Яндекс.Метрика Единая Сила и физика - Страница 6

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Единая Сила и физика

Автор Ronnie, 11 июня 2007, 23:55

« назад - далее »

Кадир

Кстати да, между молекулами воздуха просто силы притяжения меньше, а так это все равно что вода или твердое тело.
"Your Pole is cold," said Frost, "and I am lonely."
  "I have no hands," said Beta.
  "Then come to me in Bright Defile," he said, "where Judgment Day is not
a thing that can be delayed for overlong."
  They called him Frost.  They called her Beta.

JustAMan

Цитата: Кадир от 03 апреля 2008, 12:16
ну во - первых я не считал) во - вторых, эта скорость человеком уже преодолена, я уже не говорю о воздухе.
Да Вы предлагаете создать звуковой поток с упорядоченной скоростью движения порядка тепловой, т.е. неупорядоченной! Многовато :) А то, что преодолено, - так я не спорю.

Цитата: Кадир от 03 апреля 2008, 12:16
Когда сможем создать Врата, тогда и проверим. Рассчитать, конечно, можно, но мне лень. Проще к Источнику прикоснуться)))
Осторожней, а вдруг там порча, на Источнике? :D

Цитата: Кадир от 03 апреля 2008, 12:16
Внутри человеческого тела молно объектов такого размера. Минеральные соли, металлы. Я уже не говорю о молекулах кислорода, сжигаемых в клетках. Да и вообще, протыкается дыра в узоре. С чего это она будет пропускать предметы выборочно? Хотя, помнится, в палатку, которую сторожил Асмодиан, снега вроде не намело, либо Ранд этого не заметил. Все равно это недоказуемо. Пока.

з.ы. хотя снежинка много больше размером чем молекула) могло и намести)
А эффект переноса материальных объектов по теням Мурддраалами Вас не напрягает? И то, что переносимый предмет, возможно, выбирается по принципу "касается тела Мурддраала"? Тут тоже мало аналогии с нашей физикой ;)

Цитата: Элан Морин Тедронай от 03 апреля 2008, 12:19
Нет, не правда.  :P Врата не странны, так как это прямой эффект ЕС, но в остальном должны соблюдаться законы физики. А на счет того, что Врата не пропускают отдельные молекулы... человек вообще-то из молекул состоит. :D
Ну так расстояние-то сравнил между молекулами в теле и в газе ::) Может, пропускает молекулы, которые ближе, чем некоторое r0? ::)

Цитата: Кадир от 03 апреля 2008, 12:39
Кстати да, между молекулами воздуха просто силы притяжения меньше, а так это все равно что вода или твердое тело.
Ну, кроме всего прочего, там и закон изменения с расстоянием другой может быть (забыл уже, какой он там, давно было... каюсь :-[), да и просто расстояния между молекулами совсем другие.
И вообще, это ЕС ::) Как автор захотел, так и будет :D ;D
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

Кадир

Цитата: JustAMan от 03 апреля 2008, 18:32
Осторожней, а вдруг там порча, на Источнике? :D
Будем Чойдан Кэл искать)
ЦитироватьА эффект переноса материальных объектов по теням Мурддраалами Вас не напрягает? И то, что переносимый предмет, возможно, выбирается по принципу "касается тела Мурддраала"? Тут тоже мало аналогии с нашей физикой ;)
А не припоминаете, что "мурдраалы существуют в несколько иной фазе времени и пространства"? Об Ал`Торе такого не скажешь. Из плоти и крови.
"Your Pole is cold," said Frost, "and I am lonely."
  "I have no hands," said Beta.
  "Then come to me in Bright Defile," he said, "where Judgment Day is not
a thing that can be delayed for overlong."
  They called him Frost.  They called her Beta.

JustAMan

Цитата: Кадир от 04 апреля 2008, 08:21
Будем Чойдан Кэл искать)
Про Шадар Логот не забудьте ;)

Цитата: Кадир от 04 апреля 2008, 08:21
А не припоминаете, что "мурдраалы существуют в несколько иной фазе времени и пространства"? Об Ал`Торе такого не скажешь. Из плоти и крови.
А при чем тут, из чего ал'Тор? Если есть такой эффект, как перенос чего-либо по теням (да хоть той же одежды, черт возьми, плаща, меча), причем возможность переноса определена только физическим контактом (если хотите, механическим), - то почему в случае с Вратами не может наблюдаться такого явления, что давление каким-то хитрым образом уравновешивается по обе стороны? Ведь температура для ветра роли не играет, она влияет косвенно, через изменение давления.
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

Кадир

Цитата: JustAMan от 04 апреля 2008, 11:14
А при чем тут, из чего ал'Тор? Если есть такой эффект, как перенос чего-либо по теням (да хоть той же одежды, черт возьми, плаща, меча), причем возможность переноса определена только физическим контактом (если хотите, механическим), - то почему в случае с Вратами не может наблюдаться такого явления, что давление каким-то хитрым образом уравновешивается по обе стороны? Ведь температура для ветра роли не играет, она влияет косвенно, через изменение давления.
Ал`Тор просто для примера. Ну, допустим, давление уравновешивается вратами. Хотя я не вижу для этого никаких причин, все же предположим. Тогда Ранд, да и любой, кто шагает сквозь эти врата, испытывает своим лицом и передней частью тела одно давление, а спиной и затылком - другое. Если давление не сильнО, его, в лучшем случае, как следует швырнет вперед либо откинет назад. Если давление зашкаливает - просто разорвет на куски, вывернет наизнанку.
"Your Pole is cold," said Frost, "and I am lonely."
  "I have no hands," said Beta.
  "Then come to me in Bright Defile," he said, "where Judgment Day is not
a thing that can be delayed for overlong."
  They called him Frost.  They called her Beta.

JustAMan

Цитата: Кадир от 04 апреля 2008, 18:49
Ал`Тор просто для примера. Ну, допустим, давление уравновешивается вратами. Хотя я не вижу для этого никаких причин, все же предположим. Тогда Ранд, да и любой, кто шагает сквозь эти врата, испытывает своим лицом и передней частью тела одно давление, а спиной и затылком - другое. Если давление не сильнО, его, в лучшем случае, как следует швырнет вперед либо откинет назад. Если давление зашкаливает - просто разорвет на куски, вывернет наизнанку.
А я продолжу изворачиваться :D (нет, если по честному, то я считаю, что на такой аспект РД просто не обращал внимания, но все же ;) )
Почему бы не предположить, что "поверхность" Врат (то, что внутри "рамы" Прохода) поддается под воздействием проходящего предмета (в т.ч. человека), затем смыкается за ним, и он оказывается как бы в пузыре, а после прохода через Проход (;D) размыкается. Как шлюз ;)
Кстати, похожий вопрос и с Путевыми Вратами - там же с разных сторон скорость течения времени разная, как человека не "плющит" при проходе? ;)
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

Яманэко

В Путевых вратах нам как раз и показывают временную перемычку)))
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

feone

Все дело, как мне кажется, в силе мысли. Возможно, еще дело может быть в подвижности реальности, в ее меньшей стабильности по сравнению с нашим миром. Вообще, РД в полный рост эксплуатирует кое-какие китайские сказки. Но некоторые вещи и в нашем мире ни разу не сказки. Разница лишь в том, что в нашем мире гораздо тяжелее освоить управление силами природы силой мысли. Вот и все. Не буду вдаваться в научные вопросы, относящиеся к области еще недостаточно разработанного. Простой пример. Видели когда-нибудь репринтер - прибор, которым пользуется врач-гомеопат? На одну чашку ставятся лекарства в стеклянных колбах или ампулах, прямо не распечатывая, на другую кладутся сахарные шарики. Ни тебе нагрева, ни каких иных явных воздействий, а шарики приобретают лечебный эффект, причем действенный не только на людях, но и на животных, следовательно о плацебо не идет и речи.

Кадир

Цитата: feone от 04 апреля 2008, 23:03
Все дело, как мне кажется, в силе мысли. Возможно, еще дело может быть в подвижности реальности, в ее меньшей стабильности по сравнению с нашим миром. Вообще, РД в полный рост эксплуатирует кое-какие китайские сказки. Но некоторые вещи и в нашем мире ни разу не сказки. Разница лишь в том, что в нашем мире гораздо тяжелее освоить управление силами природы силой мысли. Вот и все. Не буду вдаваться в научные вопросы, относящиеся к области еще недостаточно разработанного. Простой пример. Видели когда-нибудь репринтер - прибор, которым пользуется врач-гомеопат? На одну чашку ставятся лекарства в стеклянных колбах или ампулах, прямо не распечатывая, на другую кладутся сахарные шарики. Ни тебе нагрева, ни каких иных явных воздействий, а шарики приобретают лечебный эффект, причем действенный не только на людях, но и на животных, следовательно о плацебо не идет и речи.
Наверно действенный только на тех людях, которые верят в гомеопатию. Это называется самовнушение. Меня гомеопат лечил и я немного про них знаю.
Цитата: JustAMan от 04 апреля 2008, 21:53
А я продолжу изворачиваться :D (нет, если по честному, то я считаю, что на такой аспект РД просто не обращал внимания, но все же ;) )
Почему бы не предположить, что "поверхность" Врат (то, что внутри "рамы" Прохода) поддается под воздействием проходящего предмета (в т.ч. человека), затем смыкается за ним, и он оказывается как бы в пузыре, а после прохода через Проход (;D) размыкается. Как шлюз ;)
Кстати, похожий вопрос и с Путевыми Вратами - там же с разных сторон скорость течения времени разная, как человека не "плющит" при проходе? ;)
Все таки я считаю все это ляп.
"Your Pole is cold," said Frost, "and I am lonely."
  "I have no hands," said Beta.
  "Then come to me in Bright Defile," he said, "where Judgment Day is not
a thing that can be delayed for overlong."
  They called him Frost.  They called her Beta.

feone

Самовнушение не действует на животных, а гомеопатия действует. И это доказано.

Риббонс Альмарк

В вопросы самовнушения и гомеопатии в этой теме дальше не углубляться.
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

feone

И ещё. Если ух говорить о силе мысли, то почему бы не постараться понять, что же такое мысль?

Кадир

#87
Мысль - это разряд слабого электротока в мозге человека. Предлагаю на этом завершить флуд и вернуться к теме. Я думаю мы можем обсудить "колдовство силой мысли" где нибудь в другой теме ( желательно в Таверне или в Эпохе Легенд, в общем где угодно, только не в Башне Генджей, т.к. "колдовство силой мысли" - это явно не КВ. Элан Морин Тедронай ) , и я там выскажу все что я думаю по этому поводу)
"Your Pole is cold," said Frost, "and I am lonely."
  "I have no hands," said Beta.
  "Then come to me in Bright Defile," he said, "where Judgment Day is not
a thing that can be delayed for overlong."
  They called him Frost.  They called her Beta.

Кадир

Ммм... еще одно несоответсвие законам физики.

Ранд думает о помостах из воздуха, когда впервые посещает Морской Народ. "Женщина может создать мост больше, чем может создать мужчина,  даже если она слабее его. Прочность моста не важна, любой мост выдерживает любой вес". (Цитата неточна, но смысл таков) Получается, что можно создать мост, или платформу, около земли, и нагрузить туда столько груза, сколько поместится геометрически, то есть огромное количество. А потом поднять. Где тут физика? Любая несильная Айз Седай может поднять на огромную высоту тонны груза. Ну, если не поднять, то как минимум удержать его на высоте.

И еще. Закон сохранения вещества. Количество вещества, вступившего в реакцию, равно количеству вещества, в результате полученному. Этот закон в мире КВ постоянно нарушается. Даже если не принимать во внимание спорные моменты, когда предметы очень быстро сжигают огнем и остается чуть - чуть пепла, хотя при такой скорости горения должен непременно произойти взрыв. В любом случае остается ПО. Нарушение почти всех законов физики, не только этого.
"Your Pole is cold," said Frost, "and I am lonely."
  "I have no hands," said Beta.
  "Then come to me in Bright Defile," he said, "where Judgment Day is not
a thing that can be delayed for overlong."
  They called him Frost.  They called her Beta.

JustAMan

Цитата: Кадир от 13 апреля 2008, 13:07
Ранд думает о помостах из воздуха, когда впервые посещает Морской Народ. "Женщина может создать мост больше, чем может создать мужчина,  даже если она слабее его. Прочность моста не важна, любой мост выдерживает любой вес". (Цитата неточна, но смысл таков) Получается, что можно создать мост, или платформу, около земли, и нагрузить туда столько груза, сколько поместится геометрически, то есть огромное количество.
Можно. И что?

Цитата: Кадир от 13 апреля 2008, 13:07
А потом поднять. Где тут физика? Любая несильная Айз Седай может поднять на огромную высоту тонны груза. Ну, если не поднять, то как минимум удержать его на высоте.
Поднять не может. Мост - не платформа, не зря использованы разные слова. Это разные понятия.

Цитата: Кадир от 13 апреля 2008, 13:07
И еще. Закон сохранения вещества. Количество вещества, вступившего в реакцию, равно количеству вещества, в результате полученному. Этот закон в мире КВ постоянно нарушается. Даже если не принимать во внимание спорные моменты, когда предметы очень быстро сжигают огнем и остается чуть - чуть пепла, хотя при такой скорости горения должен непременно произойти взрыв. В любом случае остается ПО. Нарушение почти всех законов физики, не только этого.
ЕС, фиг ли... Иными словами, законы физики нашего мира не всегда применимы к миру КВ, особенно когда участвует Единая Сила. Если суметь ЕС ввести в математические формулировки, думаю, будет все справедливо. Только это никому не надо ;)
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"