Яндекс.Метрика LOST - Остаться в живых - Страница 38

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

LOST - Остаться в живых

Автор Бастет, 10 марта 2008, 15:09

« назад - далее »

SuanSanchey

"про финал и комментарии: Дымок на поводке у Джейкоба"

Комментарии - сознательная ересь от авторов.
Цитата: Rand007 от 26 мая 2010, 17:56Сун и Джин в подводной лодке.
Цитата: SuanSanchey от 06 мая 2010, 23:46Если бы не ПРЕДАТЕЛЬСТВО (чем спрашивается его можно обосновать) Кандидатами Дымка , то неизвестно что бы было.
Здесь вина Сойера, которую он сам признал, хотя оформил фальшивыми словами.
А Джеку пришлось бы признать соучастие, если бы он согласился с Сойером, чего ему не хотелось - лучше валить всё на Дымка.
Цитата: Rand007 от 26 мая 2010, 17:56Пенни он освободившись с Острова собирался убить
Он собирался вытянуть из Уидмора информацию. Кто сказал, что Дымок обязан был бы исполнить угрозу?
Цитата: Rand007 от 26 мая 2010, 17:56оуи перерезал горло, только потому что не нужна!
А то, что Зоуи соучастница Уидмора во взрыве, когда погибли люди, шедшие Дымком - это не преступление?
Стравливание Кейт и Клер - мерзость. Возможно - попытка сделать из Аарона нового Кандидата в Хранители (если Кейт убьёт маму, то, простив своей воспитательнице убийство родной мамы, Аарон станет новым Кандидатом). Таким образом, это выгодно Джейкобу, а не Дымку.

Цитата: Rand007 от 26 мая 2010, 17:56Он Джейкоб не диктатор
Он провокатор. Не заботится о доверившихся, то есть Других.
Цитата: Rand007 от 26 мая 2010, 17:56Вот такой мягкий и пушистый
Его жизнь сломали "мама" и Джейкоб. Какое у них на это право?
Джейкоб считает своё поведение ошибочным, хотя здесь это слово неуместно. Швыряя брата в Свет, Джейкоб о Свете заботился?

До сих пор предполагаю, что Дымок подчинялся Джейкобу, иначе не удаётся объяснить взаимоотношения агентов Джейкоба (Других) с Дымом - охранной системой.
Цитата: Rand007 от 26 мая 2010, 17:56он не указывает, что кому делать
Почему Бен считал Джейкоба своим начальником?
Вероятно, ему рассказал Ричард.
Деятельность Бена проверялась всё время Ричардом.
Почему Ричард не объяснил Бену, что указания приходят не от Джейкоба, а от Дымка? Может просто потоиу, что указания были от Джейкоба.

Далее, Джейкоб утверждал, что Кандидаты на БЗ несчастны.
Вопрос: с какой целью Джейкоб навещал Кандидатов?
Ответ: жизнь им портил: Джеймсу дал ручку, чтобы тот написал письмо врагу, помог Кейт уйти от ответственности, то есть приучил к безнаказанности.
Джека и чету Квон он просто сглазил (Лихо Одноглазое)

Критерий отбора Кандидатов - отцеубийство (Джек, Кейт, Саид (предал родину))
(Критерий чисто джейкобовский - он простил "маме" убийство мамы, того же требовал от джейкобозаменителей)
В эту же схему попадают инициации на место главы Других - и Бена (удушил Дхарму), и Локка.
То есть Другие действовали по принципам Джейкоба.


Цитата: Rand007 от 26 мая 2010, 17:56В смысле не объяснили мотивации Лока?
Угу.
[свернуть]
Шаман=Ашаман. Каналья=Ченеллер
За Таимандреда. За Ларасаану. Фейн=юность Тёмного. Кадсуане=Мэт
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,9479.msg437734.html#msg437734
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,1090.msg525792.html#msg525792
"И опять не родятся дети" М.Л. Анчаров

olorin

Спойлер
Я вообще был в шоке, граничащим с ужасом и всеобъемлющей паникой от концовки. Но мне понравилось - безусловно! Первая мысль после финала и картинки обломков Ошеаник-815: "И что это было?". Весь день сегодня ходил и в голове прокручивал последний эпизод, а также весь сериал в целом. В общем у меня 2 варианта:
1. Ошеаник-815 разбился, все погибли. Именно его я придерживался изначально и был полностью в этом уверен. Т.е. то, что было на острове - это некий переходный этап, некое испытание на прочность. Посмертие в своём роде. Души погибших должны были найти друг друга, преодолев все преграды и возможно даже "умерев". При успешном прохождении они попадают в альтернативку, где всё-таки встречаются, вспоминают всё - а именно то, что было на самом деле до авиакатастрофы, то что было после (в данном случае это уже после смерти) и осознание того, что они умерли и надо двигаться дальше. В общем вгоняет в ступор.
2. Другой вариант мне пришёл в голову, как только почитал отзывы, комментарии. И с некоторыми я соглашусь. Выжившие действительно были, остров действительно был и всё, что происходило там, вплоть до смерти Дымка, возвращения Света, смерти Джека реально и происходило в нашем плане реальности. А уж потом, когда все они умерли - каждый в своё время в реальном мире - Локка убивает Бен, Джек умирает от ран или ещё от чего, Кейт, Сойэр от старости (как вариант, если они долетели и выжили), Хёрли с Беном тоже через какое-то нн-ое колличество времени, то попадают в Альтернативку-посмертие, но т.к. там уже время значение не имеет, то как бы одновременно. И там осознают, что умерли, путём возвращения вопспоминаний и принимают решение двигаться дальше.
В общем жуть полная. Надо переосмыслить. Может варианты ещё появятся. Между прочим ситуация с Десмондом подпадает лучше во второй вариант, т.к. его же изначально на самомолёте не было и откуда там Пенни???
[свернуть]
Истина - дочь времени.

Луан

Мда, вопросов действительно гораздо больше возникло, чем было. И все будут еще долго обсуждать, что же имелось в виду.
Но концовка действительно понравилась.
Луан
Все черепа скалятся, но этот выглядел особенно счастливым.
Дж. Мартин. Танец с драконами

Законы всемирного свинства едины для всех и каждого
А. Пехов. Вьюга Теней

Rand007

#558
Цитата: Luan от 26 мая 2010, 21:31
Мда, вопросов действительно гораздо больше возникло, чем было. И все будут еще долго обсуждать, что же имелось в виду.
Но концовка действительно понравилась.
Вы читали объяснение сценариста, которое я разместил на предудыдущей странице? Не согласны с ним?;)
SuanSanchey , мы с Вами поняли происходящее по раздному, что тут еще сказать. Я могу Вам хоть сто фактов привести, что дымок злой, что он хотел убить всех Кандидатов, Вы будите считать его правым, Ваше право.
Особенно Ваши слова о том, что Кандидаты предали Дымка, не знаю даже, что на это ответить.
Я же писал, вроде, что Дымок использовал Бэна, последний считал его бессловесной охранной системой, а этог было не так.
Олорин, а что про Пении Вам не понятно?

SuanSanchey

#559
Цитата: Rand007 от 26 мая 2010, 22:39Особенно Ваши слова о том, что Кандидаты предали Дымка, не знаю даже, что на это ответить.
Сойер втёрся в доверие Дымку, а потом сговорился с Джеком бросить его в воду.
Логика Сойера: я ему не доверяю -> он не должен получить, что хочет.
Почему Сойер, Кейт имеют право выбраться с острова, а Дымок - нет?
Несколько раз говорилось, что Дымок, попав на БЗ, всех уничтожит. Но Дымок НЕ убил очень многих, хотя мог это сделать.
Так что аргументация, что он маньяк-убийца не обоснована.

Цитата: Rand007 от 26 мая 2010, 22:39не знаю даже, что на это ответить.
Вот! Именно, из непонимания, КАК их (Кандидатов) поступок можно оправдать и вытекает ощущение морального превосходства Дымка над ними
Цитата: Rand007 от 26 мая 2010, 22:39последний считал его бессловесной охранной системой, а этог было не так
Угу. А почему Дымок позволял себя использовать?
Цитата: Rand007 от 26 мая 2010, 22:39Дымок использовал Бэна
В смысле? Чтобы убить Джейкоба - да, использовал.

Кто управлял Беном, когда Бен управлял Другими (1-й, 2-й сезоны)? Откуда у Бена списки?
Кто затеял похищение Уолта?

Цитата: Rand007 от 26 мая 2010, 22:39он хотел убить всех Кандидатов
а) хотел бы - убил
б)А Кандидаты хотели убить его - охота на ведьмака.

Цитата: Rand007 от 26 мая 2010, 22:39мы с Вами поняли происходящее по раздному, что тут еще сказать.
Угу.
1) Откуда берётся доверие к речам Джейкоба, Бена, "мамы" - убийц и манипуляторов?
2) Почему цели одной группы сволочей: охрана Света из мистических соображений превышает право на свободу другой сволочи?
Дымок cражается за свои права, Джейкоб - за мистические идеалы, нарушающие права других людей.
Шаман=Ашаман. Каналья=Ченеллер
За Таимандреда. За Ларасаану. Фейн=юность Тёмного. Кадсуане=Мэт
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,9479.msg437734.html#msg437734
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,1090.msg525792.html#msg525792
"И опять не родятся дети" М.Л. Анчаров

Rand007

#560
Цитата: SuanSanchey от 26 мая 2010, 23:02
Сойер втёрся в доверие Дымку, а потом сговорился с Джеком бросить его в воду.
Логика Сойера: я ему не доверяю -> он не должен получить, что хочет.
Почему Сойер, Кейт имеют право выбраться с острова, а Дымок - нет?
Сойер справедливо не доверял Дымку разве то не доказал это тем, что хотел затопить подлодку вместе со всеми и часть таки погибла.
Цитата: SuanSanchey от 26 мая 2010, 23:02
Несколько раз говорилось, что Дымок, попав на БЗ, всех уничтожит. Но Дымок НЕ убил очень многих, хотя мог это сделать.
Так что аргументация, что он маньяк-убийца не обоснована.
Он убил достаточное количество, если Вам Сун и Джина жалко,. Ответьте зачем убивать тех кто кто хочет покинуть Остров? Только потому что его не взяли, да он сам не хотел плыть, если помните, у него был запасной вариант - самолет и улететь он хотел один, а для остальных смерть! Если Вы мне докажете, что он хоть кого-нибудь взять с собой, то я буду просто очень удивлен. Так как нет таких фактов, а фактов против очень много.
Цитата: SuanSanchey от 26 мая 2010, 23:02
Вот! Именно, из непонимания, КАК их (Кандидатов) поступок можно оправдать и вытекает ощущение морального превосходства Дымка над нимиУгу.
А вот тут Вы меня не поняли, это я с сарказмом говорил. ;)

Цитата: SuanSanchey от 26 мая 2010, 23:02
Кто управлял Беном, когда Бен управлял Другими (1-й, 2-й сезоны)? Откуда у Бена списки?
Кто затеял похищение Уолта?
Списки получены от Джейкоба, но и для Дыма они были важны, только Дыму надо было как-то избавиться от Кандидатов, вот и все то есть сами списки, это перечень, а вот что сделать с теми людьми, что в них большой вопрос. Похищение мог использовать как Джекоб да и Дымок, своего рода это Испытание, все прошли сквозь испытания на этом Острове, но думаю тут видна рука Дымка, он мог это подстроить тоже, а Бэн мог считать, что приказ шел от Джейкоба, но я могу ошибаться. Если я правильно помню, то Дым проживал в Хижане, а Бэн думал, что там Джейкогб, а там был Дым на самом деле.
Цитата: SuanSanchey от 26 мая 2010, 23:02а) хотел бы - убил
И пытался, чудом Саид пожертвовав собой их спас. Если вы про Дым. ;)
Цитата: SuanSanchey от 26 мая 2010, 23:02
2) Почему цели одной группы сволочей: охрана Света из мистических соображений превышает право на свободу другой сволочи?
Дымок cражается за свои права, Джейкоб - за мистические идеалы, нарушающие права других людей.
Джейкоб объяснил, что да, он виноват в появлении Дыма, это его вина. Он покаялся. Он верит в людей, он объяснил, почему он собрал их здесь (16 серия) и в итоге, что-то никто из них не стал отстаивать, что нет мы были очень счастливы, да все они были не без греха (а кто не совершает в своей жизни ошибки?), но так или иначе они себя преодолевают, а Дым как и использовал людей для того, чтобы покинуть остров, так и использует. Он не верит в людей, он не хочет меняться, если бы он не был столь беспринципным, то его бы отпустили, но фактически он же мертв, у него нет тела, есть только возможность принимать вид другого человека, причем вы надеюсь не будете спорить, что вид достаточного положительного персонажа Локка, заче чтобы манипулировать людьми, ведь Локка считали так сказать эмоциональным лидером, но правильно сказал Джек, что приняв вид Локка ты оскорбляешь его память. И Черный дым называет при этом Локка, используя его образ, для своих целей глупым, недалеким (общий смысл его речей о Локке). Он использовал Бэна, думается Бэн не просто так Локка убил, конечно тут была и зависть и все же без нашептываний не обошлось. Сейчас найду цитату, где Бэн рассуждает как его использовал Дымок.
Цитировать1) Откуда берётся доверие к речам Джейкоба, Бена, "мамы" - убийц и манипуляторов?
2) Почему цели одной группы сволочей: охрана Света из мистических соображений превышает право на свободу другой сволочи?
Дымок cражается за свои права, Джейкоб - за мистические идеалы, нарушающие права других людей.
Я не говорю, что я им во всем верю. Мама - да, она убийца и она понесла свое наказание ее убил воспитанный ею ребенок, мать которого она и убила.
Джейкоб, тоже, убил но он тоже поплатился за это. Но он верит в людей по своей натуре он добр (в летстве он не умел обманыватьв отличии от брата, но у него есть и свои недостатки, в конце-концов он тоже человек, пусть он и бессмертный, до поры, до времени.
Бэн, да убийца, да манипулятор, но им в свою очередь манипулировал Дым, что его чуть-чуть оправдывает в мои глазах, прада у Бэна и еще один грех - зависть, он завидует Локку, потому что тот особенный он нет, в конце он признает это.
Но не будем забывать, что Источник надо защищать, так как люди хотят бессмертия, вечной власти и они хотят погасить Свеи, а за акиому надо принять слова Свет - смерть, жизнь, перерождение (я не знаю какое слово использовалось в оригинале, но если Ressurection, то тогда воскрешение (возрождение)). Я не думаю, что это ложь иначе смысла в смысла охранять Остров в сериале нет, а из последних минут становится понятно, смысл был, и гибель Острова приведет к тому что Свет потухнет во всем мире, в каждой душе, в том числе как Огонь (Свет) потух в душе у Человека в Черном, который и привратился благодаря этому в Дымка. Он же тоже слышал объяснение про свет, но он не поверил. А сериал о вере прежде всего в комментария сценариста об этом говорится, но ЧВЧ не человек веры, ему, извините, наплевать, что случится если даже мир весь погибнет, вот это эгоизм.
Вот Вы оказавшись перед такой дилеммой, остались бы на Острове, да это тюрьма или будь, что будет с миром, но Я ХОЧУ СВОБОДЫ И МИР МЕНЯ НЕ ВОЛНУЕТ? Как бы Вы поступили?

starflight

#561
Вам времени своего не жалко? Сценаристы всех на***ли, а вы тут спорите, что во всём этом есть какой-то смысл. Смысл был - срубить денег, всё! Не тратьте время зря;)

Цитироватьему, извините, наплевать, что случится если даже мир весь погибнет, вот это эгоизм.
я думаю 99% населения Земли на это наплевать. Что за высшие идеалы?

ЦитироватьВот Вы оказавшись перед такой дилеммой, остались бы на Острове, да это тюрьма или будь, что будет с миром, но Я ХОЧУ СВОБОДЫ И МИР МЕНЯ НЕ ВОЛНУЕТ? Как бы Вы поступили?
:D тебя волнует? если скажешь "да", то лжёшь самому себе ;)

31сникшаС

Цитата: starflight от 27 мая 2010, 22:43Вам времени своего не жалко? Сценаристы всех на***ли, а вы тут спорите, что во всём этом есть какой-то смысл. Смысл был - срубить денег, всё! Не тратьте время зря;)
Зря Вы так считаете, вериал очень даже хороший получился, и концовка нормальная. Вся ее изюминка и заключается в том, чтобы зритель подумал немного головой и сам догадался в чем смысл. Пусть вариантов будет несколько, но каждый будет верить в свой и от этой веры и понимания ему будет хорошо. Пессимисты скажут "правильно что все умерли", оптимисты им возразят "да живы все", а реалисты истолкуют по своему. Лично  я склоняюсь более ко второму варианту Олорина: остров был, все события на нем настоящие, все что происходило в нашем времени в шестом сезоне - это по сути жизнь после смерти (не знаю я ад это, рай или чистилище) героев, ведь они действительно все встретились "в следующей жизни", как все время говорил Дезмонт.
Будь попроще, и люди к тебе сами потянутся

starflight

Сериал неплохой я не спорю, отличные актёры (большинство по-крайней мере), и я буду скучать по нему, но я склоняюсь к мнению, что сценарий писали на ходу. И нынешние попытки "разжевать сценарий" и что "так всё было и задумано" лично меня оскорбляют, что-то вроде - ты дурак и ничего не понял. Лучше бы признались - это мы дураки и сами себя загнали в тупик пытаясь поднять рейтинги. Шутка конечно))

Rand007

#564
Цитата: starflight от 27 мая 2010, 21:43
Вам времени своего не жалко? Сценаристы всех на***ли, а вы тут спорите, что во всём этом есть какой-то смысл. Смысл был - срубить денег, всё! Не тратьте время зря;)
я думаю 99% населения Земли на это наплевать. Что за высшие идеалы?
:D тебя волнует? если скажешь "да", то лжёшь самому себе ;)
Ты за меня отвечаешь? Пусть каждый сам решит ответить на этот вопрос. Нет не стал бы, я бы просто не стал с самого начала поступать как Дымок, когда он был человеком. Не веришь в высшие идеалы, лично я могу себя громко назвать "человеком веры", согласен звучит громко, ;) но по сути. Поэтому мне и финал понравился и выводы я сделал как оказалось правильные, то есть с тем, что сценарист написал совпали, не я один, естественно, пришел к подобным выводам ;)

Теон Грейджой

Цитата: Rand007 от 26 мая 2010, 08:42Но дело в том, что на самом деле у него нет сына, они его с Джулиетт "придумали" в альтернативной реальности.
Я в курсе. Но тем не менее кто мать этого выдуманного сына я угадал.
Цитата: SuanSanchey от 26 мая 2010, 14:37Что мы показывали - неважно. Важно, что мы хотели сказать.
Кстати а вот конкретно в той версии финальной серии, что смотрел я, не было никаких титров с обломками, так что у меня и не возникло никаких версий что все умерли ещё при падении рейса 815.
Цитата: SuanSanchey от 26 мая 2010, 14:37а) Остров, где мертвяки не понимают, что они мертвяки и "живут", пока не станут хорошими/порядочными (исправятся, покаются...), после чего откидываются (контрпример к теории - Шеннон)
Ну это вроде как опровергнуто сценаристами официально.
Цитата: SuanSanchey от 26 мая 2010, 14:37Жаль, что не ввели в сюжет Уолта.
Вот тут абсолютно согласен, мне тож жутко жаль было что его нет. Ну видимо актёр совсем уж сильно вырос и просто неприлично его вставлять было, слишком различался с тем к которому все привыкли в 1ом сезоне.
Цитата: SuanSanchey от 26 мая 2010, 20:20Комментарии - сознательная ересь от авторов.
Да ну? А я вот склонен верить.
Цитата: SuanSanchey от 26 мая 2010, 20:20До сих пор предполагаю, что Дымок подчинялся Джейкобу, иначе не удаётся объяснить взаимоотношения агентов Джейкоба (Других) с Дымом - охранной системой.
Бен вроде сказал "я думал что это я его вызываю, а потом понял что это он меня вызывал". Согласен, что странно что другие которые вроде как подчиняются Джейкобу, вызывают при этом Дымка который его враг. Но имхо та проблема с вызовом Дымка Беном возникла как раз из-за того что сценарий писали что называется на ходу. И в 4 сезоне, когда Бен первый раз вызвал Дымка, сюжетная линия брата Джейкоба ещё не могла быть до конца продумана.
Цитата: SuanSanchey от 26 мая 2010, 20:20Почему Бен считал Джейкоба своим начальником?
Вероятно, ему рассказал Ричард.
Деятельность Бена проверялась всё время Ричардом.
Почему Ричард не объяснил Бену, что указания приходят не от Джейкоба, а от Дымка? Может просто потоиу, что указания были от Джейкоба.
Вот тут опять же - имхо это следствие непоследовательного написания сценария. Потому что если принять версию сценаристов, то Ричард получается проморгал действия Дымка либо знал о них но не стал препятствовать.
Цитата: olorin от 26 мая 2010, 21:511. Ошеаник-815 разбился, все погибли. Именно его я придерживался изначально и был полностью в этом уверен. Т.е. то, что было на острове - это некий переходный этап, некое испытание на прочность. Посмертие в своём роде. Души погибших должны были найти друг друга, преодолев все преграды и возможно даже "умерев". При успешном прохождении они попадают в альтернативку, где всё-таки встречаются, вспоминают всё - а именно то, что было на самом деле до авиакатастрофы, то что было после (в данном случае это уже после смерти) и осознание того, что они умерли и надо двигаться дальше. В общем вгоняет в ступор.
Красиво, многие об этом говорят, но опровергнуто сценаристами.
Цитата: olorin от 26 мая 2010, 21:51Другой вариант мне пришёл в голову, как только почитал отзывы, комментарии. И с некоторыми я соглашусь. Выжившие действительно были, остров действительно был и всё, что происходило там, вплоть до смерти Дымка, возвращения Света, смерти Джека реально и происходило в нашем плане реальности. А уж потом, когда все они умерли - каждый в своё время в реальном мире - Локка убивает Бен, Джек умирает от ран или ещё от чего, Кейт, Сойэр от старости (как вариант, если они долетели и выжили), Хёрли с Беном тоже через какое-то нн-ое колличество времени, то попадают в Альтернативку-посмертие, но т.к. там уже время значение не имеет, то как бы одновременно. И там осознают, что умерли, путём возвращения вопспоминаний и принимают решение двигаться дальше.
Вот с этим согласен, сам подумал и примерно такое же сформулировал.
Цитата: Сашкинс13 от 27 мая 2010, 22:55Зря Вы так считаете, вериал очень даже хороший получился, и концовка нормальная. Вся ее изюминка и заключается в том, чтобы зритель подумал немного головой и сам догадался в чем смысл. Пусть вариантов будет несколько, но каждый будет верить в свой и от этой веры и понимания ему будет хорошо.
Отлично сказано, весьма хорошо подведён вывод, аплодирую стоя ;)

mary

Ухх...самое лучшее в концовке Лост было то, что она закрытая. Хоть с судьбой одного Джека определились (на одной недели подошли к концу два сериала, которые я смотрела с самого начала - Лост и 24, в обоих ГГ Джек :D ).

Первое впечатление - скучноватые заключительные серии, до боли мало ответов, но всё-таки неплохой конец. Могло быть и хуже. В какой то момент я подумала что всё и вправду окажется лихорадочным сном Хёрли в психушке...И у меня тоже сначала создалось впечатление, что всё, что произошло было лихорадочным предсмертным сном Джека)) Но потом я пришла к выводу, что только альтернативная история это предсмертная иллюзия, или загробная станция по пути к большому свету (или что то в этом роде, главное суть). Больше всего мне это всё напомнило "Братьев Львиное Сердце" Астрид Линдгрен, такой оптимистичный взгляд на смерть. В целом вот они мои плюсы и минусы:

+:
- Конец - всецело верю, что эту сцену написали вместе с началом, так красиво и символично замкнули круг - глазки открываются, глазки закрываются.
- Понравилось следование заданному уравнению - ты кто, человек веры или человек науки? - которое сопровождало сериал с самого начала.


-:
- Мученик Джек - более заезженного поворота сюжета не придумать (одним Фродо не ограничимся, можно самого Иисуса сюда вписать). Да ещё и натянули поступки персонажей, почему нельзя было дать Дезу вернуть пробку?
- Слишком много безответных вопросов остлось (хочу знать что за колесо построил Дымок-Безымянный; Дхармоеды - поняла их цели, Другие - не поняла и т.д.) - понимаю, что не в этом смысл, но слишком много таких аксиом было, которые надо тихо принять.


Субъективный минус (ну как бы все они субъективные, так как ИМХО, но этот особенно) - Кейт и Сойер должны были быть вместе, а не Кейт с Джеком и Сойер с Джулиет. Потому что да, Кейт любит Джека а Сойер любит Джулиет, но не так, как они любят друг друга. Можно сказать врачи были их вторым выбором. Но решение есть, если понимать альт. так как его поняла я, то есть как индивидуальный альт. Джека, а не общий. Он себе напридумывал сына от Джулиет, исцеление Локка и т.д., и конечно любовь до гроба с Кейт :) А на самом деле Кейт улетела с Сойером :P

В кратце - сериал был действительно о Вере, о том как человек Науки Джек обрёл её. Не знаю насколько мне это нравится, но мне определённо нравится ясность.
"Hello. My name is Inigo Montoya. You killed my father. Prepare to die."

Опасайтесь людей верующих - у них есть боги, которые им всё прощают  ::=2

Теон Грейджой

Цитата: mary от 29 мая 2010, 14:49В какой то момент я подумала что всё и вправду окажется лихорадочным сном Хёрли в психушке...И у меня тоже сначала создалось впечатление, что всё, что произошло было лихорадочным предсмертным сном Джека))
Не, ну это в натуре было бы издевательством. Сценаристы же не звери и не клоуны чтобы такое мутить.
Цитата: mary от 29 мая 2010, 14:49Конец - всецело верю, что эту сцену написали вместе с началом, так красиво и символично замкнули круг - глазки открываются, глазки закрываются.
Ага + ещё единство места и Винсент и там и там. Кстати пёс сыграл свою роль в сериале, пусть и не настолько важную, как предполагали в некоторых сумасшедших теориях)
Цитата: mary от 29 мая 2010, 14:49Понравилось следование заданному уравнению - ты кто, человек веры или человек науки? - которое сопровождало сериал с самого начала.
А вот лично по мне как-то цельность этой линии потеряли. С 1го по 4ый сезон с ней всё нормально было: Джек за науку, Локк за веру, условное противостояние, но потом как-то они застопорились совсем - Локк умер и перед смертью веру почти что потерял, Джек наоборот отвернулся от науки и ушёл к вере, у науки не осталось стоящих представителей, да и вспоминать об этом перестали. Попытки подтянуть Джейкоба и его брата под противостояние наука/вера имхо лишь попытки натянуть и не более. Но это моё абсолютное имхо.
Цитата: mary от 29 мая 2010, 14:49Да ещё и натянули поступки персонажей, почему нельзя было дать Дезу вернуть пробку?
Кстати я не совсем понял - почему ему хреново стало после того как он пробку вытащил? Его что, облучило той же энергией от которой брат Джейкоба стал Дымом, но он не умер потому что устойчив к электромагнетизму? Если да, то почему Джек потом даже облучённый светом не умер сразу, а очнулся вне пещеры и ещё неслабо походил?
Цитата: mary от 29 мая 2010, 14:49хочу знать что за колесо построил Дымок-Безымянный
Ну так это как раз понятно - средство перемещения с острова вовне путём использования того света. Правда, с его помощью перемещаешься не только в пространстве, но и во времени, но это уже мелочи. Успешно работало в будущем, как мы знаем.
Цитата: mary от 29 мая 2010, 14:49Дхармоеды - поняла их цели, Другие - не поняла
Вроде как в объяснении сценаристов это понятно объясняется.
Цитата: mary от 29 мая 2010, 14:49Субъективный минус (ну как бы все они субъективные, так как ИМХО, но этот особенно) - Кейт и Сойер должны были быть вместе, а не Кейт с Джеком и Сойер с Джулиет. Потому что да, Кейт любит Джека а Сойер любит Джулиет, но не так, как они любят друг друга. Можно сказать врачи были их вторым выбором.
Хех, на эту тему можно вечно спорить))) 6 сезонов прошли в этих спорах о парах и даж после окончания не утихают. Ну моё личное имхо как с 1го сезона было о том что Джек будет с Кейт так и не поменялось с тех пор. Последние кадры альта была хороши)
Цитата: mary от 29 мая 2010, 14:49Но решение есть, если понимать альт. так как его поняла я, то есть как индивидуальный альт. Джека, а не общий. Он себе напридумывал сына от Джулиет, исцеление Локка и т.д., и конечно любовь до гроба с Кейт
Кристиан Шеппард сказал Джеку, что альт - общее творение и придумка всех тех кто был в церкви, а не его одного. К тому же в альте было слишком много мелких подробностей жизни прочих персонажей чтобы это было просто индивидуальным альтом Джека. А так - как я понял - сына Дэвида Джек с Джулиетт вместе придумали; Сойер придумал себе судьбу копа; Дезмонд - расположение Уидмора; Хёрли - то что цифры принесли счастье; Саид - то что Надя жива и он с ней знаком, пусть и не любит в открытую и т.д.
Цитата: mary от 29 мая 2010, 14:49А на самом деле Кейт улетела с Сойером Показывает язык
Не столько с Сойером сколько с Клэр. Джек ведь ей сказал - бери Клэр и улетай. Да и когда она в 5 сезоне возвращалась на остров, то говорила что делала это чтобы вернуть Клэр к сыну у которого она её несправедливо, пусть и не специально, забрала. Я склонен верить ей в этом вопросе (пусть многие и убеждены что она лукавила). Всё-таки в самолете Кейт держала за руку Клэр, а Сойер просто был на соседнем ряду. Если это не знак сценаристов, то я не знаю...

mary

#568
Цитата: Теон Грейджой от 29 мая 2010, 19:04
А вот лично по мне как-то цельность этой линии потеряли...Локк умер и перед смертью веру почти что потерял, Джек наоборот отвернулся от науки и ушёл к вере, у науки не осталось стоящих представителей, да и вспоминать об этом перестали.
Это я как-раз принимаю, потому что главная идея сериала в том, что надо верить. Ещё раз, не говорю, что мне это нравится, но создатели не собирались представить обе стороны равносильно (науку и веру), они же играют в команде Веры :)

Цитата: Теон Грейджой от 29 мая 2010, 19:04
Кстати я не совсем понял - почему ему хреново стало после того как он пробку вытащил? Его что, облучило той же энергией от которой брат Джейкоба стал Дымом, но он не умер потому что устойчив к электромагнетизму?
Может это было чересчур даже для Деза ???

Цитата: Теон Грейджой от 29 мая 2010, 19:04
Если да, то почему Джек потом даже облучённый светом не умер сразу, а очнулся вне пещеры и ещё неслабо походил?
Джек на тот момент имеет статус хранителя, может в этом ответ?

Цитата: Теон Грейджой от 29 мая 2010, 19:04
Кристиан Шеппард сказал Джеку, что альт - общее творение и придумка всех тех кто был в церкви, а не его одного. К тому же в альте было слишком много мелких подробностей жизни прочих персонажей чтобы это было просто индивидуальным альтом Джека.
Папа сказал Джеку то, что он хотел услышать. Можно понимать это поразному. Вот я поняла как личный загробный этап Джека. Ведь на Джека все ставки, в конце концов он самый ГГ сериала, как доказывает нам последний сезон. Слишком большая часть событий в Альте связанны именно с Джеком, у него больше всех связей с остальными, в Альте он смотрится идиотом потому, что хоть и на каждом шагу сталкивается с соседями по рейсу, никак не готов понять, что что то тут неспроста. И кульминация приходит только когда он вспоминает/ пробуждается/ готов to let go (продолжить свой путь). Так что я остаюсь при своём мнении :)

Цитата: Теон Грейджой от 29 мая 2010, 19:04
Да и когда она в 5 сезоне возвращалась на остров, то говорила что делала это чтобы вернуть Клэр к сыну у которого она её несправедливо, пусть и не специально, забрала. Я склонен верить ей в этом вопросе (пусть многие и убеждены что она лукавила). Всё-таки в самолете Кейт держала за руку Клэр, а Сойер просто был на соседнем ряду. Если это не знак сценаристов, то я не знаю...
Не, я тоже верю, ничего она не лукавила. Ну ладно, вернулась с Клэр...но и с Сойером!


Кстати у меня ещё вопрос - Саид и Клэр, которые стали "плохими", как это понимать? Недоразвитая идея сценаристов? Все разговоры о том, что у них тма внутри или что там о них говорили...И почему всё-таки Клэр оставила Аарона и ушла в лес к Дымку ???


***Мелочь о персонажах в последних сериях - Мистер Эко не вернулся, хоть ему и предлогали, потому что хотел раз в 5 больше, чем ему предложили :(

А теперь ностальгия - кто хотел играть Сойера? Точнее, кто только не хотел играть Сойера ;) Записи пробных прослушиваний Мэтью Фокса
Видео
[Джек]:

Хорхе Гарсия [Хёрли]:

И самого Джоша Холловея [Сойер]:
[свернуть]
"Hello. My name is Inigo Montoya. You killed my father. Prepare to die."

Опасайтесь людей верующих - у них есть боги, которые им всё прощают  ::=2

Теон Грейджой

Цитата: mary от 30 мая 2010, 11:18Ещё раз, не говорю, что мне это нравится, но создатели не собирались представить обе стороны равносильно (науку и веру), они же играют в команде Веры Улыбка
А, ну если так, то согласен, да.
Цитата: mary от 30 мая 2010, 11:18Может это было чересчур даже для Деза Непонимающий
Ну видимо да.
Цитата: mary от 30 мая 2010, 11:18Джек на тот момент имеет статус хранителя, может в этом ответ?
Уже не имеет - перед спуском в пещеру передал пост Хёрли.
Цитата: mary от 30 мая 2010, 11:18Папа сказал Джеку то, что он хотел услышать. Можно понимать это поразному. Вот я поняла как личный загробный этап Джека. Ведь на Джека все ставки, в конце концов он самый ГГ сериала, как доказывает нам последний сезон. Слишком большая часть событий в Альте связанны именно с Джеком, у него больше всех связей с остальными, в Альте он смотрится идиотом потому, что хоть и на каждом шагу сталкивается с соседями по рейсу, никак не готов понять, что что то тут неспроста. И кульминация приходит только когда он вспоминает/ пробуждается/ готов to let go (продолжить свой путь). Так что я остаюсь при своём мнении Улыбка
А мне вот по-другому показалось. В альте была куча действия, прошедших мимо внимания Джека и о которых он даже совсем не знал (линия корейцев и Саида; пробуждение Деза, Хёрли и Чарли; да и с Сойером он один раз встретился и всё), так что они существовали явно автономно от него и имхо были созданы сознанием тех персов, кто в них участвовал. Джек имхо создал тот кусок что был рядом с ним - и всё. А пробудились и дальше пошли они уже все вместе. Но это моё сугубо личное имхо.
Цитата: mary от 30 мая 2010, 11:18Не, я тоже верю, ничего она не лукавила. Ну ладно, вернулась с Клэр...но и с Сойером!
Ну, точно также можно сказать что вернулась и с Майлзом, Ричардом и Лапидусом ;) А прощалась с Джеком вполне однозначно обозначив своё к нему отношение.
Цитата: mary от 30 мая 2010, 11:18Кстати у меня ещё вопрос - Саид и Клэр, которые стали "плохими", как это понимать? Недоразвитая идея сценаристов? Все разговоры о том, что у них тма внутри или что там о них говорили..
Ну да, видимо недоразвили. Хотя может "тьма внутри" это просто такая метафора других из Храма была про тех кто потенциально идёт за ЛжеЛокком.
Цитата: mary от 30 мая 2010, 11:18Мелочь о персонажах в последних сериях - Мистер Эко не вернулся, хоть ему и предлогали, потому что хотел раз в 5 больше, чем ему предложили
Жаль... А почему Уолта не было, интересно?
Цитата: mary от 30 мая 2010, 11:18А теперь ностальгия - кто хотел играть Сойера? Точнее, кто не хотел играть Сойера Подмигивающий Записи пробных прослушиваний
Круто! Большое спасибо что выложила) При всём моем уважении к Мэттью Фоксу и Хорхе Гарсии - на своих ролях они гораздо лучше выглядели, всё-таки Сойер это не их))) Ну а Джош Холлоуэй неподражаем)