейн не готова его принять и требует обсуждения. Оно и понятно, тем более что немногим раньше Ранд говорит, что плана действий у него ещё нет (кстати, нет до сих пор):
Цитата: БП, глава 3Пока у меня нет ответов.
Но Ранд отказывается что-либо объяснять или обсуждать.
Цитата: Rubanok от 12 декабря 2012, 09:24Что он еще должен был сделать?
Например, объяснить так, как он это объяснял Найнив:
Цитата: БП, глава 15- Он сделает подобное со всем миром, - произнёс Ранд чуть громче. - Он шевелится. Чем дольше мы ждём, цепляясь ногтями за сохранившееся, тем больше он разрушает мир. Откладывать дальше некуда.
Найнив нахмурилась.
- Но, Ранд, если ты его освободишь, не станет ли ещё хуже?
- На какое-то время, возможно, - ответил Ранд. - Открытие Скважины не освободит его немедленно, хотя и усилит. И всё же, это необходимо сделать. Подумай о нашей задаче, как о преодолении высокой стены. Вместо того чтобы карабкаться вверх, мы, к сожалению, медлим и бегаем по кругу. С каждым шагом мы слабеем перед грядущей битвой, и нужно сразиться с ним, пока мы полны сил. Вот почему я должен сломать печати.
- Я... - сказала Найнив. - Думаю, я верю тебе.
Неизвестно, передала ли Найнив эти слова Ранда Эгвейн, или Эгвейн додумалась сама, но сейчас Эгвейн иначе смотрит на проблему печатей: вместо категорического отрицания разговор уже идёт о выборе подходящего момента:
Цитата: ПСв, глава 1Ранд намерен начать Последнюю Битву и немедленно сломать печати, но его идея ужасна. Нас ждёт длительная война. Освобождение Тёмного сейчас только укрепит армии Тени и ослабит нас.
   Если это и надо сделать — в чём я до сих пор не уверена — то нам нужно тянуть до последнего. И уж, по крайней мере, стоит всё обсудить. Ранд во многом оказывался прав, но он также бывал и неправ. Не следует позволять ему принимать подобное решение в одиночку.  <...>
  — Может и настанет время сломать печати, но не в самом начале Последней Битвы, что бы там Ранд ни думал. Нужно дождаться подходящего момента, и выбрать этот момент — мой долг как Хранительницы Печатей. Я не желаю поставить на карту всё мироздание ради одного из чересчур эффектных замыслов Ранда.
С Перрином Ранд вопрос о сломе печатей тоже обсуждает (и Перрин говорит Ранду: расскажи это Эгвейн):
Цитата: ПСв, глава 1— Ранд, а ты уверен, что их нужно разбить? — спросил Перрин. — Совершенно уверен?
   — Ответь-ка, Перрин. Если стальной инструмент или меч сломался, можно ли его починить так, чтобы он служил как и прежде?
   — Гм, вообще-то, можно, — ответил Перрин. — Но лучше так не делать. Сталь зернистая... в общем, почти всегда лучше выковать заново. Расплавить и начать сначала.
   — Здесь тот же случай. Печати испорчены — как тот меч. Их нельзя просто подлатать. Это не поможет. Нужно убрать все осколки и заменить чем-то другим. Чем-то получше.
   — Ранд, — заявил Перрин, — это самая разумная мысль изо всех высказанных по данному вопросу. Ты уже рассказывал о ней Эгвейн?
   — Она не кузнец, друг мой, — улыбнулся Ранд.
   — Но она умна, Ранд. И умнее любого из нас с тобой. Она поймёт, если правильно объяснить.
Надо полагать, что Ранд всё-таки обсудит вопрос о сломе печатей с Эгвейн, но почему он не сделал этого во время его визита в ББ - хз. Надеюсь, у него были для этого пока непонятные нам причины.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Тереза

Цитата: Rolan_Wan от 12 декабря 2012, 08:18Не прогнется, а реально примет во внимание ее "слова", сделает выводы и поступит так как скажет Кадсуане) В противном случае у нее реально что то не то с головой... Ведь Романду, Суан и кого там еще всех не упомнишь она слушает, потому что они знают толк и опыт, а Кадсуане, которую большинство боится, уважает и все такое - не будет? Даже с моей антипатией к Эгвейн я такого не смог бы предположить) Вот если пошлет то я точно буду уверен что это Принуждение.
с чего бы ей делать безоговорочно так, как скажет Кадсуане? Эгвейн слушает Романду, Суан и ещё несчётное кол-во человек, принимает во внимание советы, обдумывает и поступает по-своему - что в общем-то правильно, почему вдруг с Кадсуане ей брать под козырёк и бегом выполнять команды? Не пошлёт, а скорее, как Ранд приспособит к делу, где Кадсуане наибольшую пользу принесёт, во-всяком случае я на это надеюсь
Цитата: Rolan_Wan от 12 декабря 2012, 08:18При всем при этом ей неоднократно предлагали важные посты. Думаю просто так людей не выдвигают (если только не думают ими управлять, а управлять Кадсуане.......).
это когда было? и сколько лет ей уже никто ничего не предлагает? А управлять можно кем угодно, если правильно за дело взяться
chitatel

Noal Charin

Цитата: chitatel от 12 декабря 2012, 11:55почему вдруг с Кадсуане ей брать под козырёк и бегом выполнять команды?
Нет, конечно, Эгвейн под козырёк брать не будет: Кадсуане и Эгвейн по морально-волевым качествам примерно на одном уровне. У Кадсуане преимущество опыта, у Эгвейн - должности (хотя Кадсуане на это всегда было наплевать). Как-то договорятся (договорились же Кадсуане и Сорилея), хотя поначалу искры, возможно, и полетят.
А ещё Кадсуане лучше, чем кто-либо другой, умеет заставить человека задуматься: а то ли я делаю? Разными способами.
Цитата: chitatel от 12 декабря 2012, 11:55скорее, как Ранд приспособит к делу, где Кадсуане наибольшую пользу принесёт
Тут не столько в Ранде дело. Просто Кадсуане уже сделала самое главное дело своей жизни (подготовила ВД к ТГД), а дальше она может расслабиться и жить в своё удовольствие. На данный момент ей просто хочется быть с Рандом. В любой роли, даже в столь нелюбимой ею роли советницы.
Цитата: chitatel от 12 декабря 2012, 11:55и сколько лет ей уже никто ничего не предлагает?
Кадсуане уже давно какбэ на пенсии и может вполне официально делать только то, что сама хочет (как, впрочем, она и так, хоть и явочным порядком, всю жизнь делала).
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Вернад

Я почему-то сомневаюсь, что если Эгвейн получит от Ранда такое же объяснение , как Найнив и Перрин, то оно ее устроит.  Вдруг она и эти слова сочтет бредом сумашедшего? Она же считает, что знает как и что надо делать лучше других - это и мое имхо и, если не ошибаюсь, слова БС

Noal Charin

Цитата: Вернад от 12 декабря 2012, 13:59Я почему-то сомневаюсь, что если Эгвейн получит от Ранда такое же объяснение , как Найнив и Перрин, то оно ее устроит.
Перрин считает иначе.
Цитата: Вернад от 12 декабря 2012, 13:59это и мое имхо и, если не ошибаюсь, слова БС
Если это слова БС - то это уже не ИМХО. Вот только цитату из БС надо бы привести. А без цитаты - это вообще непонятно что.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Rubanok

Цитата: Noal Charin от 12 декабря 2012, 09:49
Вот всё, что есть в тексте:   На "объяснение" здесь "тянет" только выделенная фраза, но этого "объяснения" явно недостаточно, Эгвейн не готова его принять и требует обсуждения.
Это проблемы Эг, что ОБЪЯСНЕНИЯ Ранда её не устраивают. Она вообще может что-то требовать? Пусть скажет спасибо, что ВД не объявил ББ войну, после всего что случилось, а снизошел до этих похитителей, которые занимаются пытками людей, и милостиво позволил некоторым из них служить себе ;)
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Noal Charin

[off-topic]
Цитата: Rubanok от 12 декабря 2012, 15:19Пусть скажет спасибо, что ВД не объявил ББ войну, после всего что случилось
"Какой хороший дедушка Ленин! А ведь мог и бритвочкой по глазам..." :2funny: :2funny:.[/off-topic]
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

eldargas

Цитата: Noal Charin от 12 декабря 2012, 15:50"Какой хороший дедушка Ленин! А ведь мог и бритвочкой по глазам..." 2funny 2funny.
[off-topic]
А ведь действительно хороший. И действительно мог. Что ему мешало поступить с ББ так же, как с любым из его королевств? Разогнать курятник, поставить во главе башни поклявшуюся ему в верности сестру... Полагаю, толику здравомыслия в дела башни это бы привнесло.[/off-topic]

aka_Colt

Цитата: eldargas от 12 декабря 2012, 19:21Что ему мешало поступить с ББ так же, как с любым из его королевств? Разогнать курятник, поставить во главе башни поклявшуюся ему в верности сестру... Полагаю, толику здравомыслия в дела башни это бы привнесло.
Не уверен, что это пошло бы на пользу общему делу. Моё мнение, что ББ во главе с Эгвейн ал'Вир (для пользы дела) надо макнуть перед ТГ. И именно во главе с Эгвейн ал'Вир, а не со ставленницей ВД ;)

eldargas

Цитата: aka_Colt от 12 декабря 2012, 19:43Моё мнение, что ББ во главе с Эгвейн ал'Вир (для пользы дела) надо макнуть перед ТГ.

В чем-то согласен. Хотя с моей точки зрения для общего дела полезнее была бы адекватная ББ, которой вовсе не требуется шоковая терапия в канун ТГ. Ну, не срослось, вся надежда, что Шончан теперь не подведут  :coolsmiley:

Noal Charin

Цитата: eldargas от 12 декабря 2012, 20:24Хотя с моей точки зрения для общего дела полезнее была бы адекватная ББ, которой вовсе не требуется шоковая терапия в канун ТГ.
Цитата: якобы И.В.Сталин А.А.ФадеевуДругих писателей у меня для вас нет.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

eldargas

Цитата мимо кассы. Другие "писатели" вполне могли бы быть. Если нежелание Ранда заниматься еще и ББ я понять могу, то методы Эгвейн - нет. Вместо того, чтобы, используя Перемещение, быстро захватить башню и навести порядок, два месяца демонстрируем свою гордость и несгибаемость весьма нетривиальным методом, дождавшись налета Шончан все же берем власть в свои руки, но продолжаем маеться ерундой.

Noal Charin

Цитата: eldargas от 12 декабря 2012, 21:02Вместо того, чтобы, используя Перемещение, быстро захватить башню и навести порядок, два месяца демонстрируем свою гордость и несгибаемость весьма нетривиальным методом, дождавшись налета Шончан все же берем власть в свои руки, но продолжаем маяться ерундой.
Мдя-я, как всё запущено...
Вы бы перечитали Сагу: там всё объяснено, в том числе и почему Эгвейн не использовала Перемещение для атаки ББ, и почему отказалась от спасения из плена, и почему вообще тянула до последнего с атакой на ББ, и что Эгвейн может себе позволить, а что нет.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)