Яндекс.Метрика Обсуждение A Memory Of Light - Страница 70

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Обсуждение A Memory Of Light

Автор 31сникшаС, 14 мая 2012, 11:52

« назад - далее »

Valz

#1035
Цитата: Laenare от 16 марта 2013, 01:58Т.е. у вас 100% инфа, что голос не врал, не принадлежал Тёмному и говорил об убийстве настоящего Тёмного?
В главе 23, как я считаю, на этот вопрос дан однозначный ответ:
Спойлер
ЦитироватьWas it the right time? Had he planned well enough?
IT IS TIME. LET THE TASK BE UNDERTAKEN.
The voice spoke with the inevitability of an earthquake, the words vibrating through him. More than sound in the air, far more, the words spoke as if from one soul to another. Moiraine gasped, eyes opening wide.
Rand was not surprised. He had heard this voice once before, and he realized that he had been expecting it. Hoping for it, at least.
[свернуть]
Цитата: Laenare от 16 марта 2013, 01:58Тёмный - это такая блоха, в пределах Узора не локализуемая? Ловил бы так же, как поймал за пределами Узора. Опять же:
Опять использовав против Тёмного Истинную Силу? Что-то у меня боольшие сомнения, что у него была бы такая возможность.
Цитата: Laenare от 16 марта 2013, 01:58То-то Тёмный затрясся в Рандовой хватке.
Вы смешиваете две разные ситуации - угрозу до битвы и когда Тёмный был непосредственно в руках Ранда.
Цитата: Laenare от 16 марта 2013, 01:58Освобождение Тёмного усилило бы бурю и распад Узора, от которых страдали войска обеих сторон.
Но ведь силы Тени вводились в бой постепенно, поэтому меньше подвергались опасности, тогда как силам Света деться было некуда.

lionel

Цитата: Laenare от 15 марта 2013, 22:49Так что будучи отчасти правыми по духу, все сильно промахнулись с буквой.
Laenare, я все же не понимаю фразу "отчасти правыми по духу". О чем речь?
О том, что ломать печати опасно? Так никто ж и не спорит с этим.
lionel

Laenare

Цитата: Valz от 16 марта 2013, 02:26В главе 23, как я считаю, на этот вопрос дан однозначный ответ
И тем не менее, это только ваше ИМХО, окончательного ответа мы не знаем и не узнаем. Более того - "многие считают, что переданный капслоком голос в ОМ принадлежал Создателю, но это на самом деле неизвестно даже внутри мира КВ" (с) БС, - даже сам Ранд не знает, кто с ним говорил (а также Морейн с Найнив - раз в ОМ и ПСв неопознанный капс принадлежат одной сущности). Это мог быть любопытствующий Создатель, а мог и Тёмный, заметивший, как Ранд и женщины коснулись Источника [направлять близ ШГ опасно, см. Демандред в прологе к ВХ, Могидин перед её наказанием и ограничения в Городке.]
Да, кстати, вот тут есть логическая нестыковка у вас:
Цитата: Valz от 16 марта 2013, 01:39Убить Тёмного можна лишь при определенных условиях -это говорилось еще в "Оке мира"
Если понимать под "сделать, что должно быть сделано" убийство Тёмного, выходит, что у Создателя фундаментальное незнание принципа существования созданного им мира. Плюс ответ "не здесь" не верен по смыслу - убить Тёмного можно только внутри Узора, а именно там Ранд и находится. А особые обстоятельства вроде момента "дождитесь Света" - это не "не здесь", а "не сейчас".
Цитата: Valz от 16 марта 2013, 02:26Опять использовав против Тёмного Истинную Силу? Что-то у меня боольшие сомнения, что у него была бы такая возможность.
Вы, похоже, не поняли сути моих рассуждений. Ранд со своей шумихой относительно слома печатей как раз хотел добиться того, чтобы Тёмный оставался там, где он есть, и не высовывался до определённого времени. Тёмный знает, что его можно убить и что Дракон хочет его убить - а поскольку ему торопиться некуда, то проще дождаться визита Ранда, а не предоставлять врагу потенциальную возможность себя грохнуть. И я не утверждаю, что Ранд полностью на это полагался, просто это снизило риск с уровня "ужос-ужос" до "а куда деваться". И это объясняет, почему он говорит только что это необходимый риск, а не озвучивает причину, по которой на него идёт - слишком близко к раскрытия подробностей плана по убиению Тёмного.
Далее. Даже если бы Тёмный каким-то образом вошёл в мир (а не просто освободился), это ничуть не отменяет того, что Дракон потенциально способен его убить. Да, скорее всего Ранду не удалось защитить бы свой "коготь" Истинной Силой, но само её отсутствие не помешало бы убить/запечатать Тёмного, пусть и ценой возвращения порчи. Плевать Тёмному на порчу, если он помрёт к этому времени. Собственно, это соображение и должно было сдерживать Шайи'тана.
Цитата: Valz от 16 марта 2013, 02:26Но ведь силы Тени вводились в бой постепенно, поэтому меньше подвергались опасности, тогда как силам Света деться было некуда.
Силы Тени, вне зависимости от порядка вступления в битву, находились рядом с Шайол Гул, где получали ту же дозу облучения, что и силы Света.
Цитата: Valz от 16 марта 2013, 02:26Вы смешиваете две разные ситуации - угрозу до битвы и когда Тёмный был непосредственно в руках Ранда.
Как раз в том числе и из-за реальности угрозы Ранда для Тёмного, показанной в финале ПСв, я строю свои рассуждения и задаю основной вопрос:
Цитата: Laenare от 15 марта 2013, 23:49Почему тёмная фракция, заполучив в свои лапы ключи от темницы, сразу не освободила своего хозяина, а тянула до последнего сражения - и так и не дотянула?..Тёмный расширил бы дыру в уже ослабленном Узоре до приемлемых размеров, вылез и сделал бы мечты явью.



Цитата: lionel от 16 марта 2013, 02:45О чем речь?
По духу - печати если и ломать, то не перед самым визитом в ШГ, а насколько возможно позднее. Отчасти - потому что кое-кто считал, что их вообще не надо ломать.
По букве - боялись, что освободится Тёмный, на деле же проблема была в Рандовом настрое убить Тёмного. Ну и плюс народ у ШГ, конечно.

Valz

Цитата: Laenare от 16 марта 2013, 03:47даже сам Ранд не знает, кто с ним говорил
Ранд знает. И благодарит его. А Тёмный заметил Ранда и Ко только через 24 страницы. Так что голос был именно Создателя, тут вариантов быть не должно.
Цитата: Laenare от 16 марта 2013, 03:47Если понимать под "сделать, что должно быть сделано" убийство Тёмного, выходит, что у Создателя фундаментальное незнание принципа существования созданного им мира.
Возможно, в переводе немного изменился смысл:
Цитировать
ONLY THE CHOSEN ONE CAN DO WHAT MUST BE DONE, IF HE WILL.
В частности, меня беспокоит запятая, которой по правилам грамматики вроде быть не должно, и само построение предложения. Может, это меняет акцент? Только Избранный может совершить то, что должно быть сделано, чтобы подтвердить выбранный им путь (Если Дракон пожелает это прекратить, то только он может сделать то, что для этого необходимо)?
Ранд не говорит в тот момент об убийстве ВПТ, только о том, что что-то (единого мнения не существует) должно прекратиться (войны? сражения с Тёмным? муки человечества?). и именно на это дает ответ Создатель: Только Дракон может это прекратить. Да и Тёмный не входит в базовые принципы существования мира (насколько я понял, именно это вы утверждаете) :)
Цитата: Laenare от 16 марта 2013, 03:47Ранд со своей шумихой относительно слома печатей как раз хотел добиться того, чтобы Тёмный оставался там, где он есть, и не высовывался до определённого времени.
Ранд показал Майрин все свои планы. Все. В деталях. И лично я не заметил в книге ни одного момента, который бы свидетельствовал о его двойной игре. На том же совете он вполне серьезно настаивал на немедленном ломании печатей.
Теории - это хорошо, но нужно их подтвердить хоть какой-то цитатой :) Вы больше меня принимали участие в обсуждениях на этом форуме и не хуже знаете, какие фантастические могут возникать... гипотезы, для которых нет ни единой строчки подтверждения в тексте, и которые основываются почти исключительно на домыслах.
Цитата: Laenare от 16 марта 2013, 03:47Силы Тени, вне зависимости от порядка вступления в битву, находились рядом с Шайол Гул, где получали ту же дозу облучения, что и силы Света.
Буря бушевала вокруг ШГ. Силы Света находились непосредственно в зоне её действия (и именно их прикрытием занимались ИВ), а силы Тени подходили постепенно - то троллоки, то Мурдраалы, то "Тёмные Айил", то Гончие Тьмы. Так как, во-первых, они к началу битвы находились в разных местах, и во-вторых, их где-то надо было разместить - в некотором отдалении от ШГ, где размешались силы Света. А так подошли свежие силы - и сразу в бой. Выжившие потом в лагере отдыхают и зализывают раны.
Цитата: Laenare от 16 марта 2013, 03:47Почему тёмная фракция, заполучив в свои лапы ключи от темницы, сразу не освободила своего хозяина, а тянула до последнего сражения - и так и не дотянула?
Тёмный был заинтересован в том, чтобы сломить Ранда? Отрёкшиеся сами не хотели, чтобы Узор разорвало на части, а хотели самостоятельно одержать победу (и соответственно получить за неё награду), а Тёмный не настаивал (напоминаю, то же ПО он не приказывал применять Демандреду, а: "ТЫ ОСВОБОДИШЬ ПОГИБЕЛЬНЫЙ ОГОНЬ, СЛУЖА МНЕ, ДЕМАНДРЕД?")? Отрёкшиеся - просто лузеры (как обычно с силами Зла в книгах)? Вариантов очень много.
Цитата: Laenare от 16 марта 2013, 03:47Даже если бы Тёмный каким-то образом вошёл в мир (а не просто освободился), это ничуть не отменяет того, что Дракон потенциально способен его убить. Да, скорее всего Ранду не удалось защитить бы свой "коготь" Истинной Силой, но само её отсутствие не помешало бы убить/запечатать Тёмного, пусть и ценой возвращения порчи.
Это очень и очень спорный вопрос. Сломал ли бы Тёмный сразу Колесо, если бы не его втащили, а он самостоятельно проник? Смог ли бы его Ранд зацепить без ИС? Смог ли бы он вообще зацепить его в этом мире? Однозначных ответов у нас нет.

lionel

Цитата: Laenare от 16 марта 2013, 02:47По духу - печати если и ломать, то не перед самым визитом в ШГ, а насколько возможно позднее.
Это понятно, но хочу обратить внимание на 2 факта:
1. Вопрос о том, когда именно надо ломать печать, Эгвейн с Рандом не обсуждает принципиально.
2. Мы не знаем, в какой именно момент Ранд собирался ломать печати. Эгвейн попросту придумала, что Ранд сломает печати сразу, как до них доберется. Солгала себе в мыслях, а затем эту ложь начала распостранять по миру. Весь разговор Ранда с Эгвейн показан читателям до последнего слова и там нет того, о чем говорит Эгвейн.
Мне лично кажется (понятно, что доказательств нет и никогда не будет), что Ранд намеревался ломать их уже внутри пещеры, тогда, когда доберется до Темного. Может быть поручить это одной из двух женщин, вместе с которыми собирался спускаться в пещеру.
Ну да, постфактум видно, что с выбором момента Ранд мог ошибиться. Он не знал о пророчестве, которое указывало на самый правильный момент. Но правоты противникам слома печатей это не добавляет нисколечки.
lionel

Laenare

Цитата: Valz от 16 марта 2013, 05:42А Тёмный заметил Ранда и Ко только через 24 страницы.
Опять инфа 100%? Тёмный врун. Про этот момент я как-то говорила уже, ложные надежды Тёмный также мог обернуть себе на пользу. И Ранд может думать, что знает, но он не знает (с) БС. [Чтобы прояснить кое-что. Я тоже считаю что это скорее всего был Создатель - просто потому, что мне очень не по душе концепция садовника и его отношения к цветам-мирам. Но никаких однозначных доказательств у нас с вами нет и не будет.]
Цитата: Valz от 16 марта 2013, 05:42Может, это меняет акцент?
Остаётся всё равно "must" - "обязан сделать". Ранд не обязан убивать Тёмного. (А с правилами всё в порядке, просто использована в предложении инверсия.)
Цитата: Valz от 16 марта 2013, 05:42Ранд не говорит в тот момент об убийстве ВПТ
Тогда и этого:
Цитата: Valz от 16 марта 2013, 01:39Убить Тёмного можна лишь при определенных условиях -это говорилось еще в "Оке мира"
не говорится.
Цитата: Valz от 16 марта 2013, 05:42Да и Тёмный не входит в базовые принципы существования мира
Тёмный не принадлежит Узору - но необходим для поддержания баланса внутри него. Я об этом.
Цитата: Valz от 16 марта 2013, 05:42Все. В деталях.
Что, про Калландор и ИС он ей тоже показал? Что ж ВПТ лоханулся тогда так, ведь Миерин Ранд показал то же, что, по его мнению, уже знает Тёмный? В общей, как говорит вы-знаете-кто, не передёргивайте.
ЦитироватьТут не было сюрпризов, по крайней мере ничего такого, что должно было бы стать сюрпризом.

Цитата: Valz от 16 марта 2013, 05:42Буря бушевала вокруг ШГ.
Прямое влияние ВПТ распространялось как минимум до Городка, который где-то в Запустении. Так что бонусы от освобождения Тёмного все находящиеся как минимум этих в пределах получат одинаковые. [Опять-таки, не думаю, что Ранд с собой взял войска меньше, чем могло сдержать силы Тени даже при отсутствии печатей. В прошлый раз, емнип, с ним было порядка десяти тысяч, и этого хватило.]
Цитата: Valz от 16 марта 2013, 05:42Тёмный был заинтересован в том, чтобы сломить Ранда?
Какая ему разница, где ломать? И хотя интерес "ломать" на первом месте, возможности простого убийства Тень также не исключает, иначе не было бы попыток ЧА.
Цитата: Valz от 16 марта 2013, 05:42а Тёмный не настаивал
Угу, только вот Демандред воспринял это как приказ. И пошёл выжигать целые города ПО. Отрёкшиеся беспрекословно подчиняются ВПТ, прикажи он печати разбить - разбили бы тут же. И плевать ему на то, что они хотели или не хотели, с букашками не спорят.
Цитата: Valz от 16 марта 2013, 05:42Отрёкшиеся - просто лузеры
Тёмный - просто лузер? Это ему лично нужна победа не только над Драконом, но и над человечеством - и Отрёкшиеся тут просто инструменты по достижению цели. То, что он остался со связанными руками, возвращает к первому вопросу. Да вы сами пытаетесь доказать, что освободись Тёмный от печатей - и силы Света потерпели поражение у ШГ, после чего Тень просто раздавила бы Ранда в пещере, навалившись всем скопом.
Цитата: Valz от 16 марта 2013, 05:42Смог ли бы его Ранд зацепить без ИС?
ИС только защищала "коготь" от порчи.
Цитата: Valz от 16 марта 2013, 05:42Смог ли бы он вообще зацепить его в этом мире?
Т.е. убить его можно, а зацепить (верней не зацепить, а схватить) нельзя? А как тогда убивать? Попросить, чтобы Тёмный сам помер?
Цитата: Valz от 16 марта 2013, 05:42Сломал ли бы Тёмный сразу Колесо, если бы не его втащили, а он самостоятельно проник?
Какая разница, сколько бы это заняло? Если Тёмного не сдерживает потенциальная смертельная угроза Ранда, то чего тянуть с ломанием Колеса или перекройкой Узора по образу и подобию? Ну, придёт Дракон - так ВПТ сломает его или убьёт, делов-то.

Цитата: Valz от 16 марта 2013, 05:42На том же совете он вполне серьезно настаивал на немедленном ломании печатей.
О своей смерти он тоже серьёзно думал. И Элану с виду искренне пытался предложить отступить.
Я задаю вопросы, делаю выводы и пытаюсь закрыть бреши в логике происходившего. Почему Тёмный так и не освободился и зачем Ранду демонстративно-показательная история с печатями? [На момент Совета вопрос "ломать или не ломать" - на самом деле не вопрос, пока печати в кармане у Ранда, ему никто не может помешать их сломать и ничьё согласие не нужно. Посылай против него армии или не посылай.]
Цитата: Valz от 16 марта 2013, 05:42Вариантов очень много.
Только они неубедительные. Предложите версию, которая с полпинка не рассыпается.



Цитата: lionel от 16 марта 2013, 10:33Ранд намеревался ломать их уже внутри пещеры, тогда, когда доберется до Темного.
Ну, у меня сложилось впечатление, что разбил бы печати перед самым входом в Бездну Рока - многое в плане и без того зависело от убедительности игры Ранда, а тут обеспечил бы полную уверенность хоть в одном пункте плюс определённый эффект неожиданности получил. Тянул бы с разбитием печатей внутри пещеры - не заподозрил бы Тёмный чего [полагаю, присутствие печатей тот почувствовал бы]? Но, разумеется, это только предположения.
И основной вопрос, почему Тёмный не освободился раньше, всё равно никуда не девается.

Rubanok

#1041
Цитата: Laenare от 16 марта 2013, 12:57

Ну, у меня сложилось впечатление, что разбил бы печати перед самым входом в Бездну Рока - многое в плане и без того зависело от убедительности игры Ранда, а тут обеспечил бы полную уверенность хоть в одном пункте плюс определённый эффект неожиданности получил. Тянул бы с разбитием печатей внутри пещеры - не заподозрил бы Тёмный чего [полагаю, присутствие печатей тот почувствовал бы]? Но, разумеется, это только предположения.
И основной вопрос, почему Тёмный не освободился раньше, всё равно никуда не девается.
А на каком этапе печать/печати подменили? У Ранда в кармане настоящие были или фальшивка? Вот приходит ВД в Бездну, ломает печати, а тут оказывается, что они липовые. И что делать? Сомнительно, чтобы он смог в такой ситуации что-то большее, чем просто наложить очередную заплату со всему вытекающими. Возможно все те странные "танцы" с печатями это попытка разрулить автором этот вариант событий? По поводу освобождения и убийства ВПТ.
Как вариант:
Темный по логике и сам мог освободится, но для этого наверняка пришлось бы ждать не одну сотню лет даже буде Отверстие открытым и без всяких остатков печатей. А влиять на мир он мог уже когда половина печатей была сломана. Хотелось ли ему ждать? Учитывая, что он вне времени, то и ждать ему особо возможно и не нужно было, даже если бы он был лишен терпения. Но с другой стороны, Темному явно интересно не просто освобождение, а и сам процесс такового. Это был бы его триумф, если он смог освободится руками Дракона. Своего рода кукиш Творцу. ВД можно устранить, но где уверенность, что за века, пока Отверстие не расширится достаточно Колесо опять не вплетет Дракона в Узор? Где уверенность, что кто-то другой не сможет наложить заплатку или как-то иначе решить вопрос на время? Так почему бы ВПТ не рискнуть? Все говорят об удаче Темного, так может быть ВПТ игрок азартнее Мэта? :) Другое дело, что возможно таки ВД мог убить ВПТ. ТОЛЬКО ВД. Раз уж он смог вытащить Темного для того, чтобы пересоздать узилище, значит возможно мог и это сделать. Как? Вероятно из-за того, что он та'верен, способный влиять на окружающую реальность. Предположу, что Дракон мог реализовать концепцию смерти для Темного. Только он и никто иной (ну, разве что другой такой же сильный та'верен-направляющий с теми же способностями воздействия).
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Laenare

Цитата: Rubanok от 16 марта 2013, 13:44А на каком этапе печать/печати подменили?
Скорее всего, ещё до Совета. По словам Эгвейн, с тех пор, как ей передали печати, из виду она их не выпускала, а по словам Ранда, он не приглядывался и не изучал печати, когда брал их с собой на Поле Меррилора. В любом случае, спёрли их не позднее, чем через неделю после Совета, и Ранд об этом случайно узнал.
Цитата: Rubanok от 16 марта 2013, 13:44Возможно все те странные "танцы" с печатями это попытка разрулить автором этот вариант событий?
В смысле? Намерение Ранда сломать печати - отдельно, намерение Тёмного освободиться - отдельно. Не могла же Тень подстраиваться под желания Дракона - только если на самом деле не опасалась за свою сохранность.

Цитата: Rubanok от 16 марта 2013, 13:44Это был бы его триумф, если он смог освободится руками Дракона.
Да, но тогда но были бы тогда армий Тени у ШГ и попытки ЧА пройти в Бездну Рока. Не вяжется оно с этим:
Цитата: Rubanok от 16 марта 2013, 13:44Так почему бы ВПТ не рискнуть?
Хотел рискнуть - так зачем тогда целый стог сена себе подложил? Сражение с силами Света шло всерьёз, и ЧА всерьёз пытались пробраться внутрь каверны. [Да, то, что у Бездны Рока Ранда не поджидала отдельная армия - заслуга подаренного Илэйн кинжала, скрывающего от взгляда Тёмного.]
Цитата: Rubanok от 16 марта 2013, 13:44Предположу, что Дракон мог реализовать концепцию смерти для Темного.
Мог и реализовал, но не воспользовался.

Forest gamer

#1043
Странно что битвой будет руководить Илейн  :o :-\ :idiot2:
Появление Морейн: супервовремя. Что Кадсуане молчит словно в рот воды набрав? По идее она должна была Белую Башню уговаривать, а не стоять/сидеть истуканом.
Тех идиотов, которые спойлеры открытым теском пишут  ***<

Laenare

Цитата: Forest gamer от 16 марта 2013, 14:50Тех идиотов
Не умеете читать? Так это только и исключительно ваша проблема.

lionel

Цитата: Valz от 16 марта 2013, 04:42На том же совете он вполне серьезно настаивал на немедленном ломании печатей.
Теории - это хорошо, но нужно их подтвердить хоть какой-то цитатой  Вы больше меня принимали участие в обсуждениях на этом форуме и не хуже знаете, какие фантастические могут возникать... гипотезы, для которых нет ни единой строчки подтверждения в тексте, и которые основываются почти исключительно на домыслах.
:facepalm:
Одно из самых стремных утверждений из когда либо прочтенных мною на этом форуме. А прочитал я их здесь немало, уж поверьте.
Сначала Вы в сотый раз повторяете опровергнутую выдумку о том, что Ранд намеревается сломать печати НЕМЕДЛЕННО.
Затем пишете о важности подтверждения своих утверждений цитатами  :D.

Несмотря на весь свой скепсис не могу отделаться от веры в то, что Вы наконец можете порадовать нас цитатой, о которой я Вас уже не раз просил. Ну дайте же наконец прямую речь Ранда, в которой "он вполне серьезно настаивал на немедленном ломании печатей" (с).
Я верю, что Вы на это способны! Заранее благодарен.
lionel

Valz

#1046
Цитата: Laenare от 16 марта 2013, 12:57Опять инфа 100%?
Вот та цитата, о которой я говорил:
ЦитироватьAs Rand entered the cavern, something changed in the air. The Dark One only now sensed his arrival, and was surprised by it. The dagger had done its job.
Если у вас есть цитата БС, которая относится конкретно к этому моменту, и в которой он утверждает, что Тёмный мог почувствовать Ранда раньше - пожалуйста, приведите её. Так как без этого мои возражения вам крыть нечем :) И вообще теряется смысл этого кинжала, история которого, если я не ошибаюсь, тянется аж из Эбу Дара (правда, Падана Фейна тащили даже с первой книги, а толку в последней от него нет:))
Цитата: Laenare от 16 марта 2013, 12:57Тёмный не принадлежит Узору - но необходим для поддержания баланса внутри него.
Создатель не принадлежит миру - но необходим для его создания. Тёмный необходим для того, чтобы человечество развивалось в определенном направлении - но вот необходим (и более того, входит ли он в базовые принципы) ли он миру вообще? Другими словами, существует ли этот мир только ради человечества? Лично я однозначно не могу ответить
Цитата: Laenare от 16 марта 2013, 12:57Что, про Калландор и ИС он ей тоже показал? Что ж ВПТ лоханулся тогда так, ведь Миерин Ранд показал то же, что, по его мнению, уже знает Тёмный?
ЦитироватьHe could hold nothing back.
Значит, показал. Правда, тут могут быть варианты. Разговор с Синдани был в 12-й главе. В 14-й Ранд до конца осознал, что такое Калландор:
Цитировать
He reached up to Callandor; strapped on his back, touching it. The sword's final secret lay bare to him now. It was a trap, and a clever one, for this weapon was a sa'angreal not for just the One Power, but for the True Power as well.
Придумал ли он план с Калландором до разговора с Синдани, или догадался за эти две главы? Мы не знаем.
Цитата: Laenare от 16 марта 2013, 12:57ИС только защищала "коготь" от порчи.
Вы уверены? Возможно, именно по потоку ИС Ранд локализировал Тёмного и смог его схватить?
Цитата: Laenare от 16 марта 2013, 12:57Т.е. убить его можно, а зацепить (верней не зацепить, а схватить) нельзя? А как тогда убивать? Попросить, чтобы Тёмный сам помер?
Чтобы убить, надо зацепить. А зацепить можна лишь в определенном месте в определенное время - возле Каверны когда он сам полезет/его втащат. Например, так.
Цитата: Laenare от 16 марта 2013, 12:57Только они неубедительные. Предложите версию, которая с полпинка не рассыпается.
Не рассыпается, как ваша? :D
Цитата: Laenare от 16 марта 2013, 12:57Цитата: Valz от Сегодня в 04:42:10
Ранд не говорит в тот момент об убийстве ВПТ
Тогда и этого:
Цитата: Valz от Сегодня в 00:39:58
Убить Тёмного можна лишь при определенных условиях -это говорилось еще в "Оке мира"
не говорится.
Ранд не говорит об убийстве Тёмного - по-моему, это достаточно очевидно. Но вот намекает ли на это Создатель? Думаю, да, так как других способов "прекратить это", кроме убийства Тёмного, мы не знаем.
Цитата: Laenare от 16 марта 2013, 12:57Да вы сами пытаетесь доказать, что освободись Тёмный от печатей - и силы Света потерпели поражение у ШГ, после чего Тень просто раздавила бы Ранда в пещере, навалившись всем скопом.
Тёмный, ворвавшись в мир КВ, сломал бы Колесо и переделал бы мир. Вы будете с этим спорить? :) Вопрос лишь в том, сделал бы это он мгновенно (и у Ранда не было бы ни единого шанса что-либо сделать), или потребовалось бы какое-то время.
Цитата: Laenare от 16 марта 2013, 12:57Опять-таки, не думаю, что Ранд с собой взял войска меньше, чем могло сдержать силы Тени даже при отсутствии печатей. В прошлый раз, емнип, с ним было порядка десяти тысяч, и этого хватило.
В прошлый раз была спецоперация, которая длилась даже по меркам отдаленных территорий недолго. В этот же защитники едва-едва продержались, а битва длилась долго. И если бы буря бушевала сильнее, то их не хватило бы для защиты входа.

Кстати, по поводу печатей. Как мы знаем, они не освобождают Тёмного моментально. Более того, если бы одним ПО можно было бы всё решить, то Отрёкшиеся закончили бы войну ще 3000 лет назад. Значит, самого Тёмного такой исход не очень-то и устраивал. Может, в этом-то и вся загвоздка? Сломать печати - не означало освободить ВПТ, поэтому он и не настаивал? а из-за того, что они (печати), ослабли, то уже не очень и не мешали ВПТ влиять на мир? Ведь в ЭЛ  вроде такого бардака не было, как в последние дни перед ТГ :)

lionel, неоспоримые цитаты с текста я уже приводил. Где - вы знаете. Опровергнуть их вы пытались исключительно своим ЧСВ. Так что теперь если уже у вас найдется хоть строчка из книги, которая подтверждала вашу правоту - я готов вас выслушать. А пока - сво-бод-ны.

lionel

Цитата: Valz от 16 марта 2013, 15:13lionel, неоспоримые цитаты с текста я уже приводил.
Вы врете. Точка.
lionel

Laenare

Видите ли, Valz, я могла бы спросить в ответ, где в книге дан ПоВ Тёмного, в котором сказано, что он почувствовал Ранда только при входе в пещеру, а не ломал комедию перед ним (как перед Отрёкшимися и даже Моридином), но увы и ах, когда разговор начинает вестись в таком покровительственном тоне
Цитата: Valz от 16 марта 2013, 16:13без этого мои возражения вам крыть нечем
остаётся сказать только одно - спасибо, до свидания.

Valz

Гм, Ранд "ломает комедию" сам перед собой, перед Авиендой, Найнив, Морейн? Или это автор "ломает комедию" перед читателями? ну ок тогда, медицина тут бессильна. Счастливо оставаться.

P. S.: Я, конечно, всё понимаю, но требовать, чтобы тот или иной факт подтвердил именно тот персонаж, который вам удобен, а подтверждения со стороны остальных игнорировань - это несерьёзно.