Яндекс.Метрика Слуги и ИХ клятвы (и не только их) - Страница 48

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Слуги и ИХ клятвы (и не только их)

Автор Aleksej_3000, 14 января 2007, 22:22

« назад - далее »

Сэм

Цитата: Noal Charin от 15 мая 2011, 00:11Эгвейн сказала так, как сказала. Вы поняли так, как поняли Вы. Я понял так, как понял я. В чём проблема-то? В том, что я не могу строго доказать, что моё понимание правильное? Так и Вы не можете. ИМХО на ИМХО.
Скажу так,доказать я могу,и очень легко,но похоже не вам.Есть факт,и все.Я его,собственно не интерпретирую,вот в чем штука.И никто не интерпретирует.

Простейший пример - вот сейчас я пишу,и не собираюсь объяснять и интерпретировать,что написал,как ни странно.Не нужно это.

..

Rubanok

Цитата: Noal Charin от 14 мая 2011, 23:01
1) Почему были приняты Три Клятвы?
2) Насколько хороши (или плохи) эти Клятвы?
3) Можно ли и нужно ли сейчас отменять эти Клятвы?
4) Почему Эгвейн изменила своё отношения к Клятвам?
1) Дело ясное, что дело темное.
2) Очень плохи.
3) Уже сейчас можно и нужно отменить эти Дурацкие Клятвы.
4) Потому что Эгвейн такая Эгвейн...  :facepalm:

P.S. Тебе не кажется, что ТДК стоило бы отменить только потому, что та же Кадсуане может преставиться со дня на день. Кто потом будет ВД "воспитывать"? :D
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Tweety

Цитата: Noal Charin от 15 мая 2011, 00:01Вам (и не только Вам) никак не удаётся отключиться от смешивания в одну кучу четырёх( если не больше) разных вопросов: 1) Почему были приняты Три Клятвы? 2) Насколько хороши (или плохи) эти Клятвы? 3) Можно ли и нужно ли сейчас отменять эти Клятвы? 4) Почему Эгвейн изменила своё отношения к Клятвам?
Да в общем-то ничего особо в кучу не смешивается, просто одно тянет за собой другое.
1. Почему, в общем, не так уж и важно. так сложились обстоятельства: забыли назначение КЖ, забыли о том что самое простое решение проблемы не всегда самое правильное, возможно что-то еще. Более важным является то, что их принятие а). выгодно только Тени, поскольку позволяет успешно маскироваться ЧА, и второе - ослабляет Рандляндию перед угрозой Шончан и б) по сути является формой Принуждения, то есть само по себе является аморальным.
2. А разве можно стать более нравственным по принуждению? Поэтому эти клятвы или любые другие абсолютно бесполезны и даже вредны, поскольку а) не делают, принявших их лучше б). их легко обойти в). их можно снять и заменить их другими и никто даже не узнает г). только усиливает недоверие народов к АС, вместо того чтобы его преодолеть.
3. Их отменять совершенно необходимо по следующим основаниям а) из-за серьезной внешней угрозы б) из-за серьезного вреда здоровью для АС в) по законным основаниям - Принуждение запрещено, а клятвы - по сути, это форма Принуждения (и, кстати, самый большой противник Принуждения - это Эгвейн).
4. По этому пункту я свои соображения высказывала, и свою точку зрения не изменила.
В пользу сохранения клятв, по сути, только одно соображение - традиция, и для некоторых от традиций отказываться тяжело. Что касается того, что отмена клятв может ослабить Башню - да никак она ее не ослабит, если все сказанное в п.3 будет озвучено и доведено до сведения всех сестер. Через какой-то период времени вопрос о клятвах встанет на Совете и без участия ПА, и тогда уже можно ставить вопрос об их отмене. Другое дело, что Эгвейн уверена в необходимости клятв, она по непонятным причинам вообще во многих странных вещах сейчас убеждена, но это из другой темы.
Цитата: Noal Charin от 15 мая 2011, 00:01А в самом общем плане, мораль - это свод правил поведения, целесообразных для выживания общества в целом. Меняются условия жизни - меняется и мораль.
То же самое, что писала и я, только другими словами
Блондинка - это не цвет волос, а состояние души.

Noal Charin

Цитата: Rubanok от 15 мая 2011, 00:27P.S. Тебе не кажется, что ТДК стоило бы отменить только потому, что та же Кадсуане может преставиться со дня на день. Кто потом будет ВД "воспитывать"?
Не волнуйся за Кадсуане. Я уже давно высказывал прогноз, что Кадсуане будет первой, кто снимет ТК и перейдёт в Родню. Ей-то самой ТК ничего не добавляют - ей не нужна эта подпорка. Ты можешь привести пример, где бы Кадсуане заявляла что-то типа: "Ты мне должен верить, потому что я АС, а они не могут лгать"? Я такого не помню.
А Ранда воспитывать уже не надо - эту свою задачу Кадсуане успешно выполнила.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

Цитата: Rubanok от 05 мая 2011, 14:41А без этого мнения Ранда вы не считаете Морейн истинной и выдающейся Айз Седай?
Хороший вопрос. Давно собирался ответить.
1. Истинной - нет. Из истинных Айз Седай на данных момент есть только Ранд.
2. Выдающейся - да, но не великой. К выдающимся АС на данный момент, ИМХО, можно с полным правом отнести шестерых: трёх "старых" (Верин, Морейн, Суан) и трёх новых - супердевочки. А великая пока только одна - Кадсуане. Со временем великими станут Эгвейн и Найнив. А Илэйн останется выдающейся АС, зато будет великой королевой Андора.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Rubanok

Цитата: Noal Charin от 15 мая 2011, 00:50
А великая пока только одна - Кадсуане.
[off-topic]В чем же ее величие? Объективно нам неизвестно ни одного великого её деяния, в отличии от таковых перечисленных вами просто выдающихся.[/off-topic]
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Тереза

Цитата: Noal Charin от 15 мая 2011, 01:25А Ранда воспитывать уже не надо - эту свою задачу Кадсуане успешно выполнила.
ваше мнение, не совпадающие со мнением автора.
А в принципе подобная подпорка не нужна ни одному нормальному человеку - подавляющему большинству не нужны никакие клятвы, чтобы не убивать направо и налево.
chitatel

Noal Charin

Цитата: chitatel от 15 мая 2011, 02:05ваше мнение, не совпадающие со мнением автора.
А каково, по-Вашему, мнение автора? И чем Вы можете это доказать?
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

Цитата: Rubanok от 15 мая 2011, 01:53[off-topic]В чем же ее величие? Объективно нам неизвестно ни одного великого её деяния, в отличии от таковых перечисленных вами просто выдающихся.[/off-topic]
[off-topic]   Выдающейся (и легендарной) Кадсуане была уже к моменту её появления "на сцене". А великой она стала, когда спасла Возрождённого Дракона от падения в Тень.[/off-topic]
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Тереза

Цитата: Noal Charin от 15 мая 2011, 02:17А каково, по-Вашему, мнение автора? И чем Вы можете это доказать?
Гл. 13:
ЦитироватьТы пыталась манипулировать мной и потерпела сокрушительное поражение.
chitatel

Tweety

Цитата: Noal Charin от 15 мая 2011, 01:25Ей-то самой ТК ничего не добавляют - ей не нужна эта подпорка.
А вот Эгвейн она оказывается необходима...
Блондинка - это не цвет волос, а состояние души.

Noal Charin

Цитата: Maria от 15 мая 2011, 01:10а). выгодно только Тени, поскольку позволяет успешно маскироваться ЧА, и второе - ослабляет Рандляндию перед угрозой Шончан
Насчёт выгод для ЧА - не думаю, ведь им приходится очень тщательно следить за собой, чтобы не проколоться. Одна невинная ложь (типа цвета волос Шириам) - и привет. Да и доказательство принадлежности к ЧА производилось при помощи Первой Клятвы.
Про Шончан это вообще несерьёзно - кто бы мог подумать во времена принятия Клятв о каком-то там нашествии из-за моря с дамани на поводках.
Цитата: Maria от 15 мая 2011, 01:10б) по сути является формой Принуждения, то есть само по себе является аморальным.
Это уже к пункту 2.
По пункту 2, в принципе, я согласен - на данный момент Клятвы плохи (хотя и кое-какая польза от них есть - помогли выявить ЧА). Может быть, в своё время АС не сумели придумать ничего лучшего. Может быть, в момент принятия Клятв у них было какое-то конкретное применение - ну ведь не просто же сдуру эти Клятвы были приняты.
По пункту 4 мне добавить нечего - я уже всё сказал.
По пункту 3.
Я остаюсь при своём мнении - в данный момент Клятвы отменять нельзя, поскольку это:
а) с очень большой долей вероятности разрушит ББ. Для сравнения: вспомните, сколько Айил не выдерживали испытания в Руидине, а ведь это были специально отобранные люди. И каким потрясением для Айил явилось Откровение Ранда - далеко не все его выдержали, а ведь у Айил к этому моменту уже был готов новый символ веры - Кар'а'карн, предсказанный Пророчествами. Да и духом Айил покрепче будут.
б) резко изменит и ухудшит отношение государств к ББ.
  Возможно, всё бы это можно было бы сделать в спокойной обстановке, но не за месяц до ТГД - просто нет времени на ликвидацию последствий.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

Цитата: chitatel от 15 мая 2011, 02:31Цитировать
Ты пыталась манипулировать мной и потерпела сокрушительное поражение.
Это всего лишь мнение Ранда.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

Цитата: Maria от 15 мая 2011, 02:52А вот Эгвейн она оказывается необходима...
Эгвейн лично - нет, она и без принесения Клятв их исполняла. Для руководства ББ, для того, чтобы её не развалить - да.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Rubanok

Цитата: Noal Charin от 15 мая 2011, 01:25
[off-topic]   Выдающейся (и легендарной) Кадсуане была уже к моменту её появления "на сцене". А великой она стала, когда спасла Возрождённого Дракона от падения в Тень.[/off-topic]
[off-topic]Только среди женщин ББ. Остальные же из тобою перечисленных известны в более широких кругах и деятельность их, благодаря которой их можно назвать не просто выдающимися, но великими, видна более явно нежели неизвестные подвиги Кадсуане. Дракона от падения в Тень спасла отнюдь не Кадсуане.[/off-topic]

Цитата: Noal Charin от 15 мая 2011, 01:58
[off-topic]Это всего лишь мнение Ранда.[/off-topic]
[off-topic]Есть ли у нас мнение других персонажей на этот счет, которые считают планЪ Сестры Создателя успешным? [/off-topic]
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...