Яндекс.Метрика Исторические настольные игры

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Исторические настольные игры

Автор Денис II, 26 декабря 2010, 21:08

« назад - далее »

Денис II

Нет, это не об истории настольных игр. Это о настольных играх, посвящённых истории.
На Западе это явление существует давно и весьма развито. У нас же оно пребывает в зачаточном состоянии – но, всё-таки, пребывает.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Денис II

На днях вышла игра:



Игра, как нетрудно догадаться, посвящена Смутному времени и рассчитана на 2–5 игроков, которые представляют "партии" в борьбе за русский трон.
А "партии" такие:
1. Московская (Романовы)
2. Польская
3. Мятежники (Болотников)
4. Дворянская
5. Шведская (Шуйский)

Ещё немножко картинков:

Примеры игровых карт
[свернуть]

Примеры карт полководцев
[свернуть]

Примеры фишек полководцев
[свернуть]

А вот так выглядит разложенная игра. Важно! Это тестовый вариант, итоговый выглядит несколько иначе (утверждается, что красивее):
Спойлер
[свернуть]

А купить это можно в магазине или прямо у производителя.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

sevva

[off-topic]Если не сложно,пожалуйста, расскажи какие есть еще игры такого плана, как раз сын  увлекся  историей, да и я тряхну стариной :)[/off-topic]
все проходит

Денис II

Сразу же встаёт вопрос: обязательно на нашенском, или язык потенциального противника тоже устроит?
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

sevva

 с языками не сложилось :'(... поддержим нашенского производителя ;)
все проходит

Денис II

Тогда увы и ах – ассортимент небогатый. Сильно небогатый.

Ганнибал. Рим против Карфагена



Игра про Вторую Пуническую войну.
На 2 персоны. Один играет за Рим, а другой – как нетрудно догадаться, за Карфаген.

Игру придумали на западе, не у нас. Так что это не отечественный производитель, отечественный только локализатор.

Ещё картинки


[свернуть]

Продолжение следует...
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Денис II

А вот нечто от отечественного производителя. Правда, насколько удачное, сказать не берусь – и сам не видел, и отчётов не читал.

Слава цезарей



Про Древний Рим.
Для 2–4 человек.

Картинки


[свернуть]
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Денис II

Мрачная борьба (Twilight Struggle)



Просто шикарная игра для двоих о холодной войне.

Картинка
[свернуть]


На русском игра не выходила, но есть фанский перевод в формате «Распечатай и играй».

«Распечатай и играй» означает, что есть файлы для распечатки. Бывают игры, которые распространяются в таком формате. А бывает, люди выкладывают сканы существующей игры или её переделку – редизайн, перевод и т. п. Это не очень красиво по отношению к производителю и местами не очень законно, но в интернете довольно распространено.
Если вас не пугает перспектива печатать пару десятков страниц на цветном принтере, потом из этого склеивать поле, нарезать карты и фишки, всё это заклеивать, ламинировать и т. п., могу подкинуть ссылки на материалы и руководство, как это всё делать.

Картинки




[свернуть]
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

sevva

#8
Полезла тоже искать, наткнулась на вот такую, играли?
Огненная дуга. Курск 1943 г.
Спойлер
[свернуть]
все проходит

Денис II

Нет, сам не играл, мне игры такого плана не интересны, но читал много отзывов и обзоров в интернете.
Это реальный монстр с несколькими сотнями фишек и не самыми простыми правилами правилами. Одна расстановка у знакомых с игрой людей занимает около получаса, при отсутствии же сноровки она может затянуться и на несколько часов. Людей, не знакомых с играми такого рода, это всё может повергнуть в шок.
В общем, игра на любителя. И приобщаться к военным играм лучше начинать, пожалуй, не с неё.


А вот видеообзор:

Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

sevva

понятно, спасибо,  буду следить за постами :)
все проходит

Денис II

Правила «Смуты» выложены в свободный доступ, скачать можно здесь: http://statusbelli.com/uploads/user/files/Rules_Smuta.pdf.
Должен сразу предупредить, что написаны они ИМХО не слишком удачно. То есть, сами правила хорошие (вроде бы), а вот изложены они кривовато. :(
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Денис II



А в этой игре, посвящённой, как нетрудно догадаться, Великой Отечественной, войска обозначаются не фишками, а фигурками бойцов и моделями техники:
Спойлер
[свернуть]

То есть, это самая натуральная игра в солдатики!

Правда, насколько она интересна, сказать не могу – не играл.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Денис II

Опубликована интересная статистика по военным играм, изданным с 1999 по 2010 гг.

Всего издано 1680 игр.

В 1999 г. была издана 71 игра, в 2010 опубликованы 222 игры.

GMT издала 131 игру, Avalanche Press 123 игры.

43% игра посвящено ВМВ, 9% послевоенному периоду, 8% - ПМВ, 7% Античности и 7% Наполеонике.

Из игр по ВМВ 29% посвящено Восточному фронту, 24% Западному, 16% Тихоокеанскому ТВД, 10% Северной Африке.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Денис II

Давненько я сюда не заглядывал. А между тем, с тех пор появилось две новинки:



http://statusbelli.ru/shop/item/6.html

и



http://statusbelli.ru/shop/item/7.html
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.