Яндекс.Метрика Почему ты предал меня, Великий Повелитель? Почему? - Страница 9

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Почему ты предал меня, Великий Повелитель? Почему?

Автор warmage, 04 февраля 2010, 20:16

« назад - далее »

Wiedzmin

А вообще,  изначально задумывалось, (насколько я учился у Нэннеке) добро побеждает
Зло. Победило? Хмм. тогда почему к Темному возвращаетесь?
У Меча Предназначения два острия. Одно из них - ты.

Баалзамон

Вообще ситуация с тем, как Ранд убил Семираг очень стремная.
Если вспомнить, как действовал даже женский шончанский ай'дам, то там была блокировка не только возможности обращаться к силе, но и даже помышлять об уничтожении ошейника с помощью чего-либо или нанесении вреда сул'дам (случай скувшином и Эгвейн в ВО). Узы господства же действовали еще суровее: Ранд без позволения не мог даже слова сказать. И тут он без позволения направляет ИС, пусть даже это "иная" сила, но он исполняет действие, которое направлено на снятие ошейника. Почему тогда Могидин не сделала такой же трюк, ведь тогда еще, насколько я понимаю, все отрекшиеся могли направлять ИС (до возвышения Моридина).
Короче, надо было наделить Ранда способностью направлять ИС и совершить переворот в его сознании, но момент один из самых слабых во всем цикле.

Вернад


Цитата: Баалзамон от 27 сентября 2014, 01:17Если вспомнить, как действовал даже женский шончанский ай'дам, то там была блокировка не только возможности обращаться к силе, но и даже помышлять об уничтожении ошейника с помощью чего-либо или нанесении вреда сул'дам (случай скувшином и Эгвейн в ВО).
Как это нельзя было помышлять даже о снятии ай'дама? Он блокировал только возможность физического воздействия или силового. Пальцы скручивало, тошнило и тд. Узы Господства не давали даже такой возможности. Но вот думать они могли прекрасно. Как Эгвейн додумалась до того, как можно снять ошейник? А то, что Узы Господства не помешали направлять Ранду ИС можно легко объяснить: либо они просто напросто не предусматривают контроль над ИС;либо Семираг не могла почувствовать как Дракон ее направляет, так как не может сама ее направлять. Мое мнение, что скорее первое.


Rubanok

Цитата: Вернад от 27 сентября 2014, 09:09они просто напросто не предусматривают контроль над...
...та'вереном. Семираг, как и прочие Избранные, слишком зазвезделась. Они не учатся на своих ошибках. Иша трижды отхватывал от Ранда,  но так полностью и не осознал. Что уже говорить о более обделенных интеллектом и чуйкой Отрекшихся? Любые попытки контроля та'верена обычно кончаются фэйлами. Об этом даже некоторые шаленоски знают.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Баалзамон

Цитата: Вернад от 27 сентября 2014, 08:00
Как это нельзя было помышлять даже о снятии ай'дама? Он блокировал только возможность физического воздействия или силового. Пальцы скручивало, тошнило и тд. Узы Господства не давали даже такой возможности. Но вот думать они могли прекрасно. Как Эгвейн додумалась до того, как можно снять ошейник? А то, что Узы Господства не помешали направлять Ранду ИС можно легко объяснить: либо они просто напросто не предусматривают контроль над ИС;либо Семираг не могла почувствовать как Дракон ее направляет, так как не может сама ее направлять. Мое мнение, что скорее первое.
Ну про помышлять это я да ошибся, но факт в том, что шончанский ай'дам блокировал любые попытки освободиться или навредить хозяину, чем бы они не предпринимались. Т.е. в него не зашиты все модели поведения подопечного, видимо, он как-то улавливает само намерение освободиться, что доказывает случай с кувшином и Эгвейн, и блокирует эту возможность. Не думаю, что УГ устроен иначе в этом плане. Следовательно, непонятно, как он позволил Ранду использовать ИС.
Цитата: Rubanok от 27 сентября 2014, 16:07
...та'вереном. Семираг, как и прочие Избранные, слишком зазвезделась. Они не учатся на своих ошибках. Иша трижды отхватывал от Ранда,  но так полностью и не осознал. Что уже говорить о более обделенных интеллектом и чуйкой Отрекшихся? Любые попытки контроля та'верена обычно кончаются фэйлами. Об этом даже некоторые шаленоски знают.
Да она поступила глупо, что начала "развлекаться" прямо там, однако, фактически, с ней сыграло злую шутке не это, а "предательство ВПТ", которое ну вообще никак нельзя было предугадать.

Кстати, еще один стремнейший момент: после воздействия погибельного огня почему-то остались браслеты, вот это конечно вообще странно.

Сэм

Цитата: Баалзамон от 28 сентября 2014, 18:22Кстати, еще один стремнейший момент: после воздействия погибельного огня почему-то остались браслеты, вот это конечно вообще странно.
Они из квейндияра.

..

Rubanok

Цитата: Баалзамон от 28 сентября 2014, 18:22Кстати, еще один стремнейший момент: после воздействия погибельного огня почему-то остались браслеты, вот это конечно вообще странно.
Да действительно похоже на ляп. Может Ранд там сразу же заюзал ЕС для ПО? Что-то БС не дописал.

Цитата: Сэм от 28 сентября 2014, 18:34Они из квейндияра.
Ошейник тоже и что? Его-то уничтожили обычными потоками Огня. ИС разрушает камень мужества. Было бы логично, если бы и браслеты испарились вместе с Семи, если ПО был из ИС.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

aka_Colt

Цитата: Баалзамон от 28 сентября 2014, 18:22Не думаю, что УГ устроен иначе в этом плане.
Мы этого не знаем и не можем достоверно утверждать. Кто-то же из сул'дам говорил про УГ: "Это не ай'дам". Мы не знаем, в чём разница, кроме того, что с помощью УГ можно контролировать мужчину-ченнеллера.

Баалзамон

#128
Цитата: Rubanok от 28 сентября 2014, 18:54
Да действительно похоже на ляп. Может Ранд там сразу же заюзал ЕС для ПО? Что-то БС не дописал.
Кстати, может. Когда В ШЛ Моридин направил в Машадар, предположительно, погибельный огонь (хотя не факт), созданный ИС, тот был описан как плотное неяркое пламя, а описание ПО, который использовал Ранд, похоже на то, как он описывался во всех других случаях. Единственное, как-то быстро Ранд "переключился" на ЕС и без обычных на тот момент рвотных позывов.

Rubanok

Цитата: Баалзамон от 28 сентября 2014, 18:22Не думаю, что УГ устроен иначе в этом плане.
Могидин объясняла действие УГ еще в ВТ. Мужчины сильнее и со временем связь одной женщины с одним подневольным мужчиной в УГ закончился бы непрекращающейся борьбой между ними. Т.е. контролировать/полностью контролировать она его уже не сможет. С двумя женщинами уже другая история. Тут же к всему был та'верен.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Баалзамон

Цитата: Rubanok от 28 сентября 2014, 21:00
Могидин объясняла действие УГ еще в ВТ. Мужчины сильнее и со временем связь одной женщины с одним подневольным мужчиной в УГ закончился бы непрекращающейся борьбой между ними. Т.е. контролировать/полностью контролировать она его уже не сможет. С двумя женщинами уже другая история. Тут же к всему был та'верен.
Так то со временем, наверное, это все-таки действительно какое-то долгое время (неделя, месяц, год, ну час хотя бы).
А та'верен, как говорится на протяжении всего цикла, может изменять вероятности, а вероятность внезапного отказа предмета Силы все же ну очень мала, если не сказать равна нулю.

DeFoX

Цитата: Баалзамон от 28 сентября 2014, 22:58
Так то со временем, наверное, это все-таки действительно какое-то долгое время (неделя, месяц, год, ну час хотя бы).
А та'верен, как говорится на протяжении всего цикла, может изменять вероятности, а вероятность внезапного отказа предмета Силы все же ну очень мала, если не сказать равна нулю.

При чем тут отказ Силы?

Просто не стоит проводить жесткие параллели уз господства с ай'дамом лишь на основании того, что у них сходное назначение.

Скажем, у подкалиберных и кумулятивных снарядов назначение одно - поражение бронетехники, но вот работает это все совсем по-разному, со своими плюсами и минусами.

Ну или, если угодно, можно привести примеры с бензиновым/дизельным двигателем, ТЭС/ГЭС/АЭС и т.п.

Все же тер'ангриалы эти не только разнятся по полу объекта контроля, но и создавались в различные эпохи людьми, обладающими различными объемами знаний, рискну предположить, что и не для идентичных целей
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

Superradge

Цитата: DeFoX от 29 сентября 2014, 08:01жесткие параллели уз господства с ай'дамом лишь на основании того, что у них сходное назначение.

   - айдам, скорее всего, результат попытки скопировать или восстановить по памяти УГ. Потому и функционал у него меньше, и действие "грубее".

DeFoX

Цитата: Superradge от 29 сентября 2014, 02:45
   - айдам, скорее всего, результат попытки скопировать или восстановить по памяти УГ. Потому и функционал у него меньше, и действие "грубее".

Ай'дам был создан спустя более 2000 лет после Разлома. А когда изготовили УГ мы можем лишь догадываться. Есть у меня подозрение, что не в Войну Силы, и не факт, что во время Падения.
Соответственно единственный, кто во времена АЯК мог помнить о УГ был Ишамаэль. Он, конечно, товарищ деятельный, однако его познания в области создания предметов силы у меня вызывают сомнения :)
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

Rubanok

Цитата: DeFoX от 29 сентября 2014, 22:47Есть у меня подозрение, что не в Войну Силы, и не факт, что во время Падения.
Тогда откуда Моги известно ТТХ УГ, если это новая фишка? Да и само название намекает, что это предмет из ЭЛ. Очевидно УГ должны были быть созданы до запечатывания Избранных.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...