Яндекс.Метрика Лаборатория Белой Башни - Страница 6

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Лаборатория Белой Башни

Автор София Шавро, 18 января 2011, 02:22

« назад - далее »

котька

Тувин порадовалась, что способна контролировать свои эмоции, но скрыть удивление было очень сложно. "Неужели София не знает о тайнике, обнаруженный нами за старым чуланом в Саду?! Я-то думала, что все Коричневые гурьбой набросяться на книги, найденные там! А выходит, что они скрыли их даже от своей Айя?"
Впрочем, ничего удивительного в этом почти не было. Став Айз Седай, Тувин поняла, что секретов хватает не только между Айя, но и внутри них. "Быть может, книги в том самом секретном хранилище?! Но как же получить доступ к нему, если сам факт его существования отрицается? Спросить напрямую?"
- Книга случайно попала мне в руки. И я была уверена, что она очень древняя. Но я только после Ваших слов поняла, что же меня насторожило тогда. Книга не была написана на Древнем наречии, и я без труда смогла ее прочесть. Правда, всё равно почти ничего не поняла - слишком много слов, значение которых мне смогли бы объяснить, наверное, только в Академии Кайриэна. Мы... я пыталась ее переписать, но всё что успела записать, пришлось передать Коричневым Сестрам, вместе с книгой. Вот поэтому, я и пришла к Вам. Помогите мне найти эту книгу. Ведь кто-то же должен знать где она находиться?!

София Шавро

- Передали к Коричневым говоришь...  Такое сокровище исследовать рада будет любая Коричневая сестра с Белой на перегонки. Да я вижу и Зелёная не прочь поучаствовать. Так ведь?  Я попробую выяснить, что с книгой. Но, мне кажется это... - София умолкла.
Она понимала, что Тувин, как новоиспечённая Айз Седай , только начала вникать в особенности бытия сестёр. Собственно, у Софии тоже опыта было не на много больше. Несмотря на свой почтенный возраст, шаль- тона носит не так уж давно. До получения шали ей казалось, что все сёстры делятся тем, что ими  было  достигнуо хотя бы на уровне Айя. Но на деле тут столько интриг и недомолвок даже внутри Айя. Конечно, случись, что-нибудь с одной из них и все постараются придти на помощь.
-  Тувин, а ты можешь рассказать, что тебе запомнилось из того, что ты переписывала?
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

котька

- Увы, но как раз из того, что я переписывала хоть что-то запомнить было очень сложно. Приходилось работать почти без отдыха, забывая про сон и еду. Я надеялась, что смогу прочитать все более вдумчиво потом, но, как видно, зря. Поэтому я запомнила только то, что успела прочитать до того, как приняла решение о переписывании. Самое важное из этого - статис-накопитель. В книге приведен принцип его работы, в том числе, указано, что внутри него время словно не существует. Еще есть что-то о фазовых переходах, но я не уверена, что правильно всё поняла.
Тувин на мгновение задумалась. Если рассказать об остальном, то придется рассказать и о Лиане с Рианой. И про Нору. Врать она уже не могла - казалось кожу до сих пор стягивает от Трех Клятв. Что же делать? Как не подвести подруг? Но, посмотрев в ясные глаза Софии, девушка поняла, что ее опасения напрасны. Не сама ли она предлагала еще тогда обратиться к Софии за помощью? Отбросив сомнения, она заговорила:
- Еще достаточно интересным, но не менее правдоподобным, является упоминание о неких лучах, собранных в "пучок". Якобы при помощи какого-то устройства можно было разрезать всё что угодно. Но этого я совсем не поняла... Вообщем, без книги дальше и говорить не о чем...
Доманийка откинулась на спинку стула и почувствовала нечто вроде успокоения. Тайна, мучившая ее столько времени, стала известна еще кому-то. И этому человеку можно доверять. Точнее, очень хочется доверять.

София Шавро

#78
- Так, это была определённо книга перевод или пересказ трактата Эпохи легенд, насколько я поняла из того, что ты рассказала.Очень бы хотелось посмотреть на неё.- София слушала очень внимательно и размышляла.*Тут какая-то тайна. И похоже, что Тувин она немного тяготит. Неужели ей запретили об этом говорить? Тогда почему она пришла с этим ко мне? Тут какая-то головоломка, которая пока не складывается.*
-Ты МОЖЕШЬ мне сказать, кому конкретно из сестёр тебе пришлось её отдать?  И при каких обстоятельствах эта книга попала к тебе, кто решил, что её надо переписать? - Коричневая сестра намерено голосом выделила это "можешь". В конце-концов, если там запрет ответ будет коротким. И Тувин не придётся изворачиваться , чтобы и не солгать, и не раскрыть чужие секреты.
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

котька

Уловив скрытый вопрос в словах Софии, Тувин улыбнулась, понимая, что не ошиблась в своем решении.
С молчаливого согласия Коричневой, она оградила Лабораторию от подслушивания инвертированными потоками и кратко пересказала всю историю, начиная от заметок Норы, указывающих на наличие скрытых помещений и двойных стен в Белой Башне, и заканчивая тем, как они вместе показали местонахождение тайника Наставнице послушниц. Она даже продемонстрировала плетение "копирования", созданное Лиане и Рианой, пояснив, что им запретили показывать это плетение кому-либо из учениц.
- ... Вы ведь понимаете, что я не могла врать, чтобы скрыть скопированный экземпляр книги, и поэтому той же ночью забрала обе ее части у Рианы и Лиане, и также передала их Авиенде Седай. Да... София, Наставнице не известно, что Риана и Лиане в этом замешаны. По-крайней мере, я на это надеюсь... - Она заглянула в глаза собеседницы, пытаясь досказать взглядом то, что не хотела - словами. - А имен Айз Седай, которые занимались разбором других книг, находившихся в тайнике, я не знаю. Вероятно, потому что это делалось в спешке, и когда я смогла вновь посетить Сад - работы уже были окончены.

София Шавро

София размышляла над услышанным. *Значит Авиеда всё держит под контролем. Как и положено наставнице. А девушки-то какие молодцы. Понятно теперь почему  так быстро Тувин добилась шали.  Одно это плетение копирования чего стоит.
- Тувин мне надо хорошо подумать над всем услышанным. Давай поступим так. Приходи ко мне завтра после завтрака в  мои покои. И мы с тобой прикинем вместе, что можно и нужно сделать. Здесь не совсем удобно.  И плетение против подслушивания может насторожить кого угодно. А в покоях, ведь это обычная практика. Особенно если встречаются сёстры из разных Айя или беседуют о чём-то личном с посетителями. Ты завтра сможешь?
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

котька

Спойлер
София, плетение от подслушивания было инвертировано :)
[свернуть]
- Конечно, София. - Доманийке всё еще сложно было не прибавлять к имени тайренки "Седай" в разговоре, но это только из-за почтения к ее возрасту. То, что между обеими женщинами складываются доверительные и, возможно, дружественные отношения было очевидно.
Тувин убрала плетения и встала.
- У меня нет никаких особо важных дел, которые нельзя было бы отложить, так что я приду после завтрака. Спасибо Вам за проявленный интерес и готовность помочь. - Она коснулась пальчиками зеленой бахромы на своей шали. - Для меня это очень важно. Прощайте.
Легким шагом она покинула комнату и задумалась о причинах того, почему не решилась обратиться с этим вопросом к той же Авиенде, а вот к Софии пришла почти без колебаний... Об этом действительно стоило подумать.

София Шавро

#82
Тувин вышла, и София вернулась к своим пробиркам. Она закончила свою работу, но продолжала раздумывать над услышанным. Вопрос не простой. Но упоминание о  стасис -накопителе, древней сокровищнице, напомнило ей, что пора пойти и забрать из хранилища фамильную карту, часы и портретные миниатюры дочек - всё это в своё время забрала, что бы передать на хранение до получения Софией шали, Лиса Маренеллин, тогда ещё Наставница Послушниц.
Спойлер
Пусть будет инвертированы. Хотя не вижу в этом смысла. Будем считать, что София имела ввиду, что при продолжении разговора на эту тему сама будет выставлять Малого Стража
[свернуть]
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Джарм Шифара

Эрленстар вошла в лабораторию и записалась на занятие по гербологии и травам.
Да здравствует раздвоение личности!

София Шавро

#84
София  шла по коридору мимо Лаборатории. Несмотря на то, что у неё сейчас была хорошо оборудована и собственная небольшая лаборатория, она часто наведывалась и  в Лабораторию Белой башни. Что бы быть, прежде всего, в курсе исследований, которые там проводились другими сёстрами и в надежде, что среди Принятых вновь появятся девушки, заинтересованные в исследовательской работе. После того , как Тувин получила шаль, а Лиане была занята своими исследованиями, больше пока никто не проявлял интереса к работе в Лаборатории.
Зайдя в просторное помещение, со множеством столов, на которых было расставлены  стеклянные  и керамические сосудов, тигли и прочая утварь, София направилась по привычке прежде всего к шкафу с  лабораторными журналами. Просматривая в них записи, Коричневая сестра обратила внимание на записи Жёлтой Тиринелл Боннар. *Как интересно получается у Тиринелл с ивовой корой. Ведь действительно:не надо таких объёмов ивовых прутьев хранить, а обработать их и...* Тут София на всякий случай заглянула и в журнал для заявок на исследования.  Последняя запись была сделана  Принятой Эрленстар два дня назад. За это время в Лаборатории побывали с собственными исследованиями несколько Жёлтых и Коричневых сестёр, но ни одна  из них не сделала отметки, что согласна курировать Эрленстар.
* Славная девушка эта Эрленстар. Возьму-ка её я на кураторство. Из неё может быть получится хорошая Коричневая. А если она выберет другую Айя, тоже будет хорошо:по доброму расположенные к Коричневым молодые Айз Седай, будут  только нам, Коричневым, на пользу. Скажу Хильде, что бы  отправила ей записку.*
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Джарм Шифара

Наконец пришло время, на которое было назначено занятие в лаборатории. Эрленстар тихо постучала в дверь и, подождав дюжину секунд, приоткрыла.... она еще тут никогда не была и не знала: стоит ли проходить глубже в лабораторию или стоит подождать, когда ко-то ее пригласит войти....
Да здравствует раздвоение личности!

София Шавро

София сидела за массивным письменным столом у восточного окна просторного помещения Лаборатории и делала записи в журнале. Раздался несмелый стук  в дверь и в лабораторию вошла Принятая Эрленстар. Коричневая сестра  оторвалась от записей в лабораторном журнале и подозвала Эрленстар, стоящую у входной двери:
- Проходи сюда, Эрленстар.
Когда девушка, проворно пробравшись между столами, уставленными всякими разными тиглями и лабораторным стеклом, подошла к столу за которым сидела София, та указала ей на стул рядом со столом и предложила:
-Садись, дитя. Ты оставила заявку на работу в Лаборатории.Расскажи, почему ты решила здесь работать  и что собираешься исследовать?
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Джарм Шифара

 - Да осияет Вас Свет, София Седай, - поприветствовала Принятая Айз Седай и заняла предложенное ей место, - Я была на уроке по исцелению и хотела узнать о травах. Мне кажется, что это очень интересная область для изучения. Тиринелл Седай сказала мне изучить атласы в библиотеке, и я прочитала там о травах то, что смогла. И еще она посоветовала посетить лабораторию. Я надеюсь, что смогу тут научиться получать из трав необходимые снадобья. Я не очень сильна в Исцелении, а травы кажутся мне чудесным веществом.
Да здравствует раздвоение личности!

София Шавро

 - И ты иди в Свете дитя. -Ответила на приветствие принятой София - Если ты интересуешься травами, то пожалуй, я могу взять тебя под свою опеку в Лаборатории.  Снадобья изготавливать здесь ты сможешь научиться. Но тебе надо травы для работы заготавливать самой. Это можно сделать в Садах, в Огирской роще, редкие травы можно заказать в городе у  торговцев снадобьями. Некоторые сёстры выращивают себе травы в цветочных горшках. - И Коричневая сестра указала на ряд глиняных кашпо на подоконнике  окна. Некоторые горшки были накрыты стеклянными колпаками, под которыми зеленели какие-то невысокие кустики. А самый большой горшок, в центре окна, был накрыт большим колпаком из плотной сероватой бумаги.
- Для работы тебе нужна будет разная посуда, ступки и пестики для растирания. Это всё  хранится вот в этих шкафах. - И София указала на четыре шкафа с застеклёнными дверками, стоящих вдоль стены. Здесь на стеллажах тигли, горелки, и медная посуда. Древесный уголь - вон в тех коробах.
- Каждый раз после работы ты должна сделать запись вот в этом журнале. Посмотришь, как принято оформлять записи, ознакомившись с самим журналом. Ничего сложного. Вот журнал для заявок на минералы, кислоты и необходимый инвентарь дополнительно, если не найдёшь необходимого  для работы. Это случается часто, когда несколько сестёр в сезон созревания каких-либо трав начинают усилено проводить работу и всем нужны одни и те же сосуды.
Мешочки, и коробочки для готовых снадобий ты готовишь сама, или заказываешь у купцов Гильдии, или покупаешь в городе, так же как и стеклянные флаконы и баночки...Чему бы ты хотела научиться в первую очередь?
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Джарм Шифара

От такого количества информации у Эрленстар широко распахнулись глаза. Ей хотелось все и сразу, работа в лаборатории над снадобьями из трав открывала множество возможностей научиться полезным рецептам и приобрести опыт не только в изготовлении мазей и настоек, но и в заготовках для них. Девушка казалось, что это занятие по-настоящему отличается от всего того, что она видела в классах; вдруг классные занятие показались ей некими тепличными условиями, а тут.....
- Простите Айз седай, если я правильно поняла, то мне нужно будет делать покупки в городе, если в Башне не найдется нужных ингредиентов? На это нужно какое-то особое разрешение или письмо?  - возможность делать покупки в городе показалась Принятой удивительной, - Я бы хотела начать с тех трав из которых делаются лекарства необходимые для исцеления ран, ну и вообще всех травм, которым человек может получить в бою. Мне это кажется наиболее необходимым.
Да здравствует раздвоение личности!