Яндекс.Метрика Единая Сила и физика - Страница 5

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Единая Сила и физика

Автор Ronnie, 11 июня 2007, 23:55

« назад - далее »

Trydent

Все события происходят в НАШЕМ, не вымышленном мире - после открытия Единой Силы. Так что вопрос связи с физикой, а не магией весьма уместен. А вот о плетениях и их формах... ЕС - явление чвязанное с психикой и психологией именно людей - проявляется только через носителей врат (направляющие) и потому трансформируется через призму человеческих понятий - отсюда шнуры, шары - так привычнее, отсюда и формы - меч там или сеть, отсюда и ограничения - не верит человек, что можно исцелить усмирение - не исцелит. Тем и хороша молодежь - они всегда ниспровергают незыблемые основы, создают невозможное. Главная беда Айз Седай - столь долгий путь обучения, что к моменту получения шали большинство уже и не хочет мечтать о чем-то новом, налицо общее старение сообщества.
И о трансформации молекул. Если рассматривать ЕС как универсальное поле-катализатор, то исходная материя не столь важна. Легко наблюдать, что ЕС изменяет законы термодинамики - огонь и холод, разгон молекул до излучения фотонов - свет, приостановка движения молекул - создание твердых предметов. Забавные трансмутации - из железа в квейндияр - со сверхплотной оболочкой и видимо, пористые внутри (исходя из веса готовых изделий). 
Ты должен сделать добро из зла, хотя бы потому, что его больше не из чего сделать.

Grey

Цитата: Trydent от 05 сентября 2007, 20:45
Все события происходят в НАШЕМ, не вымышленном мире - после открытия Единой Силы. Так что вопрос связи с физикой, а не магией весьма уместен. А вот о плетениях и их формах... ЕС - явление чвязанное с психикой и психологией именно людей - проявляется только через носителей врат (направляющие) и потому трансформируется через призму человеческих понятий - отсюда шнуры, шары - так привычнее, отсюда и формы - меч там или сеть, отсюда и ограничения - не верит человек, что можно исцелить усмирение - не исцелит. Тем и хороша молодежь - они всегда ниспровергают незыблемые основы, создают невозможное. Главная беда Айз Седай - столь долгий путь обучения, что к моменту получения шали большинство уже и не хочет мечтать о чем-то новом, налицо общее старение сообщества.
И о трансформации молекул. Если рассматривать ЕС как универсальное поле-катализатор, то исходная материя не столь важна. Легко наблюдать, что ЕС изменяет законы термодинамики - огонь и холод, разгон молекул до излучения фотонов - свет, приостановка движения молекул - создание твердых предметов. Забавные трансмутации - из железа в квейндияр - со сверхплотной оболочкой и видимо, пористые внутри (исходя из веса готовых изделий). 
А откуда точно известно, что всё происходит в нашем мире?
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.

Денис II

Цитата: Grey от 06 сентября 2007, 02:49
А откуда точно известно, что всё происходит в нашем мире?
Отсюда: http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php?topic=741. ;)
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Grey

Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.

Trydent

В FAQ с Джорданом неоднократно задавались подобные вопросы, Роберт ответил, что мир КВ - наш мир, спустя эпоху после открытия ЕС. Там еще приводятся ссылки на известные легенды времен Эпохи легенд - о противостоянии Москвы и Вашингтона, о полете на Луну.
Ты должен сделать добро из зла, хотя бы потому, что его больше не из чего сделать.

Grey

Цитата: Trydent от 06 сентября 2007, 21:36
В FAQ с Джорданом неоднократно задавались подобные вопросы, Роберт ответил, что мир КВ - наш мир, спустя эпоху после открытия ЕС. Там еще приводятся ссылки на известные легенды времен Эпохи легенд - о противостоянии Москвы и Вашингтона, о полете на Луну.
Это где? На его сайте? Может и ссылочку дадите.
А эти вопросы на этом сайте обсуждались, но официального подтверждения я не видел.

666 пост  :P
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.

Риббонс Альмарк

Цитата: Grey от 11 сентября 2007, 13:26
Это где? На его сайте? Может и ссылочку дадите.

Такие вопросы лучше задавать в личке.
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Яманэко

Побуду опять занудой)
И так как можно понять из книг то ЕС поддается измерению. Существует определенная градация и возможности осуществления определенных действий В свое время существовал такой спор. Можно ли как то воздействовть на плетение силы при помощи обычных физических взаимодействий. Думаю что мы сразу можем исключить из списка плетения лежащии в области энергии и тонких материй. Нам нужны именно материальные плетения.
Возьмем для примеру обычное плетение "Щит воздуха". В свое время бытовало мнение что это щит непробиваем ничем кроме как самой Силой. Но это я считаю неверная точка зрения. Так как получается что на физическом уровне энергетический уровень щита возводится в ранг абсолют, а этого просто не может быть.
Простой пример. В Великой Охоте Суан Санчей поднимала потоками воздуха Найнив. Чуть позже во Властелине хаоса она в открытую признается что в былые времена могла поднять в воздух сразу трех человек. Исходя из среднего веса человека (70-80 кг) мы можем судить что Грузоподъемность Суан Санчей до Усмирения составляла где четверть тонны. Исходя из того что она считалась одной из самых сильных АС то можно предположить что грузоподъемность остальныых сестер составляет порядка 150-200 кг) Супердевочек из списка исключаем.
И так, значит мы имеем определенный предел в Силе. Который можно приблизительно измерить используя туже грузоподъемность, но это будет слишком грубо.
Но не это нам нужно, а нужно подсчитать возможность воздействия на плетение которое заставит его исчезнуть.
И так. Среднестатистическая Айз Седай может создать щит который выдерживает определенную массу. Свойства щита приблизительно схожи с тем что сделала Суан с поднятием тяжестей. Думаю что прочность щита на порядок выше. Можно поставить предел прочности  где то раза вдва три больше, поскольку здесь не требуется что либо поднимать а всего лишь удерживать.
Среднестатисстическая Айз Седай легко удержит на расстоянии с десяток и даже более мужчин. Но что будет если ее силы резко понизятся? Мы видели как Суан не смогла поднять Брина значит и со щитом будет тоже самое. Его мощность резко упадет. Да, она сможет удерживать но уже гораздо меньшую толпу. Для большей ее щит просто напоросто распадется. А если продолжить уменьшение мощности? Думаю все закончится тем что мы получим щит распадающийся на части при малейшем прикосновении. А если теперь пойти от обратного? Не уменьшать мощность щита а увеличивать силу воздействия? Айз Седай реально может создать щит который будет способен удержать небольшую толпу. И даже увеличение толпы не даст нужного эффекта, поскольку последует взаимное сдавливание, люди будут метаться, пытаться вырваться и им будет уже не до проламливаня щита. (При Колодцах Дюмай думаю имел место именно такой эффект. В пробивании щита были задействованы только передние Айил а задние стояли и просто давали на передних. Кроме того судя по всему Айз Седай там вступили в соединение и щит мог спокойно выдерживать многотысячную толпу.) Но что если использовать одномоментный удар сверхтяжелым объектом? Вроде камня из катапульты. Получится интерсный эффект. Камень имеющий собсственную массу, плюс определенная энергия полученная им от ускорения способен дать нужный эффект который сравнится именно с тем что происходит когда слишком слабый щит встречается со слишком сильным напором. Пробивание.
Думаю что появление артиллерии на поле боя даст еще немало интересных эффектов при столкновении обычных войск с отрядами подкрепленными боевыми магами. Думаю там можно будет на практике проверить мою теорию)

Ах да, еще одна вещь, относительно Калландора. Мое мнение что щит наложенный на Калланжор был создан в соединении и с использованием самого Калландора. Так что разрушить его можно было либо опять же Калландором (а он под щитом) либо задействовав Чойдан Кэл. В таком случае получается что у Избранных не было никакй возможности достать меч.
Я закончил))) ;)
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

JustAMan

Что касается действия чего-то внешнего на плетения, то есть слова РД о том, что непосредственно на плетения повлиять не-плетениями нельзя. Например, щит из Воздуха никогда не сдует ветром. Повлиять может только через влияние на того, кто создал потоки (цитаты не просите пока - не помню, где это читал... наверно, где-то на вотмании...)
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

Кадир

этот пост можно отнести как к физике, так и к ляпам. Как известно, ветер образуется из - за перепадов давлений в разных географических зонах. А перепады давлений, в свою очередь, из - за разницы температур. Когда кто - нибудь открывает Врата, почти всегда должен возникать хотя бы слабый ветер. Ну а что должно было возникнуть, когда Авиенда открыла Врата из пустыни в земли Шончан? Я думаю, сквозь ее небольшой проход, ибо она не очень сильна, поток воздуха должен был нестись со скоростью под 500м/с, хотя я не рассчитывал.
Как РД смог этого не учесть?
"Your Pole is cold," said Frost, "and I am lonely."
  "I have no hands," said Beta.
  "Then come to me in Bright Defile," he said, "where Judgment Day is not
a thing that can be delayed for overlong."
  They called him Frost.  They called her Beta.

JustAMan

Цитата: Кадир от 02 апреля 2008, 09:13
этот пост можно отнести как к физике, так и к ляпам. Как известно, ветер образуется из - за перепадов давлений в разных географических зонах. А перепады давлений, в свою очередь, из - за разницы температур. Когда кто - нибудь открывает Врата, почти всегда должен возникать хотя бы слабый ветер. Ну а что должно было возникнуть, когда Авиенда открыла Врата из пустыни в земли Шончан? Я думаю, сквозь ее небольшой проход, ибо она не очень сильна, поток воздуха должен был нестись со скоростью под 500м/с, хотя я не рассчитывал.
Как РД смог этого не учесть?
Нуу, насчет 500 м/с ты, конечно, загнул :D Еще б 50 м/с, я бы поверил ;)
А вообще, там таких нестыковок, если глубоко копнуть, много.
Но можно и отмазаться, например, врата Перемещают только относительно крупные объекты.
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

Кадир

50 м\с возникает и без всяких врат, когда поток воздуха ничем не ограничен. А здесь мы имеем проход 2х2 размером, если не меньше. И огромную разницу в давлении.

Перемещают крупные объекты?) Тогда Ранд вышел бы из врат лысым))) Нет, это повлекло бы за собой множество проблем, врата наверняка перемещают все что туда попадает.
"Your Pole is cold," said Frost, "and I am lonely."
  "I have no hands," said Beta.
  "Then come to me in Bright Defile," he said, "where Judgment Day is not
a thing that can be delayed for overlong."
  They called him Frost.  They called her Beta.

JustAMan

Цитата: Кадир от 03 апреля 2008, 08:26
50 м\с возникает и без всяких врат, когда поток воздуха ничем не ограничен. А здесь мы имеем проход 2х2 размером, если не меньше. И огромную разницу в давлении.
Понимаешь, 500 м/с это существенно выше скорости звука ::) И вообще близко уже к тепловой скорости движения молекул... Так что это почти невозможная скорость ;)

Цитата: Кадир от 03 апреля 2008, 08:26
Перемещают крупные объекты?) Тогда Ранд вышел бы из врат лысым))) Нет, это повлекло бы за собой множество проблем, врата наверняка перемещают все что туда попадает.
Ну зачем же лысым... Не настолько мелкие объекты не перемещаются :) Скажем, не перемещаются объекты размером в несколько молекул :) А вообще вопрос странный, да...
Хотя, если честно, не менее странный, чем сами Врата, правда? ;)
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

Кадир

ну во - первых я не считал) во - вторых, эта скорость человеком уже преодолена, я уже не говорю о воздухе. Когда сможем создать Врата, тогда и проверим. Рассчитать, конечно, можно, но мне лень. Проще к Источнику прикоснуться)))

Внутри человеческого тела молно объектов такого размера. Минеральные соли, металлы. Я уже не говорю о молекулах кислорода, сжигаемых в клетках. Да и вообще, протыкается дыра в узоре. С чего это она будет пропускать предметы выборочно? Хотя, помнится, в палатку, которую сторожил Асмодиан, снега вроде не намело, либо Ранд этого не заметил. Все равно это недоказуемо. Пока.

з.ы. хотя снежинка много больше размером чем молекула) могло и намести)
"Your Pole is cold," said Frost, "and I am lonely."
  "I have no hands," said Beta.
  "Then come to me in Bright Defile," he said, "where Judgment Day is not
a thing that can be delayed for overlong."
  They called him Frost.  They called her Beta.

Риббонс Альмарк

Цитата: JustAMan от 03 апреля 2008, 11:40
Хотя, если честно, не менее странный, чем сами Врата, правда? ;)

Нет, не правда.  :P Врата не странны, так как это прямой эффект ЕС, но в остальном должны соблюдаться законы физики. А на счет того, что Врата не пропускают отдельные молекулы... человек вообще-то из молекул состоит. :D
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.