Яндекс.Метрика Город бездельничает - общие обсуждения Мафии - Страница 181

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Город бездельничает - общие обсуждения Мафии

Автор Луан, 03 июля 2012, 15:30

« назад - далее »

mary

Цитата: Dolorous Malc от 21 декабря 2013, 21:47Но мы же не об этом, а о хинтах?
И об этом тоже, вы же писали:
Цитата: Dolorous Malc от 21 декабря 2013, 20:21Отыгрывать роль это, однако же, не мешает, если я сам её минимально выбрал.
А у нас никто свою роль не выбирает и не имеет никакого, даже минимального влияния на нее.

Ну а хинты - вы не ответили на мой вопрос, как играть без них? Просто пытаюсь понять, я только нашу версию форумной мафии знаю. Скажем, мне выпала роль Доктора, как я должна играть? Может с конкретным примером станет более понятно ваше предложение ???

Цитата: Сэм от 21 декабря 2013, 22:54
Скажем так, хинты могли бы быть необязательны, если б все играли с полной выкладкой, обязательно бы обсуждали каждый вздох игроков, обосновывали свой выбор выноса и т.п. У нас такого нет, и добиться, полагаю, нереально - разве что сократить игроков.
А что бы мы обсуждали, если бы не знали точно, что где-то в постах запрятаны хинты?

Цитата: Dolorous Malc от 21 декабря 2013, 22:03Тему записи я вижу, а где посмотреть сеттинг? Я ж должен заранее знать будущий сеттинг, если не роль?
Грядущая игра немного из ряда вон выходящая, вне-очередная, Новогодняя, поэтому её нет в теме, где оглашены все сеттинги - насколько знаю, действие будет происходить в Баре, играют в основном персонажами из предыдущих игр, но пусть лучше мастер игры, Тошик, ответит :)
"Hello. My name is Inigo Montoya. You killed my father. Prepare to die."

Опасайтесь людей верующих - у них есть боги, которые им всё прощают  ::=2

lionel

Цитата: Dolorous Malc от 21 декабря 2013, 22:00Ещё раз пардон, но если это дело пустить на самотёк, разве преступник не станет оставлять следы? Разве не интереснее искать следы, оставленные несознательно, а не по договорённости с мастером?
Чаще всего станет. Лично у меня постоянно проскакивают вопиющие хинты, которые я не планирую.
Но это дело сильно зависящее от аккуратности и непреодолимого желания выиграть. Если поставить себе такую цель, не сложно будет написать отвлеченный кусочек текста, в котором хинтов не будет вовсе. Со временем все начнут играть в таком ключе и игра сведется только лишь к анализу дневных голосований.
lionel

Сэм

Цитата: Dolorous Malc от 22 декабря 2013, 00:03Типа, кто лучше сыграет доктора Шеппарда?
Меня всегда увлекало именно это. Я понимаю, что возможны и иные виды борьбы, но у аналитиков с психологией проблемы всегда...

..

Dolorous Malc

Цитата: mary от 22 декабря 2013, 03:03Скажем, мне выпала роль Доктора, как я должна играть?
О, доктор одна из самых очевидных ролей в этом смысле. Играть почти как маф, ни на кого не нападать, ни с кем ни ссориться, не делать врагов. Выглядеть слегка подозрительным - ровно настолько, чтоб реально не повесили, но у врага оставалась бы иллюзия, что повесить тебя можно, тогда точно не убьют. По максимуму замешаться в толпе. Скилл доктора - незаметность.

Цитата: mary от 22 декабря 2013, 03:03А что бы мы обсуждали, если бы не знали точно, что где-то в постах запрятаны хинты?
Да что угодно. Разумный стиль - обвинить всех по любому с потолка взятому поводу и смотреть, кто и как станет оправдываться, кто и как кого станет эащищать. Это работает.


Цитата: mary от 22 декабря 2013, 03:03пусть лучше мастер игры, Тошик, ответит
Ок - как ответит, так я наверно и запишусь, если сеттинг не будет совсем уж неприятным.

Dolorous Malc

Цитата: lionel от 22 декабря 2013, 03:09Если поставить себе такую цель, не сложно будет написать отвлеченный кусочек текста, в котором хинтов не будет вовсе.
До фига сложно. Большинство людей не умеют вести себя естественно в в роли мафов, на этом и палятся. Я знаю от силу пару-тройку таких, которые могут.
Можно заранее написать, до получения роли, один безупречный пост или два - но не на всё время вперёд? Именно потому важно общение. Важны разговоры. Не серия независимых друг от друга представлений ролей - взаимодействие. Именно в разговорах раскрывается, кто чего стоит.

mary

Цитата: Dolorous Malc от 21 декабря 2013, 22:32Скилл доктора - незаметность.
Ну, это скучновато. Не сама незаметность, а то, что у каждой роли есть свой "скилл". Ролей не так много, если все будут их одинаково отыгрывать...Мне вот дважды выпадали доктора, дважды телохраны, дважды воры, Тереза у нас уже мастер мафубивашка, Шарин - комосерж со стажем, примеров много. Каждый раз играть одинаково - мне лично не интересно, больше нравится лепить персонажа под определённую роль и сеттинг. На мой взгляд это и есть специфика нашей мафии :)

Цитата: Dolorous Malc от 21 декабря 2013, 22:32Да что угодно. Разумный стиль - обвинить всех по любому с потолка взятому поводу и смотреть, кто и как станет оправдываться, кто и как кого станет эащищать. Это работает.
У нас эта техника тоже работает, любой маф при желании может найти у других якобы хинты хоть на свою же роль и посмотреть на то, как тот будет оправдываться и на то, как остальные начнут коситься на него с подозрением :D

Цитата: Dolorous Malc от 21 декабря 2013, 23:48
Именно потому важно общение. Важны разговоры. Не серия независимых друг от друга представлений ролей - взаимодействие. Именно в разговорах раскрывается, кто чего стоит.
У нас никто не обязан ничего писать в теме обсуждения игры, многие там ничего и не пишут, некоторые разбирают мастерские посты (какие ходы были ночью, какие роли ещё в игре), другие намеренно баламутят, пытаясь склонить мнение общественности за или против того или иного игрока...Из этого всего можно извлечь кое-какую информацию, но намного меньше, чем из хинтов, ходов и дневных голосований.
"Hello. My name is Inigo Montoya. You killed my father. Prepare to die."

Опасайтесь людей верующих - у них есть боги, которые им всё прощают  ::=2

Dolorous Malc

Цитата: mary от 22 декабря 2013, 03:54Ну, это скучновато. Не сама незаметность, а то, что у каждой роли есть свой "скилл".
- Ну так это доктор. Самая важная роль города и в некотором смысле уникальная. Как часто она выпадает одному и тому же человеку, при двадцати-то с лишком игроков?
Я вот помню, как я... нет, не буду рассказывать, раз уж взялся здесь играть. Сохраню наработанные технологии при себе.

Сэм

Цитата: Dolorous Malc от 22 декабря 2013, 01:15Как часто она выпадает одному и тому же человеку, при двадцати-то с лишком игроков?
Я был Доктором три раза. Сыграл меньше 15 игр, а игроков у нас больше 50-ти в целом

..

mary

Дело даже не в том, как часто выпадает та же роль одному игроку, а в том, что какие-то правила, по которым надо каждую роль играть, лишают нас возможности интерпретировать роли по-своему.
"Hello. My name is Inigo Montoya. You killed my father. Prepare to die."

Опасайтесь людей верующих - у них есть боги, которые им всё прощают  ::=2

Dolorous Malc

Цитата: Сэм от 22 декабря 2013, 11:19
Я был Доктором три раза. Сыграл меньше 15 игр, а игроков у нас больше 50-ти в целом
М-да, теория вероятностей допускает oddities. Я помню серию, когда на американском форуме был мафом восемь раз подряд.
Цитата: mary от 22 декабря 2013, 11:24
Дело даже не в том, как часто выпадает та же роль одному игроку, а в том, что какие-то правила, по которым надо каждую роль играть, лишают нас возможности интерпретировать роли по-своему.
Mary, так это ж не правила, а совершенно необязательные к исполнению рекомендации. В отличие от "хинты обязательны", что декларировано именно как правило и таки тож ограничвает возможность играть по-своему. Я с этого и начал.

mary

Ну нет, хинты обязательны, так как на них основана игра. По крайней мере я так понимаю нашу форумную мафию :)
"Hello. My name is Inigo Montoya. You killed my father. Prepare to die."

Опасайтесь людей верующих - у них есть боги, которые им всё прощают  ::=2

lionel

Цитата: mary от 22 декабря 2013, 17:25
Ну нет, хинты обязательны, так как на них основана игра. По крайней мере я так понимаю нашу форумную мафию :)
Как я понял, мафия Dolorous Malc несколько в другом формате происходит. Там главный упор на обсуждалках, а не на ролевой составляющей. Если Dolorous Malc изложит правила, возможно найдутся желающие и этот вариант попробовать.
lionel

Dolorous Malc

Цитата: lionel от 22 декабря 2013, 21:36Если Dolorous Malc изложит правила, возможно найдутся желающие и этот вариант попробовать.
Правила не сильно отличаются от местных, если исключить обсуждаемый спорный момент про хинты. Собственно, я привык к двум моделям: в американской вдобавок к тому запрещено общаться вне форумной ветки, если в роли не сказано обратное, и линчуют только абсолютным большинством голосов, в московской этих ограничений нет, но есть концепция денег, которые переходят от игры к игре. У себя на форуме я делал нечто промежуточное. Не знаю, что ещё добавить...

Тереза

Цитата: Dolorous Malc от 22 декабря 2013, 19:12но есть концепция денег, которые переходят от игры к игре.
этот момент я не поняла, не объясните?
chitatel

Dolorous Malc

Цитата: Тереза от 22 декабря 2013, 18:13
этот момент я не поняла, не объясните?
Каждому новому участнику сообщества (новому игроку) выдаётся 10 у.е. Дальше можно зарабатывать, дополнительные у.е. выдаются за прожитый день, за голос против мафа и за хороший отыгрыш - особенно рыбным видом отыгрыша считается написание "рассказов", то есть описаний убийств и повешений в рамках сеттинга для дальнейшей публикации от имени ведущего.
В новой партии игрок имеет ровно столько у.е., сколько в конце предыдущей с его участием.
Тратить эти у.е. можно на покупку защиты от выстрелов мафии, на покупку "бронебойных" пуль, которые оную защиту пробивают, на покупку снотворных, которые нейтрализуют голос игрока в дне, и просто на подкуп других игроков, чтоб они голосовали по указке и т.п.
Обычно в ходе партии мирные зарабатывают, а мафы тратят. Но победивший клан получает крупную компенсацию, призванную возместить её расходы - и иногда возмещает, хотя чаще всё равно выходит лёгкий минус. Проигравший клан обычно остаётся разорённым, а то и долгах, которые потом долго приходится возвращать в следующих партиях.
Менее чем с двумя мафиозными кланами по этой модели не играют, обычно три.

Очень большой минус этой модели состоит в том, что мирные часто продаются кланам, мне это в среднем не по сердцу.