Яндекс.Метрика Лаборатория Белой Башни - Страница 8

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Лаборатория Белой Башни

Автор София Шавро, 18 января 2011, 02:22

« назад - далее »

Джарм Шифара

 - Конечно, София Седай, - ответила Принятая, - как я поняла из прочитанного: главное не перегреть и достаточно долго настаивать. Хотя, возможно, я что-то упустила из виду за неимением практики, - она боялась перехвалиться, ведь наверняка есть еще множество неизвестные ей пока тонкостей, которых в книге можно и не увидеть, - Какой именно отвар мы будем готовить?
На ум пришел отвар из корня вилочника - подумать только! Сколько вреда может принести какая-то травка! Хотя почему какая-то? Ведь она пришла сюда для обучения и впоследствии возможности компенсировать отсутствие достаточного таланта в Исцелении. М-да.. Желтая Айя отменяется - невесело усмехнулась про себя девушка, хотя и не думала всерьез никогда, что пожелает выбрать эту Айя. А вот Элиан, похоже, вскоре изберет для себя именно этот цвет шали.... Скажется ли это как-то на их дружбе...? Хотя в последнее время Элиан и так постоянно пропадала на занятиях по Исцелению... не мудрено.. с ее-то Талантом! И не удивительно, почему Сто Плетений подруге тренировать уже не интересно... она-то наверняка уже может выполнить их с закрытыми глазами и спросони к тому же... Зато самой Эрл следовало бы заняться этим...
Да здравствует раздвоение личности!

София Шавро

- Да, это важно. Но для обычных целительниц, не владеющих Силой, - подтвердила Коричневая сестра.- А для нас самое главное в приготовлении отвара: как мы измельчим части растений с помощью Силы. Этого ты не прочитаешь ни в одной книге. Запомни: кожистые листья — до частиц в толщину соломинки. А стебли, кору, корневища и корни —до кусочков длиной с укропное семя, а все плоды и семена должны быть измельчены  не более вишнёвой косточки. Каким плетением ты это будешь делать  реши сама. Также как и какой отвар будешь готовить.
София достала картонную коробочку, оклеенную белой бумагой, и протянула её Эрленстар.
- Вот возьми. Это для первого твоего отвара.  Размельчишь, то что выберешь и храни в картонной коробке. Подпиши её или пронумеруй и заведи на неё карточку, как в библиотеке.  А  все свои свёртки  пока положив ящики стола. Потом когда приготовишь свой первый отвар, займёшься измельчением всего остального.  Коробочки есть вон в том шкафу. Но обычно после того, как ты ими воспользуешься, обязательно оставь заявку в журнале, на такое же количество, чтобы пополнить запас. Тебе всё пока понятно?


София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Джарм Шифара

Эрленстар с трудом подавила желание взять карандаш и записать все, что говорила София Седай. В последнее время память стала подводить девушку - то ли усталость накапливаться начала, то ли слишком много всего приходилось держать в голове разом в последнее время. Теперь пришлось подавить еще и вздох.
Принятая решила остановить свой выбор на противовоспалительном отваре, он был не сложен, но в тоже время очень часто необходим. Расположив ингредиенты и подписав все, как велела ей Айз Седай, Эрл задумалась над плетением для измельчения необходимых компонентов, потом сплела нечто наподобие лезвия из четырех тончайших потоков Воздуха, призадумалась, вплела едва заметную нить Земли в свое лезвие для измельчения и повернулась к Коричневой Сестре, удерживая плетение.
- Простите, София Седай, не будет ли ошибкой использовать такое плетение для измельчения? - спросила Принятая, она не могла позволить себе испортить купленные с собранные травы.
Да здравствует раздвоение личности!

София Шавро


- А ты попробуй вот на этом.- И Коричневая сестра отломив парочку веточек от просяного веника, стоявшего в углу, протянула их Эрленстар. - Ты теперь сама будешь подбирать плетения для своих манипуляций с травами. Нет ничего лучше в подготовке и изучении ста плетений, чем работа в Лаборатории, но об этом мало кому известно.- В глазах Софии блеснули озорные искорки.- И мой тебе совет: веди записи. Я имею в виду не только лабораторный журнал.
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Джарм Шифара

Эрленстар взяла просяную веточку, предложенную Софией и, дойдя до своего места принялась экспериментировать с плетением. Сначала принятая нарезала своим плетением несколько частиц и принялась их пристально разглядывать: края частиц растения оказались рваными... Эрл отпустила плетение, сплела Щуп и принялась исследовать им отсеченную часть растения, особо уделяя внимание чуть рваному краю. Отпустив и это плетение, она призадумалась, притопывая небольшой ножкой в мягкой белой туфельке под лабораторным столом и задумчиво постукивая указательным пальцем по веточке проса. Наконец лицо ее из задумчивого приобрело вид сосредоточенный: Эрленстар вытянула три нити Воздуха, переплела их в секущее плетение, вытянула тончайшую, на пределе возможного нить Огня, вплела ее в "рассекающий нож" и отрезала еще несколько частиц веточки... отпустили плетение..
Над столом вновь появился Щуп из всех пяти Стихий, девушка сосредоточенно исследовала вновь полученные посредством своего нового плетения ингредиенты... и, в конце-концов, удовлетворенно кивнула. Теперь края частиц рваными не были, напротив они были немного прижжены огнем, отчего будут сохранять свои полезные свойства дольше, без сообщение с внешней средой - так подумала она и обратилась к Айз Седай:
- София Седай, последнее мое плетение кажется мне вполне подходящим, - девушка сделала свой шаг и теперь ее разбирало любопытство. Помолчав, она все-таки решилась вскользь спросить, - Простите Айз Седай, а.... те кто работали до меня... над этим же, они, другие Принятые, плели такое же плетение, какое сплела для себя я или другие?
Да здравствует раздвоение личности!

София Шавро

- Каждая из нас плетёт что-то своё. Ведь мы по разному владеем всеми стихиями. Однако все мы приходим к одному: первые десять базовых плетений из ста - основа-основ.
София взяла в руки веник повертела его и показала Эрленстар:
- Видишь, какой тощий да общипанный веник.Три дня назад дежурная послушница принесла сюда новый веник. За это время никто кроме Айз Седай никто в лаборатории не работал...
София улыбнулась и продолжила:
- После измельчения в соответствии с рецептурой надо отмерять точное количество измельчённой травы. Как указано в рецепте. По какому рецепту ты собралась делать отвар? Как там указывается пропорция?  В каких мерках?
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Джарм Шифара

Эрленстар внимательно выслушала София Седай. Работали только Айз Седай, если она правильно поняла - интересно...
- Да, в рецепте указано соотношение мер, а не сами меры, - она перевернула страничку книги и постучала пальцем по листу, - тут говорится: для приготовления противовоспалительного отвара понадобится одна мера листьев красного тысячелистника к двум мерам листьев придорожной вездеростки к полутора мерам ягод диких роз... и так дальше, я думаю не важно буду ли я мерить эти меры большим стаканом или малым, а по поводу воды... вот тут говорится, что воды нужно столько, чтобы если взять стакан - тут даны его размеры - тысячелистника листьев и по пропорции остальных растений, а воды должно быть две дюжины мер против этого стакана сухих измельченных листьев, - Принятая дочитала и посмотрела на Софию Седай, - Тут вроде довольно понятно написано, только я не знаю есть ли в лаборатории стакан с такими мерами, - добавила она.
Да здравствует раздвоение личности!

София Шавро

- Когда указывается пропорция, то меру ты сама можешь определить, исходя из потребностей в отваре и и наличии сырья. Сначала всё готовь по рецепту, усовершенствовать  и экспериментировать рецепт ты сможешь, когда разберёшься,как и для чего тебе надо готовить.

София подошла к одному из шкафов и достала чугунный горшочек с крышкой. И такой же по величине горшочек, но из глазурованной иллианской керамики и поставила перед Эрленстар.
- Теперь о посуде в которой готовят отары.  Лучше всего готовить в чугунных или керамических сосудах. Вот тебе на первое время. Потом посмотришь, какая посуда есть в этих двух шкафах. После использования, мыть посуду поручи дежурной послушнице.

Сам отвар будешь начинать готовить так, как описывается в книгах:  измельченные части растений отмеряешь и помещаешь в  сосуд, который надо прогреть около четверти часа. Плетение должно быть таким, каким мы  кипятим воду , разница только в том, что нам его надо сформировать таким, чтобы эта температура кипящей воды удерживалась в сосуде длительное время.    Заливать сырьё надо водой комнатной температуры, добавив чуть больше указанной пропорции.Сосуд закрывают крышкой и нагревают на кипящей водяной бане.   Вон на полке стоит большая кастрюля . Уголь для плитки  в мешке в коробе в углу.

Для отвара достаточно пол часа. Не забывай  периодически помешивать.  Потом отвар охладишь  и процедишь. Если нужен настой, то охлаждаешь три четверти час  и отцеживаешь.   
Обязательно надо измерить, сколько в результате получилось отвара, и если вода сильно испарилась и не соответствует пропорции, то следует добавить кипячёной воды в полученный отвар.
Глядя на то, как Эрленстар торопливо всё записывает,София умолкла  давая возможность всё записать и осмыслить, а за тем спросила:
- Что -нибудь неясное есть?
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Джарм Шифара

Эрленстар взяла предложенную Софией Седай посуду и аккуратно поставила на свой стол, рядом с остальными принадлежностями, одновременно пытаясь записать в блокнот комментарии Коричневой Сестры. Потом взяла кастрюлю и другие необходимые приборы, как говорила Айз Седай.
- Пока, кажется, у меня вопросов нет, София Седай, я начну приготовление и если Вы разрешите буду спрашивать, если столкнусь с чем-то не достаточно ясным, - спокойно ответила она. На самом деле девушка не достаточно хорошо помнила практическое руководство по приготовлению водяных бань для отваров, но она радовалась, своей предусмотрительности, что захватила книгу с такими описаниями. Очень хотелось разобраться самой, прочитав описание - о упорстве фармеддинок не зря говорили вслух, и эту черту Эрл унаследовала в полной мере - она часто вела подобные сражения сама с собой и игра: попробуй осиль, Эрл, была ее постоянной спутницей, даже в мелочах.
Принятая улыбнулась с выражением полной готовности к действию, в зеленых глазах плясали искры утоления вечного голода знаний, информации и умений, она слегка склонила голову в знак почтения к Айз Седай, ожидая разрешения приступить к работе.
Да здравствует раздвоение личности!

София Шавро


- Тогда приступай к работе, а я займусь своими делами  здесь в лаборатории. Если что-то будет непонятно или вообще возникнут вопросы - не стесняйся, спрашивай.
И София уселась за свой стол и стала фасовать  в бумажные кулёчки порошок из мелких беловатых кристалликов, полученный накануне ею при выпаривании отвара ивовой коры. Порошок был кисловатым на вкус  и  очень плохо растворялся в воде. На каждом  кулёчке она делала пометки, после чего  укладывала их в небольшую картонную коробочку.
Эрленстар  завозилась со своими материалами, периодически что-то записывая себе в тетрадь и листая книгу, которую она накануне купила в лавке у господина Либо.
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Джарм Шифара

Эрленстар зашуршала страницами книги, делая пометки о приготовлении водяной бани. С приготовлением и измельчением корней, стеблей и листьев она справилась достаточно быстро. В результате получились несколько аккуратных коробочек с необходимым количеством по пропорции.
Вскоре она ужа сформировала Плетение так, чтобы поддерживать небольшую температуру и закрепила его, водрузив все необходимые для бани принадлежности. Вскоре вода в первом, более большом, чугунном котелке закипела и Принятая поместила в керамический сосуд корни и стебли, как и говорилось в руководстве - их нужно было опускать в первую очередь. Цветки и листья рекомендовалось сначала выдержать в чуть-теплой воде...
Еще через некоторое время котелок был уже полностью готов к тому, чтобы на тихом огне выдерживаться до нужного зелено-коричневого цвета. Эрленстар принесла кулечки и принялась расфасовывать измельченные ингредиенты, оказавшиеся лишними - ничего, пригодятся для следующего раза - аккуратным почерком она сделала пометки в какой коробочке хранится какой ингредиент и когда был приготовлен. Не забывала Принятая смотреть за котелком и слегка помешивать керамической мешалкой...
Еще через некоторое время Эрленстар набрала в маленький стеклянный сосуд пробу из котелка, присмотрелась, понюхала, и принесла к Софии Седай.
- Простите, София Седай, что мне пришлось Вас отвлечь, не могли бы Вы посмотреть на пробу отвара? - она продемонстрировала свою склянку с темно-зеленой жидкостью, - Я думаю, что пора убрать огонь и дальше настаивать отвар с закрытой крышкой, - ей важно было убедиться, чтобы не испортить свою работу. Эрл не любила неточность.
Да здравствует раздвоение личности!

София Шавро


- Да дитя, цвет хороший, достаточно насыщенный,  - подтвердила Коричневая  Сестра. - Но тебе надо точно измерять сколько получилось жидкости  и добавить воды. Перенасыщенный раствор может быть опасен, а слишком слабый - не даст нужного лечебного эффекта. Обязательно сделай запись в лабораторном журнале.  Ну  и продумай, чем будешь дальше заниматься. Что тебе хотелось бы ещё освоить?

София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Джарм Шифара

Принятая кивнула, да нужно будет точно прочитать сколько добавить воды еще. Конечно много чего хотелось еще сделать, но сейчас пожалуй интереснее и полезнее всего будет узнать о приготовлении мазей, тем более там было не все понятно.
  - Хорошо, София Седай. Еще мне хотелось бы заняться приготовлением противовоспалительной мази от загноения ран, ну той, что с толченым корнем белого падуба и толчеными листьями бессмертника.... Мне не совсем понятно как делать мазь... Там в книге сказано взять для приготовления очищенный жир, но как его очистить? - Эрл посмотрела на свой котелок с настоем, - Если Вы разрешите, я пойду закончу и сделаю необходимые записи. И если можно потом попробую приготовление мази и принесу перо и пергамент чтобы записать про очищенные жир?
Да здравствует раздвоение личности!

София Шавро

- Для приготовления мази из падуба  тебе понадобиться гусиный жир. Вообще для противовоспалительных мазей лучше всего использовать внутренний жир животных. Обычно его топят и горячим сливают в стеклянную или керамическую банку. Вот тебе и вся очистка.   А вот сами мази можно двумя способами готовить: горячим и холодным. Ты почитай внимательно раздел в книге, что вчера купила. Главное для обеих способов  - измельчить травы в порошок. Для мази,  которую ты хочешь приготовить лучше использовать холодный способ. - София наставляла принятую медленно, чтобы она успела записать. - Перетирать жир с порошком из трав  до получения однородной мягкой массы только нужно в керамической посуде , а хранить готовую  - в стеклянных склянках. Что ещё ты хотела бы узнать о приготовлении мазей?
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Джарм Шифара

Грифель выразительно заскрипел по пергаменту, свидетельствую о том, что Принятая все четко записывает. Ей очень хотелось попробовать приготовить эту мазь. Но вначале, как сказала София Седай, нужно прочитать в книге все, что там сказано о приготовлении мазей вообще и этой конкретной мази в частности. Пока вопросы или толковые мысли в голову не приходили - чтобы спросить, нужно располагать более обширной информацией.
- Я почитаю книгу и начну с растопки жира. Вы не могли бы вкратце сказать на чем основан горячий и холодный способ и что такое внутренний жир? Или это лучше прочитать в книге? - Эрл не знала достаточно ли хорошо описаны эти вопросы в книге или требуется дополнительная инструкция, поэтому Айз Седай и обратила ее внимание на дополнительные вопросы. Девушке стало немного стыдно, что она не успела как следует просмотреть всю книгу целиком. Но она ведь купила ее только вчера, а весь вечер после прогулки готовилась к сегодняшнему посещению лаборатории и складывала нужные ингредиенты так чтобы сегодня ими было удобно воспользоваться...
Да здравствует раздвоение личности!