Яндекс.Метрика Закрытие Узилища. - Страница 25

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Закрытие Узилища.

Автор Grey, 09 ноября 2007, 14:37

« назад - далее »

Rubanok

Цитата: Эоэлла от 05 января 2011, 21:55
Хорошо. Меня все время мысль мучает, может, Вы мне ответите. А то в других темах все в давность ушло, и без толку. А я не знаю, что думать. Почему Шиайн в ОМ пыталась устранить Мэта, а не Ранда и, так же, как Ишамаэль, пыталась предостеречь его от прочих ДТ. А ведь Шиайн нам известна как та, что выполняет приказы Моридина.
[off-topic]Дык Ишамаэль хотел перетянуть Ранда на сторону Тени.[/off-topic]
Цитата: invariant от 05 января 2011, 21:57
И кто эти люди? Пешки, решающие свои проблемы. Централизованной (или хоть сколько-нибудь скоординированной) атаки на Ранда нет. На каком-то этапе вообще отдается четкий приказ "Дракона не трогать". Моридин спасает Ранда в ШЛ. Но все это к идее заштопывания Отверстия нитью Ранда отношение имеет очень косвенное. Это так, мои мысли вслух. Дракон в ТГ главная фигура и без того, сколько процентов бреда в этой теории. А он все равно жив.
[off-topic]Вполне централизовано было в СЗ во время очищения. Простите, но "заштопывание Отверстия нитью Ранда" как-то бредово звучит. Спасение же Ранда Моридином имеет явное отношение к Пророчествам Тени и безумию Предателя.[/off-topic]
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Эоэлла

Борец с порчей на саидин

lionel

Цитата: Эоэлла от 05 января 2011, 21:41
Не думаю. ТЕИ против, а она, ИМХО, в чем-то точно не лишена смысла: много непоняток возникает с охранением жизни и доброй воли возлюбленного Тенью Дракона на протяжении до его простветления, отчего-то объявленного началом ПБ.
В свое время я был одним из главных критиков ТЕИ, непонятки с сохранением жизни Дракона ИМХО вполне объяснимы и без привлечения этой теории.
Но поскольку Риббонс давно в Башне Генджей не появляется, скажу доброе слово в адресс ТЕИ в его отсутствие.
Для любой научной теории критерием истинности может служить обнаружение эффектов, которые были предсказаны этой теорией. И мне кажется, что в последних книгах мы видим кое-что, что в значительной мере предсказывалось Теорией Элана, а именно начало процесса "слияния" Ранда и Моридина.
lionel

Эоэлла

Цитата: lionel от 05 января 2011, 21:38мне кажется, что в последних книгах мы видим кое-что, что в значительной мере предсказывалось Теорией Элана, а именно начало процесса "слияния" Ранда и Моридина.
Я ТЕИ прчитала не более четырех месяцев назад. И, хотя, во многом, отношусь критично, на текущий момент не могла бы опровергнуть ее вцелом, и вряд ли бы стала пытаться. Что-то в ней определенно есть.
Борец с порчей на саидин

invariant

Цитата: Rubanok от 05 января 2011, 22:17Вполне централизовано было в СЗ во время очищения. Простите, но "заштопывание Отверстия нитью Ранда" как-то бредово звучит. Спасение же Ранда Моридином имеет явное отношение к Пророчествам Тени и безумию Предателя.
Нападение во-время очищения имело целью помешать именно очищению. Боялись они, что Ранд либо Мир разрушит совсем в процессе, либо саидин все же очистит. Самостоятельной задачи прибить Дракона не ставилось, это было всего-лишь последним способом помешать ему.
Если бы Темный всерьез хотел уничтожить Ранда, все, что было бы нужно - однократное разрешение на использование ИС для Дашивы. Так что нужен был ВПТ Черный Дракон зачем-то.
А к идее "заштопывания нитью Ранда" я и сам слишком серьезно не отношусь - так, синтез нескольких мыслей из указанных тем.
А почему бы и не пофантазировать в ожидании ПС?

Nick

Цитата: lionel от 05 января 2011, 22:38Для любой научной теории критерием истинности может служить обнаружение эффектов, которые были предсказаны этой теорией. И мне кажется, что в последних книгах мы видим кое-что, что в значительной мере предсказывалось Теорией Элана, а именно начало процесса "слияния" Ранда и Моридина.
Не только это. Риббонс где-то предполагал, что ПС будет называться так потому, что Ранду откроются воспоминания из его прошлых жизней. Так и случилось. Что до закрытия Узилища нитью Ранда в Узоре, то это как-то сомнительно. Это что же ему придётся сделать, чтобы так зашить Узилище? ??? И смущает вот что. Ранд сказал Эгвейн Семиполосной, что собирается закрыть дыру с помощью двух составляющих ИИ. Это уже означает, что он вступит в круг с двумя женщинами, но если он будет использовать всю свою нынешнюю мощь+мощь Калландора, получится чудовищный дисбаланс в использовании этих самых 2 составляющих ИИ. Кто что думает по этому поводу?
Погибельный Огонь что дышло, в кого пальнёшь, того и выжгло.

Мингрейв

Цитата: Эоэлла от 05 января 2011, 22:47Я ТЕИ прчитала не более четырех месяцев назад.
Что за теория?
Цитата: lionel от 05 января 2011, 22:38Для любой научной теории критерием истинности может служить обнаружение эффектов, которые были предсказаны этой теорией.
И это правильно.
Цитата: lionel от 05 января 2011, 22:38И мне кажется, что в последних книгах мы видим кое-что, что в значительной мере предсказывалось Теорией Элана, а именно начало процесса "слияния" Ранда и Моридина.
Эффекты сначала выводятся, потом постулируются, и только потом проверяются.
Порядок в голове, надежда в сердце и вера в людей.

Сэм


..

Haman

#368
А вот мой пост №333 из той же  ветки  :
У меня   есть соответствующая теория. версия. Она в общем очень похожа на ТЕИ , хотя и сложилась совершенно самостоятельно. Сразу скажу - на 3/4 это мои мысли по поводу, я сам вижу , что в ней слишком много "если" и "предположим".
Итак начну: Имхо все началось  в войну Тени , когда Темный обнаружил , что победа  близка , а вот с освобождением от Узилища -загиб от локтя.Так как Стены Реальности(было, есть, будет) как стояли так и стоят.   И тогда Ишамаэль, как философ  предложил план  сокрушения реальности. Как -  изменением соотношения  реальность /иллюзия в мире КВ в пользу Иллюзии .
После чего Вторая Эпоха , эпоха Легенд полетела в корзинку для мусора(см.ТЕИ) , а на смену ей   пришла Третья.
А как   изменить данное  соотношение ? Я считаю -  так как в мире КВ разум непосредственно влияет на материю , и ЕС/ИС лишь производные  этого, т.е. необходимо понизить уровень знаний человечества , уровень цивилизации до  нужного уровня  невежества.
Чем , собственно, Иша и занимался(Разлом, Тролоковы войны ,Война Сто лет), пока его трудами не получились полупапуасы, испытывающие культурный шок при виде  обыкновенного паромобиля.
Итак ,  нужный уровень Иллюзии достигнут.Следующая часть плана - Дракон Возрожденнный , Риббонс Альмарк  блестяще описал эту часть плана по  дрессировке Дракона , останавливаться на ней не буду. Добавлю лишь, что ИМХО ,важную роль в этом плане играет Кариатонский цикл  .
Далее -Дракона выпускают в мир. Иша убеждается - работает! Даже относительно локальные вызванные Драконом кровопускания начали  разрушать Стены Реальности(Время)  за счет ментальных выбросов  гибнущих людей - призраки, деревни и города мертвецов поднимающиеся из прошлого (это НЕ ослабление печатей  на Узилище - в Войну Силы  печатей не было, и Темный свободно касался мира - а вот о подобных темпоральных артефактах нигде не упоминается - следовательно , это свойство данной Эпохи) .
Теперь осталось собрать как можно большую ораву  придурков во главе с главным  -Драконом и  привести ее в место , где Ткань Реальности тоньше всего(ШГ) и стравить ее с Воинством Тени .  Присмертные ментальные выбросы  находящихся  на психоэмоциональном пике  тысяч и тысяч людей (да и троллоков) рвут Ткань Реальности - и ВПТ- свободен!  Вот таковы мои мысли по поводу  Плана Тени.
Мир КВ - примерно аналог  15-17 века. Я нашел Инфу - в Европе , к  16 в. , через 50 лет после начала массового книгопечатания , было выпущно ок.30. тыс. наимнований книг , тиражом ок. 15 млн. экз.
книгопечатание в Мире Кв -есть. А книги- редкость. Авторов -кот наплакал. Университетов-нет(кроме стеддингов и школ Ранда-год отроду) ,школ - нет. ББ - могильник с 13 склепами для знаний. Я думаю - это не случайно- Ишамаэль направленно уничтожал знание в течение 3-тысяч лет, выращивая невежество.

В принципе я и сейчас так думаю. Единственно , предполагаю , что Моридин в финале ТГ попытается "завести" Ранда , а потом даст себя убить. В общем опять аллюзия на  Звездные войны.

     
Огир рассердить-что гору свалить.

Сэм

Очень классная мысль.Я вижу здесь исполнение двух Пророчеств,которые нигде не идут - о Разломе мира Драконом и о том,что Дракон постигнет истину слишком поздно.

..

Мингрейв

Есть там и сям пару крупных мыслей.
1. Темному нужна необычная ситуация.
2. В самом конце книги возникнет некая малая деталь, которая должна перевернуть представление о происходящем в книге. При необходимости того что герои и читатели неправильно воспринимают происходящее, это возможно связанно с пророчествами, глобальными представлениями людей о мире о сущности темного и о сущности ПБ.
3. Суррогаты.

Но самый важный момент гуманистический, из-за того что книга является гуманистической и о абсолютном добре, как и абсолютном зле, короче говоря этот элемент тоже должен быть разыгран.
Возможно мир должен перейти от колеса к прямой, и возможно мир должен полностью перестроится.
Порядок в голове, надежда в сердце и вера в людей.

Кит

а мне подумалось что концовка будет типа как финал в Матрице (революция) где Нео вползает в тело Смита и разрывает его изнутри. Он можно сказать погибает на пару секунд, аналогия с Рандом, тот тоже должен пролить кровушку...короче я про соитие, так же исполняются оба пророчества ( ну хоть на какое то время)))
Дарт Вейдер в зазеркалье

Touraque

Цитата: invariant от 05 января 2011, 22:51
Нападение во-время очищения имело целью помешать именно очищению. Боялись они, что Ранд либо Мир разрушит совсем в процессе, либо саидин все же очистит. Самостоятельной задачи прибить Дракона не ставилось, это было всего-лишь последним способом помешать ему.
Если бы Темный всерьез хотел уничтожить Ранда, все, что было бы нужно - однократное разрешение на использование ИС для Дашивы. Так что нужен был ВПТ Черный Дракон зачем-то.
А к идее "заштопывания нитью Ранда" я и сам слишком серьезно не отношусь - так, синтез нескольких мыслей из указанных тем.
А почему бы и не пофантазировать в ожидании ПС?
Ранда хотели убить до ВХ. Потом стратегия поменялась. Вполне информативен ПОВ Моридина в прологе ПК.

Touraque

Цитата: Kit от 12 января 2011, 23:29
а мне подумалось что концовка будет типа как финал в Матрице (революция) где Нео вползает в тело Смита и разрывает его изнутри. Он можно сказать погибает на пару секунд, аналогия с Рандом, тот тоже должен пролить кровушку...короче я про соитие, так же исполняются оба пророчества ( ну хоть на какое то время)))
Ранд должен найти, мое мнение, простую но необычную разгадку, которая вроде лежала на поверхности. Сравнение с Матрицей правомерное. Мне все таки кажется умереть чтобы жить - он умрет, как Нео, но в будущем опять будет воскрешен.

Touraque

Цитата: Вл от 06 января 2011, 13:59
Очень классная мысль.Я вижу здесь исполнение двух Пророчеств,которые нигде не идут - о Разломе мира Драконом и о том,что Дракон постигнет истину слишком поздно.
\
может постигнуть истину это все таки просветление на ДГ?