Яндекс.Метрика Неожиданности или Кого что удивило - Страница 26

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Неожиданности или Кого что удивило

Автор Денис II, 21 апреля 2007, 22:14

« назад - далее »

arcanis

Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 25 января 2010, 00:01А спора не будет, поскольку вроде нету в цикле (и BWB) ни одного сравнения или примера противостояния м использованием ИС и ЕС, чтоб сделать однозначный вывод (или даже предположение).
Цитата: Путеводитель, Гл 5Очевидно, что он был наиболее могущественен среди Избранных в использовании Единой Силы, равным ему был лишь сам Льюс Тэрин Теламон.
это была цитата от которой я отталкивался
но почему то ошибочно вспомнилось, что Ранд оценил Моридина в КМ как равного по силе. Просмотрев последнюю главу, я не нашел цитаты подтверждающей это. Вопрос снят.
Спойлер
тлеет смутная надежда что при след встрече покажут оценку, однако я еще ее не читал
[свернуть]

Действительный член клуба Зануд

Li_Ray

меня больше всего удивило прочтение примерно трети книг серии на английском. абсолютно по-другому расставленные акценты. читала, как будто в первый раз, а не во второй-третий.. особенно у наших переводчиков как-то замяты намеки на секс... насилие... жестокость...
то, что Моргейз с Валдой спала, в англ. варианте абсолютно явно.  в русском - я так и не поняла. ощущение было - просто что она думает - да или нет.
аналогичный пример - про Шалон и ее кайриэнскую лесбийскую подружку. ага!

да и вообще, другие детали обращают на себя внимание..

еще ужасно удивили ОПЕЧАТКИ в оригинале. я так и не могу понять, то ли я так ужасно знаю английский (не отрицаю), то ли там и правда очепятки выскакивают. я-то думала, только наши этим грешат.

а по сюжету... если говорить именно об "удивило", а не там "расстроило", "порадовало"...
удивила развязка Ранд+трио. я всю серию ждала этой развязки, что в итоге он кого-то выберет одну... болела, кстати, за Мин, хотя по сути у нее меньше всего было шансов (я вообще не особо поняла, как он успел в нее влюбиться).. я думала, Илэйн там победит.
удивило то, что Эгвейн знала, что Гавин в Тар Валоне... и ничего не сделала, чтоб его найти.

удивляет то, что они мало помогают друг другу, что не доверяют вообще (причем даже такую инфу, которая, в общем, не особо тайная, а явно может помочь человеку)... впрочем, мотивы такого поведения могу понять, да.

еще удивило вот что:
http://wheeloftime.ru/w/images/1/11/Map-world.jpg
нашла в этой теме и поудивлялась сразу!  сразу много причин удивляться: 1. если обратить внимание на то, как это похоже на наш мир, и провести параллели-ассоциации (европа-рандландия - центр продвинутого мира, шончан-америка - завоеватели, айильцы - выходит, мы))) или мусульманский Восток.. а Шара - Китай и прочая ЮВА... ассоциации понятны и интересны. но почему австралия - страна сумасшедших =)))
и вообще, что за страна такая, почему так называется и почему на карте есть, а нигде упоминаний никаких? (даже про Шару есть же то тут, то там).
еще повод: в Шончан тоже есть запустение! и при этом никто не верит в троллоков и прочих созданий тени!

еще удивило вот что: почему на такой огромной территории у всех один язык? понятно, что так куда проще РД было писать.. но как у них так вышло? при этом в маленькой по территории Рандляндии говоры у всех разные, а в Шлончан все говорят одинаково? даже представители дикарей? вызывает сомнения, что это просто ляп Создателя.
опять же - численность населения и тд наталкивает на желание поразбираться.. именно покопаться в нашей истории Европы и посмотреть, что там и как  и сколько их было в аналогичный период развития техники (можете закидывать меня чем угодно, но без определенных технических средств вырастить больше еды, чем растет, нереально... а ЕС вообще-то никто в сельсхом хоз-ве не пользуется).
впрочем, это так. мысли на тему. читать и наслаждаться не мешает!

Rand007

Цитата: Li_Ray от 25 марта 2010, 13:16еще ужасно удивили ОПЕЧАТКИ в оригинале. я так и не могу понять, то ли я так ужасно знаю английский (не отрицаю), то ли там и правда очепятки выскакивают. я-то думала, только наши этим грешат.
еще удивило вот что:
http://wheeloftime.ru/w/images/1/11/Map-world.jpg
нашла в этой теме и поудивлялась сразу!  сразу много причин удивляться: 1. если обратить внимание на то, как это похоже на наш мир, и провести параллели-ассоциации (европа-рандландия - центр продвинутого мира, шончан-америка - завоеватели, айильцы - выходит, мы))) или мусульманский Восток.. а Шара - Китай и прочая ЮВА... ассоциации понятны и интересны. но почему австралия - страна сумасшедших =)))
и вообще, что за страна такая, почему так называется и почему на карте есть, а нигде упоминаний никаких? (даже про Шару есть же то тут, то там).
еще повод: в Шончан тоже есть запустение! и при этом никто не верит в троллоков и прочих созданий тени!

еще удивило вот что: почему на такой огромной территории у всех один язык? понятно, что так куда проще РД было писать.. но как у них так вышло?
впрочем, это так. мысли на тему. читать и наслаждаться не мешает!
Про ошибки. Вы электронный вариант читали, если так, то не удивительно, это из-за сканирования там Ilyena (если я правильно пишу ;)) превращается в Hyena и т.д.
Про Землю Безумцев, вроде Морской Народ говорил они туда плавали, но их- начинали обстреливать Силой или они в сторону Шончан плавали, может кто цитату точную найдет?
Кстати, а какой в Шаре язык я имею виду в самой стране, понятно, что с чужеземцами они на Общем говорят, может у них есть еще и свой, они же изолированно живут.
А про то, что в Империи все говорят одинаково так там очень может быть, что из-за политическог строя, да и показывали нам в основном персонажей облаченных властью, в полне возможно, что у простых жителей все немного по-другому.

Li_Ray

Rand007, да нет! в том-то и дело, что я с компа не читаю никогда. у меня живие книги, заказанные на амазоне, торовские. впрочем, я не отрицаю, что это мое знание англ. хромает, он уже давно живет в моей голове без определенной подпитки извне. да и особенности американского английского могут иметь место быть. а, так как читаю я так, что словарь труднодоступен, то все время потом не могу найти место, чтоб проверить, есть ли такое слово на самом деле  :D

а про язык - я думаю, что это просто нежелание РД заморачиваться лингвистикой. язык-то создать - это не раз плюнуть! да и куда (наверное, что больше повлияло) сложнее бы было по ходу дела - ведь надо было бы вводить переводчиков, надо было бы объяснять, откуда кто язык какой знает... ну то есть мне даже нравится, что так. просто я сама по себе как лингвист придираюсь =))) а по Вашей логике и у Айильцев должен бы быть свой язык (я про изолированость).. да и про Шончан, у генерала там был слуга - из тамошних дикарей. вполне себе они отлично общались и не было там речи ни о каких чуждых языках, кажется. у меня не очень хорошая память на имена, я могу поискать точно цитату.
а вообще, я ж не в претензии. я прекрасно понимаю, почему так. просто удивилась чуток поначалу. вот и все. кстати, древний язык в КВ тоже есть очень странная штука.. как-то он совсем не похож на современный. такого тоже не бывает. хотя понятно, что создавать второй древнеанглийский - штука, попахивающая идиотизмом  ;D

Селин

Цитата: Li_Ray от 25 марта 2010, 13:16в Шончан тоже есть запустение! и при этом никто не верит в троллоков и прочих созданий тени!
На карте нарисовано, что государство Шончан находится на южном материке, а Запустение на северном - причем северный материк весь в странных разломах, возможно, он не особо пригоден для жизни и туда с экспедициями никто не летал (а кто летал, того скушали =))

спасибо, кстати, не видела раньше эту карту.

Phoenix_1973

      Удивили , точнее вызвали недоумение некоторые события и детали :

 Тэм ал'Тор и Абелль Коутон предприняли путешествие в Белую Башню с целью разузнать что и как с Рандом и Мэтом - весьма странно при их отношении к АС , но это ещё пол дела . Гораздо невероятней то , что их оттуда так просто отпустили , особенно бывшая там в это время Элайда , которая в поисках информации о Ранде весь Кэймлин вверх дном перевернула , а тут такая оказия ..

 Численность Айил и их оседлый образ жизни иначе как сюжетной необходимостью объяснить сложно . Из горстки беженцев времен Разлома выросли сотни тысяч копий плюс хозяйки крова , кузнецы и ремесленники , дети .. что они все едят , да ещё и постоянно проживая в своих холдах . Да в этих крошечных оазисах их скот за пару дней съест всё , включая кактусы  ???

 Флот АЯКа без проблем преодолел океан Арит , а МН ни до , ни после данного события - нет , опять таки , кроме того что это требовалось для сюжета , ничем другим объяснить нельзя .

  Откуда вообще взялся Всеобщий язык если в ЭЛ все говорили не Древнем ( по крайней мере все названия на нём ) ?

  Полное попустительство Башни к Белоплащникам . Организация , члены которой вполне открыто убивающие всех Сестёр , которых смогут , даже Амерлин одну пристрелили .. и никакой адекватной реакции . Ладно , клятвы не позволяют ЕС упреждающе применять , но объявить во всех странах , имеющих советниц АС Чад вне закона - вполне можно было .

  Столько желающих обучаться в ЧБ , при том что мужчин-ченнелеров ненавидели и боялись не меньше Тёмного . Ладно бы Ранд их лично отыскивал , можно было бы на таверенство списать , но он и рядом ни разу не был ..

 Это только на первый взгляд что в глаза бросилось , наверняка ещё можно найти  ;)
Тьма - рука правая Света , Свет - рука левая Тьмы .

Li_Ray

Цитата: Phoenix_1973 от 26 марта 2010, 14:56Тэм ал'Тор и Абелль Коутон предприняли путешествие в Белую Башню с целью разузнать что и как с Рандом и Мэтом - весьма странно при их отношении к АС , но это ещё пол дела . Гораздо невероятней то , что их оттуда так просто отпустили , особенно бывшая там в это время Элайда , которая в поисках информации о Ранде весь Кэймлин вверх дном перевернула , а тут такая оказия ..
да, меня это тоже удивило! это - и еще то, то их из башни развернули, и они домой спокойненько поехали. ладно, они после общения с АС только на корабле опомнились... но ведь никто не заставлял их плыть до дома. к тому же столько ездить и нигде-нигде не услышать слухов про имя дракона? кажется, он к тому времени был уже весьма известен.

насчет языка... это как раз понятно. как и все современные языки, он взялся в процессе исторического развития древнего (я уже писала про их похожесть-непохожесть выше, но это другой вопрос).

pozitive

Меня удивил исход поединка между Сулин и Нандерой.Если разборка между Эмис и Сорилеей понятна,то тут неясно.
не беги-умрешь уставшим@неизвестный хантер

Денис II

Цитата: Phoenix_1973 от 26 марта 2010, 14:56
   Откуда вообще взялся Всеобщий язык если в ЭЛ все говорили не Древнем ( по крайней мере все названия на нём ) ?
Да, с языком там косяк конкретный. Ну да про это, если мне склероз не изменяет, где-то отдельная тема была.

Цитата: Phoenix_1973 от 26 марта 2010, 14:56
   Столько желающих обучаться в ЧБ , при том что мужчин-ченнелеров ненавидели и боялись не меньше Тёмного . Ладно бы Ранд их лично отыскивал , можно было бы на таверенство списать , но он и рядом ни разу не был ..
Ранд - очень сильный та'верен, он заставляет весь мир вращаться, как надо. ;)  Знать бы только, кому это надо...

Цитата: Li_Ray от 26 марта 2010, 18:26
да, меня это тоже удивило! это - и еще то, то их из башни развернули, и они домой спокойненько поехали. ладно, они после общения с АС только на корабле опомнились... но ведь никто не заставлял их плыть до дома. к тому же столько ездить и нигде-нигде не услышать слухов про имя дракона? кажется, он к тому времени был уже весьма известен.
Для этого надо хотя бы догадываться, что Ранд - это Дракон. Или хотя бы что кто-то из их сыновей втянут во что-то значительное. Они же искали просто деревенских парней. Найти троих ничем не примечательных парней в большом мире - это вам не просто тут.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Li_Ray

Денис II, дык то и удивило, что они доехали до Тар Валона и обратно и нигде не услышали ни шепотка про дракона АлТора!

AndreyZ

Цитата: Li_Ray от 30 марта 2010, 22:31
Денис II, дык то и удивило, что они доехали до Тар Валона и обратно и нигде не услышали ни шепотка про дракона АлТора!
Имя Ранда ал'Тора стало широко известно лишь после захвата Тирской Твердыни весной 999 г. А Тэм приезжал в Тар Валон летом/осенью 998 г.

Li_Ray

Цитата: AndreyZ от 31 марта 2010, 00:00Имя Ранда ал'Тора стало широко известно лишь после захвата Тирской Твердыни весной 999 г. А Тэм приезжал в Тар Валон летом/осенью 998 г.

еее!! спасибо! прояснили!

(оффтопом: интересно, а где писать не что кого удивило, а что кому не понравилось, даже больше - взбесило и вызвало резкий негатив... уж очень эмоции переполняют после прочтения сегодня концовки НС)

Rubanok

Цитата: Phoenix_1973 от 26 марта 2010, 14:56
  Численность Айил и их оседлый образ жизни иначе как сюжетной необходимостью объяснить сложно . Из горстки беженцев времен Разлома выросли сотни тысяч копий плюс хозяйки крова , кузнецы и ремесленники , дети .. что они все едят , да ещё и постоянно проживая в своих холдах . Да в этих крошечных оазисах их скот за пару дней съест всё , включая кактусы  ???
Как бэ 3.000 лет прошло...
Даже в наше время две великие африканские пустыни - Сахара и Калахари - не так уж негостеприимны и непроходимы, как кажется. На протяжении всей истории Сахары ее пересекали бесчисленные караванные пути, и в обеих пустынях люди рождаются, полнокровно живут и умирают, так и не увидев находящегося за пределами пустынь мира трав и лесов. Выращивают в оазисах зерновые культуры, чечевицу и прежде всего финики. За исключением зеленых оазисов, земля пустынь не обладает плодородным слоем, на котором можно было бы выращивать полезные растения. Поэтому жители пустынь живут за счет своих овец, коз и верблюдов, которые питаются скудной растительностью: травой, листьями и почка ми кустарников, корой одиноких небольших деревьев. Как, только голодные животные съедают всю растительность в округе, пастухи со своими стадами идут дальше...
Ну че вы хотите? Фэнтези однако!

Цитировать
  Флот АЯКа без проблем преодолел океан Арит , а МН ни до , ни после данного события - нет , опять таки , кроме того что это требовалось для сюжета , ничем другим объяснить нельзя .
Во-первых, далеко не без проблем. Часть флота просто-напросто повернула обратно, т.к. на кораблях закончились запасы провизии и питьевой воды.
Во-вторых, мы ничего толком не знаем о тех кораблях, которые были построены и на которых войска и были посланы. Корабли МН это быстроходные суда, гонщики. Ничто не мешает кораблям АЯКа быть менее быстроходными, но приспособленными для длительного плаванья.

Цитировать
   Полное попустительство Башни к Белоплащникам . Организация , члены которой вполне открыто убивающие всех Сестёр , которых смогут , даже Амерлин одну пристрелили .. и никакой адекватной реакции . Ладно , клятвы не позволяют ЕС упреждающе применять , но объявить во всех странах , имеющих советниц АС Чад вне закона - вполне можно было .
И что вы предлагаете? Объявить ДС войну? Легко сказать, чем реально объявить вне закона. В Тире вон, направлять вне закона и что? Кто будет ради ББ идти на политический конфликт с Амадицией? Ведь страной де факто правят Чада. Никто не будет ради АС объявлять Цитадели Света и войну. Посмотрите на карту. Где Тар Валон, а где Амадиция? Начни АС какие-то активные действия и неизвестно во что выльется. Глядишь на них бы ополчились и не одни только ДС.

" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Phoenix_1973

Цитата: Rubanok от 01 апреля 2010, 20:19
Как бэ 3.000 лет прошло...
Даже в наше время две великие африканские пустыни - Сахара и Калахари - не так уж негостеприимны и непроходимы, как кажется. На протяжении всей истории Сахары ее пересекали бесчисленные караванные пути, и в обеих пустынях люди рождаются, полнокровно живут и умирают, так и не увидев находящегося за пределами пустынь мира трав и лесов. Выращивают в оазисах зерновые культуры, чечевицу и прежде всего финики. За исключением зеленых оазисов, земля пустынь не обладает плодородным слоем, на котором можно было бы выращивать полезные растения. Поэтому жители пустынь живут за счет своих овец, коз и верблюдов, которые питаются скудной растительностью: травой, листьями и почка ми кустарников, корой одиноких небольших деревьев. Как, только голодные животные съедают всю растительность в округе, пастухи со своими стадами идут дальше...
Ну че вы хотите? Фэнтези однако!


  Положим , Калахари это всё-таки опустыненная саванна , а не пустыня , пожалуй даже менее сухая , чем Трёхкратная земля  ;) Сахара ближе к теме , но есть одно существенное отличие от Айильской пустыни - там нет ночных морозов , которые сгубят финики и прочие тропические культуры . Насчёт прочего я тоже самое и сказал , удивляет больше всего именно оседлость септов и кланов ..

Цитата: Rubanok от 01 апреля 2010, 20:19

Во-вторых, мы ничего толком не знаем о тех кораблях, которые были построены и на которых войска и были посланы. Корабли МН это быстроходные суда, гонщики. Ничто не мешает кораблям АЯКа быть менее быстроходными, но приспособленными для длительного плаванья.


   У МН есть не только гонщики и опыт 2000 лет до того , как АЯКу с подачи Иши стрельнуло в голову вообразить себя кругосветным мореплавателем на их стороне .

Цитата: Rubanok от 01 апреля 2010, 20:19

И что вы предлагаете? Объявить ДС войну? Легко сказать, чем реально объявить вне закона. В Тире вон, направлять вне закона и что? Кто будет ради ББ идти на политический конфликт с Амадицией? Ведь страной де факто правят Чада. Никто не будет ради АС объявлять Цитадели Света и войну. Посмотрите на карту. Где Тар Валон, а где Амадиция? Начни АС какие-то активные действия и неизвестно во что выльется. Глядишь на них бы ополчились и не одни только ДС.



   Белой Башне сколько лет и сколько Чадам ? Наивно предполагать что ДС появились сразу в том виде , какой нам показан при правлении Пейдрона Найола . Да и Вопрошающие среди них образовались не вдруг , у Иезуитов тоже при Игнасио Лойле инквизиции не было .. суть в том , что ББ проигнорила этот момент и дала Чадам разрастись в Орден , угрожающий жизни Сестёр . Хотя здесь могу согласиться , что РД просто не думал о таких тонкостях , он фэнтези писал , а не документальную книгу .
Тьма - рука правая Света , Свет - рука левая Тьмы .

Li_Ray

кстати, а еще одна штука... только что вспомнила, а найти снова точную цитату не могу..

в конце ПС или в начале НС Ранд видит Мэта, съезжающего в лес вместе с темнокожей девушкой. потом - Мэта, спорящего с этой же девушкой. а потом он в конце НС увидел темнокожую девушку (как потом выяснилось, Семираг замаскированную), но почему-то не узнал ее как ту, с которой был Мэт..
точных цитат найти не могу почему-то..