Яндекс.Метрика Единая Сила и физика - Страница 7

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Единая Сила и физика

Автор Ronnie, 11 июня 2007, 23:55

« назад - далее »

Кадир

Вобщем, законы физики мира КВ очень сильно отличаются от наших, если можно полностью уничтожить вещество из мира, это уже не физика. Согласен, у нас есть ядерный распад и все такое, но остаются ядра, свободные электроны и т.д., вырабатывается огромная энергия. В мире КВ все происходит так, как хочет автор. Разница в давлении есть - ветра нет. С огромной скоростью сгорает материя - взрыва нет.
"Your Pole is cold," said Frost, "and I am lonely."
  "I have no hands," said Beta.
  "Then come to me in Bright Defile," he said, "where Judgment Day is not
a thing that can be delayed for overlong."
  They called him Frost.  They called her Beta.

I7cux

Не надо делать столь поспешных выводов. Мы не знаем физических свойств Истинного Источника. Ведь в данном случае, если нет проявлений выполнения закона сохранения материи, это не значит, что данный закон не выполняется. Возможно, что Истинный Источник - это тоже определённая форма материи. Тогда, возможно, Истинный Источник, сохраняя баланс поглощает материю, и мы не замечаем закон сохранения материи в случаях применения ЕС.
Иду вперёд и вверх...

Кадир

Истинный Источник бесконечен, следовательно, он не может быть материей либо содержать материю. Да и по определению он нематериален. Так же как Узор и Колесо.
"Your Pole is cold," said Frost, "and I am lonely."
  "I have no hands," said Beta.
  "Then come to me in Bright Defile," he said, "where Judgment Day is not
a thing that can be delayed for overlong."
  They called him Frost.  They called her Beta.

JustAMan

Цитата: Кадир от 16 апреля 2008, 12:54
Истинный Источник бесконечен, следовательно, он не может быть материей либо содержать материю. Да и по определению он нематериален. Так же как Узор и Колесо.
Гы :D Позвольте не согласиться :)
Предлагаю поискать Вам ссылки на тему "темной материи" в нашей Вселенной, или спросить Элана Морина (он у нас астрофизик ::) )
Далее. Во-первых, о конечности Источника данных нет, есть только мнение АС, основанное на том ощущении, что исчерпать из него Силу не удается.
Предлагаю также обратить внимание на эту цитату:
Цитата: Око Мира, Глава 12, Через Тарен
     - Нет, - сказала Морейн, отвечая на вопрос, который Ранд прослушал, - Истинный Источник нельзя вычерпать до конца, так же как нельзя вычерпать реку мельничным колесом. Источник - это река, а Айз Седай - водяное колесо.
Видно, что в данном случае конечность или бесконечность Силы в Источнике роли не играет - так, воды, очевидно, конечное количество, но, если что-либо поддерживает течение реки, то водяное колесо будет крутиться бесконечно.
Дальше, предлагаю вспомнить теорию Эйнштейна и знаменитую формулу E=mc2 ;) В том смысле, что и материя, и энергия - одно и то же.
Посему Ваше возражение, на мой взгляд, ошибочно :-[

Хотя, я бы скорее сказал, что ИИ - некая форма энергии, а не материи... Но суть от этого не меняется ;) Естественно, уравнения, где не учтено существование Источника, не работают, когда он (Источник) вмешивается в процесс. В том числе и законы сохранения.
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

Кадир

Ладно я не астрофизик и не физик, не буду спорить о том, чего не знаю. Но вот вам, уважаемые физики, вопрос.

Куда деваются частицы тела, подвергшегося воздействию Погибельного Огня?

з.ы. Сразу опровергну мнение об обычном распылении в воздухе. При таком быстром отъединении молекул и атомов друг от друга происходит взрыв.
"Your Pole is cold," said Frost, "and I am lonely."
  "I have no hands," said Beta.
  "Then come to me in Bright Defile," he said, "where Judgment Day is not
a thing that can be delayed for overlong."
  They called him Frost.  They called her Beta.

Риббонс Альмарк

Цитата: Кадир от 17 апреля 2008, 18:42
Ладно я не астрофизик и не физик, не буду спорить о том, чего не знаю.

Вообще-то я тоже не физик и не астрофизик.ДжастЭМэн мне бессовестно льстит.  :D Я еще только учусь...  ::) ...притом спустя рукава  :-[

Но... тем не менее  :D :

Цитата: Кадир от 17 апреля 2008, 18:42
Куда деваются частицы тела, подвергшегося воздействию Погибельного Огня?

Переходят в чистую энергию, а энергия не выделяется в обычное трехмерное пространство привычной нам с вами рандландии, а уходит по иным размерностям общего пространства ( привычная трехмерная Рандландия является, если угодно сечением такого общего пространства, называемого в просторечии Узор Миров ). Проще говоря энергия уходит в ТАР, в миры-что-могли-бы-быть, возвращается в Источник - придумать можно все что угодно, и это будет вполне себе не противоречиво и строго.  8)

Кстати, уважаемый Кадир, возвращаясь к вопросу о переходных вратах и перепаду давлений. А с чего вы вообще взяли, что там будет какой-то дикий ветер? Сильный ветер возникает в дилнных узких туннелях, при перепаде давлений на концах туннеля. Переходные врата к таким объектам не относятся ни в коей мере - у них длина 0 метров ( возможно миллиметры или доли миллиметра ), а поперечные размеры - несколько метров. Я точно не могу сказать, подзабыл уже термодинамику, но есть у меня сильное такое подозрение, что в таких условиях никакх 50 м/с там и близко не будет ( не говоря уже о 500  :o ), а будет вполне себе квазистатический процесс выравнивания давлений. В конце концов, вы же не в вакуум Переходные Врата открываете, правда? ;D А скажем из области 760 мм. рт. ст. в 740. Не такой уж и страшный перепад, да и ворота не нех геометрических параметров, чтобы там ураганные ветра и ударные волны возникали  ;D Да, ток воздуха там должен быть, очевидно. Но он мог быть не намного сильнее обычного ветра, и не заслуживать упоминания  8)

Я могу ошибаться, но чтобы убедить меня в этом, вам следует предоставить точное решение этой задачки на основании законов термодинамики. ::)
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Яманэко

Хмммм. А если врата реально в вакуум открыть? То что будет?)
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Риббонс Альмарк

Цитата: Яманэко от 18 апреля 2008, 16:01
Хмммм. А если врата реально в вакуум открыть? То что будет?)

Вот тогда действительно будет сильный ветер, и туда ( в вакуум ) сдует/засосет всех кто будет рядом ( и даже не совсем рядом ) с Вратами. Численные оценки скорости ветра, я привести затрудняюсь. :-\
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Яманэко

Тогда это получается вообще можно использовать как оружие
Может даже не сколько смертельное сколько деморализующее.
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Риббонс Альмарк

Цитата: Яманэко от 18 апреля 2008, 18:26
Тогда это получается вообще можно использовать как оружие
Может даже не сколько смертельное сколько деморализующее.

Нет, почему же. Если открыть Врата в вакуум посреди вражеского войска... мало не покажется. Будет не менее смертоностно, чем Огенный Цветок, а возможно, что радиус поражения будет намного больше. Только вот... я не помню - разве можно открывать Врата на большом расстоянии от себя? ( А в данном случае это должно быть никак не меньше километра! ) Ну и кроме того, чтобы это использовать... персонажам нужно знать о существовании и местонахождении космического пространства с вакуумом, а с этим у них проблемы  ;)
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Яманэко

ЦитироватьТолько вот... я не помню - разве можно открывать Врата на большом расстоянии от себя? ( А в данном случае это должно быть никак не меньше километра! )

1. Создаешь щит.
2. Создаешь врата
3. Щит не дает утянуть тебя и защищает от ветра.
4. Кроме того с тыльной стороны врат тяга наверное меньше будет)

ЦитироватьНу и кроме того, чтобы это использовать... персонажам нужно знать о существовании и местонахождении космического пространства с вакуумом, а с этим у них проблемы 

У Ранда в голове есть пусть и не очень хорошо структуризированная но в чем то довольно хорошая база данных о состоянии дел в Эпоху Легенд. А уж про вакуум тогда знали)
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Кадир

Создаешь щит, создаешь врата - и зовешь на помощь Аша`мана, чтоб вынул из тебя пару сотен стрел и Исцелил. )))
"Your Pole is cold," said Frost, "and I am lonely."
  "I have no hands," said Beta.
  "Then come to me in Bright Defile," he said, "where Judgment Day is not
a thing that can be delayed for overlong."
  They called him Frost.  They called her Beta.

Риббонс Альмарк

Цитата: Кадир от 21 апреля 2008, 08:21
Создаешь щит, создаешь врата - и зовешь на помощь Аша`мана, чтоб вынул из тебя пару сотен стрел и Исцелил. )))

Вот именно.  ;D

Вы лучше скажите, Кадир, я ответил на ваши вопросы по поводу ПО и ветра при Перемещении?  ???  ;)
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Кадир

Насчет ПО - Вы вполне убедили меня в бессмысленности моего вопроса. Откуда берется огонь, туда уходят и продукты горения. )

А вот по поводу перепадов давления - в туннелях как раз потому ветер и слаб, что туннель открыт постоянно и пропускает воздух круглые сутки, да воздух и не лезет в туннель, а также перемещается на больших высотах, уравнивая давление. А пропускаемость пустого пространства велика.
Во вратах же мы имеем единственную точку для уравнивания давлений, которая открыта какие - то минуты. И разница между 740 и 760 миллиметрами невелика, когда огромные воздушные массы свободно струятся на высотах. Однако пропускная способность врат очень мала. Представьте, что Вы надавили на нипель в камере велосипеда. Или слегка развязали воздушный шар. Как при этом чувствуют себя бактерии неподалеку от потока воздуха? Боюсь, для них это не слабый ток воздуха в 1- 5 м\с.
"Your Pole is cold," said Frost, "and I am lonely."
  "I have no hands," said Beta.
  "Then come to me in Bright Defile," he said, "where Judgment Day is not
a thing that can be delayed for overlong."
  They called him Frost.  They called her Beta.

Риббонс Альмарк

Цитата: Кадир от 21 апреля 2008, 16:56
Насчет ПО - Вы вполне убедили меня в бессмысленности моего вопроса. Откуда берется огонь, туда уходят и продукты горения. )

Тоже вариант, кстати.  :D

Цитата: Кадир от 21 апреля 2008, 16:56
А вот по поводу перепадов давления - в туннелях как раз потому ветер и слаб, что туннель открыт постоянно и пропускает воздух круглые сутки, да воздух и не лезет в туннель, а также перемещается на больших высотах, уравнивая давление. А пропускаемость пустого пространства велика.
Во вратах же мы имеем единственную точку для уравнивания давлений, которая открыта какие - то минуты. И разница между 740 и 760 миллиметрами невелика, когда огромные воздушные массы свободно струятся на высотах. Однако пропускная способность врат очень мала. Представьте, что Вы надавили на нипель в камере велосипеда. Или слегка развязали воздушный шар. Как при этом чувствуют себя бактерии неподалеку от потока воздуха? Боюсь, для них это не слабый ток воздуха в 1- 5 м\с.

Ну, что... будем решать задачку по термодинамике? ;D С вас два давления и две температуры, с меня - скорость.  8)

P.S. Ответ будет скорее всего летом.  :-[ :-\
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.