Яндекс.Метрика ТОЛЬКО Спойлеры к A Memory Of Light - БЕЗ ОБСУЖДЕНИЙ! - Страница 22

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

ТОЛЬКО Спойлеры к A Memory Of Light - БЕЗ ОБСУЖДЕНИЙ!

Автор Inkor, 02 января 2013, 17:38

« назад - далее »

Родривар Тихера

Цитата: Kendzo от 05 января 2013, 21:39
Спойлер
Таим видимо откопал где то тот саангриал о котором говорила Ланфир.А насчет будущего ББ,то имха смотря сколько Кадсуане протянет.Найнив и Илейн я уверен пошлют должностные назначения куда подальше,у них своих дел хватает и никто слова поперек не скажет.У ЧБ наоборот в свете последних событий дела могут пойти в гору.А про серую башню Андрола,я честно не понял что это за зверек и с чем его есть Веселый.Надеюсь получить внятное описание причины по которой Авиенда убила Руарка,уж больно хороший мужик был
[свернуть]
Спойлер
1. И у Таима ни Моридин, и Демандред его не отобрали? - "не верю!"(Станиславский)
К тому же еще один предмет силы такого же уровня, после Калландора и ЧК, переживший Разлом (а они и в ЭЛ встречались реже, чем зубы у курицы) - это чистой воды перебор. В лучшем случае что то вроде мкжского варианта "жезла Воры", у Эгвейн. Аналогично и Демандредовский са'ангриал.
2. "серая Башня" Андрола, это, как я понял - общая организация мужчин и женщин ченнелеров, под одной крышей.
3. На Руарка кто то из Отрекшихся (не то Ланфир, не то Грендаль) накинула Принуждение - ну и он стал соответственно командовать "за Тень" (проскакивала фраза в спойлерах) - видно, что во время боя Авиенда, когда это поняла, ничего больше, как убить его, сделать уже не могла. Все остальное было еще хуже - просто форсмажор и цейтнот по времени, наверное, как я понял :(
[свернуть]

Родривар Тихера

Цитата: Phoenix_1973 от 05 января 2013, 21:54Фанфик такой фанфик, зачем свои желания выдавать за истину то??
Я только озвучиваю спойлеры с Драгонмаунта. Впрочем, тот товарищ собирался еще раз перечитывать сцены противостояния Ранда и Темного, настолько неясными ему показались некоторые моменты.
А возможно после 8-ого числа поспойлерит еще кто то на эту тему.
Ну и еще лучше, когда прочитаем тут сами.

Tiki

#317
Спойлер
ЦитироватьДаже не в том смысле, хотя та же Шарина вообще бест-топ в мощи для женщин, и жизненного опыта ей не занимать - просто обжегшись на Эгвейн и Ко, которые их так лихо нагнули под себя, "старая гвардия" вряд ли пустит их к рулю в ближайшие лет сорок. Супердевочек на верх, фактически, вытащила Суан. Боюсь, что теперь "новеньких" заставят лет по десять сидеть в Послушницах и Принятых - типо, "как все"(С)
Ну, тут можно надеятсья только на здравоумие Кадсуане. Все же Найнив, Илэйн и Эгвейн проявили себя за цикл как не крути, но великолепно. АС в пору забыть о том, что "обычаи - наше все", и начать как-то меняться. А Кадсуане женщина непредсказуемая, так что возможно все. )
[свернуть]
Спойлер
ЦитироватьА оно так и есть - в тексте саги не раз упоминается, что по уровню силы и Таим и Логайн очень близки к Ранду. Тут уже больше играет различие в Талантах и навыках, чем в грубой мощи. Но относительно Эгвейн - мы прекрасно видели, как легко и непринужденно Ранд взял в оборот и ее и Илэйн в Твердыне, в Восходящей Тени. Так что в чистой мощи Таим однозначно много сильнее Эгвейн.
Да, было такое, но Логайн сам признал, что Врата Смерти Ранда оказались прилично так лучше, чем его. Т.е. видимо это "чуть-чуть" не такое уж чуть-чуть. Но с тем, что Таим много сильнее Эгвейн я в общем-то согласен. Просто ровней Ранду позиционировался именно Элан и никто больше, а тут Таиму один с ними уровень дали.
[свернуть]

Спойлер
ЦитироватьА вот здесь товарищ, похоже, банально ошибается - Таимов са'ангриал уровня Калландора быть никак не может, таких в ЭЛ было раз-два и обчелся - но там вроде в других спойлерах упоминалось, что Таим рулил полным кругом. Скорее всего дело именно в этом. Подождем еще подробностей.
Момент двоякий, на самом деле. Один человек говорит, что общая мощь Эгвейн+Vora's Wand оказалось недостаточной, чтоб наложить на Таима+Sakarnen+круг(по ранним спойлерам) щит. А теперь вот выясняется, что Таим ПОшил, но уже с куда более сильным са'ангриалом. Вряд ли ошибка просто потому, что другой человек прямым текстом указал на слабость са'ангриала Таима перед са'ангриалом Эгвейн. Все-таки о крутости Калландора говорится на протяжении всей книги.
[свернуть]

Инфа о ченнелерах
Спойлер
В общем, там больше просто рассуждения, поэтому не привожу весь кусок. Смысл в том, что Демандред практически не пользовался Повелителями Ужаса в войне. Вообще, в ТГД огромную роль сыграли обычные солдаты.
Самма Н'сей были у Такан'дара и, кажется, дрались там вообще без какого-либо начальства.
[свернуть]

feone

Спойлер
Цитата: Родривар Тихера от 05 января 2013, 21:10При живой Эгвейн Империя по любому была бы обречена, но победил вариант будущего Мэта - и когда мавр Эгвейн сделала свое дело, Узор ее "ушел".
В том-то и дело, что в Империи Мэтов подход не имеет ни одного шанса, или это должна быть НЕ Империя, или мозги имперцев должны развернуться на 180. Империя имеет тысячелетний опыт уничтожения всего, что ей не подчиняется. Мэт здесь прёт против ветра и течения, а куда допрёт - вопрос. Эгвейн, кстати, никогда не действовала по принципу "кто не с нами, тот против нас и должен был уничтожен", тогда как Туон учили именно этому, а есть ещё Галган и другие Высокородные... Я не могу видеть спойлеры, но здесь явное противоречие логике.
[свернуть]

Спойлер
Цитата: Phoenix_1973 от 05 января 2013, 21:54В итоге Ранд пришёл к выводу, что никакой ценности в выборе Добра, если и выбора нет как такового, нет искушения поддаться Злу и сохранил статус кво с Тёмным в Узилище, отправив тем самым Колесо на новый Оборот.
Ещё Ранд мог увидеть то, что на самом деле Эпохи не перемывают из пустого в порожнее, а Мир на самом деле развивается по восходящей спирали к какой-то более высокой цели.
[свернуть]

R_NEW

Спойлер
Хм, лично я всегда думал, что Ранд/ЛТТ, Ишамаэль/Моридин, Демандред и Таим имеют одинаковый уровень силы... Что походу как минимум и не опровергается книгой.
[свернуть]

feone

Спойлер
Цитата: Tiki от 05 января 2013, 22:05Ну, тут можно надеятсья только на здравоумие Кадсуане. Все же Найнив, Илэйн и Эгвейн проявили себя за цикл как не крути, но великолепно. АС в пору забыть о том, что "обычаи - наше все", и начать как-то меняться. А Кадсуане женщина непредсказуемая, так что возможно все. )
Ну, в общем, она давно думает, что ББ при прежних порядках вырождается, о чём открыто говорит ещё в НВ. Эгвейн же оставила много приличных наработок на будущее. Здравомыслящих АС достаточно, чтобы эффективно противостоять идиоткам вроде Лилейн, хотя бы и ценой внутренней разборки. Другое дело, что у Эг было нечто, чего нет у Кадсуане: возможности подать личный пример - например, стать первой АС, которая бы не тайно, а официально и у всех на виду вышла замуж, а также первой АС внутри ББ (Илейн не в счёт, она "вовне", которая могла бы решиться родить детей. Стала бы она это делать - вопрос, но теоретически могла бы, а вот у Кадсуане такой возможности нет физически, даже если Клятвы снять, стара слишком. С другой стороны, Кадсуане проще затыкать всяких стерв и дур, не тратя таких усилий, как Эгвейн.
[свернуть]

Tiki

Цитата: feone от 05 января 2013, 20:58
Спойлер
Ну, в общем, она давно думает, что ББ при прежних порядках вырождается, о чём открыто говорит ещё в НВ. Эгвейн же оставила много приличных наработок на будущее. Здравомыслящих АС достаточно, чтобы эффективно противостоять идиоткам вроде Лилейн, хотя бы и ценой внутренней разборки. Другое дело, что у Эг было нечто, чего нет у Кадсуане: возможности подать личный пример - например, стать первой АС, которая бы не тайно, а официально и у всех на виду вышла замуж, а также первой АС внутри ББ (Илейн не в счёт, она "вовне", которая могла бы решиться родить детей. Стала бы она это делать - вопрос, но теоретически могла бы, а вот у Кадсуане такой возможности нет физически, даже если Клятвы снять, стара слишком. С другой стороны, Кадсуане проще затыкать всяких стерв и дур, не тратя таких усилий, как Эгвейн.
[свернуть]
Спойлер
Увы, я только летом дочитал книги, т.ч. перечитывать не садился, и некоторые детали от меня ускользнули. Ну вот я впринципе на то и рассчитываю - если в случае с Эгвейн имели место конфликты из-за её возраста, то Кадсуане для любой АС чуть ли не идеал, на который надо ровняться. Так что некоторые изменения, имхо, ей будут даваться куда легче. Да и в плане интриг она явно на голову, а то и две выше своих предшественниц. )
[свернуть]

Спойлер
Vora's wand is the Tower's most powerful. By all evidence, it seems to be in the range of Callandor.
Vora's wand - сильнейший са'ангриал Башни. По всем доказательствам, похоже, он в одном ряду с Калландором.
Толи кто-то что-то путает, толи я фиг знает.
[свернуть]



Phoenix_1973

Цитата: feone от 05 января 2013, 20:58
Спойлер
Ну, в общем, она давно думает, что ББ при прежних порядках вырождается, о чём открыто говорит ещё в НВ. Эгвейн же оставила много приличных наработок на будущее. Здравомыслящих АС достаточно, чтобы эффективно противостоять идиоткам вроде Лилейн, хотя бы и ценой внутренней разборки. Другое дело, что у Эг было нечто, чего нет у Кадсуане: возможности подать личный пример - например, стать первой АС, которая бы не тайно, а официально и у всех на виду вышла замуж, а также первой АС внутри ББ (Илейн не в счёт, она "вовне", которая могла бы решиться родить детей. Стала бы она это делать - вопрос, но теоретически могла бы, а вот у Кадсуане такой возможности нет физически, даже если Клятвы снять, стара слишком. С другой стороны, Кадсуане проще затыкать всяких стерв и дур, не тратя таких усилий, как Эгвейн.
[свернуть]

 
Спойлер
судя по последним спойлерам АС потеряли очень и очень многих Сестер, зато набранные при Эгвейн Послушницы и Принятые в боях не использовались и выжили считай что в полном составе, так что стерв вроде Лилейн/Рубинде и т.п. осталось не так много. Зато выжила Лиане, не говоря уж про Морейн  :)
[свернуть]
Тьма - рука правая Света , Свет - рука левая Тьмы .

Виктор

Цитата: Родривар Тихера от 05 января 2013, 02:18РД/БС чуть не прямым текстом признали, что шончанские пророчества прошли через шаловливые ручки Ишамаэля, увы
Цитата: Tiki от 05 января 2013, 02:10Да, используется слово bowl, но я тут больше на Шончанские пророчества ориентировался, по которым он вроде как преклонит колено или что-то такое.
Никаких шаловливых ручек (в смысле изменения этой части Эссаника). ПоВ Туон: He would bow before her, once she was Empress. The prophecies demanded it.

Tiki

Цитата: Виктор от 05 января 2013, 21:16
Никаких шаловливых ручек (в смысле изменения этой части Эссаника). ПоВ Туон: He would bow before her, once she was Empress. The prophecies demanded it.
Ориентировался по русскому переводу.

– Мне нужно отыскать способ как можно скорее связаться с Возрожденным Драконом. До Тармон Гай'дон он обязан преклонить колени перед Хрустальным Троном, иначе все погибло. – Именно так, со всей очевидностью, гласили Пророчества о Драконе.

Виктор

 В оригинале: I must find a way to make contact with the Dragon Reborn as soon as possible. He must kneel before the Crystal Throne before Tarmon Gai'don, or all is lost.
Тут фишка в том, что kneel можно перевести как "преклонить колени/колено", так и просто "преклониться/склониться". Что это - шероховатость перевода или восприятие Туон - хз.

Kendzo

Cтоит ли ломать из-за этого копья?
Спойлер
судя по спойлерам эта эпопея с преклонением колен завершилась достаточно просто(пусть и с легким вмешательством Мэта :D)
[свернуть]

Виктор

 Бог свидетель - я редко когда соглашаюсь с Рубанком, но здесь вынужден признать - если судить по спойлерам, то количество несвязухи на единицу текста превышает разумные границы.
Спойлер
Навскид: Мин - Говорящая Правду. Это та Мин, которой помыкали сперва Суан, а потом Кадс, будет обзывать земляным червяком Фортуону, у которой силы воли на троих?
Брин, который теперь Страж, и Руарк, жена которого - ХМ и ХпС, попали под Принуждение, а Суан и Эмис абсолютно ничего не заподозрили и не провели "томографию"?
Лан, тот самый, что толковал Ранду под Кайриэном "Нахрена тебе меч", отправился мочить Демандреда на дуэли, вроде как в НВ? Ну ладно Гавин с давно снесенной башней, того я еще могу как-то понять. Но Лан?
Кадс, демонстративно плевавшая на законы и обычаи ББ и мнение о большинстве товарок, да и людей вообще, имеющая далеко не самое лестное, кравшая королей и закатывавшая оплеухи ВД - Амерлин ББ? Мне жалко ББ, при таком раскладе боюсь АС всерьез задумаются - а не рвануть ли им на поводок к шончанам.
Перрин - любовник Ланфир? С его-то железобетонным "облико морале"? Да я скорей скорей поверю, что Ланфир соблазнит Фэйли.
Брин, расставляющий какие-то ловушки Мэту? Это вообще о чем?
Бергитте - убитая и по зову Рога вернувшаяся вновь вытащить Илэйн из какой-то передряги.
Айил,коих осталось, если я все правильно понял, едва ли не десятая часть, однако ж "смотрящие" за соблюдением мира. Голубые каски, блин.
И т.д., и т.п.
Так и остались "за кадром" куча пророчеств - то ли исполнились, то ли нет, то ли это и вообще не пророчества...
Слава богу, хоть с "рабством" Грендаль что-то прояснилось, - она, как я понимаю, ныне сама вроде своих "игрушек".
[свернуть]
В общем и целом - наверное это что-то вроде заманухи "Нажми кнопку и играй". В смысле "купи книжку и узнай". Будем надеяться, что в книге мы увидим логичное и непротиворечивое объяснение всему, что тут наспойлерили.

Tiki

#328
Спойлер
ЦитироватьБрин, который теперь Страж, и Руарк, жена которого - ХМ и ХпС, попали под Принуждение, а Суан и Эмис абсолютно ничего не заподозрили и не провели "томографию"?
Народ про это писал на ДМ. Ну, мол, действительно не очень понятно, почему Ранд и ХпС, которые свои сны так тщательно охраняют, тут облажались. Еще и Перрин что-то проглядел в ТАРе.
[свернуть]
Спойлер
ЦитироватьЛан, тот самый, что толковал Ранду под Кайриэном "Нахрена тебе меч", отправился мочить Демандреда на дуэли, вроде как в НВ? Ну ладно Гавин с давно снесенной башней, того я еще могу как-то понять. Но Лан?
По-моему, рано. Мы деталей их встречи не знаем. Вот с Гавином да, там все ясно - нацепил несколько колец и решил кого-то защитить. Правда вот тут другой вопрос - толи Гавин болван и пожертвовал собой ради пожертвовал, либо те, кого он защищал, были очень важны.
[свернуть]
Спойлер
ЦитироватьПеррин - любовник Ланфир? С его-то железобетонным "облико морале"? Да я скорей скорей поверю, что Ланфир соблазнит Фэйли.
Принуждение.
[свернуть]
Спойлер
ЦитироватьБрин, расставляющий какие-то ловушки Мэту? Это вообще о чем?
Брин, командуя армией под Принуждением, начал шпарить за Тень, пытаясь перебить своих. Мэт этому помешал.
[свернуть]
Спойлер
ЦитироватьАйил,коих осталось, если я все правильно понял, едва ли не десятая часть, однако ж "смотрящие" за соблюдением мира. Голубые каски, блин.
Десятая часть айильцев это, кажется, тысяч под 70 человек. С учетом того, какие айильцы воины - не так уж плохо.
[свернуть]

Эоэлла

#329
Цитата: Виктор от 05 января 2013, 22:51
Бог свидетель - я редко когда соглашаюсь с Рубанком, но здесь вынужден признать - если судить по спойлерам, то количество несвязухи на единицу текста превышает разумные границы.
Я не со всей "несвязухой" согласна, но в целом... :-\
И все же все это  дико, но возможно. Просто выйдет, что мы читали совсем не ту книгу, что думали. И это, опять-таки, возможно. Если все вышеописанное - правда, ИМХО, КВ просто следовало бы быть на тома короче, без многих деталей, а то выглядит так, что автора посреди цикла (так себе процентов на 50 ширины - 25 - от середины к началу и 25 - к концу) занесло в сторону "велением оживших героев", а потом все и вернулось-то к первоначальному замыслу, ибо сие было жестко очерчено, только со знакомой нам сложившейся жизнью героев согласовалось уже плохо, а на дальнейшее "развезение", которое со многим могло бы смирить, не осталось ни права, ни места.
Хотя детали-то и придумывались как отсылки к будущему. ??? Значит, все было продумано. Опять-таки - еще деталей для понимания, что ли, просто не хватило? Или было так задумано "А вот и забавный белый песец пришел! :) "
Короче, или нас троллят, что, кажется, вряд ли - или таки это была просто не та книга и придется читать ее заново в новом свете. Ну, или в мусор, как Рубанок кричит.
Но, если честно, надеюсь на троллинг.
Борец с порчей на саидин