Яндекс.Метрика Обсуждение A Memory Of Light - Страница 97

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Обсуждение A Memory Of Light

Автор 31сникшаС, 14 мая 2012, 11:52

« назад - далее »

Симмах

Цитата: Valz от 06 апреля 2013, 21:15
Вспоминаем Марадон. Делается пролом в стене(причем достаточно легко), а потом туда прут троллоки. Всё, про успешную оборону можно забыть.
Зачистка города заняла какое-то время.

Valz

Цитата: Симмах от 06 апреля 2013, 21:29Зачистка города заняла какое-то время.
Это время силы Тени вполне могут себе позволить. А вот силы Света те потери, которые при этом будут - нет.

Rubanok

Цитата: Симмах от 06 апреля 2013, 21:10
Но вот недоступны тогда были Аша'маны (я имею в виду в большом числе, а не вообще - пара десятков была доступна, эйе, но этого недостаточно, очевидно).
До сих пор непонятно куда в массовом порядке делись АМ. В ПСв какой-то альтернативный мир. Куда за месяц могли исчезнуть сотни направляющих?

Цитировать
По поводу Пограничья - никто сходу бы и не взял крепости, да, но троллоки могли разбрестись по деревням и селам, где стен нету, а еда есть. По частям троллоков разбить будет проще, если они разбредутся по всем сторонам света, но тогда будет много жертв среди мирного населения и много разрушений. В ГБ Ранд подумывал поступить именно так, но у него тогда результат был на первом месте, а жертвы на втором.
Эти деревни и села и так бы местные жители за собой бы пожгли (дома, поля, скотину перебили бы или увели с собой, колодцы отравили бы), потому как всем очевидно ,что Отродья сделают примерно тоже самое, но сначала воспользуются всем этим. В ГБ Ранд говорит, что хочет, чтобы его силы сами могли выбрать поле боя, а не там сражаться, где Тень ему навязывает. Это как раз к минимизации потерь речь. В противном случае он бы поступил иначе.

Цитата: Valz от 06 апреля 2013, 21:15
Вспоминаем Марадон. Делается пролом в стене(причем достаточно легко), а потом туда прут троллоки. Всё, про успешную оборону можно забыть.
Идите читайте книжки про ведение осадной войны. Есть масса исторических примеров, где пролом в стене катастрофой не является. Собственно я прекрасно расписал, что пролом в стене сделать не так-то просто. Хотя можете и дальше упорствовать. А я постараюсь эту чушь не комментировать.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Вернад

Цитата: Rubanok от 06 апреля 2013, 21:52До сих пор непонятно куда в массовом порядке делись АМ. В ПСв какой-то альтернативный мир. Куда за месяц могли исчезнуть сотни направляющих?
Если не ошибаюсь, на стороне Таима было около 200 Аша'манов (обращенные и, так сказать, добровольцы). Сотня при Марадоне, сотня с Логайном. А остальные, как Послушницы и Принятые — малы еще.

Valz

Цитата: Rubanok от 06 апреля 2013, 21:52Идите читайте книжки про ведение осадной войны. Есть масса исторических примеров, где пролом в стене катастрофой не является.
Идите читайте Цикл. В мире КВ, если троллоки проломили стену, то город нужно оставлять. Точка, конец абзаца. А насчет истории я не хуже вас знаю.

Rubanok

Цитата: Вернад от 06 апреля 2013, 22:31
Если не ошибаюсь, на стороне Таима было около 200 Аша'манов (обращенные и, так сказать, добровольцы). Сотня при Марадоне, сотня с Логайном. А остальные, как Послушницы и Принятые — малы еще.
Мне честно говоря надоело подробно повторять одни и те же цифры и приводить одни и те же факты. Если коротко: на момент КМ в ЧБ было 450 направляющих (точнее чуть больше и при этом Таим активно продолжал вербовать добровольцев, уверяя, что через год ЧБ сравнится по численности с ББ), во время компании против Шончан погибло не меньше 11 человек, Эбена убила Гарная, Федвин двинулся и был убит Рандом, кто-то мог погибнуть у Марадона, кто-то ще до этого мог чокнуться или убить себя/выжечь. Неизвестно когда Таим прекратил набор, но до того момента, он мог набрать не один десяток человек, т.к. в тексте НС говорится, что большая часть АМ была переброшена в Иллиан и Арад Доман. На тот момент саидин уже чиста, никто от порчи не помирает. В ЧБ мы видим во время встречи Красных с Таимом около 200 человек во дворце Мазрима. Он и после этого вербовал/обращал. Значит АМ в целом должно быть уже куда больше 450, раз их основная часть находилась ВНЕ стен ЧБ. Кстати, тут надо учесть, что после исчезновения порчи, желающих добровольно пополнить ряды будущих ПУ, стало гораздо меньше. Даже учитывая всякого рода потери, в распоряжении Ранда к ТГ должно было остаться БОЛЬШЕ 200 АМ. Мы же видим какие-то жалкие их кучки то там, то здесь, размазанные по разным ТВД. Остальные испарились? А уровень мощи этих нескольких сотен, должен быть достаточно высок, т.к. мужчины развиваются скачкообразно, а в ЧБ занимались еще и форсированием.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

wRAR

Цитата: Rubanok от 07 апреля 2013, 04:33Кстати, тут надо учесть, что после исчезновения порчи, желающих добровольно пополнить ряды будущих ПУ, стало гораздо меньше.
Это предположение?

R_NEW

Цитата: wRAR от 07 апреля 2013, 03:47Это предположение?
Ну вообще вполне логичное, я б сказал даже очевидное.

feone

Цитата: Rubanok от 06 апреля 2013, 01:56И они решили атаковать не имея никаких сведений разведки?! Это еще большая глупость.
Иногда приходится так поступать по объективным причинам.
Цитата: Rubanok от 06 апреля 2013, 01:56Было.
Возможно бездарна я сама, но мне так не показалось, пока шиза Брина не начала проявляться в полный рост.
Цитата: Rubanok от 06 апреля 2013, 01:56Там не нужен Калландор, там хватит нескольких сотен направляющих. АС вполне себе знали как воздвигнуть стены из Воздуха для обороны и точно так же могли обнести невидимой стеной город, чтобы не дать троллокам бежать во вне или контратаковать.
Вы не учитываете всё время, что силы АС не беспредельны ни по мощи, ни по времени. Для длительного и мощного воздействия необходимы мощные арты. А работать на самоуничтожение на тот момент не было ни малейшей необходимости. Играть в героев на пустом месте бессмысленно и даже вредно.
Цитата: Rubanok от 06 апреля 2013, 01:56АС вполне себе знали как воздвигнуть стены из Воздуха для обороны и точно так же могли обнести невидимой стеной город, чтобы не дать троллокам бежать во вне или контратаковать. Можно было осуществить так же вылазку в Пути, обрушив мосты связанные с Островом, где стоят Путевые Врата и мосты на соседних Островах. Тогда либо Отродья массово научатся летать или их банально раздавят в городе. В подобных идеях нет ничего сверхъестественного, т.к. их по ходу саги уже воплощали пускай и не в таких масштабах.
А вот Перрин почему-то считал, что лезть в Пути - напрасное самоубийство. И вряд ли он некомпетентен, учитывая его опыт.
Цитата: Rubanok от 06 апреля 2013, 01:56При чем тут квантовая физика - непонятно.
При том, что это - единственное, что дало бы нужный эффект с реальными и разумными затратами. Всё остальное неоправданно затратно.
Цитата: Rubanok от 06 апреля 2013, 01:56Скажите Демандреду, что от больших кругов мало пользы.
Во-первых, он его не использовал по полной, во-вторых, он обладает знаниями куда лучшими, чем все ныне живущие направляющие, кроме Ранда, у которого своя задача. То есть, не надо ставить на одну доску Демандреда не то, что с Наришмой, а даже с Логайном, и это я щеё самых квалифицированных из Ашаманов взяла.
Цитата: Rubanok от 06 апреля 2013, 01:56Точно так же я мог бы сказать, что измотав направляющих на троллоках в Кандоре, то шаленоски ничего не смогли бы сделать, появись массированное количество ПУ. Кстати так фактически и вышло - Дема и 400 шаранских направляющих стерли большую часть сил Брина в порошок одним быстрым, точным и мощным ударом.
То Вы говорите, что они там лодырничали, то - что там измотались. Уж тогда что-то одно. А погибла, как я поняла, "дежурная смена", да и то не вся. ещё - обычные войска, но их там было немного.
Цитата: Rubanok от 06 апреля 2013, 01:56Кстати в последних книгах Ранд на пальцах объяснил Найнив, что когда армия Отродий прорвется у Тарвинового Ущелья и разбежится на отдельные банды, то его силы  смогут эффективно таковые уничтожить.
И получить мир, в котором не останется того главного, ради чего он существует, - людей...
Цитата: Родривар Тихера от 06 апреля 2013, 19:04А что мешало стать еще более информированными? - у них вот рядом был человек, который воевал сам лично в Войне Силы и знал "модус операнди" каждого Отрекшегося. Поинтересоваться было влом? Ну да, товарищи же перед этим дружно послали его нафиг, с его намерением порулить боевыми действиями лично - ты мол парень иди, убивайся ап стену убивай Темного, как там пророчества велят, а мы уж тут и сами с усами.
И мастер-классы по тактике и стратегии нам нафиг не упали. И про методы "войны" Грендаль, и про Демандреда, которого ты только что так смешно искал среди участников нашего междусобойчика, и про всех остальных - нам пофиг! Накрайняк у нас же есть айзседайские записи - и черт с ними, что они годны, по больше части, только для сортира (и то только те, у которых бумага мягкая) - айзседай то врать не могут, а они говорят, что у них все ходы записаны. Вон даже тебе в нос эти бумажки совали....
В общем, Ранд свалил с военной части совета достаточно демонстративно - умыл, что называется, руки.
Про модус операнди Отрекшихся известно как раз было. Но чем мог помочь Ранд, если сам терялся в догадках, что делать с Демандредом и как его вычислить? Иначе он бы не пристал так грубо к Роэдану на Совете. И что делать, если ВСЕ, включая Ранда, считают, что Грендаль мертва, а следовательно не опасна? Её финт Ранд разгадать не сумел.
Цитата: Родривар Тихера от 06 апреля 2013, 19:04Собственно, Дема потом армии троллоков именно туда и погнал, вынудив "светлых" принять "мериллорскую мясорубку" на его условиях.
Не думаю, что этот вариант можно было просчитать заранее. Вернее, при других действиях Светлых, имея ту разведку, которая имелась, Дема мог и по-другому начать действовать. Что было бы хуже - неизвестно.

feone

Цитата: Родривар Тихера от 06 апреля 2013, 19:04"Что похуже" это Отрекшиеся. Как писал выше - влом было узнать про них побольше из первых рук и хоть как то организоваться к их непременному появлению на поле боя.
Не только Отрекшиеся, но и айяд.
Цитата: Родривар Тихера от 06 апреля 2013, 19:04Пара десятков ченнелеров выпилила одним махом около ста тысяч троллоков возле усадьбы лорда Алгарина - и даже не запыхалась. Правда, там были Ранд и Логайн, зато не было ничего ангриалообразного.
То-то Найнив потом пластом лежала.
Цитата: Родривар Тихера от 06 апреля 2013, 19:04Демандред априори мог появиться только там, где уже велись боевые действия. Айз Седай забыли как создавать круги, или по принципу: "пусть я себе глаз выколю, зато у тещи будет зять кривой" - делали все, чтоб только не работать за одно с АМ? А они ведь были в товарном количестве, даже при армии Эгвейн.
Я не понимаю, почему Вы считаете круги панацеей от всех бед. С кругами тоже можно очень круто обломаться.
Цитата: Родривар Тихера от 06 апреля 2013, 19:04При том, что она распоряжается единственной более-менее многочисленной и боеспособной силой ченнелеров на данный момент: ашаманы не столь многочисленны и лишены пока общего руководства (а потом их вообще размазали по нескольким фронтам), а ХМ, ИВ и тем более Родня для открытого боя мало пригодны.
Она выполняет те задачи, которые ей поставили. Если она - не главная, то и не распоряжается. Она хоть слово проронила на военном совете? Нет.
Цитата: Родривар Тихера от 06 апреля 2013, 19:04А поставить к генералам охрану было слабо? В том числе и из АС, способных стеречь и в ТАРе. Тем более, про юзание "темными" ТАРа было прекрасно известно.
Бейр в Руидине, Мелейн - на сносях, Эмис вместе с Эгвейн по-любому вряд ли справились бы, к тому же, для этого, как я поняла, надо было бы там быть во плоти, а Светлые в ТАР во плоти не лазят, да и приём знать надо. Вряд ли даже Ранд знал, как именно это делается.
Цитата: Родривар Тихера от 06 апреля 2013, 19:04Усадьба лорда Алгарина (С). - или для этого непременно нужно присутствие Ранда или Логайна среди ченнелеров? Впрочем, как следует из текста, до появления Демандреда, Эгвейн и Ко работали не на много хуже.
Сто тысяч против миллиарда - есть разница?
Цитата: Родривар Тихера от 06 апреля 2013, 19:04Повелителей Ужаса как раз на порядок меньше - именно поэтому Тень их и берегла.
А Демандред берег шаранцев.
То, что Дема берёг - берёг. Но мне что-то не верится, что их было не порядок меньше, иначе зачем бы Шончан вообще понадобились? А Шара по размерам и демограии чуть ли не больше Рандландии, Айил и Шончан вместе взятых

Цитата: Родривар Тихера от 06 апреля 2013, 19:04Решение взять на себя главный, Кандорский, фронт вроде как было озвучено лично ею?
Да ну? Прямо так в одностороннем ультимативном порядке?
Цитата: Родривар Тихера от 06 апреля 2013, 19:04А Брин уже научился ченнелировать - и в состоянии ставить адекватные задачи для АС самих?
Итуральде как-то очень быстро догадался, как ЕС в бою можно использовать. А Брин чем хуже. И времени изучить этот вопрос у него больше было.
Необязательно для этого самому направлять.
Цитата: Родривар Тихера от 06 апреля 2013, 19:04Илэйн, хоть и блондинка, сразу заявила, что она не военспец - и готова была помочь только с логистикой и моральной поддержкой. Но в ее распоряжении из ченнелеров была только Родня, к открытому бою не слишком пригодная (хоть и они потом повоевали) - ни АМ, ни АС ей не дали!
А резве не она распоряжалась, кого куда?
Цитата: Родривар Тихера от 06 апреля 2013, 19:04Так что мешало то подсуетиться самим? - благо люди умеющие работать в ТАРе у "светлых" имелись. Да и способ открывать горизонтальные врата для наблюдения "темные" так и не узнали. Или кое кто всерьез считал, что мир от века должен вертеться только вокруг Тар Валона, а что там на периферии не важно?
Кажется, для такой работы "цацки" малопригодны. Во плоти в Таре Светлые вообще не работали.
Цитата: Родривар Тихера от 06 апреля 2013, 19:04Как раз подкрепления ждали от Шончан: именно поэтому Эгвейн и не стала бросать своих людей на амбразуру, а захотела, чтоб Туон бросила своих.
Да, и при этом прибегает к этому варианту через "не могу".И говорит, мол, дождёшься, когда меня положат, завтра сама не устоишь, тут только вместе что-то сделать можно. Да и много ли Шончан было по сравнению с Шаранцами? Не весь же материк приехал.

aka_Colt

Цитата: feone от 07 апреля 2013, 05:20Светлые в ТАР во плоти не лазят, да и приём знать надо. Вряд ли даже Ранд знал, как именно это делается.
C Равином в Кэймлине он в ТАР-е во плоти бился. Могидин при этом все ляжки описала.

Valz

Цитата: feone от 07 апреля 2013, 05:00А погибла, как я поняла, "дежурная смена", да и то не вся. ещё - обычные войска, но их там было немного.
120 АС - это как раз численность всей смены. И погибла половина обычных солдат.

Rubanok

Цитата: feone от 07 апреля 2013, 05:00
Иногда приходится так поступать по объективным причинам.
Ну и какие были объективные причины этого в данном случае? Неужели просто открыть врата и посмотреть чего там в городе происходит такая проблема? Можно сбоку, можно сверху, во всех мыслимых и не мыслимых ракурсах. Можно посылать Стражей и Айил, многие из которых практически идеальные разведчики. Можно посылать ночью или днем, группами или поодиночке... Но пока нет сведений разведки, любые действия чреваты. То, что никто не задумался о последствиях ввиду отсутствия сведений, очень странно. Ладно там "великий" генерал, которого обработали, но там были и еще люди. И для некоторых из них авторитет Башира не очевиден, а своя голова на плечах есть у каждого.

Цитировать
Возможно бездарна я сама, но мне так не показалось, пока шиза Брина не начала проявляться в полный рост.
И при чем тут шиза Башира к Кандорскому фронту?

ЦитироватьВы не учитываете всё время, что силы АС не беспредельны ни по мощи, ни по времени. Для длительного и мощного воздействия необходимы мощные арты. А работать на самоуничтожение на тот момент не было ни малейшей необходимости. Играть в героев на пустом месте бессмысленно и даже вредно.
У них как раз и были мощные арты. Вплоть до жезла Воры, который Эг прихватизировала. Суток на уничтожение города хватило. Если не меньше.

Цитировать
А вот Перрин почему-то считал, что лезть в Пути - напрасное самоубийство. И вряд ли он некомпетентен, учитывая его опыт.
Это атаковать армией через Пути самоубийство. А вот уничтожение мостов в Путях, чтобы не дать возможности Отродьям отступить это другое дело. В любом случае каждый второй из героев в свое время лазал через Пути и чем-то сверхсложным и страшным им это по большому счету не казалось. А тут внезапно самоубийство. Ну да, ну да.

Цитировать
При том, что это - единственное, что дало бы нужный эффект с реальными и разумными затратами. Всё остальное неоправданно затратно.
Я совершенно не понимаю о чем речь. Потрудитесь объяснить более доступно.

ЦитироватьВо-первых, он его не использовал по полной, во-вторых, он обладает знаниями куда лучшими, чем все ныне живущие направляющие, кроме Ранда, у которого своя задача. То есть, не надо ставить на одну доску Демандреда не то, что с Наришмой, а даже с Логайном, и это я щеё самых квалифицированных из Ашаманов взяла.
О чем речь? У АМ и АС при атаке на поместье Алгарина хватило ума использовать круги. Точно так же круги использовались при очищении и возможно при Марадоне вначале. Хотите доказать, что светлые настолько тупы, что не могут использовать Соединение хоть бы на несколько десятков % (т.е. точно так же НЕ по полной, как вы утверждаете, что круг использовал Дема)? Тогда ждем от вас цитат.

Цитировать
То Вы говорите, что они там лодырничали, то - что там измотались. Уж тогда что-то одно. А погибла, как я поняла, "дежурная смена", да и то не вся. ещё - обычные войска, но их там было немного.

И получить мир, в котором не останется того главного, ради чего он существует, - людей...
Где я писал, что кто-то у Марадона лодырничал? Что-то мне кажется вы путаете и пытаетесь свои фантазии выдать за мои слова. А о потерях Брина можете почитать. 

Там доходчиво объясняется, как планируется действовать. Скорость Отродий конечно, у светлых есть Перемещение. Из каких диких фантазий вы взяли, что "получить мир, в котором не останется того главного, ради чего он существует, - людей" я не знаю.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Rubanok

Цитата: feone от 07 апреля 2013, 05:20Сто тысяч против миллиарда - есть разница?
На самом деле если бы Отродий было там столько, то они бы так или иначе окружили бы Брина и раздавили бы. И никакие маневры не помогли бы. Силы уж очень в этом случае неравны. Да и в этом случае Брин опасный сумасшедший, если полез против СТОКРАТНО превосходящего противника у которого кстати тоже могли быть направляющие.
Цитата: feone от 07 апреля 2013, 05:20Бейр в Руидине, Мелейн - на сносях, Эмис вместе с Эгвейн по-любому вряд ли справились бы, к тому же, для этого, как я поняла, надо было бы там быть во плоти, а Светлые в ТАР во плоти не лазят, да и приём знать надо. Вряд ли даже Ранд знал, как именно это делается.
Это не помешало Мэлейн сражаться против ЧА и Месаны в ТАРе в ББ, разве не так? А почему они не справились бы? Ну, везде бы они не успели конечно. Но для чего тогда Илэйгн корячилась делая столько артов для хождения в ТАР? Разве она с Найнив не учила шаленосок в Салидаре да и позже хождению в ТАРе? Да и сама Эгвейн привлекла к операции против Месаны много кого еще, кроме ХМ и Найнив. ЗАЧЕМ там быть во плоти? В любом случае Эгвейн ходить туда во плоти знает как. Точно так же знает и Ранд, который начиная с ВХ систематически наведывался в ТАР, чтобы, например, произвести разведку позиций армий собранных Саммаэлем.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Valz

ЦитироватьDidnt you realize? Lanfear turned back to him. "The dream she was invading was not one of the people from this camp—space and distance matter not to dreams. That dream you saw her invading ... it belongs to Davram Bashere. Father of your wife."

Так что все фанфики насчет защиты в ТАРе не стоят внимания. :D Да, силы Света не поставили охрану. Косяк автора. Но толку от этой защиты всё рано не было бы.