Яндекс.Метрика Эгвейн ал'Вир , женщина достойная восхищения - Страница 98

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Эгвейн ал'Вир , женщина достойная восхищения

Автор Phoenix_1973, 19 января 2007, 17:12

« назад - далее »

Noal Charin

Цитата: chitatel от 09 мая 2012, 16:14А ожидать от человека, чтобы он человечность не потерял - вот уж не знала, что это что-то запредельное.
Где Вы видите "потерю человечности"? Эгвейн что, перестала любить Гавина? Она уже не считает Найнив и Илэйн своими подругами? Она не считает Ранда своим другом? Она не переживает из-за гибели АС и Николь в бою в ТАР?
Эгвейн - руководитель очень высокого ранга, поэтому, просто по должности, ей приходится принимать много трудных и неприятных решений. Это даётся ей совсем непросто, но деваться-то некуда, она не вправе отказываться от принятия таких решений.
Маленький пример: Эгвейн восхищена подвигом Верин, НО: всё-таки проверяет, действительно ли Верин умерла. Да, в глазах самой Эгвейн эта проверка выглядит, мягко говоря, некрасиво, ей это неприятно, но деваться-то некуда. Или Вы считаете, что Эгвейн не должна была делать эту проверку?
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

Цитата: Rubanok от 09 мая 2012, 20:36Я бы перефразировал: а понимает ли Эгвейн вообще, что такое дружба? Что касается Найнив и Илэйн, то они похоже уже начали понимать, что Эгвейн им не такая уж и подруга...
Вопрос, конечно, интересный... :)
А ты в состоянии сформулировать, что такое дружба? И на основании этого определения доказать, что Эгвейн не подруга Найнив и Илэйн?
Сравни, скажем отношения руководителей ранга Эгвейн и выше (а таких, пожалуй, всего двое: Ранд и Фортуона, причём им обоим не надо доказывать своё право руководить) со своими друзьями. У тебя нет, надеюсь, сомнений, что Ранд - друг Мэта, Перрина, Лойала, но это не мешает ему ИСПОЛЬЗОВАТЬ ( :o :o :o) их "на полную катушку", давать им смертельно опасные задания и т.п.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Maxx

Fallingstranger; Мелисса доКонде

Snusmumriken

Цитата: Phoenix_1973 от 09 мая 2012, 20:41Ага , мне тоже жутко интересно почитать о встрече Великой Матери с Вечной Императрицей , то-то искры будут сыпаться от их взглядов
Лол, Императрица вообще не будет разговаривать с марат'дамани. Как бы она себя не называла. Так что искры сыпаться не будут. :)

Noal Charin

Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Тереза

Цитата: Noal Charin от 09 мая 2012, 22:39Маленький пример: Эгвейн восхищена подвигом Верин, НО: всё-таки проверяет, действительно ли Верин умерла. Да, в глазах самой Эгвейн эта проверка выглядит, мягко говоря, некрасиво, ей это неприятно, но деваться-то некуда. Или Вы считаете, что Эгвейн не должна была делать эту проверку?
вот как раз по поводу этой проверки у меня никаких возражений - вполне разумно, а насчёт того кого она кем считает - она называет  по старой привычке своими подругами и друзьями старых знакомых, но с таким другом вполне можно обойтись без врагов. Её отношений с Гавином я не касаюсь - он получил то, что заслужил
chitatel

Amaranth

#1461
Цитата: Дхара от 09 мая 2012, 20:35А вы уверены, что у неё были и есть друзья? Конечно, это вопрос терминологии и спорить можно до бесконечности, но для меня дружба - это отношения между Авиендой и Илэйн, Морейн и Суан. Может, в "Воронах" и есть намёки на дружбу Эгвейн с кем-либо, но вот в основных книгах цикла... Она, конечно, считает, что Найнив и Илэйн - это её подруги, но вот так ли это на самом деле?
В понимании Джордана - это и есть женская дружба : они вместе подкатывают Ранда, издеваются над Мэтом и делятся сплетнями... Других примеров я не нашел.
Ещё более странный пример женской дружбы это отношения Илэйн, Мин и Авиенды. Они вроде как соперницы и в то же время лучшие друзья и сестры.
Цитата: Rubanok от 09 мая 2012, 20:36Вот именно, что с реальными мятежницами - кликой Элайды, - она только и делает, что сюсюкается.Ну да, ну да, конечно же друзья взрослым людям ни к чему =))))
По поводу сюсюкания я неправильно навел пример : по отношению не к мятежникам, а ЧА, которых всех казнили.
Нет смысла волноваться о том, чем ты не можешь управлять.

Старый ник - Azrael

Maxx

Мы часто так делаем. "о, мне нравится его пятая точка, о, мне тоже, пойдем, поедим попкорна, подружка.
Мистер Джордан как-то говорил, что Харриет порой проверяла его женских персонажей, так что всё в порядке
Fallingstranger; Мелисса доКонде

Domon

Цитата: Noal Charin от 09 мая 2012, 20:46
Жизнь Эгвейн спас Гавин, защитив её от Кровавых Ножей - это было соответствующим образом оценено. А во время рейда Гавина и Ко в ББ жизнь Эгвейн никто не спасал, напротив, Гавин и Ко очень сильно навредили Эгвейн. На мой взгляд, она ещё слишком мягко обошлась с этой троицей (а Брина так и вообще похвалила). Я бы на её месте злился и "третировал" их гораздо больше и дольше.
Это лишь твое мнение (ну и Эвейн конечно)
Учитывая сколько раз ее мнение бывало ошибочным, можно было бы и призадуматься.
В плен она попала по собственной дурости, тоже ведь наверно считала что ей ничего не грозит. И не прибили ее тогда только по счастливой случайности.
То, что она считала заработанный задницей авторитет столь значительным, что ей уже ничего не угрожало лишь очередное заблуждение. И дело не только в кровавых ножах, ЧА, Месане и еще бог знает чем. Не похить шончан Элайду, та вполне могла и удержать власть, сыграв на факторе опасного общего врага. А геройской послушнице можно было устроить геройскую смерть, при чем из самых лучших побуждений – единства ББ.
Вера в надежность своей защиты – очередная ошибка, подкаблучник Гавин конечно спас, но сделал это, в очередной раз нарушив ее приказ.
Перрин, по ее мнению, тоже конечно исключительно мешался, а по факту разборка с Месаной не стала тотальным фейлом только благодаря принесенному им Шипу снов.

Кстати знаете когда я окончательно уверился в собственной антипатии к Эгвейн (до того некоторые неприятные мне моменты я тоже сам для себя оправдывал) – на церемонии воссоединения башни – то самое формальное, но от того не менее мерзостное покаяние. Винится в том что считалось правильным... Признание дравших недавно ее задницу оказалось гораздо важнее собственных соратников. Как в душу плюнула.

Noal Charin

Цитата: Domon от 11 мая 2012, 02:42Это лишь твое мнение (ну и Эвейн конечно)
Не только моё. Подавляющее большинство персонажей КВ читают Эгвейн и достойным человеком, и весьма достойной, а то и потенциально великой Амерлин. Большая часть читателей с ними не согласна - но это право этих читателей.
Цитата: Domon от 11 мая 2012, 02:42Учитывая сколько раз ее мнение бывало ошибочным, можно было бы и призадуматься.
Вот она и задумывается, делает "работу над ошибками", исправляет их, учится, в том числе и на собственных ошибках.
А ошибки совершают все, даже  8)Кадсуане :D.
Цитата: Domon от 11 мая 2012, 02:42В плен она попала по собственной дурости
Да, недодумала, не сообразила, как Лиане, замаскировать свою способность направлять, не учла возможность предательства.
Но основная причина - это то, что Эгвейн не сочла возможным "подставить по пули" Боде, а пошла сама. На мой взгляд - это Эгвейн в плюс, хоть и является нарушением Закона Башни.
Цитата: Domon от 11 мая 2012, 02:42То, что она считала заработанный задницей авторитет столь значительным, что ей уже ничего не угрожало лишь очередное заблуждение.
Авторитет заработан не только задницей. Демонстрация стойкости - только первый этап. А помимо этого Эгвейн проделала большую работу по восстановлению единства ББ, ещё находясь в плену, добилась уважения у многих авторитетных АС - не зря ведь практически все Айя зовут её к себе. Ну и апофеоз - бой с Шончан.
Полагаю, что Эгвейн права - если бы Гавин и Ко не украли бы её из ББ, то наутро без особых проблем ББ признала бы её Амерлин.
Цитата: Domon от 11 мая 2012, 02:42по факту разборка с Месаной не стала тотальным фейлом только благодаря принесенному им Шипу снов.
Это - обвинение, предъявленное Грендаль. Насколько оно соответствует истине - вопрос спорный. На мой взгляд, решающей роли Шип Снов не сыграл: основные бойцы с "нашей" стороны - это Эгвейн и Найнив, которым не так уж важно, в каком месте драться, и ХМ, которым совсем всё равно.
Цитата: Domon от 11 мая 2012, 02:42Винится в том что считалось правильным... Признание дравших недавно ее задницу оказалось гораздо важнее собственных соратников. Как в душу плюнула.
Основная задача Эгвейн на тот момент - восстановить единство и искоренить в будущем возможность раскола ББ. Как это сделать, не признав мятеж незаконным, я не знаю.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Rubanok

Цитата: Noal Charin от 11 мая 2012, 15:21
Как это сделать, не признав мятеж незаконным, я не знаю.
Мятеж по определению незаконен. Только надо просто разобраться, кто есть мятежник. Суан сместили меньшинством среди которого были ЧА. Эрго: поскольку подобное незаконно клика Элайды мятежницы. Но действиями Эгвейн здравый смысл был сведен на нет - признав что мятежницы тут все же бежавшие Голубые и прочие салидарские сестры, она не только признала действия Элады и ЧА законными, но и нанесла удар по себе самой, т.к. если салидарские сестры мятежницы, то получается Эгвейн лже Амерлин и все её действия как Амерлин до этого момента, все договора, указы и прочая не имеют юридической силы и сплошной фарс и надувательство. Впрочем они "все что есть у мира", так что всем пофиг =)))
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

На-На

Цитата: Rubanok от 11 мая 2012, 19:10Мятеж по определению незаконен. Только надо просто разобраться, кто есть мятежник.
Вы сформулировали то, что я ощутила, читая...
Другое дело, как Эгвейн могла разрулить ситуацию не только для единства башни, но и для всех внешних "зрителей" - глав государств...
Каковы последствия её поступка для Тармон Гайдон? Я ещё не разобралась.
Надоело говорить и спорить,
И любить усталые глаза...

Эоэлла

Цитата: На-На от 11 мая 2012, 18:23Другое дело, как Эгвейн могла разрулить ситуацию не только для единства башни, но и для всех внешних "зрителей" - глав государств...
Где там "внешние зрители", когда речь идет о ББ. Всех "внешников" Айз Седай растят как грибы...
Борец с порчей на саидин

Rubanok

Цитата: Noal Charin от 09 мая 2012, 21:33
   Вопрос, конечно, интересный... :)
А ты в состоянии сформулировать, что такое дружба? И на основании этого определения доказать, что Эгвейн не подруга Найнив и Илэйн?
Сравни, скажем отношения руководителей ранга Эгвейн и выше (а таких, пожалуй, всего двое: Ранд и Фортуона, причём им обоим не надо доказывать своё право руководить) со своими друзьями. У тебя нет, надеюсь, сомнений, что Ранд - друг Мэта, Перрина, Лойала, но это не мешает ему ИСПОЛЬЗОВАТЬ ( :o :o :o) их "на полную катушку", давать им смертельно опасные задания и т.п.
А ты разве нет?
Все люди так или иначе используют друг друга. Другое дело в какой мере и как. И Перрин и Мэт понимают что поставлено на карту и сознательно идут на риск. Ранд всегда готов поддержать их. И что-то я не припомню, что бы в его с ними отношениях, он требовал от них челом бить и называть его Отцом.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Эоэлла

Цитата: Rubanok от 11 мая 2012, 20:46Ранд всегда готов поддержать их. И что-то я не припомню, что бы в его с ними отношениях, он требовал от них челом бить и называть его Отцом.
Какое досадное упущение! :-X :-X :-X ;D
Борец с порчей на саидин