Яндекс.Метрика Закрытие Узилища. - Страница 10

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Закрытие Узилища.

Автор Grey, 09 ноября 2007, 14:37

« назад - далее »

enFo.Lotto

#135
Цитата: Wasp от 05 ноября 2009, 05:46Хм, а про самозарастание отверстия - это мысль. Возможно, печати мешают? Ну, вроде как затычка? Хотя я думаю, что только камень мужества на 3000 лет, ну или на сколько сил вложили.

что за самозарастание отверстия? Джордан выпускал рассказ атака на Шайол Гул, и там ясно было сказано что отверстие со временем увеличивалось в размере, и темный высвободился полностью со временем. Поэтому запечатывание было необходимо. И кстати было так же сказано, что если печати не будут установлены с огромной точностью, то возникнет обратный эффект, и отверстие разорвет и темный высвободится. Именно поэтому бабы айс седай отказались помогать.

Меня больше интересует другое. В том же рассказе сказано (да и в цикле было сказано вроде тоже), что по счастливой случайности, все отрекшиеся находились в шайол гул во время запечатывания, и они оказались в ловушке. Тогда как к Льюсу Терину в прологе первой книги приходил Предавший Надежду? Да еще и восстановил ему разум на какое-то время?

godar

Цитироватьчто за самозарастание отверстия?

Теория основана на рассуждении Фина о том, что когда настанет следующая Третья эпоха узилище вновь должно быть идеально целым. Ну а поскольку человек не в состоянии повторить работу Творца (об этом ЛТТ как эксперт сообщает) для возвращения узилища в исходное состояние нужно задействовать некий глобальный процесс.
В этой связи имеет смысл предположить, что стены узилища ничто иное как сам Узор.
Узор способен к самовосстановлению и следовательно сам может так запечатать темного как не сможет ни один человек.
Можно спросить почему не Узор не сделал это в войну Силы? Ответ как мне кажется очевиден – этому противился ВПТ. Значит для успешной операции по спасению мира нужно каким-то образом связать руки Темному и предоставить Узору делать свою работу.

ЦитироватьДжордан выпускал рассказ атака на Шайол Гул, и там ясно было сказано что отверстие со временем увеличивалось в размере, и темный высвободился полностью со временем.

Перечитал рассказ, к сожалению подобных рассуждений не нашел.

ЦитироватьИ кстати было так же сказано, что если печати не будут установлены с огромной точностью, то возникнет обратный эффект, и отверстие разорвет и темный высвободится. Именно поэтому бабы айс седай отказались помогать.

Тут, как мне кажется, мы имеем дело с образчиком логики перепуганных асок. Давайте рассуждать – Темный стремиться вырваться на свободу -> Некое магическое действие может эту свободу ему принести. Так почему же ВПТ их побери это магическое действие не было совершенно?
Темные контролируют большую часть территории планеты, в их распоряжении любые артефакты. Среди лидеров Тени сильнейшие из Айз Седай во главе с выдающимся ученым Ишамаэлем. Однако ничего такого не просходит.
Думаю логичным будет заключить, что никакой тривиальный способ освобождения заключающийся скажем в воздействие на отверстие большим количеством силы не подойдет.

Ну а печати действительно временная мера, свою пользу они уже принесли и сейчас только мешают естественному ходу вещей.

Rand007

Цитата: enFo.Lotto от 23 ноября 2009, 20:58
что за самозарастание отверстия? Джордан выпускал рассказ атака на Шайол Гул, и там ясно было сказано что отверстие со временем увеличивалось в размере, и темный высвободился полностью со временем. Поэтому запечатывание было необходимо. И кстати было так же сказано, что если печати не будут установлены с огромной точностью, то возникнет обратный эффект, и отверстие разорвет и темный высвободится. Именно поэтому бабы айс седай отказались помогать.

Меня больше интересует другое. В том же рассказе сказано (да и в цикле было сказано вроде тоже), что по счастливой случайности, все отрекшиеся находились в шайол гул во время запечатывания, и они оказались в ловушке. Тогда как к Льюсу Терину в прологе первой книги приходил Предавший Надежду? Да еще и восстановил ему разум на какое-то время?
Про Ишамаэля уже сто раз писали в другой теме, он был запечатан не полностью, то есть иногда ему удавалось касаться мира. Про это еще в видении Ранда в Руидине в "Восходящей Тени", кстати, тоже говорится, помимо того, что мы видим в Прологе в "Оке Мира". Прочитайте, в Путеводителе об этом более четко сказано.

enFo.Lotto

Цитата: godar от 23 ноября 2009, 21:38Цитировать
Джордан выпускал рассказ атака на Шайол Гул, и там ясно было сказано что отверстие со временем увеличивалось в размере, и темный высвободился полностью со временем.

Перечитал рассказ, к сожалению подобных рассуждений не нашел.

вот цитата из рассказа

Detractors pointed out that the Bore had enlarged since it was first drilled, and behind the barricade erected by the sa'angreal it would continue to grow, so that eventually the Dark One might free himself within the barrier. The barrier might well contain the Dark One when all he could do was reach through the relatively small Bore, but could it hold back the Dark One let loose?


godar

ЦитироватьDetractors pointed out that the Bore had enlarged since it was first drilled, and behind the barricade erected by the sa'angreal it would continue to grow, so that eventually the Dark One might free himself within the barrier. The barrier might well contain the Dark One when all he could do was reach through the relatively small Bore, but could it hold back the Dark One let loose?

По-русски это как я понимаю примерно так:

ЦитироватьТе, кто выступал против использования са'ангриалов, указывали на то, что Скважина расширилась с тех пор, как была просверлена, и что за барьером, будучи таковой воздвигнут, увеличиваться она не перестанет, так что, в конце концов, Тёмный сумеет освободиться, пусть даже от остального мира его по-прежнему будет отделять преграда. Могла бы остановить Тёмного преграда, пока лишь тянулся он к миру сквозь небольшое Отверстие, но освободившегося удалось бы удержать его?

Тут следует разделить факты и мнения. Факт – Скважина расширилась с момента открытия, что естественно. Мнение – дальнейшее расширение скважины поможет Темному вырваться на свободу.
Будь дело так просто ВПТ давным-давно был бы на свободе.

Обратите внимание на пролог к Властелину Хаоса. ВПТ спрашивает Демнадреда – «Служа мне ты освободишь погибельный огонь»?
Сперва я не понял – от чего собственно Великого Повелителя волнуют такие частные моменты?
Но если задуматься от природе погибельного огня все встает на свои места. Как сказал ЛТТ «Его нельзя применять. Угрожает Узору».
Узору угрожает – вот ключевые слова. Чтобы вырваться ВПТ нужно уничтожить Узор. А Скважина... как ее не расширяй все равно дальше чем «по плечо» он руку не просунет.

Shaidar_Haran_v.3.0

Цитата: godar от 24 ноября 2009, 01:57Обратите внимание на пролог к Властелину Хаоса. ВПТ спрашивает Демнадреда – «Служа мне ты освободишь погибельный огонь»?
Сперва я не понял – от чего собственно Великого Повелителя волнуют такие частные моменты?
Но если задуматься от природе погибельного огня все встает на свои места.

Если верить ответу РД, то ВПТ и НЕ ВОЛНУЮТ "такие частные моменты":
ЦитироватьNow the bad news: I attended the Robert Jordan book signing here in Charlotte, NC tonight (11/4/05). While he was signing my books, I asked him if he could credit or discredit the theory that the Dark One charged Demandred with the task of wielding balefire in an attempt to weaken the Pattern, so that the Dark One may be have a better chance of victory at Tarmon Gai'don.

He didn't quite understand my point and asked me to explain it again. When I did, alluding to the consequences of balefire, and quoting the Dark One's asking Demandred about his willingness to use balefire for the Dark One, he quickly shook his head and gave an unequivocal no.
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

JustAMan

Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 23 ноября 2009, 19:35
Week 9 Question: We've read in the Forsaken's points of view that channeling in the Pit of Doom would have some...unpleasant...effects. Is this related to the nature of the opposition of the One Power to the True Power or is it the Dark One consciously acting against the channeler? If so, why should the Dark One care?

Robert Jordan Answers: It is a matter of the Dark One consciously acting, though interactions between the One Power and him, the source of the True Power, can be unpredictable. The Dark One is not pleasant. He is also highly distrustful. He...dislikes...things that happen outside his control or not at his order. Call him the uber-control freak. Combine these two facts, and anyone channeling in the Pit of Doom without permission can expect swift punishment on the assumption that failure to ask permission means you intend to do something he won't like. It isn't that he believes anyone can harm him, just that he is in charge, and your failure to ask permission, your presumed intention to do something he wouldn't like, means that your faithfulness quotient has just suffered a severe downturn. Myself, I'd sell you short in a skinny minute.
Во-во, я как раз про это... У Вас, случаем, нет сборника этих Q&A? А то в файл, который у меня есть (RJ words), что мне в свое время любезно предоставил DolByc, эти ответы (с вотмании и тора, вроде бы) почему-то не входят...

Цитата: Rand007 от 23 ноября 2009, 18:42
Нет ответ переводился, только он канул в прошлое вместе с сайтом Шайол Гул.
А объяснялось это тем, что Темный запрещает направлять у ШГ (точнее в Пещере) так как у него мания контролировать, а если кто-то удерживает источник, значит тот что-то задумывает против Темного.
Этот ответ, возможно, и переводился, но он не входит в те "Слова РД", на которые я ссылался, к сожалению...
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

Гиперион

Цитата: JustAMan от 23 ноября 2009, 15:36А Ишамаэль что, не Отрекшийся? Он, по меньшей мере, был частично свободен... А достаточно заловить 13 штук и обучить нужному плетению и - вуаля! - мы имеем завод по производству Повелителей Ужаса
Возможно резонанс созданый имено Драконом желает Ишамаэль.А Дракон здесь как катализатор.
Цитата: Rand007 от 23 ноября 2009, 20:48Темный неприятен. Он чрезмерно подозрителен. Он не любит когда, что-то происходит без контоля или приказа с его стороны. Можно назвать его любящим гиперконтроль. Соедините два этих факта, и любой направляющий в Бездне Рока без разрешения будет наказан, подобное ваше действие значит, что вы хотите сделать что-то что ему не понравится. Это не значит, что он считает, что-то может ему навредить
Вот по этому по мне все дела из-за резонанса.Он ему неприятен как зуд . но не опасен.Поэтому он наверняка хочет чтобы они снова направляли Силу и создали резонанс разрушивший клетку Узора где он пребывает.

Rand007

Цитата: godar от 24 ноября 2009, 01:57
По-русски это как я понимаю примерно так:

Тут следует разделить факты и мнения. Факт – Скважина расширилась с момента открытия, что естественно. Мнение – дальнейшее расширение скважины поможет Темному вырваться на свободу.
Будь дело так просто ВПТ давным-давно был бы на свободе.
Если честно, то не понял Вашей логики. Так поэтому то его и надо было запечатать иначе он вырвался бы. Демнадред ведь как раз в прологе ВХ размышлет о том, что отверстие постепенно увеличивается, хотя оно еще не настолько велико как в тот момент когда оно было запечатано.
Теперь насчет ПО, он воздействует на Узор и похоже способно повлиять на размер Отверстия, то есть чем слабе Узор тем больше оно становится. Но все это, ИМХО. ;)

godar

ЦитироватьЕсли честно, то не понял Вашей логики. Так поэтому то его и надо было запечатать иначе он вырвался бы. Демнадред ведь как раз в прологе ВХ размышлет о том, что отверстие постепенно увеличивается, хотя оно еще не настолько велико как в тот момент когда оно было запечатано.

Запечатать его нужно было, прежде всего, для того, чтобы Темный не мог касаться мира. Если сейчас, при еще целых печатях он творит такие фокусы что Копирфильду остается только убиться об стену, трудно представить, на что он был способен при полностью открытой Скважине.
Опять-таки, закрытие Скважины могло бы повлечь за собой перелом в войне.
Но все это детали локальной стратегии, которые должно быть Темного волнуют весьма мало. Ибо если принять, что стены Узилища = Узор никакое расширение Скважины не приведет к желаемому результату. Свободу ВПТ может принести только полное уничтожение Узора.

Rand007

Цитата: godar от 25 ноября 2009, 20:53
Запечатать его нужно было, прежде всего, для того, чтобы Темный не мог касаться мира. Если сейчас, при еще целых печатях он творит такие фокусы что Копирфильду остается только убиться об стену, трудно представить, на что он был способен при полностью открытой Скважине.
Опять-таки, закрытие Скважины могло бы повлечь за собой перелом в войне.
Но все это детали локальной стратегии, которые должно быть Темного волнуют весьма мало. Ибо если принять, что стены Узилища = Узор никакое расширение Скважины не приведет к желаемому результату. Свободу ВПТ может принести только полное уничтожение Узора.
В принципе согласен, хотя с течением времени, ИМХО, он бы все же освободился. ;)

Гиперион

По новой глае Ранд из мыслей ЛТТ понял как снова запечатать Узилище.Неужели он снова хочет просто поставить печати?Тогда это действительно никогда не кончится. >:(

arcanis

Цитата: Гиперион от 26 ноября 2009, 18:07По новой глае Ранд из мыслей ЛТТ понял как снова запечатать Узилище.Неужели он снова хочет просто поставить печати?Тогда это действительно никогда не кончится.
может это щас и показывается так, но в итоге я так думаю он должен будет основательно запечатать узилище, если не больше...ибо насколько я понял все должно придти в стадию до разлома - т.е. ни то что печатей не было, узилища как такового не было

Действительный член клуба Зануд

Snusmumriken

Нет, Ранд еще не понял как ЛТТ запечатал Узилище.

Виктор

 
Цитата: arcanis от 26 ноября 2009, 18:10может это щас и показывается так, но в итоге я так думаю он должен будет основательно запечатать узилище, если не больше...ибо насколько я понял все должно придти в стадию до разлома - т.е. ни то что печатей не было, узилища как такового не было
Точно известно, что вновь целым Узилище должно стать к началу Второй эпохи. Как там до нее - хз. Сейчас заканчивается Третья, так что времени еще навалом - штампуй, да штампуй Печати. :D