Яндекс.Метрика Серия 105: Волк и лев - Страница 25

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Серия 105: Волк и лев

Автор mary, 15 мая 2011, 13:49

« назад - далее »

Mezeh

Цитата: svarjich от 22 мая 2011, 14:59
Думаю, не "каких угодно наследников", а прямых. Потому что какими угодно наследниками являются дядья и прочие отдаленные родственники, а их откопать можно всегда.

Прямых - это хорошо видно из обсуждения случая лорда Хорнвуда. В случае узаконивания бастард оказывается впереди племянников по женской линии.

mary

[mod=mary]Я подумала, взвесила за и против, и решила поддержать читавших. Отныне спойлеры в этой теме дозволены.[/mod]
"Hello. My name is Inigo Montoya. You killed my father. Prepare to die."

Опасайтесь людей верующих - у них есть боги, которые им всё прощают  ::=2

AllX

Цитата: mary от 22 мая 2011, 17:15Я подумала, взвесила за и против, и решила поддержать читавших. Отныне спойлеры в этой теме дозволены.
[ball]

AllX

Цитата: Mezeh от 22 мая 2011, 17:00Прямых - это хорошо видно из обсуждения случая лорда Хорнвуда. В случае узаконивания бастард оказывается впереди племянников по женской линии.
Так опять же по женской...

godar

#364
Хм, продолжаю наслаждаться «реализмом». Кто-нибудь может объяснить почему рыцари королевской гвардии носят шлемы защищающие только нос и глаза? Они думают что забрала придумали трусы и предпочитают ходить в бой с открытыми хлебальниками? Пардон за мой французский.
Хотя конечно сцена прохождения меча через рот в мозг с операторской точки зрения должна быть очень эффектной.
Кстати о мечах. Большая их часть является бутафорией в том смысле, что их нельзя использовать в реальном бою.
Поясню, меч он вообще состоит из трех основных частей – клинка, гарды и головки. Головка по сути является противовесом. И эта головка всегда будет слишком большой чтобы изящно выглядеть. Меч без подходящей головки неуправляем и по сути годен только для того чтобы рубануть собственного владельца по ногам.
Собственно то, что актеры так бодро размахивают своими ковыряльниками (например, в сцене нападения горцев) говорит о том, что в руках у них очень легкие железки. Потому они и могут махать ими будто мальчишки палками.
Мечи у знати не так безнадежны. При некотором напряжении воображения их можно признать за бастарды. Для таких мечей как раз характерно уменьшение головки за счет очень длинной рукояти. Но как они их носят...
Прежде всего, мечи никогда не прижимали к телу до состояния потери кровообращения. Они  свободно висели.
Во-вторых, я не понимаю почему рукояти торчат у героев из  под мышек.
Такой стиль ношения оружия действительно применялся в глубокой древности, но такой способ крепления ножен годился лишь для боя на колесницах или в пешем строю.
Рыцари же, как кавалеристы, носили мечи в буквальном смысле слова у бедра.
Что-то более менее реалистичное можно увидеть у Джейме (сцена у Железного Трона), он свой меч носит на свободной подвесе в итальянском стиле.
Но в той же сцене видно что кираса королевского гвардейца категорически не прикрывает горло. Шея обернута какой-то тканью, больше всего напоминающей воротник того э... банного халата, в котором Джейме щеголял на пиру у Старков.
Любопытно, что сам Мартин суть проблемы понимает. В Пире особо упоминался латный воротник Ренли, который можно было разрубить только тяжелым топором. Но видимо сценаристы до этого момента не дочитали.
Еще жутко раздражают датракийцы. Невозможно поверить, что этого самого Дрого под рукой сорок тыщь штыков. Двадцать человек свиты в кадре, город коневодов больше всего напоминает этнографическую деревню, где две дюжины наемных аборигенов изображают древний быт. Судя по всему первым словом из 1800 которых изобрели для дотракийцев было распил.
Про самого кхала даже говорить не хочется. Как увижу его подкрашенные глазки, так сразу на хихикать начинаю, ничего с собой поделать не могу. Надо его третьим к Лорасу и Ренли.
Не кнута моего они боятся (с).

AllX

Цитата: godar от 22 мая 2011, 21:52Хотя конечно сцена прохождения меча через рот в мозг с операторской точки зрения должна быть очень эффектной.
Ну а что? Показали же сцену прохождения кинжала через глаз, с последующим прохождением в мозг и выходом через затылок. Причём совершенно без замаха, а через черепную коробку прошло как через картон...
Цитата: godar от 22 мая 2011, 21:52При некотором напряжении воображения их можно признать за бастарды.
Это "полуторники", а не то что могут подумать)))
Цитата: godar от 22 мая 2011, 21:52Еще жутко раздражают датракийцы. Невозможно поверить, что этого самого Дрого под рукой сорок тыщь штыков. Двадцать человек свиты в кадре, город коневодов больше всего напоминает этнографическую деревню, где две дюжины наемных аборигенов изображают древний быт. Судя по всему первым словом из 1800 которых изобрели для дотракийцев было распил.
Думаю панорамный показ орды не так уж принципиален. Главное что-бы битвы не были потасовками 10х10...

godar

ЦитироватьНу а что? Показали же сцену прохождения кинжала через глаз, с последующим прохождением в мозг и выходом через затылок. Причём совершенно без замаха, а через черепную коробку прошло как через картон...

Да, Джейме могуч. У него явно чит-код дающий плюс 500 дамага в ближнем бою.
Но мне больше интересно каким таким хитрым приемом он сковал меч противника, да так крепко, что тот не успел отшатнуться пока сам Джейме довольно-таки неторопливо доставал из-за пояса нож.
Два раза пересматривал – так и не понял, в кадр не попадает. Наверное это очень секретный прием, который нельзя выносить на широкую публику.
Хотя за наглую ухмылку во время боя со Недом можно простить многие глупости постановщика. Актер мне очень нравится.

ЦитироватьДумаю панорамный показ орды не так уж принципиален. Главное что-бы битвы не были потасовками 10х10....
Насчет битв пока говорить рано, но орду-то можно и на компе нарисовать. Если не жмотиться

ЦитироватьА до того момента даже можно было и не дочитывать. Эпизод с сиром Хью был намного раньше, и горло у него прикрыто таки было, просто защита была плохо закреплена.

Я онлайн смотрю, потому проверять как там было дело с Хью в фильме не могу. А вот то у королевских гвардейцев горло открыто факт. Да и у тех лопухов которых Джейме привел Неду руки вязать доспехи тоже не ах были.

ЦитироватьТаак вот что это было, а то я то я всё понять не могла, чего ж всё так убого та )))

Я пока специально слова считаю. Самое смешное со счета еще не сбился.
Один раз Дрого на свадьбе что-то брякнул без субтитров (наверно как раз его). Второй раз Дени заявила что-то вроде – я хотеть смотреть тебе в глаза. Осталось еще 1792.

ЦитироватьДа ладно, те хоть не красятся ))
Маскируются.
Ну да хоть понятно от чего Дрого к Дени все со спины подобраться норовил. Привык понимаешь к мальчикам.
[off-topic]Эх, какого героя в клоуна превратили....[/off-topic]

Эоэлла

По поводу Дрого и его "боевой раскраски". Мне жутко не понравилось, я сначала не так себе этого актера в этой роли представляла (внешне). Но одна моя знакомая (ПЛиО читала), посмотрев на него, сверхвосхитилась: "Вот это мужчина! Настоящий кентавр!" Посмотрела я на Дрого другим взглядом и подумала: да, этим гримом ему придали совершенно дикий и чуть ли не нечеловеческий вид, без него он бы казался проще, естественнее. Но разве может быть более высокая похвала для дотракийца, чем сравниться с кентавром?
Борец с порчей на саидин

godar

ЦитироватьИ про то, что горло у Хью было прикрыто - это я про книгу, которую, по идее авторы читать были должны. В сериале у него шлем ещё смешнее, чем у Лораса.
Ну значит такой же ляп, как и с мечами. Просто искали то, что картинку красивую даст, а про логику забыли. Хм, кажется в Риме таких глупостей не было.

ЦитироватьИ за Дрого мне то же обидно - в книге тааакой мужчина был, а тут и впрямь какой-то грустный клоун (( С грозными мужчинами в фильме вообще проблема. Гора, Пёс, Дрого - вроде и фактура подходящая, и по слухам они актёрами считаются, а на экране в результате такие добрые тихие ребята, что аж странно.

Трудно, что-то изобразить когда роль без слов. Это и Горы касается и особенно Дрого. Помниться Арнольда нашего Шварцнегера (ему тогда из-за акцента тоже много текста не давали) в аналогичных случаях выручала льющаяся через край харизма.
Так что актеры они может и хорошие, но для того чтобы цеплять зрителей одним поворотом головы им ох как далеко.
Дали бы им экранного времени, может быть и раскрылись.

А пока все выезжают на Джейме, единственный злодей сериала. Правда серьезно отличающийся от книжного прототипа.
К примеру. Ему говорят – Теон отличный парень. Джейме – я так не думаю.
То есть видел человека мельком, а уже мнение о нем составил. Причем мнение верное.
А люди годами с Теоном локтями толкавшиеся Гренджоя получается так и не раскусили.
Словом удивительно как он с такой-то проницательностью игроком не стал.  

ЦитироватьНо разве может быть более высокая похвала для дотракийца, чем сравниться с кентавром?
В смысле и мужик в доме и скотина в хозяйстве?
[off-topic]А вообще я настаиваю, что лучше было бы взять на роль Джигурду. Он бы всем объяснил что такое любовь по-датракийски.[/off-topic]

Эоэлла

#369
Цитата: Киприана от 23 мая 2011, 00:17Но вот глядишь на них - и не страшно.
А я о "сериальной" внешности и говорила, а не о внешности актера вообще. Вот Вам не страшно, а человеку страшно - дело восприятия. А, если речь, кстати, только о страхе, то ничего особо доброго в выражении лица кхала Дрого я, по большей части, не вижу. Его и так приблизили к реальности, в книге он поделикатнее будет (что выглядело мило, но странно) - так спасибо, что хоть сейчас на Дени смотрит другими глазами.
Борец с порчей на саидин

AllX

Цитата: godar от 23 мая 2011, 02:51Насчет битв пока говорить рано, но орду-то можно и на компе нарисовать.
Дороговасто выйдет...
Цитата: godar от 23 мая 2011, 03:16Хм, кажется в Риме таких глупостей не было.
Я вот тоже не припомню. Хотя частично клюква присутствовала, но не в доспехах...

mary

Цитата: godar от 22 мая 2011, 23:51
Я пока специально слова считаю. Самое смешное со счета еще не сбился.
Один раз Дрого на свадьбе что-то брякнул без субтитров (наверно как раз его). Второй раз Дени заявила что-то вроде – я хотеть смотреть тебе в глаза. Осталось еще 1792.
А целая беседа Джораха и Ракхаро, а потом ещё и Ирри в третьей серии? Там уж точно пару новых слов насчитаете, к примеру "утка;D

Цитата: Эоэлла от 23 мая 2011, 00:11
По поводу Дрого и его "боевой раскраски"...Посмотрела я на Дрого другим взглядом и подумала: да, этим гримом ему придали совершенно дикий и чуть ли не нечеловеческий вид, без него он бы казался проще, естественнее.
Момоа мне нравится, хотя актёр он не ахти какой. И я его в роли кхала другим себе представляла, совсем другим. Но при всей дикости его макияжа и не очень устрашающего вида, проскальзывают моменты, в которых я ему искренне верю, кажется в следующей серии у него будет больше экранного времени нас всех убедить в своей кхалости :)

Цитата: godar от 23 мая 2011, 00:16
А пока все выезжают на Джейме, единственный злодей сериала. Правда серьезно отличающийся от книжного прототипа...
Словом удивительно как он с такой-то проницательностью игроком не стал.  
Костер-Валдау великолепен в роли Джейме, а он смело входит в мою пятёрку фаворитов (но мне вообще повезло, только Джон сериальный не нравится) А игроком не стал, судя по трактовке сериальщиков (из закадровых роликов), потому, что не хотел. Знает он эти игры хорошо.
"Hello. My name is Inigo Montoya. You killed my father. Prepare to die."

Опасайтесь людей верующих - у них есть боги, которые им всё прощают  ::=2

mary

Цитата: Эоэлла от 23 мая 2011, 00:47
mary, на той картинке у него вид совсем-совсем не устрашающий. Он прям мииилый. Разве это Дрого? ???
Это картинка из промо-кадров Конана - ракурс хороший, и Момоа хоррррроший ::) Но я больше причёску имела ввиду. Есть ещё такой вариант, на основе иллюстрации Амока.
"Hello. My name is Inigo Montoya. You killed my father. Prepare to die."

Опасайтесь людей верующих - у них есть боги, которые им всё прощают  ::=2

Эоэлла

Цитата: mary от 23 мая 2011, 00:55Но я больше причёску имела ввиду
А! Понятно. А я, как-то, за прическу не зацепилась, хотя в курсе возмущений. Мало ли что в Эссосе принято называть "косой" ??? Я себе представляла примерно этот, второй вариант, но к сериальному уже без особых проблем привыкла.
Цитата: Киприана от 23 мая 2011, 00:52Так что, видимо, восприятие они создают довольно правильное, хоть и не совпадающее с тем, которое сложилось у читавших.
Видимо, так.
Борец с порчей на саидин

mary

Цитата: Киприана от 23 мая 2011, 00:52
Вот кстати интересно говорить с людьми, которые книгу не читали. Я лучшую подругу на сериал "подсадила", так она так интересно реагирует. Ууух, как она Джейме ненавидит! *А я делаю непроницаемое лицо, что бы ничего ей не проспойлерить )) *
С моей новоподсаженной подругой то же самое происходит :) Но вот не знаю полюбится ли он ей, нам как правило нравятся разные типажи персонажей - в том же Лосте она никак не смогла проникнутся моей нежной любовью к Сойеру, и до конца (пока не бросила сериал) симпатизировала скучному и правильному Джеку :D

Цитата: Киприана от 23 мая 2011, 00:52
Ну и в целом обычно не читавшим нравятся те же, кто пользуются повышенной любовью и у фанатов саги - Тирион, Джон, Дени, Арья. Так что, видимо, восприятие они создают довольно правильное, хоть и не совпадающее с тем, которое сложилось у читавших.
Вот вот, у меня те же выводы. Специально ненавязчиво осведомляюсь после каждой серии, кто моим нравится. Всё в точку.
"Hello. My name is Inigo Montoya. You killed my father. Prepare to die."

Опасайтесь людей верующих - у них есть боги, которые им всё прощают  ::=2