Яндекс.Метрика Эгвейн ал'Вир , женщина достойная восхищения - Страница 52

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Эгвейн ал'Вир , женщина достойная восхищения

Автор Phoenix_1973, 19 января 2007, 17:12

« назад - далее »

FrostyFox

Цитата: Noal Charin от 10 ноября 2010, 23:18Основной посыл Вашего предыдущего поста был: Эгвейн до последнего времени не ощущала привязанности к ББ. В качестве доказательства вы приводите утверждения, что Эгвейн при первой возможности сбегала из ББ по собственному желанию. Я показывал Вам, что эти утверждения неверны. Вы же уходите от темы. Какое отношение к поднятому Вами вопросу имеет были ли её "приключения" удачны или нет?
А что в первый раз ее тоже официально отправила ПА? - нет, только её собственное желание. Второй случай - да, формально был приказ Суан, но как здравомыслящая девушка (мы же считаем её здравомыслящей?) она должна была понимать что ПА просто отправляет их на убой, авось им повезет. Но тем не менее, второй случай как доказательство снимаю. Однако ж за каким чертом она поперлась в пустыню? Преследовать ЧА как Илейн и Найнив, в соответствии с ранее полученным приказом она не стала. О расколе в ББ к тому моменту не было известно, так что она была обязана вернуться! Но ее желания учиться у ХМ (это ей ставим в +) не отменяет того факта, что при принятии этого решения интересы ББ её вообще не тревожили.
Так что вопрос с чего это у неё внезапно пробудилась такая страсть остается открытым. Нет, конечно она могла джи-и-тох айильцев спроецировать на ББ, но по мне так это выглядит как-то неестественно. Вчера ей было все равно, а стала ПА - включилось желание стать "тру" Амерлин.

Noal Charin

#766
Цитата: Вл от 10 ноября 2010, 23:36А что вы можете сказать о Эгвейн до НС, к примеру? В ОМ - как она обрадовалась,когда узнала,что может стать АС,и это несмотря на все слухи ходившие в Двуречье!
Так всё то же - амбиции: она всегда хочет быть лучшей, и это проявляется ещё в 9-летнем возрасте (Пролог "Вороны"), и амбиции её уместны - она действительно, как правило, становится, по крайней мере, одной из лучших. А особого стремления к почестям и славе у Эгвейн не наблюдается, тут всё в пределах нормы.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

Цитата: FrostyFox от 11 ноября 2010, 00:57А что в первый раз ее тоже официально отправила ПА? - нет, только её собственное желание.
Не только - Лиандрин, которой она доверяет, поскольку та АС, даёт ей какбэ поручение. На этот период желание спасти Ранда у Эгвейн сильнее, чем привязанность к ББ. Кстати, даже на данный момент (т.е. после ГБ) я бы не взялся с уверенностью утверждать, что у Эгвейн перевесит, спасение Ранда или интересы ББ, если встанет вопрос ребром: или-или. Она пытается совместить и то, и другое, помочь Ранду, предоставив в качестве союзницы обновлённую и сильную ББ. Да, Эгвейн пока ещё считает, что Рандом надо руководить, но, полагаю, со временем она должна понять (сама или с чьей-то помощью, например, Кадсуане или самого Ранда), что с Рандом это не проходит.
Цитата: FrostyFox от 11 ноября 2010, 00:57как здравомыслящая девушка (мы же считаем её здравомыслящей?) она должна была понимать что ПА просто отправляет их на убой, авось им повезет.
А как она может отказаться? С одной стороны, это приказ Амерлин, с другой - ей поручено серьёзное дело. Всё соответствует характеру Эгвейн - она всегда хочет быть лучшей. Опасность на тот момент она адекватно оценить не может - ещё недостаточно повзрослела. Найнив понимает степень опасности гораздо лучше. Ну и желание отомстить ЧА за пребывание у Шончан в качестве дамани, наверно, тоже присутствует.
Цитата: FrostyFox от 11 ноября 2010, 00:57Но ее желания учиться у ХМ (это ей ставим в +) не отменяет того факта, что при принятии этого решения интересы ББ её вообще не тревожили.
В том числе, была мысль, что новое умение послужит ББ. У Эгвейн не было сомнений, что после обучения она вернётся в ББ. И действительно, после обучения, Эгвейн полученные знания и умения ставит на службу ББ.   
Цитата: FrostyFox от 11 ноября 2010, 00:57Вчера ей было все равно, а стала ПА - включилось желание стать "тру" Амерлин.
Опять же, всё соответствует характеру Эгвейн - ей дали новое поручение, и она стремится быть лучшей.
Цитата: FrostyFox от 11 ноября 2010, 00:57Так что вопрос с чего это у неё внезапно пробудилась такая страсть остается открытым.
Для меня, во всяком случае, это вполне психологически обоснованно: привязанность к ББ постепенно возрастает, а дальше происходит некий скачок (всё по Гегелю, "закон перехода количества в качество"). Примерно так: носило-кидало девушку по белу свету, и вот, наконец, оказалась она рядом с ББ и вдруг осознала: это - моё, именно здесь я чувствую себя лучше всего.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Эоэлла

Цитата: Noal Charin от 11 ноября 2010, 01:18она стремится быть лучшей.
Ноэл, а Вам не кажется, что вот в этом стремлении "быть лучшей" и кроется корень ее проблемы, ну, вроде как у Ранда одним из корней было стремление сделать себя идеальным оружием против Тени, как он это понимал? Не достоинство, а проблема?
Здесь не один человек заметил, что Эгвейн достойна всяческого уважения как раз как та, кто сделал себя "лучшей" из всех, кто имел сходный с ней статус, но никто не может с уверенностью сказать - существует ли внутри "лучшей из лучших" Эгвейн ал'Вир из Эмондова Луга, пускай, более продвинутая, чем та когда-либо могла быть, и даже она сама склонна ответить на этот вопрос отрицательно.
Т.е., она развивала такие свойства своего ума, как, скажем, волю, хитроумие, ответственность и т.п., но, похоже, придавала мало внимания тем из них, которые так милы нашим близким вне "высокого места". Очень похоже на то. Можно ли в таком случае сказать, что она всесторонне развилась как личность?
По-моему - стремление манипулировать Рандом - это не самое худшее, просто нечто сопутствующее. И все из одного источника.
Цитата: Noal Charin от 11 ноября 2010, 01:18Примерно так: носило-кидало девушку по белу свету, и вот, наконец, оказалась она рядом с ББ и вдруг осознала: это - моё, именно здесь я чувствую себя лучше всего.
...и кто не прозревает этого во мне и не склоняется - тот мне не друг!
Борец с порчей на саидин

Мингрейв

Стать лучшей это то что составляет Эгвейн и это важнее всего что её составляет.
Порядок в голове, надежда в сердце и вера в людей.

Эоэлла

Цитата: Мингрейв от 11 ноября 2010, 18:18Стать лучшей это то что составляет Эгвейн и это важнее всего что её составляет.
Похоже на то. Не считаешь, что это грустно? Ну, для нее же - не Амерлин, а кого-то еще?
Борец с порчей на саидин

Мингрейв

Цитата: Эоэлла от 11 ноября 2010, 19:23
Похоже на то. Не считаешь, что это грустно? Ну, для нее же - не Амерлин, а кого-то еще?
Я думаю она не поймет если ей рассказать что существует иная точка зрения на жизнь, я про Эгвейн.
Порядок в голове, надежда в сердце и вера в людей.

Эоэлла

Цитата: Мингрейв от 11 ноября 2010, 18:27Я думаю она не поймет если ей рассказать что существует иная точка зрения на жизнь, я про Эгвейн.
М-да, несколько страниц говорили, но вот к этому нечего добавить, выходит
Цитата: Iehbr от 25 октября 2010, 19:36Так что да здравствует Эгвейн, одна из величайших ПА, мудрый политик и достойный правитель.
Эммм...
Цитата: Iehbr от 25 октября 2010, 19:36Чего-то не хватает в этой формулировке, не так ли?
Буду солидарна с Sevva и все же понадеюсь на то, что то, чего так ощутимо не хватает, появится, если не в БП, то в ПС.
Айз Седай Эпохи Легенд, Слуги Всего Сущего, были такими, как все люди. Они не только исполняли свои общественные обязанности, к которым были склонны и которые желали исполнять, но и оставались людьми, а не сливались со своими масками. Что бы не случилось с ними далее в ЭЛ, следует взять от них лучшее. Сейчас мне такой представляется Найнив. Надеюсь, более человечной станет и Эгвейн. И докажет, что одно другому не мешает.
Борец с порчей на саидин

Noal Charin

Цитата: Эоэлла от 11 ноября 2010, 15:14Ноэл, а Вам не кажется, что вот в этом стремлении "быть лучшей" и кроется корень ее проблемы
Я думаю иначе. Проблемы здесь нет, как раз стремление быть лучшей, в сочетании со способностями, упорством и целеустремлённостью и сделало Эгвейн прекрасной Амерлин. Причём, заметьте, она та'вереном не является и удача ей не подыгрывает. Эгвейн это то, что называется self made women. Её преимущество - в универсальности, многогранности и в любом проявлении она одна из лучших. Этакий Леонардо да Винчи. :D
Я не вижу, чтобы она забывала своих друзей, или была к ним равнодушна. Просто должность руководителя накладывает определённые ограничения - у ПА не должно быть любимчиков. Разве Ранд делает какие-то скидки  по отношению к своим друзьям? Мэт, Перрин, Лойал - все используются на полную катушку.
Да и Эгвейн сейчас "не до грибов", её главная задача, на данный момент, возродить Белую Башню.
От Эмондова Луга Эгвейн ушла далеко, но только ли она одна? Вы можете себе представить, что Мэт вернётся к прежней жизни? Найнив? Ранд? Они все вышли на совсем другой уровень и к старой, провинциальной жизни возврата уже нет. Даже Перрин, который, возможно, вернётся в ЭЛ, вернётся туда (если вернётся) в другом качестве - лордом. C'est la vie...
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Mamajoe

Цитата: Noal Charin от 12 ноября 2010, 18:29Причём, заметьте, она та'вереном не является и удача ей не подыгрывает.
К сожалению, удача не пощадила и Эгвейн. Вы же читали спойлеры.

Rubanok

Цитата: Noal Charin от 12 ноября 2010, 18:29
Причём, заметьте, она та'вереном не является и удача ей не подыгрывает.
Угу, когда рядом крутится от одного до трех та'веренов, самой таковым быть не обязательно :D
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Эоэлла

Цитата: Noal Charin от 12 ноября 2010, 17:29как раз стремление быть лучшей, в сочетании со способностями, упорством и целеустремлённостью и сделало Эгвейн прекрасной Амерлин.
С этим никто не спорит.
Цитата: Noal Charin от 12 ноября 2010, 17:29Причём, заметьте, она та'вереном не является и удача ей не подыгрывает. Эгвейн это то, что называется self made women.
Мятежницы забросили ее на Престол потому, что хотели улестить Ранда. Вот где та'верен. Еще использовала войско Мэта.
Цитата: Noal Charin от 12 ноября 2010, 17:29преимущество - в универсальности, многогранности и в любом проявлении она одна из лучших
Универсальный солдат! Точно! А кто еще?
Цитата: Noal Charin от 12 ноября 2010, 17:29Просто должность руководителя накладывает определённые ограничения - у ПА не должно быть любимчиков. Разве Ранд делает какие-то скидки  по отношению к своим друзьям?
Ранд в КМ размышлял о том, как следует использовать Перрина, осуждал себя за такие мысли, и краснел, когда невовремя вломился к ним с Фэйли. Не могу представить себе то же об Эгвейн.
Цитата: Noal Charin от 12 ноября 2010, 17:29Я не вижу, чтобы она забывала своих друзей, или была к ним равнодушна.
Ноэл, Вы можете привести цитату из цикла, начиная с СЗ, например, где она думает с теплом и тоской о доме, о друзьях и т.п.. Я - нет.
Цитата: Noal Charin от 12 ноября 2010, 17:29Да и Эгвейн сейчас "не до грибов", её главная задача, на данный момент, возродить Белую Башню.
Опять-таки, никто не может отрицать, что она предана ББ.
Цитата: Noal Charin от 12 ноября 2010, 17:29Найнив? Ранд? Они все вышли на совсем другой уровень и к старой, провинциальной жизни возврата уже нет. Даже Перрин
Даже окаменевший Ранд думал о Тэме с огромной любовью и тоской. Цитату из ГБ Вам приводили в ПКАС. Перрин-Юный Вертер, Ранд, Мэт-Плут, Найнив-АС-Всеми-Большими-Буквами - все они сохраняли человеческие черты в протяжении последних книг. И только Эгвейн смахивает на Снежную Королеву.
Простите. Опять остаюсь при своем мнении. Ей свою ниву еще пахать и пахать. Надеюсь на лучшее в ПС.
Борец с порчей на саидин

Noal Charin

Цитата: Mamajoe от 12 ноября 2010, 18:48К сожалению, удача не пощадила и Эгвейн. Вы же читали спойлеры.
1. Спойлеры - спойлерами, а текст надёжнее.
2. Шанс выпадает всем - не все готовы его использовать.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

Цитата: Rubanok от 12 ноября 2010, 18:53Угу, когда рядом крутится от одного до трех та'веренов, самой таковым быть не обязательно
Удача та'верена работает только на самого та'верена, а остальным достаётся лишь то, что сами сумеют урвать. :D
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

Цитата: Эоэлла от 12 ноября 2010, 19:03Мятежницы забросили ее на Престол потому, что хотели улестить Ранда.
Не помню, были ли действительно такие соображения (не подбросите ли цитату?), но, в основном, Эгвейн была избрана ПА потому, что
1. Каждый из противоборствующих лагерей (плюс Суан) надеялся сделать из неё свою марионетку. Не удалось никому.
2. Мятежные АС надеялись спрятаться за её спину в случае неудачи мятежа.
Цитата: Эоэлла от 12 ноября 2010, 19:03Еще использовала войско Мэта.
Которое было послано в Салидар совсем с другой целью. Где тут удача? Просто Эгвейн использует всё то, что подворачивается под руку, для решения поставленых задач.
Цитата: Эоэлла от 12 ноября 2010, 19:03Универсальный солдат! Точно!
Позвольте ещё раз напомнить о "Советах Тристана".
Цитата: Эоэлла от 12 ноября 2010, 19:03А кто еще?
Цитата: ГБ, глава 37, слова ЭмисУ Эгвейн много чести.
Цитата: Эоэлла от 12 ноября 2010, 19:03Вы можете привести цитату из цикла, начиная с СЗ, например, где она думает с теплом и тоской о доме, о друзьях и т.п.
Не думаю, что это так уж безнадёжно, как это Вам представляется, но искать лень. Но, даже если ничего не найдётся, повторяю:
1. Эгвейн далеко ушла от дома.
2. Начиная с СЗ, а то и раньше, ей "не до грибов".
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)