Яндекс.Метрика Обсуждение 1-й главы Памяти Света - "Eastwards the Winds Blew" - Страница 49

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Обсуждение 1-й главы Памяти Света - "Eastwards the Winds Blew"

Автор wRAR, 26 сентября 2012, 19:03

« назад - далее »

Noal Charin

Цитата: Rubanok от 29 ноября 2012, 22:43В том-то и дело, что пакости, о которых говорил там Ранд, слушком уж как-то незначительны для того, кого утащили в какую-то виртуальную локацию ТАРа
Я так думаю, что никто Ранда никуда не утаскивал - он сам в ТАР вошёл, непроизвольно - похоже, что у него есть Талант ХпС.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Rusmack McDwarf

Цитата: Noal Charin от 29 ноября 2012, 22:44
   Я так думаю, что никто Ранда никуда не утаскивал - он сам в ТАР вошёл, непроизвольно - похоже, что у него есть Талант ХпС.
Вы видели, как этот талант проявляется у Эг? Я к тому, что если я ничего не путаю, то один из известных Талантов либо есть, либо нет. И Вроде тем талантом было именно ХпС. Я ведь не путаю? ???

Эоэлла

О Ранде вообще говорилось, что он - особый случай относительно ТАР и собственных снов, в частности. ИМХО, ХпС здесь, скорее всего, ни при чем. Вот только одна цитата, ЕМНИП, были и другие.

В: Когда Перин и Эгвейн видели Ранда в Теларанриоде в Драконе Возрожденном, был ли он втянут туда кем-то помимо своей воли?
Брэндон: (после паузы)  Здесь я не уверен, но думаю, что нет.Были места, когда Ранд был виден в Теларанриоде, когда на самом деле он был в реальном мире, с Рандом может происходить такое, что не происходит с другими людьми…
В: Вы имеете ввиду…
Брэндон: Например, в случае с Перрином
В: Да, и когда Ишамаэль посещает его в Великой Охоте…
Брэндон: Мммм..
В: Здорово.
Брэндон: Так что, думаю, что случай с рандом уникальный…
В: Это интересно.
Брэндон: да, но тут я не уверен.

... но на пустом месте рассуждать бы не стал, а цитаты были и более поздние...
Борец с порчей на саидин

Noal Charin

Цитата: Родривар Тихера от 29 ноября 2012, 23:07Ноэл, я прекрасно помню, что в той теме почти все, кроме тебя, согласились, что сама постановка вопроса Эгвейн подразумевала, для любого нормального человека, только положительный ответ на вопрос - пойдешь ли ты добровольцем ради нужного дела.
Эгвейнофобы, что с них взять... :D :D
  Если же серьёзно, то это предположение опровергается совсем просто: чтобы делать такие хитро завуалированные намёки надо заранее знать, что Найнив уже готова к испытанию, т.е. очень хорошо выучила необходимые 100 плетений. Этого Эгвейн заранее не знает и знать не может.
Ну и, соответственно, рассыпаются все последующие логические построения.
Цитата: Родривар Тихера от 29 ноября 2012, 23:07Я нет, но Суан, несомненно, знает их досконально. Она говорила только про клятвы.
Ну вот, оказывается Закон Башни на сей счёт тебе неизвестен, и твоё высказывание основывается только на недоказанных и весьма шатких логических построениях. :(
А я-то молодого "строил" за непочтительное к тебе отношение... :( Kendzo, извини.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

Цитата: Эоэлла от 30 ноября 2012, 00:27... но на пустом месте рассуждать бы не стал, а цитаты были и более поздние...
Оно, конечно, нехорошо говорить так о соавторе, но, боюсь, Сандерсон-таки рассуждает на пустом месте. Ответа на вопрос он явно не знает и импровизирует на базе собственных представлений о ТАР, причём оговаривается, что он может и ошибаться. Ну а то, что в теме ТАРа он "плавает", мы уже имели возможность убедиться.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Эоэлла

Поздние (или вовсе не поздние, а мной после прочитанные) цитаты были более толковыми, но мне лень обыскивать все "Слова", тем более, что чувство такое, что их приводил кто-то просто в одной из тем. Что-то опять же насчет особого отношения именно Ранда со снами, что талант ХпС здесь ни при чем + (здесь могу ошибаться) слова, кажется, были РД. Увы, уже не вспомню. :(
Борец с порчей на саидин

Kendzo

#726
Хех,ну ок.
Спойлер
Ты...? Ты прошла?" - спросила Шириам.

"Да", - ответила она. И на их лицах отразилось уныние и отчуждение. Они даже вскочили, подхватив юбки, чтобы сделать реверанс. Между ними разверзлась пропасть. Да, сегодня она еще Принятая, но завтра
[свернуть]
и еще по поводу шали и колечка
Спойлер
Зачем ты пришла?"

"Принести Три Клятвы и в связи с этим потребовать шаль Айз Седай", -
[свернуть]
На счет закона.Что там базарили сестры возводя Эгвейн в ранг амерлин?
-По закону амерлин должна быть АС,однако стать АС можно лишь принести клятвы :).Cлово амерлин тоже закон,таким образом Эгвейн поймала АС в ловушку дилеммы -вроде как по закону ас должна пройти испытание и соотвественно принести клятвы,в тоже время амерлин своим решением возвела их в ранг АС.Отсюда и их поведение.Вы Ноэл можете говорить что угодно,но если бы небыло противоречия законов,сомневаюсь что АС себя так вели.
ps[off-topic]по поводу молодого вы погорячились во всех смыслах :Dнадеюсь модератор не шибко рассердиться,юольше обещаю не касаться этой темы здеся[/off-topic]

Эоэлла

#727
Цитата: Kendzo от 30 ноября 2012, 00:38-По закону амерлин должна быть АС,однако стать АС можно лишь принести клятвы
Эгвейн выкрутилась за счет чистой воды казуистики: в законах было сказано "Амерлин, как Айз Седай, ... ", что можно было истолковать таким образом, что Амерлин - уже АС автоматически. Красоты в этом никакой, но, как я сказала выше, Эгвейн в этом вопросе понять можно. Много труднее понять м... "попутное" подекрепление ее статуса путем "выезда" за счет "подруг".
Борец с порчей на саидин

Noal Charin

Цитата: Kendzo от 30 ноября 2012, 01:38-По закону амерлин должна быть АС,однако стать АС можно лишь принести клятвы
В том-то и дело, что нигде в Законе не сказано, что для того, чтобы стать Амерлин женщина уже должна быть Айз Седай:
Цитата: ВХ, глава 35Беонин кивнула, и ее медовые косы качнулись.
— Амерлин является Айз Седай — так гласит закон Башни. Об этом недвусмысленно сказано в нескольких местах, «...будучи Айз Седай, Амерлин...», «Амерлин, как и все Айз Седай.. ,,, ну, и так далее. Но нигде не сказано, что для того, чтобы стать Амерлин, женщина должна уже быть Айз Седай. — Законы Башни знали все сестры, но Серые, как посредницы, разбирались во всех тонкостях, и Беонин непроизвольно заговорила назидательным тоном: — Что же до законов, определяющих порядок избрания, то там и слов ,,Айз Седай" нет. Говорится о ,,призванной к служению", «представшей перед Советом" и все в этом роде Конечно, можно считать, что составительницы законов полагали это само собой разумеющимся Но каковы бы ни были их намерения, они не записали ничего такого, что могло бы помешать...
— В их намерениях сомневаться не приходится, — вмешалась в разговор Карлиния, и Беонин нахмурилась. — Ясное дело, они просто не сочли нужным упоминать столь очевидное. Однако с логической точки зрения закон следует трактовать лишь буквально, что бы ни имели в виду его составители.
— Зачастую законы имеют мало общего с логикой, — ядовито заметила Беонин, но, минуту помолчав, добавила: — Однако в этом случае ты совершенно права. И Совет придерживается того же мнения, — промолвила она, обращаясь уже к Эгвейн. Все эти женщины настроены вполне серьезно.
— Сделавшись Амерлин, ты тем самым станешь и Айз Седай, — с серьезным видом пояснила Анайя.
То бишь в Законе об Амерлин есть лазейка, которой и воспользовались мятежницы, выбирая Принятую Эгвейн на пост Престола Амерлин.
[off-topic]
Цитата: Kendzo от 30 ноября 2012, 01:38по поводу молодого вы погорячились во всех смыслах
Имелось в виду: новичок на Форуме. Ничего личного. ;)[/off-topic]
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Шарин Налхара

Цитата: Эоэлла от 29 ноября 2012, 23:27
Поздние (или вовсе не поздние, а мной после прочитанные) цитаты были более толковыми, но мне лень обыскивать все "Слова", тем более, что чувство такое, что их приводил кто-то просто в одной из тем. Что-то опять же насчет особого отношения именно Ранда со снами, что талант ХпС здесь ни при чем + (здесь могу ошибаться) слова, кажется, были РД. Увы, уже не вспомню. :(
Емнип, и Джордан, и Сандерсон говорили, что Ранд не имеет Таланта Сновидения и Хождения по Снам. В принципе, ни один из Отрекшихся, кроме Могидин и Ланфир, таланта с Тел'аран'риодом не имеет. То, что делает Ранд в ТАРе, это то, что делал какой-нибудь Саммаэль или Равин, и всего лишь то, чему можно научиться - плюс его та'веренство и драконство.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Эоэлла

Цитата: Мистер Пушистиус от 30 ноября 2012, 09:58Емнип, и Джордан, и Сандерсон говорили, что Ранд не имеет Таланта Сновидения и Хождения по Снам. В принципе, ни один из Отрекшихся, кроме Могидин и Ланфир, таланта с Тел'аран'риодом не имеет.
Если о чем-то помнится уже, минимум, двоим, причем, одна из них - Мать Матчасти :D, то, скорее всего, так оно и есть.
Цитата: Мистер Пушистиус от 30 ноября 2012, 09:58То, что делает Ранд в ТАРе, это то, что делал какой-нибудь Саммаэль или Равин, и всего лишь то, чему можно научиться - плюс его та'веренство и драконство.
Не совсем так. ЕМНИП, речь шла о том, что отношения Ранда то ли с ТАРом (что, в принципе, понятно даже с той позиции, что он - один из Героев, примотанных к Колесу и там проводящий свое междужизнье), то ли с сбственными снами, то ли с тем и другим - особенные. Впрочем, может, именно это ты и имеешь в виду под словами "плюс его таверенство и драконство" - эти понятия охватывают приличный и не вполне ясный диапазон возможностей.
Борец с порчей на саидин

Шарин Налхара

Цитата: Эоэлла от 30 ноября 2012, 11:04Впрочем, может, именно это ты и имеешь в виду под словами "плюс его таверенство и драконство" - эти понятия охватывают приличный и не вполне ясный диапазон возможностей.
Таверенство и драконство - это про его сны, которые так жуууутко напоминают сны Сновидиц местами (Око Мира, да? ;) ) и невольное хождение по снам время от времени. А то, как он лихо бегал за Равином и Ишамаэлем по ТАРу - это потому что Ранд интуитивно великолепно схватывает на лету чужие действия с Силой, ведь и первому, и второму для вхождения в ТАР во плоти нужно было спецплетение.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Эоэлла

#732
Цитата: Мистер Пушистиус от 30 ноября 2012, 10:20А то, как он лихо бегал за Равином и Ишамаэлем по ТАРу - это потому что Ранд интуитивно великолепно схватывает на лету чужие действия с Силой, ведь и первому, и второму для вхождения в ТАР во плоти нужно было спецплетение.
Это да. Но там речь шла именно об "особых" отношениях, а не о способности схватывать на лету.
Цитата: Мистер Пушистиус от 30 ноября 2012, 10:20Таверенство и драконство - это про его сны, которые так жуууутко напоминают сны Сновидиц местами (Око Мира, да? Подмигивающий ) и невольное хождение по снам время от времени
Возможно, об этом. Видимо, у РД родилась какая-то теория на эту тему, о которой сейчас только гадать. Ну, Дракон  он Дракон и есть, да.
Что касается конкретно Ока Мира (не ВО), то, ЕМНИП, я опять же где-то читала, что там они были затянуты Ишамаэлем в его сон. Но - увы! - склероз прогрессирует, ничем не докажу и не уверена.
Борец с порчей на саидин

Вергель

Цитата: Noal Charin от 29 ноября 2012, 23:12
Если же серьёзно, то это предположение опровергается совсем просто: чтобы делать такие хитро завуалированные намёки надо заранее знать, что Найнив уже готова к испытанию, т.е. очень хорошо выучила необходимые 100 плетений.
Безотносительно спора теущего... Вообще, было бы интересно узнать, как в ЭЛ экзаменовали на АС. :D
Нет, вот по-настоящему страшный человек. Он за полтора часа наварил целый котел абсолютной лжи и считает свое варево подлинным только за то, что сварено оно из правды? (с valley

White Shark

Цитата: Вергель от 30 ноября 2012, 12:00
Безотносительно спора теущего... Вообще, было бы интересно узнать, как в ЭЛ экзаменовали на АС. :D
[off-topic]Ранд на Поле Меррилора расскажет :D[/off-topic]